Перейти к содержимому

Фотография

Все номера КиЯ


Сообщений в теме: 582

#1 Medelgover

Medelgover

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: вега
  • Название: победа

Отправлено 27 января 2007 - 23:35

Кто нибудь, помогите найти все номера КиЯ! Меня отец уже достал! Буду заранее благодарен, если кто выложит архивчик! Хотя бы первые 70 номеров! Очень прошу помочь!

#2 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 27 января 2007 - 23:41

Кто нибудь, помогите найти все номера КиЯ! Меня отец уже достал! Буду заранее благодарен, если кто выложит архивчик! Хотя бы первые 70 номеров! Очень прошу помочь!

<{POST_SNAPBACK}>

А причём здесь отец !? Розгами что ли ? B)
  • 0

#3 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 30 января 2007 - 09:45

Кто нибудь, помогите найти все номера КиЯ! Меня отец уже достал! Буду заранее благодарен, если кто выложит архивчик! Хотя бы первые 70 номеров! Очень прошу помочь!

<{POST_SNAPBACK}>

Да, я бы тоже не отказался заиметь архивчик. Но... К сожалению его нет, только отдельные номера, выложенные коллегами, в основном Mitri(ем). :(

ВМГ, по косвенным признакам общения на форуме КиЯ, у меня создалось впечатление, что у вас есть все номера журнала в оригинале, а у меня дома есть сканер, а по вечерам есть время, да и живём мы с вами относительно не далеко друг от друга. Может совместными усилиями у нас получится сделать архив?
  • 0

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 января 2007 - 11:30

ВМГ, по косвенным признакам общения на форуме КиЯ, у меня создалось впечатление, что у вас есть все номера журнала в оригинале, а у меня дома есть сканер, а по вечерам есть время, да и живём мы с вами относительно не далеко друг от друга. Может совместными усилиями у нас получится сделать архив?

Сканер у меня тоже есть, только, складывается впечатление, что, нифига это никому не надо. По-крайней мере, былого энтузиазма редакции оцифровать все старые номера с помощью форумчан, уже не наблюдается.

А выкладывать эти папки просто в тело форума - имхо, пустая трата времени. Никто не будет копаться в сканированых страницах. Сделать бы систему, с поиском, и разместить это где-то отдельно - можно было бы и поработать...
  • 0

#5 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 февраля 2007 - 07:30

Я, например, люблю читать старые журналы. И КиЯ тоже почитал бы с удовольствием года так с 60го...
  • 0

#6 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2007 - 10:33

- имхо, пустая трата времени. Никто не будет копаться в сканированых страницах.

Ну не знаю. Вот журналы Радио выложены в сеть сканированные, очень даже народ скачивает. Да и потом - элетронный архив всегда полезно иметь. А вот зачем тратить силы на распознование, редактирование, отдельно картинки, мне не понятно. Это точно пустая трата времени. ВДежавю было бы достаточно.
  • 0

#7 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 05 февраля 2007 - 12:53

И КиЯ тоже почитал бы с удовольствием года так с 60го...

<{POST_SNAPBACK}>

Ничо у тебя не получится с этой затеей. :D КиЯ издаётся с 1963-го года... Вощем я родился и редакции стало ясно - пора издавать КиЯ... :D А если серьёзно - тот, кто не видел 16 первых номеров КиЯ, тот ваще настоящий журнал КиЯ не видел!
  • 0

#8 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 05 февраля 2007 - 17:06

здесь все просто, не хватает 4 электронных номеров (5, 26, 34, 155) до новых журналов. У меня их просто нет. Кто бы сделал? PS: только после этого можно будет вести разговор об обмене. Объем электр журналов ~ 1,2 Гб.
  • 0

#9 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 06 февраля 2007 - 06:35

здесь все просто, не хватает 4 электронных номеров (5, 26, 34, 155) до новых журналов. У меня их просто нет. Кто бы сделал?
PS: только после этого можно будет вести разговор об обмене. Объем электр журналов ~ 1,2 Гб.

<{POST_SNAPBACK}>


Есть номер 5, можно отсканировать, сообщите в каком формате и разрешение.
  • 0

#10 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 февраля 2007 - 09:04

А это будет легально, если взять и все выложить?
  • 0

#11 Vrungel

Vrungel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: Пикокрейсер
  • Название: Пока не построил

Отправлено 06 февраля 2007 - 11:23

А это будет легально, если взять и все выложить?

<{POST_SNAPBACK}>


А как же библиотеки, где все эти журналы есть в наличии? Можно спокойно пойти и отсканить копию и построить яхту без всяких формальностей. В Советском Союзе, как вам известно, не было никакой "интеллектуальной собственности". Человек делал чертеж, сдавал его в редакцию и получал гонорар. А чертеж потом печатали и каждый мог или купить номер Катеров и Яхт или взять его в библиотеке и переснять чертежи на кальку.

Да, если нужно место для выкладки, могу его предоставить на своём сайте. Правда, он на narod.ru, так что заранее извините за черепашью скорость.

Пятый номер я бы и сам хотел посмотреть. Лучше всего в DJVU (так меньше объём), но можно и в PDF. Разрешение возьми такое, чтобы цифры на чертежах нормально читались.
  • 0

#12 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 06 февраля 2007 - 17:52

А выкладывать эти папки просто в тело форума - имхо, пустая трата времени. Никто не будет копаться в сканированых страницах. Сделать бы систему, с поиском, и разместить это где-то отдельно - можно было бы и поработать...

<{POST_SNAPBACK}>

ВМГ1, я посмотрел статистику скачиваний номеров выложенных Mitry(ем), так вроде нормально, особенно если учесть, что не все знают об их существовании. Насчёт “системы с поиском”, то тут я пас, т.к. не умею программировать. Но ведь выложены здесь два справочника по “КиЯ”, в них сведения по всем журналам с 1-го по 118-ый номер. А разместить архив старых номеров можно и здесь, на форуме, озаглавив подфорум как-нибудь, типа: “Архив журнала КиЯ с №1 по № такой-то”. Что скажете?

здесь все просто, не хватает 4 электронных номеров (5, 26, 34, 155) до новых журналов. У меня их просто нет. Кто бы сделал?
PS: только после этого можно будет вести разговор об обмене. Объем электр журналов ~ 1,2 Гб.

<{POST_SNAPBACK}>

Mitry, поясните пожалуйста, о каком обмене идёт речь?

Есть номер 5, можно отсканировать, сообщите в каком формате и разрешение.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот сдесь: http://katera.ru/for...pic=2667&st=175 Mitry поясняет, как сканировать, сообщения №№173 и 179, на 7-ой и 6-ой страницах.

А это будет легально, если взять и все выложить?

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я помню, выкладывать архивы журнала можно только до определённого номера, где-то между номерами 150-160.
  • 0

#13 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 06 февраля 2007 - 19:44

А я бы вот приобрел бы 2 номер за 1969 год (18-й по порядку) живьем и за любые деньги(в разумных пределах :D )
  • 0

#14 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 07 февраля 2007 - 04:30

Вот, нашёл: "Создание книг в электронном виде из бумажных книг":
http://www.djvu-soft.narod.ru/b_cr.htm

Ещё: "Некоторые рекомендации по работе с DjVu Solo 3.1, а также сканирование, обработка изображений и печать файлов djvu."
http://www.cqham.ru/m2_solo.htm
  • 0

#15 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 февраля 2007 - 09:57

Ну, а я бы подписался на CD\DVD за разумную плату. Очень хочется "полистать" старые, советские архивы
  • 0

#16 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 07 февраля 2007 - 10:47

Ну, а я бы подписался на CD\DVD за разумную плату.
Очень хочется "полистать" старые, советские архивы

<{POST_SNAPBACK}>


я бы тоже приобрёл такую версию журнала, очень полезно былобы
  • 0

#17 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 07 февраля 2007 - 10:51

Я так понимаю, редакции не до электронного архива. Вы представляете себе сколько средств, времени и людей на это надо, что бы все разложить по полочкам, создать базу данных (сканирование само по себе отъест массу времени, ведь надо качественно и много). Так что призывать к редакции нецелесообразно, уж простите за откровенность. По поводу интеллектуальной собственности - тут спорный вопрос! У нас сейчас другие законы, другая страна. Поэтому ЛЮБОЕ копирование и последующее распространение за плату без ведома автора - прямое нарушение закона об авторских правах. Если мы все (форумчане) так уважаем журнал, остается только два правльных и законных способа: 1) Упросить редакцию подготовить подписку на DVD диски со сканами журналов, поскольку по интернету все это качать..... 2) Упросить (все-таки!) создать базу данных статей. Это долго, может даже 2-3 года уйдет на все. Но результат стОит того. Скорее всего, не обойдется без помощи форумчан по обработке и подготовке информации.

#18 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 февраля 2007 - 11:04

Есть ИЩО один способ.
Сделать неофициальный сайт КиЯ, как это сделал кто-то с МК
http://mkmagazin.almanacwhf.ru или ЮТ http://jt-arxiv.narod.ru
  • 0

#19 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 февраля 2007 - 12:57

У Главного не нашлось быстрого ответа на подобные вопросы, здесь нужна тщательная выработка позиции. Пока запретить копировать что-либо частным образом, как вы понимаете, мы не в состоянии. Да и материальной выгоды это никому не принесёт.
  • 0

#20 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 07 февраля 2007 - 13:00

У Главного не нашлось быстрого ответа на подобные вопросы, здесь нужна тщательная выработка позиции. Пока запретить копировать что-либо частным образом, как вы понимаете, мы не в состоянии. Да и материальной выгоды это никому не принесёт.

<{POST_SNAPBACK}>


с копированием понятно, а какова позиция насчёт издания электронной версии архива журнала
  • 0

#21 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 февраля 2007 - 13:10

Уж если издавать официально, то это должен быть качественный архив с полной индексацией материалов, системой поиска и пр. Надо просчитывать рациональность подобной работы. Вообще интернет -- слишком специфичная область бытия. Знаю журналы, принципиально в неё не влезающие. Наше руководство пока не имеет четкой позиции на этот счёт.
  • 0

#22 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 07 февраля 2007 - 17:26

на чем же все остановилось?? Я жду отсутствующие 4 номера. :cle: Формат djvu, разрешение 300dpi. После этого будем решать как их распространять. (Если редакция..... конечно......) Электронный архив - хорошая вещь, я отдал ВСЕ журналы, что у меня были (включая все первые номера)
  • 0

#23 T371

T371

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер 371-у

Отправлено 08 февраля 2007 - 08:24

[quote name='Mitry' date='7 Feb 2007, 16:26']

Вчера вечером взял у знакомого недостающие журналы, думаю к субботе закончу.

#24 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 08 февраля 2007 - 10:54

Не хочу кого-либо обидеть и пр., но сами подумайте. Журнал существует для читателя. И не важно интернет это или бумага. Пора бы уже это понять. Да и руководство как таковое само по себе инертно. Это свойственно всем. Поэтому надо выходить с предложением совместно с бухгалтером (например). Это во-первых. Во-вторых. Для чего создавался этот сайт? Что-бы те, кто строит, помогали друг другу и для более тесной связи с редакцией. То есть для обмена информацией. Это целесообразно было делать? Выгоды материальной дало? Вряд ли. Скорее всего - одни расходы. Поэтому надо идти дальше в обеспечении читателя. Тем более, под лежачий камень вода не течет. И однажды редакция просто поймет, что оказалась в каменном веке. Я бы однозначно подписался на диск с журналами с развитой системой поиска. Сколько бы он не стоил. И на обновления по интернету. Вааще вещь!!!

#25 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 февраля 2007 - 13:20

Надо просто пересканить все.. без всяких индексов и прочизх поисках о которых говорит danev. Записать на CD\DVD и реализовывать за условную палту = стоимость диска + себе за труды, чтобы хватило оплатить электронную подписку на журнал. При стоимости диска со всеми архивными номерами в формате DJVU, разложенные в каталоги по годам я бы взял по цене до 200 руб При "тираже" даже в 10 дисков это уже 2000руб за сканирование. У меня вот наприер так есть Моделист-Конструктор 1994-1999 и 2000-2004, это вполне удобно. Про поиск... обычно в 12м номере есть список всех материалов опубликованных в течении года - найти нужную статью в общем не проблема.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей