Перейти к содержимому

Фотография

постройка "Джек-Шпрота"

Сообщений в теме: 1056

#1051 ashas

ashas

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 11 октября 2018 - 08:02

Я думаю  что не все, построившие Шпрот, строили его изначально как яхту.  Уже спустив на воду, потом решали попробовать как оно будет с парусом.  Мачту можно деревянную, это триста рублей на материалы, и  два дня работы (день будет эпоксидка  полимеризовываться   которой рейки  склеили, второй день- придаем  нужную форму и покрываем лаком) , рулевая коробка и перо руля из фанеры обойдутся примерно в тысячу рублей, и еще два дня трудозатрат.  Со шверцами такая же история.  А вот приличный парус стоит не менее  5000 рублей.  И эти деньги  предстоит потратить на кота в мешке - вдруг  не понравится с парусом... 

А терпаулин и скотч  вполне укладываются в смету. Ну, а если терпаулиновый парус нормально работает,  чего ж мы будем искать от добра добра, и шить дакроновый?  

Да и вообще, вам шашечки, или ездить?  

• 2

#1052 Сам себе капитан

Сам себе капитан

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 октября 2018 - 09:24

в чем стыд??  на моих фото лодки разных годов и разные по сумме затрат. Есть у нас и парусный мастер. Тут все зависит от владельца лодки - хочет вкладывает деньги. хочет  -нет. 

Гаррий, к тому, как выглядят твои лодки, это не относятся. У тебя все сделано бюджетно, но с душой и знанием дела.

Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 11 октября 2018 - 09:24

• -1

#1053 valex

valex

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 11 октября 2018 - 15:31

Вот я про это тоже хочу написать - это убожество многих шпротов с парусом. Специально гуглил эту тему. Вроде бы сами лодки еще сделаны аккуратно, но когда на них втыкают не пойми что, вырезанное из клеенки или тарпаулина, то понимаешь,  что из лаптей мы никуда и не вылазили. А вот как должен выглядеть парус здорового человека. Почему меня это задевает? Дак это же уровень яхтенной культуры в нашей стране в целом. Он начинается вот с таких вещей. 

Когда я это делал, мне приходилось растить двоих детей, имея очень небольшой доход (вот такой я дурак, что не умею зарабатывать), поэтому 99% сделано из дармового материала, причём вполне исправно функционирует и доставляет удовольствие мне, моим близки и друзьям. Ещё могу добавить, что с парусом лодка использовалась примерно 10 раз, ради этого тратить деньги и время не считаю необходимым.

Сообщение отредактировал valex: 11 октября 2018 - 15:46

• 3

#1054 Дон П.Зурита

Дон П.Зурита

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Судно: Иол 8,5 м
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 11 октября 2018 - 17:11

Сдается мне, наш коллега был вчера в плохом настроении...
Для Сам себе Капитана.
Есть ведь ещё один аспект. Как вы метко заметили, люди строят для себя. Обычно Шпрот - первая лодка. И публично заявлять "куда вы лезете с вашим уродством!" - нельзя. Даже, наверное, противоречит правилам форума, и уж по крайней мере неприлично.
Это вы строите лодки на продажу. И именно их качества - практические, эстетические, ценовые - должны обсуждать те, о ком вы так плохо отзываетесь. И никак не наоборот. Вашу же позицию можно расценить так : человек, самостоятельно (и с малыми тратами) построивший лодку, близкую к вашему предложению по многим параметрам (кроме, понятно, цены) - подвергается публичным насмешкам. Нехорошо.
  • 5

#1055 Сам себе капитан

Сам себе капитан

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 октября 2018 - 18:30

Сдается мне, наш коллега был вчера в плохом настроении...
Для Сам себе Капитана.
Есть ведь ещё один аспект. Как вы метко заметили, люди строят для себя. Обычно Шпрот - первая лодка. И публично заявлять "куда вы лезете с вашим уродством!" - нельзя. Даже, наверное, противоречит правилам форума, и уж по крайней мере неприлично.
Это вы строите лодки на продажу. И именно их качества - практические, эстетические, ценовые - должны обсуждать те, о ком вы так плохо отзываетесь. И никак не наоборот. Вашу же позицию можно расценить так : человек, самостоятельно (и с малыми тратами) построивший лодку, близкую к вашему предложению по многим параметрам (кроме, понятно, цены) - подвергается публичным насмешкам. Нехорошо.

Поднятая мною тема не имеет никакого отношения к тому, что я строю на продажу. Потому как в первую очередь у меня есть своя лодка. Когда-то тоже была первая лодка, размером со шпрот. И я поставил на нее нормальное вооружение. Это просто моя позиция. Если ты что-то делаешь красиво, получай респекты, если делаешь не красиво, ну получай соответствующие отзывы. Вообще тут вопрос выходит далеко за рамки: почему так много уродливых "первых лодок" в России? Дальше идут уродливые деревни, улицы, дома. Это же целое мироощущение такое у людей. Набираешь в гугле по-английски "dinghy" , листаешь картинку за картинкой и получаешь эстетическое удовольствие. Набираешь по-русски - открывается что-то такое страшное и убогое. Меня это начинает коробить. Поэтому если не называть вещи своими именами, то эта культура так и будет продолжаться. А вот иной раз человек почитает и решит сделать так, чтоб не засмеяли, а напротив, не стыдно было показать.

• 0

#1056 СБК

СБК

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 11 октября 2018 - 18:55

Поднятая мною тема не имеет никакого отношения к тому, что я строю на продажу. Потому как в первую очередь у меня есть своя лодка. Когда-то тоже была первая лодка, размером со шпрот. И я поставил на нее нормальное вооружение. Это просто моя позиция. Если ты что-то делаешь красиво, получай респекты, если делаешь не красиво, ну получай соответствующие отзывы. Вообще тут вопрос выходит далеко за рамки: почему так много уродливых "первых лодок" в России? Дальше идут уродливые деревни, улицы, дома. Это же целое мироощущение такое у людей. Набираешь в гугле по-английски "dinghy" , листаешь картинку за картинкой и получаешь эстетическое удовольствие. Набираешь по-русски - открывается что-то такое страшное и убогое. Меня это начинает коробить. Поэтому если не называть вещи своими именами, то эта культура так и будет продолжаться. А вот иной раз человек почитает и решит сделать так, чтоб не засмеяли, а напротив, не стыдно было показать.

А еще в России много уродливых людей... Человек сделал, как посчитал нужным, и Вашего мнения о эстетических качествах своего паруса вроде не спрашивал...

• 0

#1057 Папик

Папик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 942 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 11 октября 2018 - 18:55

Я все-таки склоняюсь к тому, что большинство душит жаба пошить себе нормальный парус и поэтому лепит такое г... 

в таких размерениях - ненужное и непонятно перед кем понтерство бездарное 

шпринтов что кривой что косой  - тащит одинаково 

пол америки лепит краснодеревые корыта которые воды не видят 

тоже самое явление 

• -1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей