Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПМЛ ветерок 8 это нормально? см видео


Сообщений в теме: 71

#1 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 20 июня 2024 - 12:11

добрый день

сто лет меня тут не было, так как отошел от лодочной темы темы.

внезапно достался ПМЛ Ветерок 8М, в не плохом состоянии, но смущает вот этот звук, когда крутишь маховик от руки.

 

опыта с пмл нет, так вот и не знаю, это нормально или нет.

 

если покрутить от руки маховик туда-сюда, то слышен металлический стук, или в пальцах или в игольчатых подшипниках коленвала

 

внеше мотор не сильно убит, не заводится (проблема с зажиганием, нет искры - с этим разобрались (тиристоры, катушки) двигатель в стоке )

 

вдигатель долго валялся у предыдущего хозяина, перебран редуктор, масло свежее, после переборки - на воде не был. голову не разбирали (даже классика сборки УМЗ - не установлен правильно сальник вала под маховиком, загнута нижнаяя часть иглы поплавка)

карб промыт прочищен отрегулирован.

мотор завелся какое то время потарахтел в бочке и пропала к херам искра навсегда - сейчас чиню зажигание МЛЭ-3

 

 

сюда видео не загрузить, но может откроется по ссылке

 

 

 

https://disk.yandex..../MWzRfifOMjYF4Q

Прикрепленные изображения

  • пмл ветер2.png
  • пмл ветер.png

Сообщение отредактировал avkie: 20 июня 2024 - 12:21

  • 0

#2 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 20 июня 2024 - 12:39

Скорость включена на видео?


  • 0

#3 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 20 июня 2024 - 12:42

нет, на нейтрали


  • 0

#4 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 168 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 20 июня 2024 - 12:46

Открутите свечку, через отверстие, отверткой, упритесь в поршень. В таком положении, если покрутить за маховик, будут чётко ощущаться люфты в подшипнике шатуна и в пальце


  • 1

#5 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 20 июня 2024 - 13:00

Открутите свечку, через отверстие, отверткой, упритесь в поршень. В таком положении, если покрутить за маховик, будут чётко ощущаться люфты в подшипнике шатуна и в пальце

в субботу буду в деревне - проверю. заодно промерю компрессию и восстановлю зажигание


  • 0

#6 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 23 июня 2024 - 07:32

Докладываю.

Промерял компрессию
Верхний показал 6-6.5кгс
Нижний показал 3 кгс

налил немного масла:
показания верхнего не изменились, нижний показал 6кгс.
Проверили зажигание, двигатель завелся,тарахтит нормально.

При проверке люфтов в подшипниках шатунов как советовали выше, оказалось что люфт естьа движения поршня - нет. На прогретом двигателе,как будто, люфт меньше.

Поправили танец и потащили на воду.
Лодка сибирячка, 4,3х1,3м вес 75, два человека+ ребенок, против течения (Обь, половодье течение сейчас очень сильное) едва разогнались до 11-12кмч, вниз по реке-20-22кмч.
После прогулки, ещё раз перемерял компрессию, выровнялась по обоим цилиндрам 6.5 и 6кгс

В первый выход умудрились срезать шпонку винта неаккуратно включив скорость,из инструментов - пассатижи, набор ключей, отвёртка,а вот даже гнилого гвоздя нет! Повезло найти на острове гнилую доску с гвоздями, вырвали гвоздь, вставили вместо шпонки.

Вот теперь думаю, что не так, ожидания скорости хотя бы 20-25кмч против течения не оправдались, думаю взять новую мотоголову, потому что капитал от с такими ценами запчастей выйдет дороже.
  • 0

#7 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 23 июня 2024 - 07:43

Фото и видео.
Холостой ход https://disk.yandex..../ZiJ4Aq15fZUHSg
Максимальная скорость на полном газе https://disk.yandex..../sk9m3ZSUnc583g

Как мне кажется, мотор стоит слишком низко и надо поднимать иранец. Подскажите, так ли?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240622_172052_copy_1024x768.jpg
  • IMG_20240622_185019_copy_768x1024.jpg
  • IMG_20240622_153109_copy_1024x768.jpg

  • 0

#8 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июня 2024 - 08:44

Фото и видео.
Холостой ход https://disk.yandex..../ZiJ4Aq15fZUHSg
Максимальная скорость на полном газе https://disk.yandex..../sk9m3ZSUnc583g

Как мне кажется, мотор стоит слишком низко и надо поднимать иранец. Подскажите, так ли?

Не очень видно,но скорее всего слишком утоплен,по этому и не едет.

Фанерки на транце выше нужно подымать-пересверлить под новую высоту.

На этой голове еще покатаетесь,зачем вам новую покупать.

0651807afe32d4a07f2dc899788c6ac9.jpeg


Сообщение отредактировал Лотос: 23 июня 2024 - 08:46

  • 0

#9 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 23 июня 2024 - 09:50

Не очень видно,но скорее всего слишком утоплен,по этому и не едет.

М

Да,я это уже и прочитал. Мотор надо поднять.транец мы переделали - старые доски сгнили, мы сделали из фанеры снаружи и изнутри, есть мысль сделать из фанеры накладную доску и закрепить на эти же шпильки так чтобы танец поднять повыше.
  • 0

#10 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июня 2024 - 12:38

М

Да,я это уже и прочитал. Мотор надо поднять.транец мы переделали - старые доски сгнили, мы сделали из фанеры снаружи и изнутри, есть мысль сделать из фанеры накладную доску и закрепить на эти же шпильки так чтобы танец поднять повыше.

Нужно использовать наружную и внутреннюю фанерки,просто подняв их просверлив новые отверстия,а между ними вложить фанеру или доску.Иначе мотор может не закрепится нормально.


Сообщение отредактировал Лотос: 23 июня 2024 - 12:38

  • 1

#11 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 999 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 23 июня 2024 - 19:09

ожидания скорости хотя бы 20-25кмч против течения не оправдались
 

У "Ветерка-8" максимальная скорость по стоячей воде километров 30 в час, и это хороший результат. Обычно 28км/ч в одиночку, в пустой лодке. Хоть и грубо, но можно считать так: Что бы развить максималку, на лошадиную силу должен приходится вес 25-30 кг. У тебя (грубо) лодка 75+мотор 27+бак с горючкой 12+2 взрослых 150+ребёнок 20=284кг на 8 лошадей. На 1л.с. 35.5кг. Вроде ничего страшного. Некоторые лодки, "Казанка (Метла)" и с 40 кг на л.с. нормально ходят. Поиграйся, как тут советовали, с высотой навески мотора, и с углом. По твоей фотке быть может стоит немного прижать моторчик к транцу.


  • 0

#12 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 24 июня 2024 - 06:48

Докладываю.

Промерял компрессию
Верхний показал 6-6.5кгс
Нижний показал 3 кгс

налил немного масла:
показания верхнего не изменились, нижний показал 6кгс.
Проверили зажигание, двигатель завелся,тарахтит нормально.

При проверке люфтов в подшипниках шатунов как советовали выше, оказалось что люфт естьа движения поршня - нет. На прогретом двигателе,как будто, люфт меньше.

Поправили танец и потащили на воду.
Лодка сибирячка, 4,3х1,3м вес 75, два человека+ ребенок, против течения (Обь, половодье течение сейчас очень сильное) едва разогнались до 11-12кмч, вниз по реке-20-22кмч.
После прогулки, ещё раз перемерял компрессию, выровнялась по обоим цилиндрам 6.5 и 6кгс

В первый выход умудрились срезать шпонку винта неаккуратно включив скорость,из инструментов - пассатижи, набор ключей, отвёртка,а вот даже гнилого гвоздя нет! Повезло найти на острове гнилую доску с гвоздями, вырвали гвоздь, вставили вместо шпонки.

Вот теперь думаю, что не так, ожидания скорости хотя бы 20-25кмч против течения не оправдались, думаю взять новую мотоголову, потому что капитал от с такими ценами запчастей выйдет дороже.

Ветерок комплектовался двумя винтами с разным шагом винта: красный скоростной, зеленый грузовой.Какой у Вас?


  • 0

#13 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 24 июня 2024 - 07:26

Мотор Ветерок 8М очень удачная модель я отходил более 10 лет он служил верой и правдой! У него один минус нет задней скорости. Попробуйте приобрести карбюратор К 49 КиЯ №169 в Ульяновске, я покупал -удачное решение!!!!


  • 1

#14 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 884 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 июня 2024 - 09:17

Ветерок комплектовался двумя винтами с разным шагом винта: красный скоростной, зеленый грузовой.Какой у Вас?

У меня грузовой белый. Но зелёный (подарочный) тоже есть. Надо будет их сравнить.

 

Промерял компрессию
Верхний показал 6-6.5кгс
Нижний показал 3 кгс

Очень вероятно, что если нижний без задиров (у меня было дело на одном моторе развалился игольчатый на шатуне, как раз на нижнем, и иголки попали в цилиндр. Заменил блок, благо в те времена их было много и за так - мотор до сих пор в строю), то весь ремонт может ограничиться заменой колец.


  • 0

#15 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 305 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 июня 2024 - 09:46

Очень вероятно, что если нижний без задиров , то весь ремонт может ограничиться заменой колец.

https://forum.katera...p=4398047910842

(с)"После прогулки, ещё раз перемерял компрессию, выровнялась по обоим цилиндрам 6.5 и 6кгс"(с)

https://forum.katera...p=4398047910561

(с)"Двигатель долго валялся у предыдущего хозяина"(с)

Двигатель просто в запущенном состоянии. Ему бы нормальное ТО сделать для начала. С протяжкой крепежа.


  • 1

#16 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 884 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 июня 2024 - 10:33

https://forum.katera...p=4398047910842

(с)"После прогулки, ещё раз перемерял компрессию, выровнялась по обоим цилиндрам 6.5 и 6кгс"(с)

(с)"Двигатель долго валялся у предыдущего хозяина"(с)

Да, не дочитал. Наверное, пауки разбежались... Вот и "отремонтировался"!  :)

 

 

Двигатель просто в запущенном состоянии. Ему бы нормальное ТО сделать для начала. С протяжкой крепежа.

ТО да, нужно. Особенно незнакомому мотору.

 

Хотя "Ветерок" такой зверь... Я по весне, как правило, ограничиваюсь внешним осмотром, обиранием паутины :) , и заливкой масла в редуктор, поскольку после сезона до холодов обязательно сливаю масло. Ключ на старт - поехали!


  • 1

#17 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 24 июня 2024 - 19:58

Мотор Ветерок 8М очень удачная модель я отходил более 10 лет он служил верой и правдой! У него один минус нет задней скорости. Попробуйте приобрести карбюратор К 49 КиЯ №169 в Ульяновске, я покупал -удачное решение!!!!


Так, если я уж буду менять карб то на mz175

Пока надо понять,есть ли вообще перспективы возиться с ветерком или идти за новы мотором?
  • 0

#18 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 24 июня 2024 - 20:22

Отчитываюсь!
Полдня возни, склеили из фанеры новый транец, подняв его на 6см, так что кавитационная плита мотора была чуть ниже днища, приблизительно кавитационная плита мотора на 1см ниже (новый иранец подразумевает регулировку +/- 5см. Т.е. можно её поэкспериментировать, но...забегая впере, результаты не радуют.

Пошли на обь, испытать. по ощущениям, мотор работает веселее, но по гпс, скорость поднялась на 2-3км. Против течения идёт 12-13 кмч той же нагрузкой,двое взрослых по 90кг, детёныш 6 лет,канистра 10л, весла, жилеты и мотор.
По течению идёт 18-21кмч..
С одним человеком вообще никак потому что лодка проседает накорму заживёт на и никуда не идет- те же 11-13 кмч против течения и на глиссирование не выходит.

Волна поднимаемая в кильватере стала меньше. Уже нет ощущения как у теплохода. Но принципиально скорость не сильно увеличилась. +2-3кмч.

Вот вопрос. Капиталить эту мотоголову я смысла не вижу в виду цен на запчасти и их поиск. Можно взять целиком голову за 22-25тыс.

Компрессия после выхода выровнялась до 6-6.5кгс а должно быть 8,т.е треть лошадей подохло
Новыйм мотор может случиться, но не в этом году.

Видео на полном газу

https://disk.yandex..../hKoo_q23JuvWlQ

Фото ниже!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240624_190305_copy_1024x768.jpg
  • IMG_20240624_195042_copy_768x1024.jpg
  • IMG_20240624_201941_copy_1024x768.jpg

Сообщение отредактировал avkie: 24 июня 2024 - 20:27

  • 0

#19 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 24 июня 2024 - 20:34

https://forum.katera...p=4398047910842
(с)"После прогулки, ещё раз перемерял компрессию, выровнялась по обоим цилиндрам 6.5 и 6кгс"(с)
https://forum.katera...p=4398047910561
(с)"Двигатель долго валялся у предыдущего хозяина"(с)
Двигатель просто в запущенном состоянии. Ему бы нормальное ТО сделать для начала. С протяжкой крепежа.

А это все сделано, все протянул (обнаружил незатянутые винты головки блока у нижнего цилиндра, это тоже повлияло на компрессию) перебран карб, бензонасос (выгреб кучу ржавчины из отстойника) перебран редуктор, с заменой масла.

Перебрали зажигание (так то по началу у него искры не было на одном цилиндре)

Ветерок комплектовался двумя винтами с разным шагом винта: красный скоростной, зеленый грузовой.Какой у Вас?

Ветерок комплектовался двумя винтами с разным шагом винта: красный скоростной, зеленый грузовой.Какой у Вас?

На сколько я понимаю, по форме лопасти - это грузовой.Да, есть мысли купить скоростной винт.В общем, много то не надо 20-25кмч получится и то жир.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240622_230609_copy_1024x768.jpg

Сообщение отредактировал avkie: 24 июня 2024 - 20:36

  • 0

#20 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 24 июня 2024 - 20:58

Да, запуск двигателя пока неуверенный, вероятно потому что я не нашел оптимальный вариант запуска, закрыть заслонку или оставить щель приоткрытой, в общем, заводитя с4-5 рывков, подкачка топлива, на разных положениях заслонки как то заводится,горячий мотор запускается уверенно.

На ходу мотор не греется, даже под колпаком, вода из контрольного отверстия горячая, рука терпит, струя нормальныая, хотя жара стоит 30+

Сообщение отредактировал avkie: 24 июня 2024 - 21:00

  • 0

#21 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 322 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 июня 2024 - 10:06

Можно взять целиком голову за 22-25тыс.

Заглянул на Авито, Ветерок целиком продают в основном от 7 до 25 тысяч и даже пишут что на ходу. У Вас в регионе цены настолько выше? За сопоставимые деньги лучше уж мотор целиком, еще и запчасти останутся. Я, в свое время, когда мотор сломался не особо заморачиваясь взял целиком Вихрь, тогда еще за 15 тысяч, вроде до сих пор живой.

А вообще я бы задумался в бобине ли дело, выше коллега писал что веса у Вас немного с избытком на 8 лс, при этом на глиссирование лодка выходит, может мотор то и в норме, просто слишком многого от него хотите?


Сообщение отредактировал CVY: 25 июня 2024 - 10:08

  • 0

#22 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 884 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 июня 2024 - 10:36

Да, запуск двигателя пока неуверенный, вероятно потому что я не нашел оптимальный вариант запуска, закрыть заслонку или оставить щель приоткрытой, в общем, заводитя с4-5 рывков, подкачка топлива, на разных положениях заслонки как то заводится,горячий мотор запускается уверенно.

На ходу мотор не греется, даже под колпаком, вода из контрольного отверстия горячая, рука терпит, струя нормальныая, хотя жара стоит 30+

Холодный пуск Ветерка:

Подкачать топливо, закрыть заслонку полностью, газ убрать до упора, и дёрнуть.  Мотор должен "пукнуть". После этого заслонку открыть, газ на старт - и дёрнуть. Должен завестись с первого рывка.

Пользуюсь этим способом больше 30 лет - как правило всё ОК.

 

На сколько я понимаю, по форме лопасти - это грузовой.Да, есть мысли купить скоростной винт.В общем, много то не надо 20-25кмч получится и то жир.

А почему красный? Предыдущий владелец решил пошутить? Вряд ли. Хотя можно померить.

У грузового ЕМНИП диаметр 210, у скоростного (красного) - меньше. Форму лопастей скоростного винта на разных моторах видел разную. И закруглённую, и заострённую.

Крым с 2-мя людьми Ветерок-8М уверенно выводил на глиссер, но вот с каким винтом - не помню - давно было. 


  • 0

#23 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 25 июня 2024 - 11:00

О Ветерке 8 много было полезных статей и улучшений в КиЯ почитайте 127, 136,142,144, 147,148,149, 153,162,163,169,171 когда то я все это выписывал, интересовался и делал  :)


  • 2

#24 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 25 июня 2024 - 11:15

А это все сделано, все протянул (обнаружил незатянутые винты головки блока у нижнего цилиндра, это тоже повлияло на компрессию) перебран карб, бензонасос (выгреб кучу ржавчины из отстойника) перебран редуктор, с заменой масла.

Перебрали зажигание (так то по началу у него искры не было на одном цилиндре)
На сколько я понимаю, по форме лопасти - это грузовой.Да, есть мысли купить скоростной винт.В общем, много то не надо 20-25кмч получится и то жир.

Красный винт это скоростной (конец лопастей овальный), зеленый и белый грузовые (концы лопастей угловатые) Для облегчения запуска мотора достаточно просверлить отверстие в ноге выше штатного и т.д в статьях это есть и т.д Желаю успеха! Мотор считаю лучшим что выпускалось в СССР! :)   


Сообщение отредактировал Борис Котегов: 25 июня 2024 - 11:24

  • 0

#25 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Сибирячка
  • Название: Номер 6

Отправлено 25 июня 2024 - 16:49

А почему красный? Предыдущий владелец решил пошутить?


Предыдущий владелец эксплуатировал пмл с яхтой Ассоль,так что винт вот такой.

Буду заказывать скоростной, хотя по куче видосов на Ютубе, скоростнойвинт разн ца не большая.типа с грузовым резинка идёт 28, со скоростным 31. И пара секунд больше на выход на глиссирование.для меня эти скорости сейчас в принципе недостижимы

О Ветерке 8 много было полезных статей и улучшений в КиЯ почитайте 127, 136,142,144, 147,148,149, 153,162,163,169,171 когда то я все это выписывал, интересовался и делал  :)


Я уже перечитал все, или почти все.просмотрел кучу обзоров и видео
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей