Перейти к содержимому

Фотография

увеличение размеров судна


Сообщений в теме: 12

#1 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 16 февраля 2007 - 20:43

ПРивет коллеги! Есть пробпема! Как увеличить ширину или длинну лодки не делая матрицу? Интересуют ньюансы. Понятно что просто делаеш врезку и заформовываеш .что необходимо учесть?
  • 0

#2 сергей надеин

сергей надеин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: торнадо

Отправлено 26 февраля 2007 - 05:09

какая лодка у тебя?(дерево ,пластик).Я ПЕРЕДЕЛЫВАЮ Т-2 ПРОБЛЕММЫ ТАКИЕ ТОЖЕ ВОЗНИКАЛИ
  • 0

#3 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 26 февраля 2007 - 19:35

ПРивет коллеги! Есть пробпема! Как увеличить ширину или длинну лодки не делая матрицу? Интересуют ньюансы. Понятно что просто делаеш врезку и заформовываеш .что необходимо учесть?

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО. Лучше даже и не заморачиваться, а просто продать лодку, которая вас не устраивает, и купить нужную, по размеру. Более-менее безболезненно можно провести такие операции со вставками на плоскодонке, при условии, что от миделя до кормы ширина одинакова. Но, в каждом корпусе (хоть и стеклопластиковом), помимо скорлупы присутствует ещё и силовой набор (шпангоуты, стрингера и т.д.). Их то тоже придётся восстанавливать. При любых других формах корпуса, при такой операции больной может и не выдержать. И вы не только не заимеете обновлённую лодку, а у вас её вообще не будет.
  • 0

#4 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 05 марта 2007 - 20:39

Продать то можно, только обводы хорошие,и хочется лодку сделать чуть шире ,чуть длиннее,хотя я понимаю ,что это будет уже другая посудина.
  • 0

#5 сергей надеин

сергей надеин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: торнадо

Отправлено 06 марта 2007 - 16:48

ты катер хочешь переделывать? <_<
  • 0

#6 Помор

Помор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: катер

Отправлено 06 марта 2007 - 21:07

С длиной ещё могу понять (мы удлиняем корпуса. сделанные в короткой матрице), но как увеличить ширину- очень трудно понять. Думаю, что это верный путь всей затее в могилу. Тут согласен с lionbob-ом, другой корпус - оптимальный вариант.
  • 0

#7 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 12 марта 2007 - 21:23

С длиной ещё могу понять (мы удлиняем корпуса. сделанные в короткой матрице), но как увеличить ширину- очень трудно понять. Думаю, что это верный путь всей затее в могилу. Тут согласен с lionbob-ом, другой корпус - оптимальный вариант.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну хорошо. Удлинняем корпус, как? Через кусок матрицы, или есть другой способ. Я слышал что питерцы как то делают и в ширь и вроде-бы это распространенная технология. Вот я и хотел узнать как ,хотя-бы намек, что нужно сделать.
  • 0

#8 yur_perv

yur_perv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Из:Новоазовск
  • Судно: катер
  • Название: тунец

Отправлено 13 марта 2007 - 00:49

С длиной ещё могу понять (мы удлиняем корпуса. сделанные в короткой матрице), но как увеличить ширину- очень трудно понять. Думаю, что это верный путь всей затее в могилу. Тут согласен с lionbob-ом, другой корпус - оптимальный вариант.

<{POST_SNAPBACK}>

Расскажите как вы удлиняете. Что-то мало представляется что получается хорошее качество.

Ну хорошо. Удлинняем корпус, как? Через кусок матрицы, или есть другой способ. Я слышал что питерцы как то делают и в ширь и вроде-бы это распространенная технология. Вот я и хотел узнать как ,хотя-бы намек, что нужно сделать.

<{POST_SNAPBACK}>

В ширь расширить, в моем понимании, можно одним способом - разрезанием скулового брызгоотбойника и вставкой куска нужного размера, но всему есть свой предел. Если по килю резать, даже если под матрицу готовить, геометрия нарушится. Взглянуть бы на ваши обводы, вешайте фото, очень интересно посмотреть.
  • 0

#9 Помор

Помор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: катер

Отправлено 13 марта 2007 - 19:52

Технология простая: сечение разреза должно находиться на более-менее ровном участке. При формовке основного корпуса в матрице в этом сечении наносится только гелькоат и 2 слоя мата. Далее - ступенчатая недокладка слоёв по обе стороны разреза на общей суммарной длине ~2м. Днищевые стрингеры при этом кладутся как надо. Корпус извлекается. На этом же участке в матрице формуется вставка нужной длины на 2 слоя мата. Извлекается. Делается стапель. Корпус разрезается. Вставленная вставка поджимается подручными приспособлениями по контуру прилегания и заформовывается так же ступенчато до расчётной толщины. Наружные неровности по мере возможности выводятся. Линии стыка найти несведующему человеку очень трудно.

Прикрепленные изображения

  • _______.jpg

  • 0

#10 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 марта 2007 - 20:30

Продать то можно, только обводы хорошие,и хочется лодку сделать чуть шире ,чуть длиннее,хотя я понимаю ,что это будет уже другая посудина.

<{POST_SNAPBACK}>

Если обводы хорошие, тем более стоит просто продать. А на вырученные силы построить новую. Головной боли будет значительно меньше.
Я бы посоветовал прежде чем резать проиграть все на 3D модели. И как следует продумать, что и как станет стыковаться в силовом отношении.
  • 0

#11 сергей надеин

сергей надеин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: торнадо

Отправлено 14 марта 2007 - 17:46

Технология простая: сечение разреза должно находиться на более-менее ровном участке. При формовке основного корпуса в матрице в этом сечении наносится только гелькоат и 2 слоя мата. Далее - ступенчатая недокладка слоёв по обе стороны разреза на общей суммарной длине ~2м. Днищевые стрингеры при этом кладутся как надо. Корпус извлекается. На этом же участке в матрице формуется вставка нужной длины на 2 слоя мата. Извлекается. Делается стапель. Корпус разрезается. Вставленная вставка поджимается подручными приспособлениями по контуру прилегания и заформовывается так же ступенчато до расчётной толщины. Наружные неровности по мере возможности выводятся. Линии стыка найти несведующему человеку очень трудно.>>> вариант неплохой! Мне даже интересен результат этой технологии. Планирую сделать что то подобное с яхтой. Прошу вылажить фото результата :)
  • 0

#12 yur_perv

yur_perv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Из:Новоазовск
  • Судно: катер
  • Название: тунец

Отправлено 23 марта 2007 - 05:19

Технология простая: сечение разреза должно находиться на более-менее ровном участке. При формовке основного корпуса в матрице в этом сечении наносится только гелькоат и 2 слоя мата. Далее - ступенчатая недокладка слоёв по обе стороны разреза на общей суммарной длине ~2м. Днищевые стрингеры при этом кладутся как надо. Корпус извлекается. На этом же участке в матрице формуется вставка нужной длины на 2 слоя мата. Извлекается. Делается стапель. Корпус разрезается. Вставленная вставка поджимается подручными приспособлениями по контуру прилегания и заформовывается так же ступенчато до расчётной толщины. Наружные неровности по мере возможности выводятся. Линии стыка найти несведующему человеку очень трудно.

<{POST_SNAPBACK}>

А как так сделать, чтобы не уделать всю матрицу? Как эту вставку аккуратно выкатать?
  • 0

#13 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 23 марта 2007 - 21:35

Расскажите как вы удлиняете. Что-то мало представляется что получается хорошее качество.

В ширь расширить, в моем понимании, можно одним способом - разрезанием скулового брызгоотбойника и вставкой куска нужного размера, но всему есть свой предел. Если по килю резать, даже если под матрицу готовить, геометрия нарушится. Взглянуть бы на ваши обводы, вешайте фото, очень интересно посмотреть.

<{POST_SNAPBACK}>

ни как не могу прокачать фото. Попробуюс другого компа.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей