Перейти к содержимому

Фотография

Передняя палуба парусного катамарана


Сообщений в теме: 18

#1 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено 11 октября 2024 - 18:52

Расширяю катамаран Простор.

Добавил переднюю балку и задумался о материале / структуре передней палубы.

Основные функции - грузовая палуба с возможностью выйти на неё, посидеть не долго, изображая из себя героев Титаника :)

 

И вот думаю о вариантах:

- брезентовая тряпка (как штатная палуба);

- ПВХ непромокаемая с парой дыр для слива воды, как на моём мелком Бриз Микро;

- сетка из строп 40 .. 50 мм, ячейка 8 .. 10 см.

 

Я так понимаю, что сетка в основном, чтобы на волнах не зарыться? Или в чём её плюс...? Вроде б, одни неудобства. Но почему-то подкупает идея.

 

photo_2024-10-11_16-46-05 (2).jpg

photo_2024-10-11_16-46-05.jpg

photo_2024-10-11_16-55-16.jpg

photo_2024-10-11_16-58-30.jpg


  • 0

#2 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 039 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 11 октября 2024 - 19:18

Сетка - чтобы при встречном ветре вас через корму не перевернуло.
  • 3

#3 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено 11 октября 2024 - 20:07

Сетка - чтобы при встречном ветре вас через корму не перевернуло.

А, вот оно что! Уменьшить встречную парусность и подъёмную силу на носу. Спасиб!


  • 0

#4 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 617 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 октября 2024 - 20:16

На "рекордной" скорости около  лахтинской БАШНИ. На "Б"-ешках наши седалища превращались в потёртые ватрушки. :w00


  • 0

#5 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено 11 октября 2024 - 20:20

На "рекордной" скорости около  лахтинской БАШНИ.

Что-то всем (кроме меня) известное? :)


  • 0

#6 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 617 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 октября 2024 - 20:39

БАШНЯ или в народе - "саморез".  Антипод Константиновскому Дворцу. Восточнее парк 300-летия СпБ с пляжем. Далее японский котильон, а за ним и бывший клуб "Нева", где принимал на борт туристов известный кат "Побег".


  • 0

#7 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено 11 октября 2024 - 21:15

где принимал на борт туристов известный кат "Побег".

А он ...? :)

 

Полетел через зад от набежавшего спереди ветра из-за цельной носовой палубы?


  • 0

#8 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 881 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 11 октября 2024 - 22:09

Когда по волне идёшь, на скорости, гребешки нет-нет да плещутся между носами ката повыше палуб корпусов. Сквозь сетку такая плюха проходит свободно, не тормозит лодку. Тент прогибается и тоже смягчает удар. А если там будет палуба, то будем иметь нерегулярные удары гребней в эту сплошную поверхность. Такой удар может остановить катамаран, сломать палубу, если тонкая, порвать ванты, вытрясти душу, и можно язык прикусить. И вес лишний опять же.


  • 2

#9 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 617 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 октября 2024 - 22:17

Судпромовцы обычно сначала проводят анализ технического задания, уточняют районы плавания и цели проектируемого судна. Сетка полезна для рекордного пробега, например, от Башни до Петергофа. Но для этого, может быть, не стОит строить судно. Да и с кем гоняться? Ну, увеличить ещё чуток площадь парусов, потом ещё немножко, позже и ещё.


  • 0

#10 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено 12 октября 2024 - 10:34

Когда по волне идёшь, на скорости, гребешки нет-нет да плещутся между носами ката повыше палуб корпусов. Сквозь сетку такая плюха проходит свободно, не тормозит лодку. Тент прогибается и тоже смягчает удар. А если там будет палуба, то будем иметь нерегулярные удары гребней в эту сплошную поверхность. Такой удар может остановить катамаран, сломать палубу, если тонкая, порвать ванты, вытрясти душу, и можно язык прикусить. И вес лишний опять же.

Не, варианта жёсткой палубы в списке моего первого сообщения не было. Тряпка, ПВХ или сетка. Только такой выбор.

Спасибо всем ответившим в теме, начал понимать зачем сетка. Интуитивно догадывался, что именно она нужна, но приятно было получить подтверждения.

 

Судпромовцы обычно сначала проводят анализ технического задания, уточняют районы плавания и цели проектируемого судна. Сетка полезна для рекордного пробега, например, от Башни до Петергофа. Но для этого, может быть, не стОит строить судно. Да и с кем гоняться? Ну, увеличить ещё чуток площадь парусов, потом ещё немножко, позже и ещё.

Да какие там гонки. Поход с семьёй вдоль побережья Чёрного Моря летом 2025+. Накидаю на сетку гермомешков с аккумулятором для мотора, палаткой и всем лагерным. Да кто-нибудь посидит на носу катамарана, изображая тётку дикаприо из титаника.

 

Ок, понял. Сетка из строп. Тема исчерпана.


  • 0

#11 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено 12 октября 2024 - 10:45

А... разве что может кто в курсе, где её проще купить готовую под размер :)

Есть вариант купить стропу и в соседнем ателье сшить и, скорей всего, к этому и придёт. Но вдруг кто знает вариант лучше.


  • 0

#12 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 561 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 октября 2024 - 22:34

А... разве что может кто в курсе, где её проще купить готовую под размер :)

Есть вариант купить стропу и в соседнем ателье сшить и, скорей всего, к этому и придёт. Но вдруг кто знает вариант лучше.

Из строп изготовить сетку занятие трудоемкое. Как альтернатива это обычная мелкоячеистая сетка. Вырезаете с запасом и ликуете канатом. Так сетки делают и профи, я заказал сетку для Лагуна 380 от производителя так она вот такая. Размер ячеи 3 см но можно было заказать и 1.5 см. Брал с размером ячеи побольше, думал что волны будут биться в частую. Ошибся, по мелкой ячее ходить удобнее. Теперь вот пошил тент из ткани что для тентов от солнца но проницаемые дождем. Положу прямо на сетку, обтяну. А как сезон закончится уберу на хранение чтобы ультрафиолет не убил.


  • 0

#13 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 13 октября 2024 - 00:14

Я себе на Простор ставил на нос пластиковую строительную сетку для ограждений. Сделал на ней 2 кармана, закрепив их кабельными стяжками. В один карман продевал носовую балку, в другой - дюралевую трубу и притягивал ее к подмачтовой балке. Из плюсов - простота и доступность, из минусов - неприятно сидеть пятой точкой. Но, если на нее накидывать шмурдяк, то ему все равно.
  • 0

#14 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено Вчера, 19:33

Я себе на Простор ставил на нос пластиковую строительную сетку для ограждений. Сделал на ней 2 кармана, закрепив их кабельными стяжками. В один карман продевал носовую балку, в другой - дюралевую трубу и притягивал ее к подмачтовой балке. Из плюсов - простота и доступность, из минусов - неприятно сидеть пятой точкой. Но, если на нее накидывать шмурдяк, то ему все равно.

А нет ли, случайно, фоток под рукой?

Пока что я прикинул шаг ячеек, уточнил цену шитья в соседнем ателье и заказал на озоне 50 метров 50мм стропы.


  • 0

#15 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 892 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено Вчера, 19:49

Но вдруг кто знает вариант лучше.

Полотно (ткань) для батута. Называется перматрон.

Крепкое, стойкое к УФ, эластичное, воду пропускает.

Не шибко дешево, 500р за м2. 

Если в ваших краях нет, то можно купить б.у. полотно для батута, диаметр 2.6-3м, 1.5- 2тр -оно ваше (на авито).


  • 0

#16 moscow

moscow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:ПодКраснодар
  • Судно: Катамаран
  • Название: Простор

Отправлено Вчера, 21:23

Полотно (ткань) для батута. Называется перматрон.

Крепкое, стойкое к УФ, эластичное, воду пропускает.

Не шибко дешево, 500р за м2. 

Если в ваших краях нет, то можно купить б.у. полотно для батута, диаметр 2.6-3м, 1.5- 2тр -оно ваше (на авито).

Не. Я понял зачем сетка. Мне объяснили это в начале темы. Мне уже не нужна ткань. Я купил 50 метров стропы. О чём написал сообщением выше. Оно понятно, что читать все сообщения темы сложно. Что проще написать своё не читая. Я сам порой так делаю! Это моё жуткое свойство и я борюсь с ним.


  • 0

#17 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 039 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено Вчера, 22:32

Не. Я понял зачем сетка. Мне объяснили это в начале темы. Мне уже не нужна ткань. Я купил 50 метров стропы. О чём написал сообщением выше. Оно понятно, что читать все сообщения темы сложно. Что проще написать своё не читая. Я сам порой так делаю! Это моё жуткое свойство и я борюсь с ним.

Можно взять пару гамаков сетчатых, связать боками - вот вам и сетка на нос. Дёшево и сердито. Хотя, гамаки нынче не очень дёшевы.


  • 0

#18 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 892 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено Вчера, 23:10

Не. Я понял зачем сетка. Мне объяснили это в начале темы....

что читать все сообщения темы сложно. Что проще написать своё не читая

Ну уж страничку то осилил. :) И "объяснение" тоже..

Стропа-так стропа.


  • 0

#19 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 617 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено Вчера, 23:34

Можно взять пару гамаков сетчатых, связать боками - вот вам и сетка на нос. Дёшево и сердито. Хотя, гамаки нынче не очень дёшевы.

В портовой мастерской около ин-та им. Лебедева можно заказать или купить любую сетку, что я и делал. Или в гамачной мастерской. Тольк5о учтите: капроновая очень тянется.

Ну, и конечно, жена у меня запросто связала из полипропиленового шнура.
 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей