Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Немного про Ассоли


Сообщений в теме: 7588

#6776 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 16 сентября 2020 - 23:42

У меня как на картинках закрутка, только сразу к переднему штагу (тросу) прикреплена. Судя по описанию у тебя как на этой 1.jpg

В этом году прикупил как на 4.jpg

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 5.JPG
  • 220720192.jpg

  • 1

#6777 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 17 сентября 2020 - 02:02

Да, у меня как на первом рисунке, штаг отдельно прикреплён к мачте, а под ним ролик для фала стакселя, он понимает простой вертлюжок который прикреплён к фаловому концу стакселя и до закрутки. Но эта система не нравится, т. к. Сколько не набивай стаксель фал все равно передняя шкаторина с изгибом и из за этого стаксель до конца не раскручивается. Надо делать вместе со штагом.
  • 0

#6778 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 сентября 2020 - 10:56

А у Вас случаем фаловый угол стакселя (вертлюг) не упирается в блочёк на мачте? Если упирается, попробуйте чуток наклонить мачту назад, удлинив штаг (чуток раскрутив талреп, переставить на гребёнку в более высокое отверстие и тд, в зависимости как у Вас штаг натягивается).


  • 0

#6779 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 17 сентября 2020 - 13:54

Не упирается вертлюг в блочок, но попробую талрепом штаг ослабить, а боковые ванты подбить.
  • 0

#6780 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 сентября 2020 - 14:14

Это не натянет Вам переднюю шкаторину. Тогда второй вопрос: а какая у Вас верёвка на фале (и ликтросе)? Вполне вероятно, что появление серпа на передней шкаторине может быть связано с растяжением фала под нагрузкой. В таком случае перейдя на карабины, Вы не избавитесь от проблемы полностью. Передняя шкаторина будет отгибаться под ветер между карабинами.


  • 0

#6781 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 18 сентября 2020 - 12:47

Когда карабинами цепляю за штаг все нормально, передняя шкаторина стакселя прямая, верёвка 8мм, не тянущаяся, но грешу на верёвку или тросик вшитый в стаксель.
  • 0

#6782 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 сентября 2020 - 17:40

а в стаксель разве не стальной вшит?

если нет - то тамошний тросик вообще не предназначен натягивать шкаторину, как собсно и сама шкаторина быть прямой, оно все с расчете на то что за штаг карабинами цепляется.

Да. бывают стакселя со свободной передней шкаториной, но там другая конструкция передней шкаторины, раньше вшивали стальной тросик, сейчас есть нетянущаяся синтетика. Но вообще это редкость, все обычные стакселя - всегда крепятся к штагу, карабинами или в ликпаз обтекателя. 


  • 0

#6783 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 19 сентября 2020 - 01:29

И карабины есть и тросик вшит 3мм с коушами на концах. Опечалило то что сегодня обнаружил небольшую течь. Поднялась вода в Невской губе и лодка ударилась форштевнем ниже ватерлинии о стальной уголок причала, ветром развернуло так что лодка оказалась в том месте где не висят покрышки и "мертвяк" так как прибыла вода, протащило вместе с лодкой. В общем на форштевнем ниже ватерлинии с пятирублевую монету повреждение. Вода протекает в тот отсек в котором расположен шильдик, перед пиллерсом. Протекает под пенопластовой отформовкой. Вода немного коричневая, как и в акватории. Конечно с внутри заделал временно кузовным герметиком, теперь сухо, но появились вопросы. Нашлась полость для перетекания воды и слегка коричневый цвет, думаю что с акватории или осмос? Ничем не пахнет вроде? Слышал что осмотическая жидкость пахнет, но как? Конечно это результат повреждения, так как раньше такого не было, думаю теперь после ремонта форштевнь усилить полосой из нержавейки.

Сообщение отредактировал Grisha79: 19 сентября 2020 - 01:32

  • 0

#6784 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 19 сентября 2020 - 01:37

Западный ветер пригоняет нагонную волну, ещё и сам ветер, вязал лодку как мог, на растяжки и нос к покрышка и корма на мертвяке весо около 70 кг.,все же получила небольшой удар, а верёвку тоже сильно не натянуть, потому что с подъёмом воды сильно натянется, вот и гуляла лодочка.
  • 0

#6785 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 20 сентября 2020 - 13:59

Что все в море?
  • 0

#6786 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2020 - 22:04

Западный ветер пригоняет нагонную волну, ещё и сам ветер, вязал лодку как мог, на растяжки и нос к покрышка и корма на мертвяке весо около 70 кг.,все же получила небольшой удар, а верёвку тоже сильно не натянуть, потому что с подъёмом воды сильно натянется, вот и гуляла лодочка.

Ваш клуб за покрышки ещё не штрафовали? У нас так ни одной больше нет.
  • 0

#6787 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 21 сентября 2020 - 11:30

Висят, но мало очень. Мне пришлось повешать когда шторм начался.
  • 0

#6788 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2020 - 11:44


  • 0

#6789 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 сентября 2020 - 12:22

Западный ветер пригоняет нагонную волну, ещё и сам ветер, вязал лодку как мог, на растяжки и нос к покрышка и корма на мертвяке весо около 70 кг.,все же получила небольшой удар, а верёвку тоже сильно не натянуть, потому что с подъёмом воды сильно натянется, вот и гуляла лодочка.

буек-то на мертвяке есть?


  • 0

#6790 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 22 сентября 2020 - 00:47

Есть, как без него. А блока как на картинке нет, носом к причалу стоит, сегодня вода упала и прозрачная, разглядел плиту "мертвяка" а за ним видна канава на дне, плита катилась по илу. Но сейчас уже стоят поперечные растяжки, да и ветра нет.

Сообщение отредактировал Grisha79: 22 сентября 2020 - 00:48

  • 0

#6791 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 26 сентября 2020 - 19:45

 чего-то не то нажал  коллеги подскажите при удлиннении мачты хватает ли прочности родного подмачтового пиилерса и особенно пластикового недоразумения под ним?

коллеги подниму вопрос, для тех кто будет увеличивать парусность подмачтовую полупереборку советую сразу усилить моя начала сминаться


  • 0

#6792 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 28 сентября 2020 - 22:18

коллеги подниму вопрос, для тех кто будет увеличивать парусность подмачтовую полупереборку советую сразу усилить моя начала сминаться

Это какая полупереборка?
  • 0

#6793 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 29 сентября 2020 - 06:02

Это какая полупереборка?

на которую опирается подмачтовый пиллерс


  • 0

#6794 Митёк

Митёк

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Хотьково
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 октября 2020 - 11:04

Спасибо большое!
  • 0

#6795 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 октября 2020 - 19:14

Всем доброго. 

У кого есть   размеры стандартного штромового стакселя  ассольки?

 

Не нужен Ассоли штормовой стаксель!!!

 

Ассоль изначально проектировалась не для яхтсменов-гонщиков, а для лохов, у которых даже корочек 3го класса рулевого никогда не было. Если дует так, что не знаешь что делать - брось румпель и лодка сама встанет в левентик. Если ветра много - сруби стаксель, под одним гротом Ассолька отлично идет! Нет напряга никакого...

 

Штормовой стаксель - это не для Ассоли, а для гонщиков. Тебе он нафиг не нужен!!!


  • 0

#6796 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 октября 2020 - 19:32

Лодка моя из Новосибирска, перо профилированное делалось мастером, т.е. люди знали что делали.

 

Дай угадаю фамилию "мастера" - Копылов??? Он действительно был первым Мастером спорта в Нске. Потом занялся ремонтными работами с яхтами. Но тут дела не пошли... Он быстро растерял клиентов в Нске, а потом ещё утопил списанный сухогруз "Титаник", где была его мастерская. Но о покойных либо хорошо, либо никак, поэтому я не буду погружаться в детали...


  • 0

#6797 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 08 октября 2020 - 19:41

Дай угадаю фамилию "мастера" - Копылов??? Он действительно был первым Мастером спорта в Нске. Потом занялся ремонтными работами с яхтами. Но тут дела не пошли... Он быстро растерял клиентов в Нске, а потом ещё утопил списанный сухогруз "Титаник", где была его мастерская. Но о покойных либо хорошо, либо никак, поэтому я не буду погружаться в детали...

 

Ого. Вы ж не появлялись много лет. 


  • 0

#6798 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 октября 2020 - 20:24

Добрый день, подскажите пож-та , где можно недорогую мачту для Ассольки купить.

 

Я мачту не покупал, а сделал сам. Это не сложно и по времени не долго. Нужен мачтовый профиль, его покупаешь здесь: https://triton-ltd.r...chtoviy_profil/ Берешь самый тонкий - для Ассоли хватит.  Собрать мачту - это 2 часа работы. Сложнее со стоячим такелажем - тут на целый день работы, не считая расчетов.

 

Только не делай мачту как стандартную. Парусов Ассольке нужно больше (у меня 18,5м), а значит мачта выше. Я сделал краспицы и две пары вант, но тут - хозяин=барин. Можно оставить заводские размеры, но...


  • 0

#6799 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 октября 2020 - 20:45

Ого. Вы ж не появлялись много лет. 

 

Ага, было дело... Личные проблемы были... Но моя Ассоль всегда на воде и даже сменив экипаж я сделал второй самый дальний поход на нашем "море". А на форум времени не хватало.


  • 6

#6800 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 октября 2020 - 01:59

Не нужен Ассоли штормовой стаксель!!!

Ассоль изначально проектировалась не для яхтсменов-гонщиков, а для лохов, у которых даже корочек 3го класса рулевого никогда не было. Если дует так, что не знаешь что делать - брось румпель и лодка сама встанет в левентик. Если ветра много - сруби стаксель, под одним гротом Ассолька отлично идет! Нет напряга никакого...

Штормовой стаксель - это не для Ассоли, а для гонщиков. Тебе он нафиг не нужен!!!

Согласен, и под одним гротом идёт, а стаксель иногда срубал, от него нос рыскает немного. А под гротом ровнее идёт, но для острых курсов мой старый вытянутый пузом грот видимо плох.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей