Перейти к содержимому

Фотография

Газ на яхте


Сообщений в теме: 595

#76 flakon

flakon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:11

В руководстве по эксплуатации написано ( та которая квадратная портативная газовая печь) - Топливо - жидкий бутановый газ.
  • 0

#77 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:14

Как его прицепить к плитке с рис. 3
не видел достаточно веских аргументов

<{POST_SNAPBACK}>

Поменять горелку, раз уж плитка есть. Я купил портативную только для обычных баллонов, одноконфорочную. Ничем ни хуже номера 3 :D По размеру меньше.

Аргумент один- он (баллончик) одноразовый, со всеми вытекающими. Я не говорю- невозможно. См. предыдущие посты.

Варианты фиксаторов- зависят от посуды. Вот коллега МИФ решетки сделал, видимо универсальная вещь получается. Наверно удобно.
  • 0

#78 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:17

Не спорьте, жидкий он в жестяных баллончиках. Я отвечаю, ибо тоже перезаправляю их регулярно. За три года ни один из пяти не потек еще, т.е. качество клапанов вполне приличное. Другая засада - ржавеют они от походной жизни. Поэтому думаю, разумно будет где-нть еще через годик списать их, не дожидаясь утечек.

А перелить жидкость из одного баллона в другой - тут только переходник и нужен. Но могут быть нюансы связанные с конструкцией клапана

- Самый главный нюанс в том, что баллон-источник надо подвешивать вверх ногами. Иначе через его кран будет выходить только газообразная фракция. а она нам для заправки не нужна.
И еще практический момент: чем полнее баллон-источник, тем полнее и легче наливаются маленькие. С точки зрения физики равновесного состояния жидкость-газ и давления паров это не вполне понятно, но факт: если в источнике только половина (даже если он 50-литровый!), то и маленькие будут заполняться примерно на половину каждый.
Ну и еще такое дело: заливка происходит не за один раз. Периодически надо стравливать часть газа из малого баллона в атмосферу, вызывая охлаждение жидкой фракции (кто заправлял зажигалки - наверняка поймут, о чем речь).
  • 0

#79 gawr

gawr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:S-Petersburg
  • Судно: пока - байдарка

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:22

Но могут быть нюансы связанные с конструкцией клапана.
Я видел как заряжали одноразовые зажигалки из обычного 50-литрового баллона. Этот тоже наверняка можно.

<{POST_SNAPBACK}>

Если интересно - завтра расскажу про зарядку "одноразовых" баллонов,
правда на основании своего опыта... лет 10 пользуюсь.. и про ньюансы :)
  • 0

#80 flakon

flakon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:28

Конечно расскажите, очень интересно.
  • 0

#81 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:33

если в источнике только половина (даже если он 50-литровый!), то и маленькие будут заполняться примерно на половину каждый.

<{POST_SNAPBACK}>

Короче столько гиммора из-за чего? Если вы возите с собой 5 баллончиков, цена получается за новый комплект 5х40 р.= 200 р.
Для перезарядки надо иметь переходник, большой баллон, где-то его хранить (у меня только в квартире) терпеть вонь, стравливать, не курить при этом :blink: И все это чтоб съэкономить 200 р.? На водку больше в походах уходит. ИМХО.
  • 0

#82 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:42

Короче столько гиммора из-за чего? Если вы возите с собой 5 баллончиков, цена получается за новый комплект 5х40 р.= 200 р.
Для перезарядки надо иметь переходник, большой баллон, где-то его хранить (у меня только в квартире) терпеть вонь, стравливать, не курить при этом  :blink:  И все это чтоб съэкономить 200 р.? На водку больше в походах уходит. ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>

так на водку не жалко :D
  • 0

#83 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:45

так на водку не жалко :D

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен :D
  • 0

#84 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:45

Ну да, примерно так :) 12-литровый действительно стоит дома, и используется каждый день, ну работа у меня такая. Раз в 3 месяца заряжаю на автозаправке. По жизни не курю :) Стравливать можно под вытяжкой, но еще удобнее - просто на улице всем этим заниматься.

чтоб съэкономить 200 р.? На водку больше в походах уходит

(пожал плечами)
- А одно другому отнюдь не мешает. Можно даже так сказать: есть возможность покупать водку на деньги, сэкономленные за счет перезарядки :) Т.е. по сути, бесплатная водка. Или бесплатный газ, кому как больше нравится :P
  • 0

#85 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:47

Ну да, примерно так :)  12-литровый действительно стоит дома, и используется каждый день, ну работа у меня такая. Раз в 3 месяца заряжаю на автозаправке. По жизни не курю  :)  Стравливать можно под вытяжкой

<{POST_SNAPBACK}>

А точно ведь, забыл ! :)
  • 0

#86 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:21

2 AMN Ну вот, а ты всё одноразовый да одноразовый. Видно не понял анекдота про пепельницы, а нам надо экономить чтоб водку покупать :D :w00 2 Алекс М560 про пол балона ценное замечание. Как то не допер а балончики то не прозрачные. Постоянно зажигалки заправляю. Там такого не наблюдал или просто привык что всегда не за раз заливается :blink: Это наверно как раз и есть нюанс клапана. Там же простой перелив. По идее газ из нижнего баллона должен проходить в верхний, так чисто умозрительно. Что то ему мешает? Теперь поподробней про переходник. Еще вопрос: а смастрячить переходничек чтоб из баллона от плитки заправить зажигалку? У меня на рыбинке в зажигалке газ кончился а запасную пацан кудато весь газ спалил (ребенок :o ) А на ветру да под парусом трубку спичками не раскуришь. Я на прикуривание одной сигареты разом упаковку НЗ спалил (курить хотелось :shuffle: )
  • 0

#87 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:27

Я купил портативную только для обычных баллонов, одноконфорочную. Ничем ни хуже номера 3 :D По размеру меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

Да присматривался, не вдохновило. Раз уж у меня уже есть №3, и в походе я ее пользовал, а большой яхты еще нет,она меня пока устраивает с балончиками. С другой стороны люблю разумную универсальность.
  • 0

#88 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 26 сентября 2006 - 22:52

Уели, любители халявной водки. :lol:
  • 0

#89 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 27 сентября 2006 - 00:18

to Harry

Это наверно как раз и есть нюанс клапана. Там же простой перелив. По идее газ из нижнего баллона должен проходить в верхний, так чисто умозрительно. Что то ему мешает?

- Даже на уровне чистой умозрительности мешать может много чего. И дело не в конструкции клапана, т.к. простейший нажимной шариковый клапан в нажатом состоянии просто перестает быть клапаном :)
Сжиженный при комнатной температуре за счет давления газ - вообще довольно своеобразная субстанция... Тут не срабатывают аналогии с переливом, например, воды из одного сосуда в другой.
Главная фишка в том (ну, как я понимаю), что давление паров над слоем жидкости - быстро меняется в огромных пределах, в зависимости от температуры жидкости и наличия, тассказать, ограничивающего объема (тут наверное настоящий физик стройнее бы сформулировал <_< ).
Так вот, в самом общем виде, процесс идет так:
Если мы откроем вентиль у нормально стоящего баллона, то будет выходить сжатый газ. Постепенно, пока весь баллон не опустеет. Теперь ПЕРЕВЕРНЕМ баллон. Паровая фракция переместится вверх, а из крана начнет бить струя моментально испаряющейся жидкости (ОСТОРОЖНО! Кроме взрыво- и пожаро-опасности этих экспериментов, сжиженным газом можно получить термическую травму не в плане ожога, а как раз наоборот, отморозить себе руки).
Так вот, идем дальше. Если не выпускать сжиженный газ попусту в атмосферу, а направить его в нужную нам емкость. Часть жидкости естественно вскипает, в замкнутом объеме мгновенно растет давление, и перекачка прекращается! На обеих концах трубы давление одинаковое - движения нет :cry: Особенно если каналы тонкие.
Отсоединяем трубу, жмем на клапан. Давление в баллоне падает, жидкость начинает кипеть, быстро падает температура. Закрываю клапан. Давление опять растет, но уже до меньшего чем было уровня, т.к. баллон и газ холодные. Опять присоединяю большой баллон - перекачка возобновляется до выравнивания давлений. Тут вроде все понятно, правильно?
Так вот, если большой баллон полный, или почти полный (удобнее всего - когда только что с заправки его привез), то маленький наполняется под завязку всего за 2-3 стравливания, минутное дело, буквально как зажигалку заправить. А вот если половина или меньше, тогда лучше даже и не начинать, полностью залить маленький - не получается (хотя в большом еще болтается несколько литров!). И вот эта физика мне честно говоря, не совсем еще ясна :)

а смастрячить переходничек чтоб из баллона от плитки заправить зажигалку?

- Наверняка ты видел в продаже специльные баллоны для самостоятельной заправки зажигалок. У них в комплекте несколько разных насадок, для зажигалок разных систем. По-моему, тебе проще всего оттуда подобрать подходящую насадку. Ну, или сделать нечто похожее.
  • 0

#90 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 сентября 2006 - 00:20

to Harry

- Даже на уровне чистой умозрительности мешать может много чего.

<{POST_SNAPBACK}>

Фигасе, а тут со своим 5 литровым баллоном, как лох. :cry: Прикрутил редуктор и иичню жарю. Да, наука знает много гитек.
  • 0

#91 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 сентября 2006 - 00:44

- Даже на уровне чистой умозрительности мешать может много чего.

Не погоди, давай так есть большой баллон вверх дном выше маленького. В большом газообразная фракция у дна т.е в верху. Нажали на клапана. Струя испаряющегося газа в летает в маленький баллон. Испарятся он по любому будет до нужного давления. Происходит это сразу. Далше из верхнего балона в нижний бежит жидкость. Заправляя зажигалку с прозрачным резервуаром это хорошо видно. В зажигалках есть перегородка которая не дает заполнить резервуар за раз. А в баллончике?

- Наверняка ты видел в продаже специльные баллоны для самостоятельной заправки зажигалок.

<{POST_SNAPBACK}>

Я ж курю. И пользуюзь зажигалками, и сам их заряжаю именно из таких специальных баллончиков :) и переходники там есть только вот воспользоваться ни разу не получалось. Но вот клапан у баллончика для плиты меня смущает. Пока у меня не получилось заправить с него зажигалку.
  • 0

#92 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 27 сентября 2006 - 01:39

Далше из верхнего балона в нижний бежит жидкость

- Только в том случае, если ей не противодействует давление пара.

В зажигалках есть перегородка которая не дает заполнить резервуар за раз

- Дело не в перегородке. Есть цилиндрические зажигалки, без перегородок. У них тоже самое действо. Неважно, где находится паровой пузырь, за перегородкой или просто так, но именно он и не дает течь жидкости. Так как уравновешивает давление столба. Чтобы потекло - надо создать разность давлений.

сам их заряжаю именно из таких специальных баллончиков

- Ну дык, клапан там абс. идентичен, независимо от назначения баллона и его содержимого. Газ там для зажигалок, газ для плиток, или лак для волос, или нитрокраска - конструкция баллона (и клапана) ИМХО одна и таже. Впрочем, 100% гарантию смогу дать только после того как сломаю один из газовых баллончиков, пока этого еще не делал. Но вот что вся остальная бытовая химия имеет клапан одной системы - это стопудово, проверено :)
  • 0

#93 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 сентября 2006 - 01:48

Но и на западе есть опытные кругосветчики использующие керосиновые примусы на маленьких яхтах. Вот ссылка на камбуз одного из них, с фотографиями. Еще и многим другим такие же устанавливает. С карданом и фиксаторами для посуды.

http://www.atomvoyag...s/AtomStove.htm

Прикрепленные изображения

  • AtomNewStove06kb50_small.jpeg

  • 0

#94 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:38

Но и на западе есть опытные кругосветчики использующие керосиновые примусы на маленьких яхтах. Вот ссылка на камбуз одного из них, с фотографиями. Еще и многим другим такие же устанавливает. С карданом и фиксаторами для посуды.

http://www.atomvoyag...s/AtomStove.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет керосина, очень хорошо описана сия субстанция в "Трое в лодке не считая собаки" у Джерома. :)
  • 0

#95 gawr

gawr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:S-Petersburg
  • Судно: пока - байдарка

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:09

Если интересно - завтра расскажу про зарядку "одноразовых" баллонов,
правда на основании своего опыта...  лет 10 пользуюсь.. и про ньюансы :)

<{POST_SNAPBACK}>

Из ньюансов....
как залить маленький баллон за один раз?
я делаю так - и баллон источник и приемник в морозилку до - 18
обычно закинул с вечера , а на следующий дени после работы при открытом окне на кухне переливаю...самая большая прелесть при том что газ холодный - не надо стравливать ничего в атмосферу - понизить давление в заряжаемом баллоне проще всего просто энергичным встряхиванием в течении 10 сек. а на баллон источник очень правильно будет сверху положить горячую тряпку..
физика простая - в газовом пузыре баллона источника при более высокой температуре выше давление , которое и перелиает жидкий газ.
При том , что температура жидкого газа достаточно низка испарение при переливе практически не происходит и баллоны заправляются практически полностью.
А теперь предостережение ,особенно для жаркой погоды: не пытайтесь залить баллон по самое горло-помните -ЖИДКОСТИ НЕСЖИМАЕМЫ разорвет нах.... самое простое -весовой контроль - корейские , или аналогичные маленькие баллоны 220 гр газа "кемпинг 470" - 450 гр можно влить 500 - но смотри выше ! переходник из трубки или двух , в зависимости от технических возможностей и фантазии- у меня один был из трубочки от Чупа-чупс и гвоздя.
Ну и по конструкции клапанов - практически у всех баллонов клапан на самой макушке без изысков, в маленьких 220гр с трубочкой, со стороны выреза почти до стенки, чтобы при работе в горизонтальном состоянии в клапан не попадал жидкий газ.
  • 0

#96 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:25

А теперь предостережение ,особенно для жаркой погоды: не пытайтесь залить баллон по самое горло-помните -ЖИДКОСТИ НЕСЖИМАЕМЫ разорвет нах....  самое простое -весовой контроль  - корейские , или аналогичные маленькие баллоны 220 гр газа  "кемпинг 470" - 450 гр можно влить 500

<{POST_SNAPBACK}>

Афигенно безопасно и дешево, только еще весы надо электронные :D Условие безопасности +, - 50 грам.
С удовольствием читаю, правда.
А еще есть способы, кроме помещения в морозильную камеру?
Кстати чтоб не разрывало, можно придумать спец . футляр, куда вставлять одноразовый баллон, ну как подводные лодки сделаны.
А еще можно выдрать клапан и поставить туда резьбовой клапан.
Мне кажется будет хорошо.
  • 0

#97 gawr

gawr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:S-Petersburg
  • Судно: пока - байдарка

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:40

Условие безопасности +, - 50 грам.
А еще есть способы, кроме помещения в морозильную камеру?
А еще можно выдрать клапан и поставить туда резьбовой клапан.
Мне кажется будет хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

50 гр газа _ это почти 80 милилитров жидкого газа..
а 50 гр прои весе 300-500 это около 1\10 так что подойдут любые бытовые весы на 1-2 кг
родные клапана не выбивало ни разу - или дно , или стенку разворачивало..
На станция заправляют с помощью хитрого насоса, который качает туда сюда- жидкость в баллон газ обратно , и ОБЯЗАТЕЛЬНО с весовым контролем.
Поэтому на всех баллонах , кроме "одноразовых" есть маркировка с весом
и давлениями -рабочим и проверочным... Для жидкого пропана рабочее 16 атм проверочное 25.
Морозилка - это как раз и заменяет хитрый насос.. B)
  • 0

#98 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:45

родные клапана не выбивало ни разу - или дно , или стенку разворачивало..

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это мне особенно понравилось :P Т.е мое предложение о создании "прочного корпуса" актуально. А клапана выдирать не будем.
  • 0

#99 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:47

родные клапана не выбивало ни разу - или дно , или стенку разворачивало..

<{POST_SNAPBACK}>

Однако утешает :(
А какая разница клапан. дно или стенку развернёт? Что к этому приводит и как избежать?
  • 0

#100 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:54

Меня просто убивает на полном серъезе люди обсуждают извините какую то х... извините но не прощели и не дешевле пользоватся много разовыми балонами с заправкой которых нет ни каких проблем а надежность проверена особенно мне понравилось охлаждать в морозильной камере и заправлять на кухне да меня нето что родные а и соседи бы за такую вонищю прибили бы.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей