Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция "Чава"


Сообщений в теме: 3206

#3101 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 декабря 2019 - 21:49

Не в чём, а чем! Народ, вы вообще понимаете смысл вопроса? :D

Ладно! Только ради тебя! Калькулятором. :D



#3102 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 07 декабря 2019 - 23:30

Завершение филиппинской эпопеи - "Домой по штилям с заменой двигателя на ходу". https://youtu.be/VEuJoy_7-E8

Андрей, спасибо огромное! Смотрим всем клубом с удовольствием, пора уже полнометражку делать ) Будет хит на трубе! :D

 


  • 1

#3103 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 08 декабря 2019 - 01:52

mkd, а чем вы расход топлива измеряете?

Манометром от тонометра   :)
Про это вот здесь https://youtu.be/3XnRFAxvasU?t=190


  • 1

#3104 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 31 декабря 2019 - 03:16

С Наступающим! 
"Или делай, или не делай. Не надо пробовать" (с) Мастер Йода.

Удачи в делании и неделании. Достойных решений в правильно выбранном месте и вовремя.

https://youtu.be/g3Me0pVocBI

 


  • 5

#3105 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 19 января 2020 - 12:39

Появилась наглядное резюме траекторий тайфунов 19 года. Ничо так. Как в рекламе - "Весь год с вами!"

fig2-ct2019.png


  • 3

#3106 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 19 января 2020 - 15:51

Как вы там живёте...


  • 0

#3107 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 января 2020 - 18:22

Удивительно что Японию так не смывает тайфунами как Багамы ураганами. Знают как противостоять?
  • 1

#3108 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 19 января 2020 - 19:14

Появилась наглядное резюме траекторий тайфунов 19 года. Ничо так. Как в рекламе - "Весь год с вами!"
 

 

Это что получается, с марта по конец июня совсем без циклонов регион?


  • 1

#3109 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 19 января 2020 - 22:58

Удивительно что Японию так не смывает тайфунами как Багамы ураганами. Знают как противостоять?

Мне тоже это приходило в,  соответственно интересно (В.Мельников спасибо :)


  • 0

#3110 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 20 января 2020 - 02:54

Удивительно что Японию так не смывает тайфунами как Багамы ураганами. Знают как противостоять?

У них каждая гавань - как крепость. С несколькими эшелонами обороны. Ну и рельеф нормальный - гористый.
У них регулярно проходят учения среди гражданского населения: "землетрясение", "цунами", "тайфун". И тайфун - самое простое, из тех катаклизмов.


Это что получается, с марта по конец июня совсем без циклонов регион?

По мне, так с декабря по июнь - условно свободен от тропических "вертушек". 


  • 1

#3111 Игорь51

Игорь51

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Лодка

Отправлено 21 февраля 2020 - 03:17

яхтсмены почти не общались

между собой. В основном это были пары среднего возраста. Днём они шли под мотором,
чтобы добраться до рекомендованной якорной стоянки до наступления ночи и выходили рано
утром. Они редко сходили на берег, иногда ходили в гости с одной лодки на другую, к
друзьям, с которыми вместе круизили, всегда в спешке и полной анонимности, как вся их
прошлая и будущая городская жизнь. Этот феномен встречался мне снова и снова. Самые
лучшие места для круизинга по всему миру переполнены определёнными типажами. Дни,
когда главной заботой шкипера по прибытию в порт было найти работу, остались в прошлом.
Сегодня типичный шкипер это осторожный, самоуверенный, финансово обеспеченный сноб,
который признаком настоящего моряка считает наличие у него GPS и опреснителя. Он
находится в длительном отпуске и живёт днём возвращения из своей полуторогодичной
кругосветки в пассатных широтах и очень обеспокоен продажной стоимостью своей лодки,
когда всё закончится. Каждый день общается в радиосети с людьми, которых часто даже не
встречал лично. Многие из них откровенно не любят океанские переходы и демонстрируют
уровень некомпетентности который ужасает. Они избегают контактов с местным населением
и редко исследуют незаселённые места. Общаться с местными считается небезопасным и
глупым. Они остаются запертыми в своих маленьких плавучих гетто и любой другой подход
к круизингу называют «безответственным»
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В принципе все верно сказано! Но тот кто сказал это наверное себя считает великим шкипером -морским цыганом или ещё такие себя называют «человеком мира»!! Встречал таких!! Такие «человеки мира» приходят в гости на яхту к «снобу» познакомиться поболтать посидеть под кондиционером,угоститься пивком-винцом а возможно и остаться на ужин, потому что у «сноба» есть морозильник с хорошим стейком! Такой цыган пренебрежительно относящиеся к владельцу опреснителя попросит принять душ потому что на его лодке заканчивается Пресняк а дождей не было уже давно! Также он может попросить у «сноба» интернет проверить погоду или отправить почту, сделать звонок по спутниковому телефону,  взять Инструмены и не вернуть ну и бонально занять денег!!! А когда «сноб» заглянет на его лодку то самым большим угощением может стать доширак но и его есть будет неприятно потому что у «человека мира» на лодке бардак  и грязь и сесть страшно не выпачкаться!   Он осуждает спокойный круизинг без экстрима но зачем семейной паре экстрим!? Люди идут в круиз получить Релакс и удовольствие и моторят они по причине что нужно набить Батареи для холодильников и морозильнико и тд и тп! Что бы вечером не включать генератор! Дальше «человек мира» рассуждает что «снобы-круизеры» мало сходят на берег и не общаются с местными! Может «сноб» был уже в данном месте а может он не хочет видеть местную грязную деревню где дети попрошайки и смотрят что бы стырить! А на берегу грязь особенно в Индонезии!!  Да и элементарная безопасность присутствует, лодка осталась на якоре и могут просто залезть ограбить как у меня взломав иллюминатор пока я с женой ужинал на берегу в ресторане отеля в прямой видимости лодки и не испугала включённая музыка ни сигнализация!! А если на долго оставить лодку то и сжечь могут как в Полинезии у Австралийца!  Местные подплывают к яхте просят угоститься сигарет,  пива, колы! Не дашь могут и обидеться и кто знает что у них на уме! А на берегу с динги глаз нельзя спускать потому что могут стырить а это примерно 10.000$! Ещё «человек мира» рассуждает что круизеры не исследуют незаселённые места! Кто был на на островах диких пляжах и видел горы мусора нанесённого с моря тот и не захочет «исследовать» эти места! Ещё «человек мира» огорчён что круизеры не любят океанские переходы!! В них нет ничего интересного вахта-вахта-вахта! Ну Рыбалка ! А вот мое наблюдение за «человеком мира» что он перемещается из места в место как будто   метить территорию как Сабака!  Я там был я тут был я «человек мира»!!! Ещё осуждает технику имеющуюся на лодке у «сноба» Gps опреснители гаджеты типа нет души у штурвала! Но все это реально облегчает жизнь в путешествии а у данного чувака просто элементарно нет возможности все это купить и поставить на свою лодку вот и «геройствует» без гаджетов! 

  • 0

#3112 Vittal

Vittal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Название: BELUGA

Отправлено 21 февраля 2020 - 03:24

Вы не поняли посыла не правильно восприняли.......может Вас кто обидел???


  • 0

#3113 Игорь51

Игорь51

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Лодка

Отправлено 21 февраля 2020 - 06:28

Я сам кого хочешь обижу! В «посыле» у чувака указаны конкретные вещи и я конкретно почти по каждому пункту свой «посыл» написал из личного опыта и опыта других людей с кем общался! 


  • 0

#3114 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 февраля 2020 - 10:18

 

 у данного чувака просто элементарно нет возможности все это купить и поставить на свою лодку вот и «геройствует» без гаджетов! 

 

Есть люди бедные, есть люди богатые. Есть умные и умелые, есть - не очень. Мир несправедлив. Это раз. Кроме того, есть, например, люди, которые избрали образом жизни скалолазание без страховки, они от этого тащатся. Вы считаете, у них не хватило денег на веревку?
Снобизм характерен, на мой взгляд, не определенным сообществам, а некоторым личностям. Но если эти личности становятся кумирами толпы, эти свойства принимают массовый характер, и это смешно. Если способность к самоиронии сохранилась - шансы к пониманию есть, и многие, кого я встречаю на своем пути, и "морские цыгане", и  "современные яхтсмены" вполне в состоянии смеяться над собой, собираясь в общих компаниях. 


  • 4

#3115 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 февраля 2020 - 10:51

 

 и кто знает что у них на уме! А на берегу с динги глаз нельзя спускать потому что могут стырить а это примерно 10.000$! 

Пы.Сы.
Можно подумать, что во Владивостоке иначе.


  • 0

#3116 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 21 февраля 2020 - 12:38

у данного чувака просто элементарно нет возможности все это купить и поставить на свою лодку вот и «геройствует» без гаджетов!

Нищеброды, у кого нет милиярда, идите на...
:)
  • 1

#3117 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 21 февраля 2020 - 14:06

А за чей счёт банкет?


  • 0

#3118 Игорь51

Игорь51

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Лодка

Отправлено 22 февраля 2020 - 03:29

Пы.Сы.
Можно подумать, что во Владивостоке иначе.

Я это и имел сказать что без разницы где но лодка должна быть на глазах…


  • 0

#3119 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 04 марта 2020 - 07:49

Как только рубль нырнул под отметку "67", жаба тихо квакнула - "пора". 
Меняем якорное устройство в сборе - канаты, цепи, рабочий якорь. Сносились. Сказали мне, что неприлично на седьмом десятке выбирать руками якорь в четверть центнера с десятком метров цепи, так что пришлось поменять турачку (200W) на киловаттный брашпиль  :D.  Хотя надеюсь, что руки там все равно понадобятся. Так что - осталась мелочь, прилепить все эти понты на лодку во время весеннего ремонта.
Вопрос к знатокам. Кто-нибудь имел дело с китайским брашпилем YoungStar? Были ли косяки? Стоит ли его разбирать до винтиков для начала, или не париться, и так сойдет? 
3632.jpg

 

 


  • 0

#3120 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 12 марта 2020 - 09:57

Подивился сегодня на новости, впору начинать действовать. Так что сходил на лодку, и даже поработал шлифовалкой.
 

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • 0

#3121 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 20 марта 2020 - 08:39

Увидел курс доллара. 
Чем-то это напомнило Жванецкого: "... Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое..."
А я разобрал каптерку в форпике и снял таранную переборку, чтобы добраться до фундамента брашпиля. 

Прикрепленные изображения

  • GH011076.00_02_02_10.Still001.jpg
  • GH011076.00_02_21_00.Still002.jpg
  • GH011076.00_03_37_30.Still003.jpg

  • 0

#3122 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 21 марта 2020 - 14:48

В такие моменты жалею что не привел яхту домой. Сижу дома а там столько дел :(
  • 0

#3123 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 марта 2020 - 16:22

Сижу дома а там столько дел :(

То, что лодка под боком, конечно, подспорье. Пока здесь ничего не понятно. Весь регион, кроме Японии и Тайваня (на мой взгляд) - в неадеквате. Лодки в море попали в непростые условия - заходить почти некуда. А тех, что не в море, и в чужой стране, выгоняют, выкручивая руки.


  • 0

#3124 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 марта 2020 - 17:37

Ну у меня европейская яхта, её не выгонят, вот сижу дома и от скуки лезу на стены ;)
  • 0

#3125 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 марта 2020 - 17:49

То, что лодка под боком, конечно, подспорье. Пока здесь ничего не понятно. Весь регион, кроме Японии и Тайваня (на мой взгляд) - в неадеквате. Лодки в море попали в непростые условия - заходить почти некуда. А тех, что не в море, и в чужой стране, выгоняют, выкручивая руки.

Казалось бы, чего проще, всё давно отработано. Пришел. Стал на якорь. Поднял желтый флаг. Жди. Никто не умер - всё в порядке. Нет, блин, новые реалии...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей