Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кавалер-800


Сообщений в теме: 812

#26 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 31 октября 2006 - 13:22

[quote name='Fin-09' date='31 Oct 2006, 11:44']
[quote name='Paff' date='31 Oct 2006, 09:41']
А что не судьба, обсуждение в старой ветке возобновить? Что б ни мысли ни советы, ни рассуждения не разбрасывать по сетке?

не судьба. я пытался - нет варианта. можете посмотреть там мое первое сообщение от 21.10. полная тишина.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

там же есть коечто интересчное особенно я постмотрел по ответам Альберта Назарова.
ктати вес балласта в Кавалере закладывался в размере 300 кг чем вас не устраивает такой вес почему обязательно надо 40 % водоизмещения. делаете бульбу весом 300 кг на плвник её и получаете вполне приличный восстанавливающий момент. можете и ещё весу добавить я бы по дилетантски посчитал вес пассажира + вес его вешей = добавка на бульб. только вот глубину киля не могу сказать :cry:
  • 0

#27 Fin-09

Fin-09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Черкесск
  • Судно: строю...

Отправлено 31 октября 2006 - 15:02

[/quote] а на какой глубине вешать бульбу? и достаточно ли 300 кг? я думаю, что от глубины зависит и масса. так?
  • 0

#28 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 31 октября 2006 - 15:04

[quote name='Fin-09' date='30 Oct 2006, 18:30']
[/quote]
а строить я буду однозначно. живу в частном доме - место есть. все пытаются понять мой бюджет - около 2500 баков в год чисто на постройку (если жена не найдет нычку :) ) . а насчет готовой - так это не интересно. начну на первой неделе ноября, что бы вы не говорили...:) . лучше помогите советом :)

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Если есть желание, стройте, не слушайте никого, что надо начинать с малого, но прислушивайтесь, главное верить в свои сили и всё получится.
По советам:
1. Альберт Н. наверно уже запарился отвечать на одни и те же вопросы по одному и томуже проекту, ответы на которые можно найти здесь
2. Моё мнение вес балласта увеличивать не стоит, а вот снизить ЦТ за счёт плавника с бульбой это вполне хорошо если Вас не тяготит большая осадка и транспортировка лодки.
3. Я бы уменьшил площадь парусности, так для начала, чтобы понять что есть что.
Хотя тут вопрос личный. :rolleyes:
  • 0

#29 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 31 октября 2006 - 15:11

[quote name='Fin-09' date='31 Oct 2006, 14:02']
[/quote]
а на какой глубине вешать бульбу? и достаточно ли 300 кг? я думаю, что от глубины зависит и масса. так?

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Достато 300 кг, если будет на глубине 1.8м от КВЛ.
Если уж и в оригинальном варианте было достаточно...
  • 0

#30 Fin-09

Fin-09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Из:Черкесск
  • Судно: строю...

Отправлено 01 ноября 2006 - 14:35

[/quote] уважаемые! подскажите устройство гальюна! искал интернете и на этих форумах - ничего не нашел. конкретно интересует система смыва унитаза, какой он должен быть, куда идет выброс говна? на какой высоте на КВЛ он должн быть, какой водой промываться? или дайте ссылку.
  • 0

#31 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 01 ноября 2006 - 14:39

. конкретно интересует система смыва унитаза, какой он должен быть, куда идет выброс говна? на какой высоте на КВЛ он должн быть, какой водой промываться? или дайте ссылку.

<{POST_SNAPBACK}>

Кое- что есть тут. смывается забортной водой конечно!
http://katera.ru/for...?showtopic=7390
  • 0

#32 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 01 ноября 2006 - 19:11

[quote name='Fin-09' date='1 Nov 2006, 13:35']
[/quote]
уважаемые! подскажите устройство гальюна! искал интернете и на этих форумах - ничего не нашел. конкретно интересует система смыва унитаза, какой он должен быть, куда идет выброс говна? на какой высоте на КВЛ он должн быть, какой водой промываться? или дайте ссылку.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
А что уже поект есть, пора гальюн ставить? :D кстати, меня тоже интересует эта тема и какой лучше ставить,прокачной или химический ( какашки во время крена из него не будут выливаться?)
  • 0

#33 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 02 ноября 2006 - 04:38

[quote name='Александр Яковлев' date='1 Nov 2006, 18:11']
уважаемые! подскажите устройство гальюна! искал интернете и на этих форумах - ничего не нашел. конкретно интересует система смыва унитаза, какой он должен быть, куда идет выброс говна? на какой высоте на КВЛ он должн быть, какой водой промываться? или дайте ссылку.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
А что уже поект есть, пора гальюн ставить? :D кстати, меня тоже интересует эта тема и какой лучше ставить,прокачной или химический ( какашки во время крена из него не будут выливаться?)

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Я бы не парился ставил химический, (говно не куда не денется) с прокачным конечно проще в обращении, гадь сколько душе угодно, yyy но слив фикалий за борт не есть хорошая тема особенно в закрытой акватории. А значит нужна фикальная цистерна, помпа для откачки фикалий и т.д. и опять же уже не погадишь сколько захочешь. Зато с экологией всё будет впорядке!
Продаются специальные фикальные цистерны, помпы для откачки с возможностью перемалявания содержимого :o И много интересных вещей по сантехнике для лодок.
Вот клапан туда сюда, заборт или цистерна
http://www.moreman.r...&pid=77&tid=616
Или вот та самая помпа, говнорезка :D
http://www.moreman.r...pid=77&tid=2754
  • 0

#34 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 02 ноября 2006 - 04:47

[quote name='Fin-09' date='1 Nov 2006, 13:35']
[/quote]
уважаемые! подскажите устройство гальюна! искал интернете и на этих форумах - ничего не нашел. конкретно интересует система смыва унитаза, какой он должен быть, куда идет выброс говна? на какой высоте на КВЛ он должн быть, какой водой промываться? или дайте ссылку.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Унитаз ставится, там где пайол, как правило получается ниже КВЛ.
Есть схема как это всё выглядит, но показать не могу в лом всё это рисовать. Сливной патрубок должен проходить выше КВЛ, причём достаточно высоко, почти под подволок. и опускаться опять до уворня КВЛ, и заборт. Сканера нет. Прокачка забортной водой.
  • 0

#35 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 02 ноября 2006 - 07:20

Была статья в КиЯ за 87 год - можно поискать и отсканировать - откачка за борт - химический - на сколько я понял - уже готовый блок - ставь в любое место (хоть по середине салона :) ) - ни каких заморочек мо монтажу.
  • 0

#36 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 02 ноября 2006 - 08:45

а почему никто не рассматривает обычные биотуалеты. может есть какието противопоказания. на сайте продавцов так прямо указаны типы биотуалетов для катеров и яхт. кстати сказать разговариват со знакомыми сантехниками говорят не воняют совсем и у знакомого такой на даче стоит тоже жалоб небыло. помоему для ВВП самое оно, поставил в кабинку и все дела, опятже корпус не надо дырявить, после выхода перед уходом бачок выплеснул в береговой сортир и порядок в окружающей среде, да и стоимость такого агрегата в целом как у одной помпы-говнорезки
  • 0

#37 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 02 ноября 2006 - 13:48

[quote name='Igor' date='2 Nov 2006, 03:47']
уважаемые! подскажите устройство гальюна! искал интернете и на этих форумах - ничего не нашел. конкретно интересует система смыва унитаза, какой он должен быть, куда идет выброс говна? на какой высоте на КВЛ он должн быть, какой водой промываться? или дайте ссылку.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Унитаз ставится, там где пайол, как правило получается ниже КВЛ.
Есть схема как это всё выглядит, но показать не могу в лом всё это рисовать. Сливной патрубок должен проходить выше КВЛ, причём достаточно высоко, почти под подволок. и опускаться опять до уворня КВЛ, и заборт. Сканера нет. Прокачка забортной водой.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
А химического на долго хватит и можно ставить любой или только морской ,чем они отличаются- в цене разница на много. Морские химические примерно одинаково стоят с прокачными.
  • 0

#38 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 ноября 2006 - 14:21

Морские химические  примерно одинаково стоят с прокачными.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО, конечно, но когда колбасит с этим химическим, а ведь прийдется его иногда и опрожнять за борт, намучитесь. Прокачной надо по уму. Тем более на 8 метровой лодке. С электрооткачкой стоит около 400-500 долларов.
  • 0

#39 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 02 ноября 2006 - 14:34

Я бы не парился ставил химический, (говно не куда не денется) с прокачным конечно проще в обращении, гадь сколько душе угодно,  yyy  но слив фикалий за борт не есть хорошая тема особенно в закрытой акватории. А значит нужна фикальная цистерна, помпа для откачки фикалий и т.д. и опять же уже не погадишь сколько захочешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Жрать надо меньше, а работать больше, тогда и рифмовое слово придется реже говорить. :)
  • 0

#40 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:21

С электрооткачкой стоит около 400-500 долларов.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО, не стоит ставить электрический. Пользовался ручным, не ощутил вообще никаких неудобств.
  • 0

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:24

ИМХО, не стоит ставить электрический. Пользовался ручным, не ощутил вообще никаких неудобств.

<{POST_SNAPBACK}>

А мы все лето пользовались электрическим, очень понравилось, а в чем вопрос? Там и ручная помпа есть, не понадобилась ни разу.
  • 0

#42 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:26

Ну нашли тему для обсуждения гальюнов... Хоть бы заголовок сменили :)
  • 1

#43 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:27

Там и ручная помпа есть

<{POST_SNAPBACK}>

Серьёзно??? :huh: Не видел ни разу на схемах сборки... Проблемы нет. Просто надо ставить помпу подачи воды и всё электрическое, а вдруг электричества нету? С холодильником на борту это случается сплошь и рядом (по 2 раза на день).
  • 0

#44 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:28

Ну нашли тему для обсуждения гальюнов... Хоть бы заголовок сменили :)

<{POST_SNAPBACK}>

Чесс слово - больной вопрос. Гальюн, душ и холодильник. Ума не приложу, где взять столько воды и электричества. :(
  • 0

#45 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:30

Ну нашли тему для обсуждения гальюнов... Хоть бы заголовок сменили :)

<{POST_SNAPBACK}>

Так строители вопросы задают :D Не проработано значит в проекте. :D
  • 0

#46 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:34

Не видел ни разу на схемах сборки...
помпу подачи

<{POST_SNAPBACK}>

Помпа подачи отдельная не нужна, все в одном блоке. А схемы есть, если разбиратся. Более того- многие ручные легко апгрейдятся. Сворачиваемся, а то побъют, почему-то тема гальюна, как- то не адекватно воспринимается, а вот в море когда выходишь, первым делом всех интересует. B)
  • 0

#47 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:43

Чесс слово - больной вопрос. Гальюн, душ и холодильник.

<{POST_SNAPBACK}>


Гы-ы. Стало быть все остальные вопросы уже решены.
  • 0

#48 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:58

Гы-ы. Стало быть все остальные вопросы уже решены.

<{POST_SNAPBACK}>

Не смешно.
  • 0

#49 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 ноября 2006 - 16:02

Чесс слово - больной вопрос. Гальюн, душ и холодильник. Ума не приложу, где взять столько воды и электричества.  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Еще неделю на средиземке, на нормальной яхте, ум и приложится :D
Учишься быстро :P

С уважением. Андрей.
  • 0

#50 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 02 ноября 2006 - 16:12

Одно дело сидеть на фарфоровой чистенькой чаше, и другое - на коробочке с недельным запасом сам знаешь чего. Запахов нет, но хлюпанье этого "запаса" внизу с эстетической точки зрения как-то не очень. ;)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)