Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Немного про Ассоли


Сообщений в теме: 7588

#6151 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 августа 2019 - 16:13

Ок. В след раз трек запишу. Скиньте, кто знает прогу для iOs бесплатную.

Да подойдёт любой трекер, хоть спортивный, хоть Навионикс без карт. Можно этот попробовать https://apps.apple.c...cer/id473901816


  • 0

#6152 Bolashew

Bolashew

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Артур и Лира

Отправлено 07 августа 2019 - 16:15

Да подойдёт любой трекер, хоть спортивный, хоть Навионикс без карт. Можно этот попробовать https://apps.apple.c...cer/id473901816

 

Ой, спасибо, какая програмулина интересная. У меня у навионикса просто лицензия кончилась, жалко платить деньги.


  • 0

#6153 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 08 августа 2019 - 10:40

в навиониксе лицензия только на подробную карту, базовая карта (чисто контура берегов) вшита, и сама навигация будет работать без карты.


  • 0

#6154 vexler

vexler

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Груздовка

Отправлено 10 августа 2019 - 15:47

Доброго, подскажите, может кто удлинял или видел подобный вариант удлинения каюты на Ассоли? Учитывая что Ассоли удлиняют практически до длинны "Невы" (или чуть меньше) но у Невы уже каюта приличная для такой длины, а у Ассоли и так каюта мелкая (да еще и переборка), а после удлинения вообще кокпит становится непропорционально большой.

Хожу вдвоем в походы, столько места в кокпите не надо и близко, а в каюте хотелось бы сделать отдельную "кают-компанию" и отдельно каюту для ночевки, как на взрослых яхтах. Еще в идеале чтобы можно было с "матроской" спать в обнимку, а не на разных рундуках)

В общем все интересно на эту тему! И не в последнюю очередь юридические моменты..

27497433_m.jpg

Снаружи:

 

27497601_m.jpg


  • 0

#6155 Андрей 1983

Андрей 1983

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Полтава
  • Судно: Ассоль
  • Название: Аякс

Отправлено 12 августа 2019 - 11:04

Драсте всем Ассолеводам, как говорится лучше поздно, чет опять замотался, сбросил на воду уже недели две а вот до фото только руки дошли(( Как и обещал фото после 4  месяцев страданий ....

Прикрепленные изображения

  • 20190811_175233.jpg
  • 20190811_175213.jpg
  • 20190811_175225.jpg
  • 20190811_175207.jpg
  • 20190811_175203.jpg

  • 5

#6156 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 12 августа 2019 - 11:13

Шикарно! А что за патрубок из носа торчит?


  • 0

#6157 Bolashew

Bolashew

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Артур и Лира

Отправлено 12 августа 2019 - 11:22

Драсте всем Ассолеводам, как говорится лучше поздно, чет опять замотался, сбросил на воду уже недели две а вот до фото только руки дошли(( Как и обещал фото после 4  месяцев страданий ....

 

Какая же она беленькая и аккуратная. Вот если не продам, тож займусь :-)


Доброго, подскажите, может кто удлинял или видел подобный вариант удлинения каюты на Ассоли? 

 

 

А зачем вас вдвоем отдельная мастер-каюта? Можно сделать как у меня, специальную дощечку, которая кладется между койками, и на нее слетится доп подушка. Получается шикарная 2-х спальная кровать

 

Коллеги, ради двух строчек ответа не надо цитировать все сообщение. Тем более с фотографиями. Ваш ответ трудно найти. Уважайте читателей.


  • 0

#6158 Андрей 1983

Андрей 1983

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Полтава
  • Судно: Ассоль
  • Название: Аякс

Отправлено 12 августа 2019 - 11:27

Был и первый виход, правда только под мотором, такелаж еще полностью не собран, хотя и остались мелочи, все есть по наличию но на мелочевку нужно время ((( Но есть надежда еще в этот сезон попробовать и паруса.

Что можно сказать в общем о ремонте, хотя о нем и так сдеся пересказано не мало! О швертовом колодце сказать ничего не могу так как к нему не касался, а вот по корпусу работы было много и две основные проблемы это 1 - много слоев старой МАСЛЯНОЙ краски которые пришлось снимать, 2- отслоение практичкски всегоооо по верхней скорлупе (соответствено вирезание и поновой выклейка всей палубы с кокпитом). Говорили ребята что и не стоит лишний раз дырявить корпус и это реально правда, в особености это касается верхней палубы, как результат течи я так понимаю по флорам я полностью так и не избавился  (это по моим палубным организаторам и стопорам) хоть как мы их на геметикне усаживали((( от бортиков создается лужа и водичка свое место где то находит, ну либо же решать вопрос кардинально как на знаменитой Чунга-Чанге.

Что можно сказать о первом выходе - Да и еще раз ДА! как все мне и говорили ставить двигатель мощнее 5 ки для Ассоли это бред (у меня 9,9 а реально задушеная 15ха- соответствено ВЕС и расход!) Я доварачил не больше трети газа и яхточка отлично шла, дальше увеличивался только звук двигателя, скорость же практически оставалась таже  :D  :D . Второй момент - стандартное ассолевское перо руля (хотя сравнивать я могу только с моим предидущим Кадетом) но показалось тяжеловатим .......ну каким то не таким по ощущениям....


Шикарно! А что за патрубок из носа торчит?

Вентиляция, предидущих хозяин соорудил, я не стал убирать


  • 2

#6159 Андрей 1983

Андрей 1983

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Полтава
  • Судно: Ассоль
  • Название: Аякс

Отправлено 12 августа 2019 - 11:37

Доброго, подскажите, может кто удлинял или видел подобный вариант удлинения каюты на Ассоли? 

Я даже не могу представить во сколько денег и времени выйдет такая переделка даже если делать самому без мастеров, как по мне так Неву точно купить можно .

 

Коллеги, ради двух строчек ответа не надо цитировать все сообщение. Тем более с фотографиями. Ваш ответ трудно найти. Уважайте читателей.


  • 0

#6160 Bolashew

Bolashew

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Артур и Лира

Отправлено 12 августа 2019 - 11:40

Второй момент - стандартное ассолевское перо руля (хотя сравнивать я могу только с моим предидущим Кадетом) но показалось тяжеловатим .......ну каким то не таким по ощущениям....

 

Перья бывают разные, у вас по виду такое же как у меня. Вы знаете оно тяжелое, но ассоль крутится с ним на пятачке


Я даже не могу представить во сколько денег и времени выйдет такая переделка даже если делать самому без мастеров, как по мне так Неву точно купить можно .....

 

Когда я покупал свою, фигурировали цифры в районе 800к. Думаю немного завышена, но порядок такой. Так что да, легче купить сразу взрослую яхту.


  • 0

#6161 Андрей 1983

Андрей 1983

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Полтава
  • Судно: Ассоль
  • Название: Аякс

Отправлено 12 августа 2019 - 12:01

Перья бывают разные, у вас по виду такое же как у меня. Вы знаете оно тяжелое, но ассоль крутится с ним на пятачке


 

Когда я покупал свою, фигурировали цифры в районе 800к. Думаю немного завышена, но порядок такой. Так что да, легче купить сразу взрослую яхту.

Сложно с ориентироватся в рублях, у нас в прошлом году стояла на подаже  по моему даже Нева-2, просили за нее 5000 $ правда это была глубокая осень, к концу сезона всегда цены падают


  • 0

#6162 Андрей 1983

Андрей 1983

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Полтава
  • Судно: Ассоль
  • Название: Аякс

Отправлено 12 августа 2019 - 12:19

И еще я с большим уважением, но все же не могу понять КАК- ? Как можно два - три сезона самому заниматся ремонтом !!! Все на воде - а ты в ангаре  :cry:  :cry:  :cry:  Я тут четыри месяца ждал и то у меня уже крыша ехала !!! Как можно находить на это время !!! Дом - работа, работа - дом, выходные - семья, дача, теща  :D  :D  :D Как и когда можна всем этим заниматсья !!!! 


  • 0

#6163 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 августа 2019 - 12:20

Работа, дача и тёща - лишние пункты.


  • 4

#6164 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 12 августа 2019 - 12:34

Драсте всем Ассолеводам, как говорится лучше поздно, чет опять замотался, сбросил на воду уже недели две а вот до фото только руки дошли(( Как и обещал фото после 4  месяцев страданий ....

А получилась конфетка! Отлично выглядит, поздравляю.

Вот только органайзеры поставили не той стороной, в результате крайний ролик нефукционален. И хватило бы по одному на сторону.
  • 0

#6165 Андрей 1983

Андрей 1983

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Полтава
  • Судно: Ассоль
  • Название: Аякс

Отправлено 12 августа 2019 - 13:47

А получилась конфетка! Отлично выглядит, поздравляю.

Вот только органайзеры поставили не той стороной, в результате крайний ролик нефукционален. И хватило бы по одному на сторону.

Согласен, вот век живи век учись, а они то правильно изначально стояли, это я намудрил )) 


  • 0

#6166 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 12 августа 2019 - 21:21

Дачинг губит флибустьера :)

Жена тоже лишнее , но без неё не комфортно.


  • 0

#6167 bombila

bombila

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль
  • Название: Алиса

Отправлено 20 августа 2019 - 22:28

Здравствуйте вам господа!
Занимаюсь восстановлением Ассольки своей,сделал отсутсвующий киль, покрасил палубу.
Наступает время парусного вооружения.
Хотелось бы совет более опытных товарищей а переделке ассоли в топовое вооружение.
Ведь явно кто то это делал из местных.
Возникло немного вопросов.
При длине мачты в 6 метров, необходимы ей все таки краспицы или нет?
Если краспицы ставили, то стреловидные или прямые?
Как разводили это все на вантпутенсы. Переносили их положение, и добавляли еще?
Интересно так же кто как решал вопрос с ахтерштагом?
Подскажите люди добрые!!!
 


  • 0

#6168 Михайлик

Михайлик

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Из:Озёрск, Челяб.
  • Судно: Яхта
  • Название: Мидия

Отправлено 21 августа 2019 - 06:23

Краспицы нужны в любом случае.

Для ТОПОВОГО вооружения требуются ТРИ пары вант - топ-, передние, задние (другого варианта не встречал). Соответственно, прямые краспицы для топвант, новые вантпутенсы (всего три пары).


  • 0

#6169 Andrey St

Andrey St

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: яхта "Нефрит-2"
  • Название: Викинг

Отправлено 21 августа 2019 - 08:08

на Ассоли с топовым вооружением обходился двумя парами вант, передним основными и топовыми, краспицы были прямые, вантпутенсы естественно не родные.

6317804_xlarge.jpg


  • 1

#6170 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 21 августа 2019 - 09:55

на Ассоли с топовым вооружением обходился двумя парами вант, передним основными и топовыми, краспицы были прямые, вантпутенсы естественно не родные.

 

я тоже обходился 2мя потом пришлось делать новую мачту зато теперь спокойно себя чувствую


  • 0

#6171 Andrey St

Andrey St

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: яхта "Нефрит-2"
  • Название: Викинг

Отправлено 21 августа 2019 - 13:52

я тоже обходился 2мя потом пришлось делать новую мачту зато теперь спокойно себя чувствую

Я, напротив, снял задние, так как они никакой роли не играли, по крайней мере на моей яхте.


  • 0

#6172 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 августа 2019 - 18:36

На 6 метровой мачте с топовым вооружением три пары вант - это перебор.

Владельцам, естественно, виднее. Но я бы сделал краспицы со стреловидностью в корму 5-8 градусов. Они будут толкать середину мачты вперед. И кормовые основные ванты, которые удержат середину от излишнего смещения вперед.


  • 0

#6173 Роман68

Роман68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Российский
  • Судно: чуть > чем микро

Отправлено 23 августа 2019 - 11:30

На 6 метровой мачте с топовым вооружением три пары вант - это перебор.

Владельцам, естественно, виднее. Но я бы сделал краспицы со стреловидностью в корму 5-8 градусов. Они будут толкать середину мачты вперед. И кормовые основные ванты, которые удержат середину от излишнего смещения вперед.

Так у меня сделано. Правда не Ассоль.


  • 0

#6174 mrMaksim

mrMaksim

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 августа 2019 - 14:22

. Но я бы сделал краспицы со стреловидностью в корму 5-8 градусов. Они будут толкать середину мачты вперед. И кормовые основные ванты, которые удержат середину от излишнего смещения вперед.

 

При такой формуле вант насколько актуален ахтерштаг?  

 

Просто установив ахтерштаг на классическую мачту и гик. Получил "задевание" гиком  ахтерштага при смене галса.

 

Подскажите как лечить!!!


  • 0

#6175 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 27 августа 2019 - 14:35

можно укоротить гик (может он длинноват?). можно ахерштаг внизу сделать двойным и разнести по углам транца. можно ахтер заменить бакштагами - но это неудобно. при достаточном завале вант назад - можно без ахтера. можно выстрел в корму и к нему ахтер.

но вообще обычно гик настолько длинным не делают...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей