Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Немного про Ассоли


Сообщений в теме: 7588

#5701 Михайлик

Михайлик

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Из:Озёрск, Челяб.
  • Судно: Яхта
  • Название: Мидия

Отправлено 29 июня 2018 - 15:25

Вчера измерил все точки крепления. Завтра вычерчу в масштабе, за одно и углы проверю.

Нарисуйте на палубе примерный овал сечения мачты в районе крепления краспиц, сдвинув его назад относит. степса мм на 50-70 (учёт завала мачты) и проведите прямые от сечения до вантпутенсов. Точный угол всё равно не нужен, при первой же набивке топвант (и работе под нагрузкой) алюм. краспицу подогнёт как надо. Идеальный вариант - качающиеся краспицы. Деревянные так и были сделаны.


  • 0

#5702 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 29 июня 2018 - 16:31

Я тут ступил по жесткому)

Закрасил облупившиеся места топкоутом и забыл отвердитель добавить)

Сижу и думаю, почему он уже неделю не высыхает)

 

Как думаете чем его безопасно для стеклопластика снять ? Можно вайт-спиритом каким нибудь?

Ацетон наше всё.


  • 0

#5703 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 29 июня 2018 - 16:41

Нарисуйте на палубе примерный овал сечения мачты в районе крепления краспиц, сдвинув его назад относит. степса мм на 50-70 (учёт завала мачты) и проведите прямые от сечения до вантпутенсов. Точный угол всё равно не нужен, при первой же набивке топвант (и работе под нагрузкой) алюм. краспицу подогнёт как надо. Идеальный вариант - качающиеся краспицы. Деревянные так и были сделаны.

погнёт в горизонтальной плоскости, правильно понимаю?

 

А есть мнение что угол между вантом сверху  и снизу краспицы должны быть равны. 

 

а угол наклона мачты какой должен быть по правилам на ассоли. везде разные углы указывают

 

нарисую и покажу, что выходит  :0))


  • 0

#5704 Михайлик

Михайлик

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Из:Озёрск, Челяб.
  • Судно: Яхта
  • Название: Мидия

Отправлено 29 июня 2018 - 17:14

погнёт в горизонтальной плоскости, правильно понимаю?

Да, скажем так, "выставит". Деревянные были самоцентрующимися. В скинутом фото опор краспиц два болта, так под внутренний (ближе к мачте) в дер. краспице был поперечный паз, дабы оная могла немного "гулять" в горизонтальной плоскости. Можно сделать что-то подобное и для алюм. трубки. Нам было лень...

А есть мнение что угол между вантом сверху  и снизу краспицы должны быть равны. 

Не всегда это делается, но идеальный вариант.

а угол наклона мачты какой должен быть по правилам на ассоли. везде разные углы указывают

Таковые ПРАВИЛА не знаю, м.б. и есть. Я немного заваливаю мачту назад для лучшей центровки, в общем-то  "вслепую" по своим ощущениям.


  • 1

#5705 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 июня 2018 - 19:27

Я немного заваливаю мачту назад для лучшей центровки, в общем-то  "вслепую" по своим ощущениям.

И это - правильно. Угол наклона мачты в ДП определяется в первую очередь условиями эксплуатации: центровки, скорости, чтобы ноком гика по голове не било.  :P

С точки зрения теории, угол наклона назад в 5-10 градусов может увеличить силу тяги. Но при условии, что яхта не ляжет на руль.


  • 0

#5706 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 30 июня 2018 - 01:07

Спасибо. Будем думать.
  • 0

#5707 Митёк

Митёк

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Хотьково
  • Судно: Ассоль

Отправлено 30 июня 2018 - 14:50

Коллеги! Подскажите пожалуйста, какой толщины листовое железо должно быть на стенках фальш киля?
  • 0

#5708 6ap6oc

6ap6oc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: Ассоль
  • Название: Tortuga

Отправлено 30 июня 2018 - 15:48

3 мм стенки


  • 0

#5709 Митёк

Митёк

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Хотьково
  • Судно: Ассоль

Отправлено 30 июня 2018 - 19:07

Спасибо!
  • 0

#5710 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 30 июня 2018 - 22:18

Делать было нечего,

         дело бало в 2 часа ночи...

 

вот что получилось с краспицей при наклоне мачты 3 градуса 

 

77  градусов от мачты.

Прикрепленные изображения

  • углы краспицы.jpg

Сообщение отредактировал mrMaksim: 30 июня 2018 - 22:19

  • 0

#5711 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 03 июля 2018 - 11:05

Корпус покрасил!

 

Теперь вопрос для того, что бы нанести ватер линию нужно выставить лодку горизонтально. как я понимаю.

 

Какую "деталь" или плоскость на корпусе можно принять за базу для выравнивания лодки.

 

нижняя часть бульбы, если брать по теоретическому чертежу, не совпадает с ВЛ (чертежи из интернета)


Сообщение отредактировал mrMaksim: 03 июля 2018 - 11:06

  • 0

#5712 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 июля 2018 - 15:19

Теперь вопрос для того, что бы нанести ватер линию нужно выставить лодку горизонтально. как я понимаю.

Проще всего для начала снять положение ВЛ с какой-нибудь соседней Ассоли, стоящей на берегу или воде. И у себя нарисовать ее пошире - 5-7 см.

Дело в том, что для каждой лодки оно индивидуально и зависит от количества и расположения груза. Где канистры, запасные концы, якорь, двигатель и т.д.

К середине навигации у Вас на борту реальная ВЛ появится сама. Вот ее положение и снимете на будущее.


  • 0

#5713 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 04 июля 2018 - 10:52

Проще всего для начала снять положение ВЛ с какой-нибудь соседней Ассоли, стоящей на берегу или воде. И у себя нарисовать ее пошире - 5-7 см.
Дело в том, что для каждой лодки оно индивидуально и зависит от количества и расположения груза. Где канистры, запасные концы, якорь, двигатель и т.д.
К середине навигации у Вас на борту реальная ВЛ появится сама. Вот ее положение и снимете на будущее.


Спасибо за ответ. Только вопрос другой.

Какую "деталь" или плоскость на корпусе можно принять за базу для выравнивания лодки.

Да и рядом нет ни одной ассоли
  • 0

#5714 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 июля 2018 - 11:08

по теоретическому чертежу замерить расстояние от палубы до КВЛ. ну и потом на борту ставите точки, отмеряя от палубы. далее по точкам рейку, проводите карандашом линии, красите.


  • 0

#5715 miegroo

miegroo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва-Тверь
  • Судно: ассоль №196/ЛЭС 22
  • Название: Беста/Исида

Отправлено 04 июля 2018 - 12:20

Всем привет! у меня так проходит. вроде угадал. Но как тут говорили все лодки чуть разные по весу загрузке.

Прикрепленные изображения

  • спереди.jpg
  • слева.jpg

Сообщение отредактировал miegroo: 04 июля 2018 - 12:21

  • 0

#5716 Bolashew

Bolashew

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Артур и Лира

Отправлено 04 июля 2018 - 12:28

Всем привет! у меня так проходит. вроде угадал. Но как тут говорили все лодки чуть разные по весу загрузке.

 

Все верно. У меня вот ВЛ была под транцем (но у меня ассоль удлиненная). А на деле, когда движок повесил да и сам сел, вода на уровне шпигатов сливных из кокпита.


  • 0

#5717 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 04 июля 2018 - 15:27

ОК, спасибо.


  • 0

#5718 Nidok

Nidok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта
  • Название: Диана

Отправлено 08 июля 2018 - 14:18

всем доброго дня ассолеводы и ассолеведы! Принимайте пополнение в ряды. Долго читал эту ветку. Обзавелся собственной лодкой и вот решил, что пора регистрироваться на форуме. Корпус 246. Калининград. 1978 год. У дамочки юбилей 40 лет) "Диана". Тёзка неоднократно упоминавшейся тут. Прошлый хозяин переделал в килевую, выровнял клинкер эпоксидкой, добавил юбку, заострил нос и укатал в стекло в несколько слоёв внутри и снаружи. Лодка стала тяжелее. Несёт больше парусов теперь. После всех переделок дама выглядит своей фигурой лет на 20 моложе. )) Но требует ремонта естественно. С лодкой отдали заряженный рангоут, такелаж, кильблок, скрутка, дельные вещи, мотор(ветерок) и кучу всяких вкусностей в придачу. Гардеробчик больше чем у моей жены, включая ни разу не одёваное! Серьёзно - 4 комплекта!))) Короче считаю что выиграл джекпот, чему рад несказанно В планах превратить в удобный и надёжный мини крейсерок для небольших походов и рыбалки. Район плавания днепро бугский лиман и немножко моря.
  • 1

#5719 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 июля 2018 - 15:53

всем доброго дня ассолеводы и ассолеведы! Принимайте пополнение в ряды. Долго читал эту ветку. Обзавелся собственной лодкой и вот решил, что пора регистрироваться на форуме. Корпус 246. Калининград. 1978 год. У дамочки юбилей 40 лет) "Диана". Тёзка неоднократно упоминавшейся тут. Прошлый хозяин переделал в килевую, выровнял клинкер эпоксидкой, добавил юбку, заострил нос и укатал в стекло в несколько слоёв внутри и снаружи. Лодка стала тяжелее. Несёт больше парусов теперь. После всех переделок дама выглядит своей фигурой лет на 20 моложе. )) Но требует ремонта естественно. С лодкой отдали заряженный рангоут, такелаж, кильблок, скрутка, дельные вещи, мотор(ветерок) и кучу всяких вкусностей в придачу. Гардеробчик больше чем у моей жены, включая ни разу не одёваное! Серьёзно - 4 комплекта!))) Короче считаю что выиграл джекпот, чему рад несказанно В планах превратить в удобный и надёжный мини крейсерок для небольших походов и рыбалки. Район плавания днепро бугский лиман и немножко моря.

Мои поздравления.


  • 0

#5720 6ap6oc

6ap6oc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: Ассоль
  • Название: Tortuga

Отправлено 08 июля 2018 - 20:11

всем доброго дня ассолеводы и ассолеведы! Принимайте пополнение в ряды. Долго читал эту ветку. Обзавелся собственной лодкой и вот решил, что пора регистрироваться на форуме. Корпус 246. Калининград. 1978 год. У дамочки юбилей 40 лет) "Диана". Тёзка неоднократно упоминавшейся тут. Прошлый хозяин переделал в килевую, выровнял клинкер эпоксидкой, добавил юбку, заострил нос и укатал в стекло в несколько слоёв внутри и снаружи. Лодка стала тяжелее. Несёт больше парусов теперь. После всех переделок дама выглядит своей фигурой лет на 20 моложе. )) Но требует ремонта естественно. С лодкой отдали заряженный рангоут, такелаж, кильблок, скрутка, дельные вещи, мотор(ветерок) и кучу всяких вкусностей в придачу. Гардеробчик больше чем у моей жены, включая ни разу не одёваное! Серьёзно - 4 комплекта!))) Короче считаю что выиграл джекпот, чему рад несказанно В планах превратить в удобный и надёжный мини крейсерок для небольших походов и рыбалки. Район плавания днепро бугский лиман и немножко моря.

Поздравляю, Почем купили можна в л/с.  Фото в студию , особенно фото заостренного носа)


  • 0

#5721 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 08 июля 2018 - 22:39

Если это "Диана" с Николаева, а судя по всему это она,то продавалась лодочка за 3000у.е. лодочка добротная, хозяин продал потому что перешел на больший класс-купил делфию 28
  • 0

#5722 Nidok

Nidok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта
  • Название: Диана

Отправлено 09 июля 2018 - 01:03

Если это "Диана" с Николаева, а судя по всему это она,то продавалась лодочка за 3000у.е. лодочка добротная, хозяин продал потому что перешел на больший класс-купил делфию 28


Она самая, 3000у.е. за всё. Прошлый хозяин очень хорошо всё делал под себя. Но поскольку лодка просто стояла на открытом воздухе, кое где рассохлось, кое где подгнило. Но пока ремонтируюсь и ничего фатального не обнаружил. Фотки будут.
  • 0

#5723 Bolashew

Bolashew

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Артур и Лира

Отправлено 09 июля 2018 - 10:31

Она самая, 3000у.е. за всё. Прошлый хозяин очень хорошо всё делал под себя. Но поскольку лодка просто стояла на открытом воздухе, кое где рассохлось, кое где подгнило. Но пока ремонтируюсь и ничего фатального не обнаружил. Фотки будут.

 

От всей души поздравляю. И ждем фоток. Я вот тоже купил необычную ассольку зимой - сейчас все в клубе смотрят приходят)

 

Кстати, тоже 78 год


Сообщение отредактировал Bolashew: 09 июля 2018 - 10:56

  • 0

#5724 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 июля 2018 - 12:57

Принимайте поздравления.


  • 0

#5725 miegroo

miegroo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва-Тверь
  • Судно: ассоль №196/ЛЭС 22
  • Название: Беста/Исида

Отправлено 09 июля 2018 - 14:24

Поздравления! 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей