Перейти к содержимому

Фотография

Как лучше тролить на Средиземке


Сообщений в теме: 54

#26 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 07 января 2007 - 21:08

Народ, у кого есть удачный опыт ловли тунцов и прочих рыб на Средиземноморье.
Какие использовать воблеры-боблеры, на какой скорости их лучше таскать, на сколько заглублять и прочее.?
У меня что-то это успешно не получаетсяюъ. Два-три паламута за сезон и все.
Если есть результаты, ответьте.

<{POST_SNAPBACK}>


Есть такой опыт. Воблер 12-15 см, леску-плетенку ставьте с запасом прочности, поклевки очень резкие, часто были обрывы, поэтому тормоз катушки настраивайте тщательно. У нас всегда брал на скорости, когда шли 6-7 узлов, обычный тролинг, насколько я знаю на 2 узлах, но тунец при такой скорости ни разу не попадался. И вообще фиг знает как его искать, то весь день ни одной поклевки, то нападешь на стаю и сразу все катушки трещат. Вкусная рыба, и свежую с мороженной не сравнить
  • 0

#27 Diver97

Diver97

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: HF280

Отправлено 10 января 2007 - 16:40

чуть добавлю вообще про рыбалку в море.
В моей видео ссылке (присмотрелся внимательней) народ джигует-ловит на пилькер, а не на воблер.

Неплохой англоязычный сайт как раз о морском джиге. Там же можно посмотреть рекомендуемые удилища, катушки, пилькеры и пр.
http://www.anglers-p...jigging_101.php

Если есть возможность (или еще не куплено) то расскажу конкретнее.
1.Удилище, для морского джига лучше модель двуручную с тестом в пределах 100-400 гр. Хотя можно и меньше, тут уж от мастерства, я видел людей которые на удилище для нахлыста 3 класса семгу на 11 кил вытаскивали, но он Мастер. Хотя по крупному, конечно же, для каждого вида ловли есть свои удилища, для джига одни, для троллинга другие.
2. Катушка, на мой взгляд лучше "мясорубка" -безынерционка в морском исполнении , например Shimano Biomaster 8000 PG
Можно (нужно) иметь запасную шпулю с намотанной леской. Если что с основной, шпуля меняется за считанные секунды.
Мультипликаторную тоже можно, но не каждый мульт для забросов подходит и с ним нужно больше навыка, иначе борода неизбежна, никакие магниты не спасут. Мульт хорош для троллинга.
3. Леска. Можно ограничиться плетенкой с разрывной нагрузкой 30 -50 кг, хватит за глаза. Я использовал 0,32, такие коралы доставал, ого-го:) И сразу купить не 100 м, а бобину метров 500, чтобы на шпуле катушки был полный запас (обычно на шпуле пишут сколько метров влазит).
4. Приманка. Если джиг-то пилькер конечно идеален, узкий, тяжелый, пробивает толщу воды в 20-40 м быстро. Хотя я пробовал на стандартный круглый и силиконовый виброхвост, групперы тоже не отказывались. И на пилькер конечно не стоит ловить на ходу, им облавливают банки-возвышения на дне, лучше даже в дрейфе.
И кстати на первой ссылке показано как привязывают отдельный крючек на пилькер, для тех случаев, когда рыба хватает пилькер поперек.
На Мальдивах продвинутые аборигены ловят на попперы.
Техника ловли несколько отличается от ловли на пилькер. На попперы ловят у рифа, на границе свала, или по самому рифу. После заброса нужно резко удилищем сделать взмах, что поппер "хрюкнул"-протащил перед собой пузырек воздуха в воде, потом подмотка и опять. Опять же, с мясорубкой это удобнее делать, чем с мультом. Лично наблюдал хватку каранкса на поппер размером со скалку для теста, это что-то, но сорвался.
5. Полезен также (при поимке крупной рыбы) напузник -пояс с местом куда вставляется спиннинг, типа такого
Я бы лично даже не представляю как бы вытащил своего парусника без этой штуки, а так хоть какой-то рычаг получается.
6. По троллингу. По большому счету можно использовать ту же снасть применяя другую приманку, к примеру воблеры:
У них заглубление 3-6 метров, ловить соответственно на глубинах от 10 м, но вряд ли будет эффективно свыше 50 м. РАсстояние отпуска воблера от борта 50-120 м. Очень желателен металлический (кевларовый) поводок. Скорость яхты до 4 узлов, при большей с воблером будут проблемы, не та игра и зарываться будет и выскакивать на поверхность по касательной.
Можно и нужно использовать также всяких "осьминожек", "кальмарчиков", они болтаются в верхнем слое воды и также привлекают рыбу. С ними можно на скорости ловить, хотя бы пытаться:)

7. Ну и по мелочам, перчатки (если вы рыбачите один) позволяют взять рыбу за жабры, челюсть, глаза и пр. части. Багорик, бита для усыпления крупной рыбы. Плоскогубцы для вытаскивания крючков. Спец-ножницы для перерезания плетенки, не каждым ножом это можно сделать. Карабины для оперативного крепления приманки. Кевларовые поводки.

И, желательно, после рыбалки катушку обмыть в пресной воде, прослужит намного дольше.

И удачной охоты :)

Навставлял ссылок на картинки, но закачка почему-то не удалась, пишет, что динамические страницы в тэгах запрещены. Надеюсь писанина будет полезна и без картинок :shuffle:

#28 Lord of The Mamluks

Lord of The Mamluks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Israel
  • Судно: Пока мечтаю
  • Название: Пока нет

Отправлено 22 января 2007 - 16:13

Более подробно о рыбалке , на видеоролик которой ссылается Diver97 , можно посмотреть здесь My Webpage
На том же форуме можно почитать о рыбалке на Средиземном море , а так же спросить совета у форумчан ...

#29 Dmitry Sokolov

Dmitry Sokolov

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Hunter 340
  • Название: Larissa

Отправлено 10 июля 2007 - 18:14

Не далее как 2 дня назад поймал тунца на 11 кг, 85 см длиной, в 17 милях от Лимассола, на спиннинг (леска 0,75 мм, воблер, дли на лески 150-200 метров)
ссылочка видюху тута



С уважением,

#30 Dmitry Sokolov

Dmitry Sokolov

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Hunter 340
  • Название: Larissa

Отправлено 10 июля 2007 - 18:18

и еще, чуть не забыл: скорость яхты 5-6 узлов, глубина погружения воблера 4-5 метра ( 4 метровый поводок, и грузило грамм на 40-50), и крюк, (типо багра ), чтобы под жабры можно было прихватить

#31 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 11 июля 2007 - 11:48

Народ, у кого есть удачный опыт ловли тунцов и прочих рыб на Средиземноморье.
Какие использовать воблеры-боблеры, на какой скорости их лучше таскать, на сколько заглублять и прочее.?
У меня что-то это успешно не получаетсяюъ. Два-три паламута за сезон и все.
Если есть результаты, ответьте.

<{POST_SNAPBACK}>


три маленьких кальмара разных цветов цепочкой. за ними - большая тяжелая блесна, грамм 60. метров 50-70 вытравливал, скорость 4-5 узлов, вдоль берега. мелкие тунцы и бонито цепляются.
  • 0

#32 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 16 июля 2007 - 15:30

Народ, у кого есть удачный опыт ловли тунцов и прочих рыб на Средиземноморье.
Какие использовать воблеры-боблеры, на какой скорости их лучше таскать, на сколько заглублять и прочее.?
У меня что-то это успешно не получаетсяюъ. Два-три паламута за сезон и все.
Если есть результаты, ответьте.

<{POST_SNAPBACK}>



тунцов ловим регулярно. Используйте воблер Rapala J13 синий или золотистый. Тунец рыба быстрая, скорость яхты должна быть 5-8 узлов.
Последний раз мы взяли двух тунцов по дороге на Родос и обратно. Погодные условия эту рыбу не смущают, ветер был 25-27 узлов, волна.

самый большой был 90 см в длину. весов не было, но могу предположить 12-15 кг.

Толко купите специальный спининг и катушку. леска 500 метров.

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg
  • 112.jpg

  • 0

#33 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 16 июля 2007 - 17:35

Толко купите специальный спининг и катушку. леска 500 метров.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно по подробнее? Что за спининг, что за катушка? Очень у меня руки чешутся поймать что-нибудь в сентябре. :)
  • 0

#34 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 16 июля 2007 - 23:25

А можно по подробнее? Что за спининг, что за катушка? Очень у меня руки чешутся поймать что-нибудь в сентябре. :)

<{POST_SNAPBACK}>


все до безобразия просто. спининг самый простой, катушка продавалась с ним в комплекте. за все заплатил 130 евросов во Франции. Я не буду спорить с теми, кто скажет, что чем лучше - тем удобнее, но и этого базового комплекта хватает.
к сведению, сентябрь самый лучший период для тролинга на средиземке. сейчас считается самое начало сезона.

не забудте каждый раз проверять настройку катушки перед забросом, а то черезмерное усилие припоклевке сломает вам прут. и не спешите сразу вытаскавить рыбу. подтягивайте потихоньку в тот момент кога она ослабевает. дайте ей устать.
  • 0

#35 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 16 июля 2007 - 23:27

когда я говорил про специальный спининг, просто скажите для тунца. я не знаю как он называетс. А катушка с поперечным барабаном, как на канале дискавери, :)) да простят меня рыбаки профессионалы...
  • 0

#36 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 16 июля 2007 - 23:32

вот фото катушки и удочки

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg
  • _______.jpg

  • 0

#37 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 20 июля 2007 - 18:21

и еще, чуть не забыл:
скорость яхты 5-6 узлов, глубина погружения воблера 4-5 метра ( 4 метровый поводок, и грузило грамм на 40-50), и крюк, (типо багра ), чтобы под жабры можно было прихватить

<{POST_SNAPBACK}>


грузило - перед поводком цепляете? то есть, леска-грузило-поводок-воблер?
  • 0

#38 bidok

bidok

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 089 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 июля 2007 - 00:29

Мой опыт. Спиннинг с большим тестом и кольцами сверху + катушка (мультипликатор). Лучше покупать там, у нас они очень дорогие и, как правило, продавцы в рыболовных магазинах ничего в морской рыбалке не понимают. Леска монофил где-то 0,8 мм. Продают в бобинах 0.5 - 1 км, лучше брать сразу много. На катушку 200-300 м. Карабины и вертлюжки. Обязательно ставьте вертлюжки, блесны на скорости 6 узлов сильно перекручивают леску. Вместо грузил мы использовали троллинговый планер - заглубитель (Trolling Diver/Sinker), они бывают двух видов: пластиковые с грузилом и большие пенопластовые. Последние не подходят, так как расчитаны на скорость не более 2х узлов. К заглубителю цепляется октопус или воблер. Из доп. оборудования: "подстаканник" для спиннинга, багор и соевый соус. :D
  • 0

#39 Meercy

Meercy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: парусные, моторные

Отправлено 03 сентября 2010 - 19:22

Прошу прощения что не совсем по теме, но может подскажет кто-нить? Можно ли где-нибудь в пределах Турции пристроить на работу бывший тунцеловный бот(17 метров) - переоборудованный в прогулочник? (может и груза небольшие возить)
  • 0

#40 Chilhig

Chilhig

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 15 августа 2017 - 09:53

День добрый всем.

 

С 9 по 23 иду с друзьями в Эгейское море. Хотим попробовать тролить рыбу - ибо почему бы и нет. В тролинге в море вообще ничего не понимаем - живем в Сибири, глубоко в континенте ))). 

 

Задача: тролить рыбу небольших размеров (до 10 кг), тунцов, дорадо и т.п. днем, утром, ночью и вечером. До отъезда надо купить удилище, чтобы в сумку влазило (боюсь, там не найду такого). Остальное - на месте. 

 

На данный момент есть вот такая катушка: abu garcia 7000 c3 

 

Вопросы:

1. Какое удилище с каким тестом взять? Пока присмотрел вот эти: WFT Never Crack Fjordspin Travel 2.10 200-600gr и WFT Never Crack Fjordspin Travel 2.10 300-1000gr. Влезают в сумку. Разница в тестах. Не сильно ли большой/малый тест в них?

2. Какой толщины шнур использовать?

3. На какую приманку ловить: насколько я понял, нужны кальмары и воблеры, но какие ...? 

4. Как собрать снасти (какой груз, если нужен, на каком расстоянии закрепить, нужен ли поводок и т.п.)

5. Как рыбачить: сколько разматывать лески, какая скорость для каких наживок.

 

Буду очень признателен за дельные ответы, пусть даже не по всем пунктам! За ранее спасибо!


Сообщение отредактировал Chilhig: 15 августа 2017 - 09:54

  • 0

#41 faro

faro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: баркас
  • Название: луч

Отправлено 15 августа 2017 - 10:46

День добрый всем.

 

С 9 по 23 иду с друзьями в Эгейское море. Хотим попробовать тролить рыбу - ибо почему бы и нет. В тролинге в море вообще ничего не понимаем - живем в Сибири, глубоко в континенте ))). 

 

Задача: тролить рыбу небольших размеров (до 10 кг), тунцов, дорадо и т.п. днем, утром, ночью и вечером. До отъезда надо купить удилище, чтобы в сумку влазило (боюсь, там не найду такого). Остальное - на месте. 

 

На данный момент есть вот такая катушка: abu garcia 7000 c3 

 

Вопросы:

1. Какое удилище с каким тестом взять? Пока присмотрел вот эти: WFT Never Crack Fjordspin Travel 2.10 200-600gr и WFT Never Crack Fjordspin Travel 2.10 300-1000gr. Влезают в сумку. Разница в тестах. Не сильно ли большой/малый тест в них?

2. Какой толщины шнур использовать?

3. На какую приманку ловить: насколько я понял, нужны кальмары и воблеры, но какие ...? 

4. Как собрать снасти (какой груз, если нужен, на каком расстоянии закрепить, нужен ли поводок и т.п.)

5. Как рыбачить: сколько разматывать лески, какая скорость для каких наживок.

 

Буду очень признателен за дельные ответы, пусть даже не по всем пунктам! За ранее спасибо!

Для троллинга с яхты вполне достаточно лески покрепче и наживки
Воблер для спокойного моря и скорости до 6 узлов. На волне и на более высокой скорости  кальмар.
Считается, что лучше монолеска

  • 0

#42 Chilhig

Chilhig

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 15 августа 2017 - 13:47

 

Для троллинга с яхты вполне достаточно лески покрепче и наживки
Воблер для спокойного моря и скорости до 6 узлов. На волне и на более высокой скорости  кальмар.
Считается, что лучше монолеска

 

 

Видел, есть полезная инфа, но в целом ни о чем эта статья. Разве что рецепты хороши - в избранное добавил, вдруг выловим ))) Вот прихожу я в Афинах в магазин и говорю им.....А что говорю? Дайте мне пожалуйста воблера "со средней" лопаткой?! Есть подозрение, что мне покажут на прилавок и скажут, выбирай сам из своих представлений о "среднем". В общем, как инструкцию к действию нельзя эту статью использовать - конкретики нет, только как общие рекомендации.


Сообщение отредактировал Chilhig: 15 августа 2017 - 13:47

  • 0

#43 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 15 августа 2017 - 16:03

Видел, есть полезная инфа, но в целом ни о чем эта статья. Разве что рецепты хороши - в избранное добавил, вдруг выловим ))) Вот прихожу я в Афинах в магазин и говорю им.....А что говорю? Дайте мне пожалуйста воблера "со средней" лопаткой?! Есть подозрение, что мне покажут на прилавок и скажут, выбирай сам из своих представлений о "среднем". В общем, как инструкцию к действию нельзя эту статью использовать - конкретики нет, только как общие рекомендации.

Тунец ловиться в основном на ночных переходах,после захода солнца и на рассвете(в Ионическом море)


  • 0

#44 Chilhig

Chilhig

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 15 августа 2017 - 16:18

Тунец ловиться в основном на ночных переходах,после захода солнца и на рассвете(в Ионическом море)

 

Отлично, будут такие. Знать бы только, на что ловить и как )))


  • 0

#45 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 17 августа 2017 - 13:04

Отлично, будут такие. Знать бы только, на что ловить и как )))

На воблер или кальмар выше все правильно написали


  • 0

#46 Chilhig

Chilhig

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 18 августа 2017 - 08:40

На воблер или кальмар выше все правильно написали

 

Да, это понятно. Какой размер, под какую скорость и глубину, может даже какой фирмы, надо ли поводок (в прошлый раз грек, хозяин магазина, посоветовал нам не брать поводок, мол и так норм, в итоге рыба клюнула, но откусила леску). 

 

В общем, видимо придется все на месте узнавать у местных, тут как то слишком всем всем настолько понятно и очевидно, что об этом смысла писать никто не видит ))))


Сообщение отредактировал Chilhig: 18 августа 2017 - 08:41

  • 0

#47 canarybaleary

canarybaleary

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Из:msk
  • Судно: парусное

Отправлено 18 августа 2017 - 11:03

Да, это понятно. Какой размер, под какую скорость и глубину, может даже какой фирмы, надо ли поводок (в прошлый раз грек, хозяин магазина, посоветовал нам не брать поводок, мол и так норм, в итоге рыба клюнула, но откусила леску). 

 

В общем, видимо придется все на месте узнавать у местных, тут как то слишком всем всем настолько понятно и очевидно, что об этом смысла писать никто не видит ))))

При ловле тунца нет особой необходимости в поводке.
В основном ловлю без поводка.
Кальмары.
Какие кальмары предпочитают тунцы в отдельно выбранном регионе - это надо спрашивать у самих тунцов.
Например, очень уловистыми оказались кальмары с натуральными перьями. После первого погружения вид просто ужасный, но тунец исправно ловился. Правда перья быстро изнашиваются и приходится выбрасывать.
Также был ничем не приметный кальмарчик темнокоричневого цвета, но тунцы от него тащились. В конце-концов кальмар был сожран очередной рыбкой.
Воблеры.
Можно взять Halco Sorcerer 150, воблер со сменными лопатками, хорошо играет, заглубление 3-8 метров. Продается во многих магазинах, в том числе в России. Уловистый воблер.
Мне сменная лопатка не очень нравится предпочитаю стационарную. Попросите у продавца воблер для морского троллинга на скорости 5-7 узлов. Обычно это прогонистый воблер со средней или небольшой лопаткой. 
Цвет воблера? Это к тунцам! Мне нравится бело-красные и остальные расцветки. Если что подкрасьте сами, например, лаком для ногтей!
Вот фото трофея и фото воблера, точнее остатков воблера:

  • 0

#48 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 18 августа 2017 - 11:06

Да, это понятно. Какой размер, под какую скорость и глубину, может даже какой фирмы, надо ли поводок (в прошлый раз грек, хозяин магазина, посоветовал нам не брать поводок, мол и так норм, в итоге рыба клюнула, но откусила леску). 

 

В общем, видимо придется все на месте узнавать у местных, тут как то слишком всем всем настолько понятно и очевидно, что об этом смысла писать никто не видит ))))

Я использую стальной поводок и воблеры 18-20см и не леску,а нить.скорость 5-6 узлов,а глубину надо спрашивать у тунца


  • 0

#49 Chilhig

Chilhig

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 22 августа 2017 - 14:32

 

При ловле тунца нет особой необходимости в поводке.
В основном ловлю без поводка.
Кальмары.
Какие кальмары предпочитают тунцы в отдельно выбранном регионе - это надо спрашивать у самих тунцов.
Например, очень уловистыми оказались кальмары с натуральными перьями. После первого погружения вид просто ужасный, но тунец исправно ловился. Правда перья быстро изнашиваются и приходится выбрасывать.
Также был ничем не приметный кальмарчик темнокоричневого цвета, но тунцы от него тащились. В конце-концов кальмар был сожран очередной рыбкой.
Воблеры.
Можно взять Halco Sorcerer 150, воблер со сменными лопатками, хорошо играет, заглубление 3-8 метров. Продается во многих магазинах, в том числе в России. Уловистый воблер.
Мне сменная лопатка не очень нравится предпочитаю стационарную. Попросите у продавца воблер для морского троллинга на скорости 5-7 узлов. Обычно это прогонистый воблер со средней или небольшой лопаткой. 
Цвет воблера? Это к тунцам! Мне нравится бело-красные и остальные расцветки. Если что подкрасьте сами, например, лаком для ногтей!
Вот фото трофея и фото воблера, точнее остатков воблера:

 

 

Круто, спасибо, такой ответ и хотелось получить! 

 

В целом все понятно, единственное, для кальмара груз нужен? Если да, то какой и на каком расстоянии от наживки его цеплять?


Я использую стальной поводок и воблеры 18-20см и не леску,а нить.скорость 5-6 узлов,а глубину надо спрашивать у тунца

 

Спасибо. Вроде тунец неглубоко клюет - 3-8, как выше написали, по крайней мере другие ресурсы тоже за эту глубину. Буду пробовать ))).


  • 0

#50 canarybaleary

canarybaleary

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Из:msk
  • Судно: парусное

Отправлено 22 августа 2017 - 22:39

Круто, спасибо, такой ответ и хотелось получить! 

 

В целом все понятно, единственное, для кальмара груз нужен? Если да, то какой и на каком расстоянии от наживки его цеплять?


 

Спасибо. Вроде тунец неглубоко клюет - 3-8, как выше написали, по крайней мере другие ресурсы тоже за эту глубину. Буду пробовать ))).

Для кальмара дополнительный груз не нужен. Прыгая по волнам он привлекает тунца.


Сообщение отредактировал canarybaleary: 22 августа 2017 - 22:39

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей