Перейти к содержимому

Фотография

Стираем ультразвуком!


Сообщений в теме: 259

#51 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 января 2007 - 22:45

Кроме того грязную воду из тазика куда сливать в марине то ?  за борт ?

<{POST_SNAPBACK}>

Дало в том, что интерес к ультразвуку у меня появился после того , как тут мелькнуло пару раз упоминание о стиральной машине на борту яхты. С них куда грязная вода девается? Туда же и из тазика(ведра). :D
  • 0

#52 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 28 января 2007 - 22:53

Цитата: При создании математической модели процесса стирки в качестве параметра оптимизации выбран показатель отстирываемости Q.

Ограничимся линейной моделью....

<{POST_SNAPBACK}>

Для простоты моделирование представим перчатку сферической, и считаем процессы протекающими в вакууме. ;)
  • 0

#53 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 28 января 2007 - 23:05

Прошло полтора часа. Привожу фото. Отлично видна муть на дне. Это значит, что детергент вовсю работает: "растаскивая" силой ионов загрязнения с ткани, растворимые они переводят в раствор, а нерастворимые - выпадают на дно.

Прикрепленные изображения

  • St5.jpg

  • 0

#54 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 января 2007 - 23:05

Для простоты моделирование представим перчатку сферической, и считаем  процессы  протекающими в вакууме.  ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Опа, а говорил, что пьешь только сок...
  • 0

#55 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 28 января 2007 - 23:08

Опа, а говорил, что пьешь только сок...

<{POST_SNAPBACK}>

Ты чего? :w00 Это известная у ученых (и не только) хохма про сферического коня в вакууме.
Великие вехи забываешь?
  • 0

#56 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 января 2007 - 23:11

Химики. Не электронщики вы. :cry:
  • 0

#57 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 28 января 2007 - 23:12

Химики. Не электронщики вы.  :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

Да и не химик я. Даже не текстильщик. :)
  • 0

#58 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 января 2007 - 23:24

Не, не знал. Книга в кайф. Страниц 30 мелкого текста с иллюстрациями высоконаучного текста про стирку, с матрицой планирования, список литературы.... В очередной раз напомнило мне горькую истину, что теория была, а стиральных машинок не было. А УЗ машинками я интересовался лет 10 назад, выпускать хотел... Да, и скребки для очистки краски (наподобие скейлеров). Кстати, в книге я про такие СМ не нашел, зато в посудомоечных машинах УЗ активаторы применяются.
  • 0

#59 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 января 2007 - 00:14

Дало в том, что интерес к ультразвуку у меня появился после того , как тут мелькнуло пару раз упоминание о стиральной машине на борту яхты. С них куда грязная вода девается? Туда же и из тазика(ведра). :D

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и нет !
Во многих зарубежных маринах на вас будут очень косо смотреть либо вобще запретят стоянку если на яхте нет фановой цистерны :-\
Ну понятно что никто не ходит не спрашивает специально есть ли она на конкретно вот этой яхте,
но если вылить за борт гряхную сточные/льяльные воды может статься очень невесело.

С уважением, Nvc
  • 0

#60 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 января 2007 - 00:29

Не, не знал.

Нууууу :)
Этож просто суперанекдот!

Книга в кайф. Страниц 30 мелкого текста с иллюстрациями высоконаучного текста про стирку, с матрицой планирования, список литературы.... В очередной раз напомнило мне горькую истину, что теория была, а стиральных машинок не было.
...............

<{POST_SNAPBACK}>

Блин....... теоретики....
На днях взял в руки книгу Principles of Yacht design
вот эту http://www.amazon.co...n/dp/0071353933
В оригинале.
Блин... Я просто был поражен простому, понятному, но в тоже время не упрощенному типа совсем для идиотов, грамотному, стилю изложения материала.
Все привденные формулы очень просты и доступны для понимания.
Материал подается на конкретных примерах и тп итд. Множество готовых номограмм и таблиц
Полное отсутствие невозможных для понятия неспециалистом формул из высшей математики
В общем я, далекий от конструирования яхт человек, вдруг понял, что по этой книге я смогу создать проект яхты.

Я к чему это все ,.. попалась мне так же другая книга, наша отечественная
нет не про яхты, про СВЧ, и я не такой далекий от СВЧ техники, не понял в ней просто ни слова :blink: , по причине отсутствия там таковых, вернее они есть но служат для связки двух формул на полстраницы каждая.

Так же вот и про теорию стирки и отсутствие машин в СССР скорее всего книга в том же вышматовском стиле. А из этого стиля машинку не построишь.
А вот для дисера в самый раз.

А вот то что AMN и JinnFX тут делают на глазах у публики :), это очень полезно !

С уважением, Nvc
  • 0

#61 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 января 2007 - 00:41

А вот и нет !
если на яхте нет фановой цистерны

<{POST_SNAPBACK}>

:D :D :D Я ж сказал- туда же куда и вода из стиральной машинки. Вылил воду их тазика в гальюн из него ушло в фановую цистерну. Зачем же за борт! :P
  • 0

#62 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 29 января 2007 - 00:53

23:33 Перчатка извлечена из тазика. Отжата, прополоскана душем и положена на просушку. Осмотр в мокром состоянии практически ничего не дал: видно только то, что четкие пятна грязи сильно расплылись. Фото - уже завтра, после просушки.
  • 0

#63 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 января 2007 - 01:06

Угу, а я постирал "канареечную" флиску Gill, привезенную с дачи. Результат как всегда с ультразвуком впечатляющий :D Жаль не фотографировал.
  • 0

#64 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 января 2007 - 01:24

:D  :D  :D Я ж сказал- туда же куда и вода из стиральной машинки. Вылил воду их тазика в гальюн из него ушло в фановую цистерну. Зачем же за борт! :P

<{POST_SNAPBACK}>

Аааааааааааааа !!!
Сорри не понял, нуда в таком варианте проходит :)

С уважением, Nvc
  • 0

#65 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 29 января 2007 - 08:01

:D  :D  :D Я ж сказал- туда же куда и вода из стиральной машинки. Вылил воду их тазика в гальюн из него ушло в фановую цистерну. Зачем же за борт! :P

<{POST_SNAPBACK}>


А где Вы сдаете содержимое ... фановой цистерны?
  • 0

#66 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 января 2007 - 11:47

А где Вы сдаете содержимое ... фановой цистерны?

<{POST_SNAPBACK}>

Так про западные марины вопрос был. А у нас с этим тяжко :cry: Для маломерных.
  • 0

#67 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 29 января 2007 - 12:05

Аааааа!
  • 0

#68 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 января 2007 - 12:10

Процесс шел три часа. :D

Резуме- в принципе все хорошо постиралось.Но! Были места замасленные, (особенно там где швы)-вот они отстирались плохо. Результат положительный. Про стирку всяческих футболок и носков вообще вопросов нет, прекрасно стирает!

<{POST_SNAPBACK}>

Моя жена уже года полтора-два пользует подобный девайс. Сам свои рубахи стираю. Что могу сказать? ОТСТИРЫВАЕТ ОФИГЕННО !!!
Покидал в тазик, что не рискуешь в стиратьной машине губить, порошка чуток сыпанул, воды налил, Ритону притопил, пошел балду пинать. Часа через 2-5 выполаскиваешь, отжиманшь (я обычно кручу, у жены руки слабые), вешаешь сушить. Чистота гарантирована.
Единственно, из мер предосторожности, не советую руками в тазу жимкать когда Ритона там работает. Жену отучил от этого. Запрещаю ей в ванной тусоваться при работе ритоны. Не то чтоб что-то с руками делалось, просто высокоэнергетичное излучение, полюбому, вредно для живого организма. Крысы не зря от ультрозвука сваливают. Назвать их неразумными грызунами язык не поворачивается. Да, к тому же, уже доказано что УЗИ вносит изменения в генетический код зародыша. :(
  • 0

#69 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 29 января 2007 - 12:18

Угу, а я постирал "канареечную" флиску Gill, привезенную с дачи. Результат как всегда с ультразвуком впечатляющий :D  Жаль не фотографировал.

<{POST_SNAPBACK}>

О как. А с куртком было "постиралось, но не очень". :)
А теперь - "как всегда, впечатляющий".
Ладно, выкладываю результат.
  • 0

#70 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 29 января 2007 - 12:19

Ритону притопил, пошел балду пинать. Часа через 2-5 выполаскиваешь, отжиманшь (я обычно кручу, у жены руки слабые), вешаешь сушить. Чистота гарантирована.

<{POST_SNAPBACK}>

Пять часов? :w00
Можно без ритоны :)
  • 0

#71 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 29 января 2007 - 12:22

Если честно, то меня всегда волновал процесс полоскания. Ведь этот... детергент, скотина, коже моей вред может нанести. Притом несравнимый с вредом от УЗ.
  • 0

#72 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 января 2007 - 12:28

О как. А с куртком было "постиралось, но не очень". :)
А теперь -  "как всегда, впечатляющий".
Ладно, выкладываю результат.

<{POST_SNAPBACK}>

Не отстиралось только масло. Куртка реально грязная была. До того три года "стиралась" только естественным путем. Красным морем, Ладогой и дождями. Все.

Если честно, то меня всегда волновал процесс полоскания.

<{POST_SNAPBACK}>

Полоскал я не руками, а струей воды. Кроме того мыла хозяйственного там было очень немного. Чуть помылил перед стиркой руками в тазу.
Руками в таз не лазил, есть такая старая приблуда- деревянная, типа щипцов для белья, вот ей.
И опять же, не знаю дезинфицирует ли просто порошок. А ультразвук убивает всю микрофлору. Проверено.
  • 0

#73 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 января 2007 - 12:28

Пять часов?  :w00
Можно без ритоны :)

<{POST_SNAPBACK}>

Пять часов, это когда: "Ба!!! Да я ж вчера чей-то стирать бросил!" Рубаха за 2 часа 100%
  • 0

#74 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 29 января 2007 - 12:28

Итак, имеем результат. Он более чем заметен. Для весьма непростых загрязнений (масло, цементная пыль, пот) и весьма тяжелого на отстирку материала (хлопковая пряжа) разница между контрольным и опытным экземпляром - разительна. Более того, при "стирке без ультразвука" я нарочно не предпринимал действий, которые обычно предпринимают люди, размещая и вынимая вещи в тазике в "ультразвуком". Т.е. не переворачивал, выкручивал и т.п. Полоскал - душем, а не промежуточной стиркой, как делается для нормальных объемов. И выдержка была 3 часа, а не пять, как практикуется с "ретоной". То AМN: заметь, ты стираешь "с превосходным результатом" исключительно синтетику. Или, по крайней мере о ней говоришь. Ну так будь эта перчатка из синтетики - вся грязь бы смылась за 10 минут, а не 3 часа. В общем, как это принято говорить, "для себя я выводы сделал".

Прикрепленные изображения

  • St2_1.jpg

  • 0

#75 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 29 января 2007 - 12:31

Не отстиралось только масло. Куртка реально грязная была.

На фото - не особенно.

И опять же, не знаю дезинфицирует ли просто порошок. А ультразвук убивает всю микрофлору. Проверено.

<{POST_SNAPBACK}>

Проверено... на принципиально других удельных мощностях. Примерно - на три порядка выше. ;)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей