Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция "Чава"


Сообщений в теме: 3206

#1176 alexen

alexen

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: парусное

Отправлено 16 октября 2008 - 21:40

Взаимно! Понимаешь, на этой чертовой суше и писать то не о чем. Работа, работа, дом, работа.. Только и остается, что читать о путешествиях, взахлеб. По возвращении последовательно сдохли телефон и ноутбук, так что остались только почтовый адрес, что на лодке и домашний. Пару раз пытался дозвониться, поздравить с возвращением, да ты на Рикорда был. Втихаря тут отметил сакэ (сакэм???) день отпылия. Представляю, каково тебе зимовать будет... Фиджи, кстати, не понравились. Народец там не тот. Душевности нет, да и по-французски не говорят, опять же. Туристов - куча, мужики в юбках. Так что лучше Вануату. А какая там музыка! ПС может и я соберусь, подкину в хронику свои пять копеек. ППС если что, в девятом году матросом возьмешь? Я больше не буду ломать лодку, честно ;)
  • 0

#1177 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 октября 2008 - 23:05

Уже почти сутки на берегу - просто тошно.


<{POST_SNAPBACK}>



Таблетки от "сухопутной болезни" не пробовал принимать?

Если не помогают, тогда только в море. :)
  • 0

#1178 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 17 октября 2008 - 02:28

Я больше не буду ломать лодку, честно ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Возьму, даже если будешь ломать, а раскладку буду делать сам. Лев тоже, видимо, подтянется. Строю холодильник, настоящий. В хронику - давай тексты.
Миша-немец говорил, что на Фиджи нужно забуриваться на пару месяцев, по диким островам, деревням. А то, что мы видели - это так, декорация для турья.
  • 0

#1179 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 17 октября 2008 - 05:32

Уже почти сутки на берегу - просто тошно.

...
Не ходите в море надолго,... с вами будет такая же фигня!

<{POST_SNAPBACK}>



Я ...в воскресенье вернусь, ... все отработаю в понедельник.

<{POST_SNAPBACK}>



...Хочется неспешного похода, с остановками и разговорами. ...

<{POST_SNAPBACK}>


+1!
  • 0

#1180 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 19 октября 2008 - 17:10

Попалась под руку - выкладываю специально для олдкэпа.
Вадим фотографировал.

Изображение
  • 0

#1181 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 20 октября 2008 - 23:19

Так... движухи тут никакой. И где очередь моряков на легендарную лодку?

<{POST_SNAPBACK}>


Я не просто так интересовался планами на зиму. Меня в тот период на работе не пускали на перегон gurkin'ской Баварии в южные воды. А когда у тебя есть две лодки, но нет времени на них ходить и когда ты вынужденно отказываешься от приглашения поучаствовать в перегоне приятельской яхты, начинает одолевать депресснячек... Вот я и думал, может в эту зиму куда-нибудь вырваться, просолиться морем. Но, боги и работодатели сжалились надо мной. Первые задержали выход лодки на две недели, вторые отпустили меня на ней. Поэтому, порцию приключений я уже получил. Если так и дальше пойдет, до лета без хандры проживу.
Но, я собственно, вот чего зашел сказать. Я регулярно мониторю предложения по яхтам в тихоокеанском регионе и Ю-В Азии. Не так давно обнаружил вот чего! Надо понимать это систершип? Похоже круглоскулая? Цена, однако, привлекательная...
  • 0

#1182 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 октября 2008 - 02:48

Надо понимать это систершип? Похоже круглоскулая? Цена, однако, привлекательная...

<{POST_SNAPBACK}>


Привет Узон! Я гнался за вами в июне, специально приберегал бутылку калифорнийского, но вы только промелькнули впереди... Пора специально назначать рандеву, где нибудь на Бора-Бора??

Точно. Систершип, причем верхняя скула скруглена, сзади добавлен солидный кринолин, и вариант интерьера другой. Выглядит на фотографиях хорошо.
  • 0

#1183 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 21 октября 2008 - 08:43

Привет Узон! Я гнался за вами в июне, специально приберегал бутылку калифорнийского, но вы только промелькнули впереди... Пора специально назначать рандеву, где нибудь на Бора-Бора??

<{POST_SNAPBACK}>


В июне меня не было. Я был в Петропавловске - кис на работе, а в паузах латал дыры в своем Картере. На лодке шли другие ребята. С одним из них, Андреем, мы стоим сейчас на Хокайдо.
Идея с рандеву понравилась. Признаться, нет никакого желания раньше весны возвращаться в Россию. Но, жена, сын, обязательства перед начальством... В общем, в этом году у меня экспресс-путешествие.
А вот на следующую зиму буду смотреть как сложатся обстоятельства.
  • 0

#1184 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 21 октября 2008 - 09:46

Не так давно обнаружил  вот чего! Надо понимать это систершип? Похоже круглоскулая? Цена, однако, привлекательная...

<{POST_SNAPBACK}>

Последний катер, которому мы делали сюрвей от этого же брокера тоже имел привлекательню цену. Правда, при попытке выйти из марины из левого двигателя ушло в трюм все масло, электросистема физически присуствует, но не работает. Из навигации, палубного - не работает ничего :)

Ну и "натужный" ход всего 20 уз что для 35-футового катера который должен судя по корпусу быть глиссирующим явно маловато...
  • 0

#1185 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 октября 2008 - 13:39

Последний катер...

<{POST_SNAPBACK}>


То есть сюрвей надо делать самому...
  • 0

#1186 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 октября 2008 - 13:45

В июне меня не было.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну вот, я все перепутал. Но я тоже зимую дома. Буду долгими зимними вечерами наслаждаться общением с семьей. Так что тема рандеву - осень 09 - 10 годы.
  • 0

#1187 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 21 октября 2008 - 13:53

То есть сюрвей надо делать самому...

<{POST_SNAPBACK}>

Именно так. Тот сюрвейер которого они всегда рекомендуют - прикормленный ими тип :)
  • 0

#1188 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 26 октября 2008 - 13:19

Сегодня я все-таки поднял свой линкор на берег. Необрастайка за полтора года похода смылась полностью. Интересно, что лодка в походе не успевала обрасти, но за последний месяц на воде.... Подходишь к лодке, а из всех гнездышек вылезает зверье и шевелится! Требуются юные натуралисты! Может успеют спасти хоть часть.

Прикрепленные изображения

  • DSCF7089.jpg

  • 0

#1189 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 октября 2008 - 13:50

Андрей, поздравляю с подъемом! В Улисе?
  • 0

#1190 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 26 октября 2008 - 13:57

В Улиссе. Причем, как обычно, "пиратским" вариантом. Вопрос о Земле - любимая тема россиян. Взвесили лодку точным новым динамометром, похудела на тонну...12 тонн... Как такое может быть - не представляю.
  • 0

#1191 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 11 ноября 2008 - 06:07

Закончил отчет, видеть его уже не могу. Так и не дождался дополнений, как тут некоторые... хлестались. Будут - дополню. Критики, редакторы, издатели, печатники, оформители - приветствуются.
  • 0

#1192 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 11 ноября 2008 - 08:32

Закончил отчет, видеть его уже не могу.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо ! :)
Ну, если пожелания приветствуются...
В качестве документального свидетельства -нормально. Но, на книгу не потянет.
Из-за сжатости информации. Почему бы не замахнуться на художественно-развернутое оформление текста и не выпустить полноценный формат ? ;)
  • 0

#1193 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 11 ноября 2008 - 10:36

Мне кажется, что книгу написать при желании можно, только окупятся ли моральные и физические затраты на такой труд? Издатели не становятся в очередь, чтобы издавать книги такой тематики (в нашей стране). Да и сложно после путешествия что-то добавить в те впечатления и эмоции, которые были в момент написания этих записок. Я тоже читал и думал "Ах, вот про это интересно было бы поподробнее узнать, и про это...". Видимо нужно собраться с духом и отправиться самому попутешествовать, что бы появились ответы.
  • 0

#1194 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 11 ноября 2008 - 16:51

Видимо нужно собраться с духом и отправиться самому попутешествовать, что бы появились ответы.

<{POST_SNAPBACK}>

Так -то оно так.
Но что же делать тем, кто еще не дорос до настоящих путешествий -открытий ?
Ведь покупать то, что издатели сливают на читательский рынок под названием
"популярная литература" - совершенно не хочется. :)
В "amazon,e" брать смысла тоже никакого , если только не стоит цель постигать тонкости англо-американского...
Справочники и всевозможную техническую литературу мы научились писать и издавать.
Пора начинать кому-то осваивать нишу под названием "морская литература для души" :D Хотя, кто-то скажет , что томик Мордвинова -лучшая книга для души... :lol:

P.S. И не предлагайте мне почитать Жюль Верна! :)
  • 0

#1195 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 11 ноября 2008 - 17:20

Ведь покупать то, что издатели сливают на читательский рынок под названием
"популярная литература" - совершенно не хочется. :) 

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, по большому счету, читать нечего. Хотя нет, недавно жена купила "Асфальт" Гришковца, прочитал с удовольствием, но это скорее исключение, чем правило.
Но видимо рынок, а соответственно и издатели, не готовы к подобным экспериментам. С другой стороны, пару лет назад не было и справочной литературы на русском языке на нашу тему, а сейчас стало появляться. Может с книгами про "круизерский" стиль жизни тоже самое произойдет? Посмотрим.
  • 0

#1196 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 18 ноября 2008 - 15:08

Закончил отчет, видеть его уже не могу.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень сочувствую. Но общественность ждет. Хотя и путевые заметки очень душевно читались. Может стоит немного отдохнуть, и завершить с новыми силами.
  • 0

#1197 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 18 ноября 2008 - 15:21

Отчет тут.
  • 0

#1198 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 18 ноября 2008 - 15:46

Отчет тут.

<{POST_SNAPBACK}>

Это мы уже видели. :) Котяра , просто отпад!
  • 0

#1199 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:02

Котяра , просто отпад!

<{POST_SNAPBACK}>

Точно! :D
  • 0

#1200 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 ноября 2008 - 03:57

Вот не могу не похвастаться. Лев, наконец, прислал свои добавки в хронику. Не все охвачено, не побоюсь этого слова, этой акулой пера, но, то что есть, просто - супер. Кусок процитирую здесь. Шестые сутки в море. Подходим к Нагасаки. Сегодня поел три раза! За предыдущие 5 суток тоже три раза- по разу первые три дня. Адаптировался к качке. Потом два дня была плохая погода, аппетит было появившийся, как то пропал. Совсем пропал, даже чувства голода не было. Просто не надо организму еды и все. Только воды немножко. Морская болезнь - чудесное средство для похудания. Рекомендую. А вообще, мне в море нравится. Такое разнообразие ощущений! Взаимодействие жидкого , газообразного и твердого вещества, преобразованного силой человеческого разума в определенную конструкцию, рождает управляемое движение. Магия, да и только! И ты , в центре этой системы сложения векторов сил и эмоций! Супер! Одни звуки чего стоят. Звуки возникают при взаимодействии воздуха и воды, воздуха и лодки, воды и лодки, лодка сама звучит различными частями, и конечно, звуки возникают при взаимодействии человека с различными частями лодки, особенно - с твердыми и острыми. И чем сильнее ветер, тем громче все эти звуки. Что мы слышим при скорости ветра около 5 м.с.? Легкие всплески волн, может быть заполощет парус, море шелестит, расступаясь перед форштевнем и мелодично булькает, пуская струи вдоль бортов, поскрипывают блоки от недостатка нагрузки. А человек? А раскайфованный человек будет держать штурвал двумя пальцами одной руки, в другой руке он будет держать кружку с чем-нибудь вкусным и единственными звуками, которые он будет издавать, будет маловнятное мычание почти в такт той песне, что будет глушить его через наушники плейера. А что мы услышим при ветре в 15 м.с. и больше? Никаких шелестов и мелодий. Совсем другая тональность. Рев обрушивающихся волн, свист ветра в снастях, что потоньше и гул в тех, что потолще. Паруса, те что еще стоят, сбрасывая ветер, оглушающее хлопают задними шкаторинами, заставляя мелко вибрировать весь корпус. Фалы звонко цокают о мачты . Волны мощно бухают в борт, лодка взлетает на волне и днищем гулко бьется о воду. Летят брызги и шипят , разбиваясь о палубу. А человек? Человек обоими руками вцепился в штурвал, ноги раскинул пошире, пытаясь попрочнее распереться в кокпите. Сейчас ему не до песен. Вибрация через руки, через ноги, проникает прямо в мозг, брызги летят в лицо, приходится отплевываться, но соль уже давно во рту. Хочется пить. Лодка взбрыкивает на волнах, как мустанг. Ого! Так и вылететь не долго. Хорошо страховочный фал есть. Штурвал удерживать все труднее. И вот человек во всю мощь своих легких рождает звук, Наро-о-о-д!!!-,орет, перекрикивая море и ветер-, Лодка на руле-е лежи-и-т!!! Давай грот убере-е-м!!! Народ нехотя зашевелился в койках. Хоть не очень то и поспишь в такую погоду, попробуйте-ка поспать в железной бочке , которую трясет, качает, подбрасывает и по которой регулярно бьют деревянной колотушкой, но в койке все лучше, чем на ветру под брызгами. -Дава-а-й, быстрее!!!-,прорывается в каюту звук. Сбрасывая остатки дремоты, народ зашевелился быстрее, повылазил из коек. У тут начинается взаимодействие человека и с острыми и твердыми частями лодки. И рождаются звуки, и летят звуки, заглушая море и ветер , в вечность. Народ выбирается наверх, по очереди пристегивая страховочные фалы к поручню. Ветер в три секунды содрал с народа коечное тепло и швырнул в море. Народ замерз и быстро убрал грот. -Ну, как?! - спросил народ человека у штурвала? Лодка без грота идет медленнее, на волне почти не прыгает, крен меньше, брызг меньше, штурвал держать легко, можно даже одной рукой. -Отлично!!-, ответил человек и полез свободной рукой в карман за плейером,- просто замечательно!! Дайте человеку попить! Леха! Ну и где твои пять копеек? Выйди, кстати, на связь, дай адрес. Закончил монтировать кино, на следующей неделе разошлю экипажам и группе береговой поддержки.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей