Перейти к содержимому

Фотография

Газ на яхте


Сообщений в теме: 209

#176 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 октября 2019 - 21:56

Ну, баллон когда вытаскивают наружу - обычно ставят или дистанционно перекрываемый клапан (который как раз в герметичном ящике с баллоном), или нужно идти в ящик и перекрывать кран после использования. Что не сложно, но лениво. =)

Т.е. смысл в том, что магистраль то перекрыта всегда (когда не используется), а потенциальные утечки в баллоне дальше ящика не уходят (и стекают за борт).

 

Просто сунуть на Веге баллон в рундук - смысла никакого, полностью согласен. Если уж заморачиваться - то нужно как у Руфата делать.


  • 0

#177 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 22:06

В баллоне не может быть утечек. От слова совсем. :)

Это самый надежный элемент газовой системы. В отличие от подключения газа к плите, газового шланга или электромагнитного клапана. 

Поэтому иметь под рукой кран закрывания баллона гораздо безопаснее, чем баллон далеко в кокпите.


  • 1

#178 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:10

В баллоне не может быть утечек. От слова совсем. :)
Это самый надежный элемент газовой системы. В отличие от подключения газа к плите, газового шланга или электромагнитного клапана.
Поэтому иметь под рукой кран закрывания баллона гораздо безопаснее, чем баллон далеко в кокпите.


Баллон хоть и самый надёжный но утечка возможна: проржавел, резьба под вентилем травить начала. И в этом случае он легко может заполнить лодку до опасной концентрации.

А вот шланг, отключённой от баллона, даже если в клочья разорвется опасной концентрации не создаст.
  • 0

#179 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 22:28

Баллон хоть и самый надёжный но утечка возможна: проржавел, резьба под вентилем травить начала. И в этом случае он легко может заполнить лодку до опасной концентрации.

А вот шланг, отключённой от баллона, даже если в клочья разорвется опасной концентрации не создаст.

Ржавым баллон не имеет права быть. Он не пройдет освидетельствование. Это то, о чем я писал, "защита от дурака". А исправный баллон абсолютно безопасен, утечка из баллона невозможна. 

 

P.S. Газовые баллоны не более 5 л допускается располагать в помещении кухни, рядом с плитой. 

 

Безусловно каждый сам оценивает свой уровень понимания физических процессов в жизни, на яхте. И сам отвечает за свои действия или бездействия, в том числе относительно газовой системы. Никого не убеждаю делать так или иначе. Просто делюсь опытом в той области, в которой учился и работал. Была у меня в резюме строчка "инженер отдела газоснабжения Запсибгазцентр." Наша фирма обслуживала по газу все подмосковные газпромовские поселки, включая Дом приемов официальных делегаций РАО "Газпром". :) 


  • 1

#180 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:37

Ржавым баллон не имеет права быть. Он не пройдет освидетельствование. Это то, о чем я писал, "защита от дурака". А исправный баллон абсолютно безопасен, утечка из баллона невозможна.


Любая система безопасна пока исправна. Ну если газ открытым не оставлять. Да и часто вы видели чтобы частники баллоны осведетельствовали? Мне кажется все больше по заправкам заправляют. Но ржавчину конечно и самому заметить можно. А течь под вентилем? Или сам вентиль неисправный?
  • 0

#181 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 октября 2019 - 22:40

Блин! Идиотизм какой-то. Откуда может взяться ржавый баллон????Он меняется,раз в две недели, если готовить плотно и раз в сезон,если вообще не готовить.Хранить полупустой баллон на лодке по несколько лет, пока он не заржавеет...Это особый склад ума,надо иметь. У меня в квартире, газовый баллон 5 литров под раковиной,затягиваю редуктор БЕЗ КЛЮЧА! (прокладка резиновая) Шланг, правда дорогой,патентованный,как и плита. 15 лет и ни каких проблем...


Любая система безопасна пока исправна. Ну если газ открытым не оставлять. Да и часто вы видели чтобы частники баллоны осведетельствовали? Мне кажется все больше по заправкам заправляют. Но ржавчину конечно и самому заметить можно. А течь под вентилем? Или сам вентиль неисправный?

Обычно баллоны не заправляют. Обычно их МЕНЯЮТ. А вот поставщик их и опрессовывает и проверяет.Заправлять газовые баллоны можно только из жадности. Автогазом.Он дешевше выходит. :angry2:



#182 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 октября 2019 - 22:41

Самые ржавые баллоны я сидел на чартерных лодках, где этот баллон в герметичном внешнем ящике... Видимо, факт того, что баллон где-то там - расслабляет)
  • 0

#183 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:47

P.S. Газовые баллоны не более 5 л допускается располагать в помещении кухни, рядом с плитой.


Кстати, вот задумался. 5л баллон это 75 литров газа. Маленькая кухня - 15 кубов воздуха, если все выпустить получится 0,5% - в 10 раз меньше НКПР. Лодка по объему даже побольше наверное будет.

Единственное что кухня негерметичная и газ в ней скапливаться не будет. А лодка снизу герметичная да ещё и узкая - больше условий для скопления опасных концентраций газа.

Но конечно согласен, что закрытый баллон в лодке безопаснее чем открытый в рундуке.
  • 0

#184 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 17 октября 2019 - 22:48

А мне пофих-у меня композитный баллон на 12 л (льется 10), я не жадный. Да и уровень, если очень нужно, можно посмотреть. Не ржавеет.
И наружные рундуки под баллоны не герметичны, у них у всех слив за борт. Ну это те, которые типа по регистровым требованиям-правильные

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 17 октября 2019 - 22:50

  • 0

#185 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:51

Обычно баллоны не заправляют. Обычно их МЕНЯЮТ. А вот поставщик их и опрессовывает и проверяет.Заправлять газовые баллоны можно только из жадности. Автогазом.Он дешевше выходит. :angry2:


Ну положено то менять конечно, у Вас там может и меняют. А у нас я чаще встречал что заправляют. И даже не столько из жадности, а по тому что менять его надо не пойми где а заправить можно на любой заправке.

Хотя, если честно, последний раз с этим сталкивался лет 10 назад, может сейчас и изменилось что.
  • 0

#186 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 октября 2019 - 22:52

Куда вы на микрухе засовываете 12л баллон?
  • 0

#187 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:53

Кстати, вот задумался. 5л баллон это 75 литров газа. Маленькая кухня - 15 кубов воздуха, если все выпустить получится 0,5% - в 10 раз меньше НКПР. Лодка по объему даже побольше наверное будет.

Вот ляпнул то! Это метана будет 75 л, а сжиженного много-много больше! Так что, ещё как наберётся и герметичность выходит на первый план!

Привык просто по работе ПГС считать, а они не сжимаются.

Сообщение отредактировал CVY: 17 октября 2019 - 22:58

  • 0

#188 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 октября 2019 - 22:56

Кстати, вот задумался. 5л баллон это 75 литров газа. Маленькая кухня - 15 кубов воздуха, если все выпустить получится 0,5% - в 10 раз меньше НКПР. Лодка по объему даже побольше наверное будет.
Единственное что кухня негерметичная и газ в ней скапливаться не будет. А лодка снизу герметичная да ещё и узкая - больше условий для скопления опасных концентраций газа.
Но конечно согласен, что закрытый баллон в лодке безопаснее чем открытый в рундуке.


Что то ваш расчет меня смущает... Вроде, прикидывали как-то, и даже 200г баллончика хватало, если под пайолами соберется.
  • 0

#189 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 17 октября 2019 - 22:57

Куда вы на микрухе засовываете 12л баллон?

На микрульнике сделал отдельный рундук https://forum.katera...uizer-kakoi-on/

На полутоннике отдельный рундук в корме со сливом за борт.
На катамаране пока на камбузе, первый год отходили, все пока в стадии модернизации

Прикрепленные изображения

  • 20190130_200319.jpg

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 17 октября 2019 - 22:57

  • 0

#190 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 23:03

Что то ваш расчет меня смущает... Вроде, прикидывали как-то, и даже 200г баллончика хватало, если под пайолами соберется.


Написал выше, извиняюсь за дезинформацию.
  • 0

#191 EWS

EWS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: AlbinVega 27

Отправлено 17 октября 2019 - 23:18

Любая система безопасна пока исправна

Золотые слова. Универсальные. Я бы только добавил - безопасна или(и) надежна.
А вообще, чем разводить весь этот флуд, лучше просто соблюдать требования и инструкции. Все написано давно, и исполнено, не буду повторяться, кем, на Веге.
По баллонам.
Новые баллоны знаете сколько стоят сейчас? Из цены и результат - новые баллоны, до первой поверки, люди стараются заправлять, а не обменивать. Зачем менять недавно купленный на свои кровные на какое-то фуфло. Далее каждый по своему. Запрвщики попадаются разные. Одни заливают просроченные баллоны в нарушение правил, другие нет.
Но вот как исправный и поверенный баллон становится неисправным, я своими глазами видел дважды. В прошый раз не травил, а теперь травит. Один раз через вентиль, второй -перед вентилем, по резьбе.
Я сжигаю дома 2 баллона по 27л в год. Стоят на кухне, под плитой, в нарушение правил, потому что иначе в морозы газа не будет. Около баллона датчик утечки, второй около плиты, оба питаются от сети 220.
Для Веги я выбрал иной путь, керамическая горелка и 100г баллончики, об этом уже рассказывал, уже спорили.
Спиртвую плиту выкинул, пока правда недалеко, кому надо-забирайте даром, вместе с подвеской, толко держатели для посуды снял, самому нужны. Насосик качает вроде.
  • 1

#192 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 октября 2019 - 23:51

Ну положено то менять конечно, у Вас там может и меняют. А у нас я чаще встречал что заправляют. И даже не столько из жадности, а по тому что менять его надо не пойми где а заправить можно на любой заправке.

Хотя, если честно, последний раз с этим сталкивался лет 10 назад, может сейчас и изменилось что.

У нас, ТОЛЬКО обмен. На любой, газовой заправке.У нас газ заправляют, в автомобили, на 80% процентах АЗС и там же всегда есть баллоны на обмен.Как 5, так и 20 литров.Никаких проблем и баллоны всегда проверенные и нормальные.Хранить его и нежно лелеять, нет никакого смысла, поскольку раз в две недели все равно менять, а хранить всю зиму полупустой баллон,на лодке, нет вообще,никакого смысла, все равно весной поменяешь на новый,полный, и будет счастие. Единственно, что 5л газа в баллоне, стоят 5 евро, а если заправить автогазом...2,8 :D Но, подобных умельцев, с золотым переходником, ловют и ,ай-я-яй им делают.



#193 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 октября 2019 - 00:07

Хорошо, что напомнили, что нужно следовать мануалу. :) 

На 28 странице нашей "библии" написано, что в каюте можно размещать газовый баллон не более 2 кг. Это как раз 5л газа. И наши сухопутные нормы разрешают устанавливать 5л газовый баллон на кухне. 

 

Думаю, что в дискуссии смысла нет. Кто хочет - следует мануалу и держит 5л баллон под плитой. Кто хочет перебдеть - выносит баллон. 


  • 3

#194 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 22 октября 2019 - 11:24

Кстати, датчики то копеечные.

 

https://ru.aliexpres...2797867651.html


  • 0

#195 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 22 октября 2019 - 11:38

Для метана НКПР 4,4%

Для пропана НКПР 1,7%

у нас при достижении 10% НКПР предупреждение, при 20% НКПР аварийный останов оборудования.

т.е. по пропану 0,34%. поскольку пропан гораздо тяжелее воздуха расчитывать соотношение на полный объем каюты совершенно ошибочно и опасно.

 

Кстати, вот задумался. 5л баллон это 75 литров газа. Маленькая кухня - 15 кубов воздуха, если все выпустить получится 0,5% - в 10 раз меньше НКПР. Лодка по объему даже побольше наверное будет.

Единственное что кухня негерметичная и газ в ней скапливаться не будет. А лодка снизу герметичная да ещё и узкая - больше условий для скопления опасных концентраций газа.

Но конечно согласен, что закрытый баллон в лодке безопаснее чем открытый в рундуке.


  • -1

#196 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 29 октября 2019 - 00:28

Кстати, датчики то копеечные.

 

https://ru.aliexpres...2797867651.html

Датчики копеечные, и даже нормально работают (лет 7 у меня на лодке все время включены) , но есть у них одна фиговость. Они все каталитические и для своей работы требуют подогрева. И прибор берет около 0.3а .За сутки с батарейки сдует 7-8 а.ч., что для небольшой лодки уже чувствуется. Меня эта проблема не волнует от слова совсем (600а.ч на борту), а вот кто ставил на микрухи и четвертя , те жаловались. А выключать периодически датчик = не ставить совсем, ИМХО...


  • 2

#197 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 28 января 2022 - 14:30

Добрый день.
Перечитал всё что смог найти по этой теме. К сожалению, так и не понял, для себя, один вопрос.
Какие, максимально надёжные и правильные, шланги применяют для плит на карданной подвеске.?? Именно от магистрали до плиты.
Ведь там довольно большой, да и регулярный, изгиб будет.
Если не сложно поделитесь опытом. :).

Сообщение отредактировал Димыч67: 28 января 2022 - 14:32

  • 0

#198 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 января 2022 - 14:38

Добрый день.
Перечитал всё что смог найти по этой теме. К сожалению, так и не понял, для себя, один вопрос.
Какие, максимально надёжные и правильные, шланги применяют для плит на карданной подвеске.?? Именно от магистрали до плиты.
Ведь там довольно большой, да и регулярный, изгиб будет.
Если не сложно поделитесь опытом. :).

Мы использовали обычный резиновый толстостенный. Стенка - миллиметров пять. Баллон неподвижен, плита качается. Уже много лет полет нормальный.

Теперь появились пластиковые, но с ними не работал.


  • 0

#199 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 января 2022 - 14:47

Газосварочный, от автогена.


  • 0

#200 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 января 2022 - 14:57

Обычный армированный , да миллиметров 4-5 , давление держать будет . Вот с переходниками , для зарядки ... Могут быть после смены баллона и места заправки . Если не в одном месте заправляешься всегда . 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей