Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Катамараны конструктора James Wharram


Сообщений в теме: 1120

#926 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 30 июля 2017 - 00:57

А Hitia- это Tiki, который не вырос?

Господа. Я все больше убеждаюсь, что хочу катамаран (уже много лет). Просыпаться, слышать как волны бьются в борт. Выходить на палубу и падать за борт ) Правда, пока боюсь себе в этом признаться. Ну и кроме того не имею достаточно денег и времени.

Tiki и подобные это, похоже, самые близкие ко мне варианты по совокупности свойств.

И фанеру портить мне понравилось. Думаю, в скором времени попробовать построить что-то по мотивам (по картинкам). Hitia-бомж-эдишн. Самого маленького размера. В районе 4 метров (14 футов видел. 12 - не помню). А то вдруг обнаружу, что меня укачивает. Обидно было бы сделать такое открытие после спуска на воду и 10 лет стройки :)

Чертежи конечно же никто не даст. Наверно, даже шпангоуты клянчить бесполезно. Придется срисовывать с ютуба. Ну не суть, в carene что-нибудь набросаем. Сейчас меня мучает больше всего один вопрос: шпангоуты имеют выпуклые грани. Как фанера их огибает? Она, получается, должна загибаться в 2х плоскостях. Загибается? В этой теме можно задавать тупые вопросы по конструктиву?


  • 0

#927 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 июля 2017 - 23:15

А Hitia- это Tiki, который не вырос?

Господа. Я все больше убеждаюсь, что хочу катамаран (уже много лет). Просыпаться, слышать как волны бьются в борт. Выходить на палубу и падать за борт ) Правда, пока боюсь себе в этом признаться. Ну и кроме того не имею достаточно денег и времени.

Tiki и подобные это, похоже, самые близкие ко мне варианты по совокупности свойств.

И фанеру портить мне понравилось. Думаю, в скором времени попробовать построить что-то по мотивам (по картинкам). Hitia-бомж-эдишн. Самого маленького размера. В районе 4 метров (14 футов видел. 12 - не помню). А то вдруг обнаружу, что меня укачивает. Обидно было бы сделать такое открытие после спуска на воду и 10 лет стройки :)

Чертежи конечно же никто не даст. Наверно, даже шпангоуты клянчить бесполезно. Придется срисовывать с ютуба. Ну не суть, в carene что-нибудь набросаем. Сейчас меня мучает больше всего один вопрос: шпангоуты имеют выпуклые грани. Как фанера их огибает? Она, получается, должна загибаться в 2х плоскостях. Загибается? В этой теме можно задавать тупые вопросы по конструктиву?

Можно, дабы мысли в последующем были острее...


  • 0

#928 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 31 июля 2017 - 06:43

А Hitia- это Tiki, который не вырос?

Господа. Я все больше убеждаюсь, что хочу катамаран (уже много лет). Просыпаться, слышать как волны бьются в борт. Выходить на палубу и падать за борт ) Правда, пока боюсь себе в этом признаться. Ну и кроме того не имею достаточно денег и времени.

Tiki и подобные это, похоже, самые близкие ко мне варианты по совокупности свойств.

И фанеру портить мне понравилось. Думаю, в скором времени попробовать построить что-то по мотивам (по картинкам). Hitia-бомж-эдишн. Самого маленького размера. В районе 4 метров (14 футов видел. 12 - не помню). А то вдруг обнаружу, что меня укачивает. Обидно было бы сделать такое открытие после спуска на воду и 10 лет стройки :)

Чертежи конечно же никто не даст. Наверно, даже шпангоуты клянчить бесполезно. Придется срисовывать с ютуба. Ну не суть, в carene что-нибудь набросаем. Сейчас меня мучает больше всего один вопрос: шпангоуты имеют выпуклые грани. Как фанера их огибает? Она, получается, должна загибаться в 2х плоскостях. Загибается? В этой теме можно задавать тупые вопросы по конструктиву?

построй кат фанерный типа " юнга" маленький,простой,не дорогой самое то для "пробы пилы" ))


  • 0

#929 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 июля 2017 - 07:53

построй кат фанерный типа " юнга" маленький,простой,не дорогой самое то для "пробы пилы" ))

А эт кто такой?


  • 0

#930 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 31 июля 2017 - 07:55

А эт кто такой?

http://www.barque.ru...catamaran_young


  • 0

#931 llegionerr

llegionerr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 25 октября 2017 - 19:57

Помогите сделать выбор: Tiki 30 или Tiki 31? Основой вопрос-какой кат будет лучше на воде? По поводу постройки 30ка будет легче и быстрее, эт понятно, хотя мне кажется для долгостроев это не критично. По поводу удобств вроде выигрывает 31й. Но народ все равно выбирает 30ку…И смущает перекос цен на проекты- грубо 1000 за 30ку и 800 за 31й(эх…цена на 30ку выросла почти в два раза,нда…).Может быть проект для 30ки более лучше составлен и подробней описан?



#932 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 25 октября 2017 - 20:07

Помогите сделать выбор: Tiki 30 или Tiki 31? Основой вопрос-какой кат будет лучше на воде? По поводу постройки 30ка будет легче и быстрее, эт понятно, хотя мне кажется для долгостроев это не критично. По поводу удобств вроде выигрывает 31й. Но народ все равно выбирает 30ку…И смущает перекос цен на проекты- грубо 1000 за 30ку и 800 за 31й(эх…цена на 30ку выросла почти в два раза,нда…).Может быть проект для 30ки более лучше составлен и подробней описан?

ИМХО есть другие проекты значительно дешевле и с большей обитаемостью... сам долго смотрел на Варрамовские проекты, купил ознакомительные планы Техини...долго смотрел и думал, сравнивал, рыл параллельно других авторов... в результате отрыл и купил себе проект другого автора за разумные деньги, готовлюсь к постройке... Варрам - это бренд, смысл переплачивать за бренд? и да - спартанские условия не айс..хотя на вкус и цвет как гриться...


  • 0

#933 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 октября 2017 - 22:14

ИМХО есть другие проекты значительно дешевле и с большей обитаемостью... сам долго смотрел на Варрамовские проекты, купил ознакомительные планы Техини...долго смотрел и думал, сравнивал, рыл параллельно других авторов... в результате отрыл и купил себе проект другого автора за разумные деньги, готовлюсь к постройке... Варрам - это бренд, смысл переплачивать за бренд? и да - спартанские условия не айс..хотя на вкус и цвет как гриться...

Както ваше осмысленносмазано....,

нет чтобы сказать взял это и это лучше тем то...

и тогда можно пообсуждать рассуждавши ,А?


  • 0

#934 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 25 октября 2017 - 22:22

Както ваше осмысленносмазано....,

нет чтобы сказать взял это и это лучше тем то...

и тогда можно пообсуждать рассуждавши ,А?

посмотри здесь http://ikarus342000.com я себе купил проект KD 860 за смешные деньги если сравнивать с Варрамом. обитаемость мне тоже понравилась, да это другой тип корпуса но с своими преимуществами... а на Варамме я лично по началу зациклился потому как это кажется проще чем у других, ну и реклама делает свое дело - от этого и цена на проекты у него выше.. вообщем я не увидел для себя смысла в Варрамовсих чертежах. но как я уже сказал - каждому свое... кто то может фанатеет от этого стиля, а кому то важно сэкономить и получить максимум обитаемости..а кому то просто погонять хочется. надо исходить из того - зачем нужно судно, а потом остальное...как мне кажется ...я то сам профан в этом..я не построил ни одной лодки  ( сейчас только строю пробничек) и у меня нет своего судна, но как покупатель проекта - возможно мое мнение чего то стоит в этом вопросе 


  • 0

#935 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 октября 2017 - 22:42

посмотри здесь http://ikarus342000.com я себе купил проект KD 860 за смешные деньги если сравнивать с Варрамом. обитаемость мне тоже понравилась, да это другой тип корпуса но с своими преимуществами... а на Варамме я лично по началу зациклился потому как это кажется проще чем у других, ну и реклама делает свое дело - от этого и цена на проекты у него выше.. вообщем я не увидел для себя смысла в Варрамовсих чертежах. но как я уже сказал - каждому свое... кто то может фанатеет от этого стиля, а кому то важно сэкономить и получить максимум обитаемости..а кому то просто погонять хочется. надо исходить из того - зачем нужно судно, а потом остальное...как мне кажется ...я то сам профан в этом..я не построил ни одной лодки  ( сейчас только строю пробничек) и у меня нет своего судна, но как покупатель проекта - возможно мое мнение чего то стоит в этом вопросе 

А стоит ли искать смысл в чертежах без понимания сути???

ИМХО, Тики проще надёжнее и мореходнее...


  • 0

#936 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 25 октября 2017 - 22:48

на каждое ИМХО есть другое ИМХО )) просто написал свое мнение будучи уже с похожими мыслями. но я в годичных размышлениях и поисках,сравнениях отказался от Варрама т.к. цели и задачи стоят другие чем у него можно купить за нормальные деньги... вообщем это просто мое мнение, я спорить не собираюсь. просто считаю что чужой опят тоже стоит рассматривать не как копирку но иметь в виду..так вот как то... но удачи в любом случае, может когданить пересечемся - раздавим бутылочку рома )


  • 0

#937 llegionerr

llegionerr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 26 октября 2017 - 17:58

Витаутас, спасибо за ссылку, обязательно пороюсь там более основательно. Цена действительно хороша, да и объем проекта неплох. Насколько подробно описание процесса постройки? Много непонятных мест?

Меня немного пугает подход Варрама к своим чертежам (как пишут тут на форуме) – оставлять некоторые моменты для непосредственного диалога, во время работы. Со мной это может не получиться – если я в чем-то не разберусь, я обвиню во всем себя, потом сделаю как посчитаю нужным, потом решу, что я еще более неправ, все переделаю, расстроюсь, вновь переделаю, и скорее всего сопьюсь, прежде чем обращусь к конструктору.

 Еще очень интересует вопрос – возможно ли построить Тики 30 или 31 по методу конструктора? Ну то есть все нарезать, потом собрать минимальные узлы, и в конце собрать все вместе. Сразу все. За одно лето. Возможно ли такое? Или есть большая вероятность что придется подгонять некоторые детали по ходу строительства?



#938 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 26 октября 2017 - 18:10

Витаутас, спасибо за ссылку, обязательно пороюсь там более основательно. Цена действительно хороша, да и объем проекта неплох. Насколько подробно описание процесса постройки? Много непонятных мест?

Меня немного пугает подход Варрама к своим чертежам (как пишут тут на форуме) – оставлять некоторые моменты для непосредственного диалога, во время работы. Со мной это может не получиться – если я в чем-то не разберусь, я обвиню во всем себя, потом сделаю как посчитаю нужным, потом решу, что я еще более неправ, все переделаю, расстроюсь, вновь переделаю, и скорее всего сопьюсь, прежде чем обращусь к конструктору.

 Еще очень интересует вопрос – возможно ли построить Тики 30 или 31 по методу конструктора? Ну то есть все нарезать, потом собрать минимальные узлы, и в конце собрать все вместе. Сразу все. За одно лето. Возможно ли такое? Или есть большая вероятность что придется подгонять некоторые детали по ходу строительства?

ну я просматривал чертежи которые купил - пока вопросов не возникло, но мануал по постройки на англицком, а у меня с этим проблемы и по быстрому нормально перевести не получилось, пока сесть и сделать нормальный перевод руки не доходят, но как я для себя отметил - ничего сложного там нет, при минимальных навыках работы ручным инструментом это можно построить..если еще будут не бухающие помощники тоже с руками из плеч то будет ещё быстрее и не скучно ) да, в чертежах описание мачты и парусов даны схематично, но это не важно т.к. паруса это не корпус..... я вот для тренировки решил лодочку забахать с учетом местных традиций..как бы каное но и не каноэ уже )) построю, потреню ,а там уже будет видно как где и когда приступать к постройке большего парохода )  ПЭ/СЫ с момента начала до момента на фотке прошел месяц, делаю один, временами подруга филиппинка помогает ( 160 рост)...за смолой езжу в другой город - 5 часов на автобусе в одну сторону...и у меня всего 35 шурупов, так что приходится клеить и продумывать как их потом выкручивать т.к. они далее тоже нужны..и ещё у меня всего три струбцины из которых одна плохо фиксит ))) ySQfj-hI_Gw.jpg


  • 0

#939 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 октября 2017 - 21:18

3 струбцины и 35 шурупов - это да .... в местный хозмаг больше не завезли что ли ? )))
  • 0

#940 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 26 октября 2017 - 21:31

3 струбцины и 35 шурупов - это да .... в местный хозмаг больше не завезли что ли ? )))

инструмент я с собой привез, а шурупы из ящиков выкрутил в которых инструменты собсно и перевозил )) в местном хозмаге саморезы по дереву 2,5 см стоят примерно на наши ..... примерно...22 руб за штуку... а заказать из Китая все как то не успеваю ))) да и тут осталось уже не так и много надеюсь )) я просто хотел сказать что не так уж и сложно это все делать.. это результат за месяц, без проекта, без опыта, с минималкой инструментов без посторонней помощи ( филиппинка конечно помогает но по мелочи - лодку перевернуть, придержать что нить, а так всю основную работу инструментом и ответы на вопросы - что делать дальше - делаю я)... из "проектной документации" скачаный с яндекса "проект каноэ из 2 листов фанеры"..но когда я их склеил - понял что надо усиливать конструкцию..потом подумал- а почему бы парус не воткнуть и мотор?...аутригеры так же как у местных ( только не из куска трубы и бамбука,а по приличнее)...ну и понеслась ))) напрягает конечно отсутствие опыта в таких делах, но надеюсь что я не пойду кормить рыб))


  • 1

#941 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 октября 2017 - 22:29

инструмент я с собой привез, а шурупы из ящиков выкрутил в которых инструменты собсно и перевозил )) в местном хозмаге саморезы по дереву 2,5 см стоят примерно на наши ..... примерно...22 руб за штуку... а заказать из Китая все как то не успеваю ))) да и тут осталось уже не так и много надеюсь )) я просто хотел сказать что не так уж и сложно это все делать.. это результат за месяц, без проекта, без опыта, с минималкой инструментов без посторонней помощи ( филиппинка конечно помогает но по мелочи - лодку перевернуть, придержать что нить, а так всю основную работу инструментом и ответы на вопросы - что делать дальше - делаю я)... из "проектной документации" скачаный с яндекса "проект каноэ из 2 листов фанеры"..но когда я их склеил - понял что надо усиливать конструкцию..потом подумал- а почему бы парус не воткнуть и мотор?...аутригеры так же как у местных ( только не из куска трубы и бамбука,а по приличнее)...ну и понеслась ))) напрягает конечно отсутствие опыта в таких делах, но надеюсь что я не пойду кормить рыб))

ySQfj-hI_Gw.jpg

А эт так по проекту стык бимса со стрингером и стык под нижней частью бимса стрингер не предусмотрен??


  • 0

#942 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 26 октября 2017 - 22:47

А эт так по проекту стык бимса со стрингером и стык под нижней частью бимса стрингер не предусмотрен??

по "проекту" там мидель шпангоут с банкой и склееные заготовки из фанеры и все...ни блоков плавучести, ни чего, только банки, МШ и фанерные борта из фанеры с стеклотканью.... но при проверке на продольный прогиб выяснилось что надо усиливать это дело, от туда и появляется у меня привальный брус, киль тоже будет позже ( как только определюсь с длинной и наклоном вала винта. и это не бимсы - это кронштейны аутригеров - будут вклеены на днях. вклеивать буду под усиление из пары слоев стекломата в виде прямоугольников расположенных вертикально что будет имитировать стрингер, так же эти кронштейны свяжут борта в четвертях длинны лодки где сейчас наиболее сильное изгибание происходит но опять таки - пока нет киля - будет киль - все будет по другому, к тому же у меня тут сильного волнения почти не бывает ( если сравнивать с Черным морем).. но мы уже давно офтопим к слову сказать ) я как доделаю ЭТО - создам тему с описанием...если конечно не утону и меня акулы не сожрут )))  вот ссылка на проект каное ( первый проект так и называеться "каноэ". с него я и начал) http://superengineer...fanery/2-1-0-44


  • 1

#943 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 октября 2017 - 23:24

по "проекту" там мидель шпангоут с банкой и склееные заготовки из фанеры и все...ни блоков плавучести, ни чего, только банки, МШ и фанерные борта из фанеры с стеклотканью.... но при проверке на продольный прогиб выяснилось что надо усиливать это дело, от туда и появляется у меня привальный брус, киль тоже будет позже ( как только определюсь с длинной и наклоном вала винта. и это не бимсы - это кронштейны аутригеров - будут вклеены на днях. вклеивать буду под усиление из пары слоев стекломата в виде прямоугольников расположенных вертикально что будет имитировать стрингер, так же эти кронштейны свяжут борта в четвертях длинны лодки где сейчас наиболее сильное изгибание происходит но опять таки - пока нет киля - будет киль - все будет по другому, к тому же у меня тут сильного волнения почти не бывает ( если сравнивать с Черным морем).. но мы уже давно офтопим к слову сказать ) я как доделаю ЭТО - создам тему с описанием...если конечно не утону и меня акулы не сожрут )))  вот ссылка на проект каное ( первый проект так и называеться "каноэ". с него я и начал) http://superengineer...fanery/2-1-0-44

удачи...


  • 0

#944 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 835 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 27 октября 2017 - 02:02

Прикольные обводы! Так, а что за проект на фотке поделитесь ссылкой?


  • 0

#945 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 октября 2017 - 07:18

Прикольные обводы! Так, а что за проект на фотке поделитесь ссылкой?

в предыдущем сообщении ссылка на проект. хотя там просто мидель и выкройки для корпуса


  • 0

#946 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 835 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 27 октября 2017 - 22:47

http://superengineer.../0/08636507.jpg

 

http://superengineer.../0/16044005.jpg

Не признал, оно?


  • 0

#947 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 октября 2017 - 23:05

Чёт подобное..

Прикрепленные изображения

  • panels5jc_resize.jpg

  • 0

#948 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 835 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 27 октября 2017 - 23:07

Спасибо, но нужны плазовые значения, дабы все это можно было растянуть до 7 - 8 метров


  • 0

#949 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 474 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 октября 2017 - 23:14

Спасибо, но нужны плазовые значения, дабы все это можно было растянуть до 7 - 8 метров

Распечатать на принтере в нужном формате и ....

Прикрепленные изображения

  • DSCF1041.JPG

  • 0

#950 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 октября 2017 - 23:20

оно,но не на фотке, т.к.  по выкройке получается горбик по миделю в районе стыка нижнего и верхнего сегмента бортов, если сделать метровую вставку то этот горбик сгладиться ..если буду потом делать такой же проект - обязательно увеличу длину на метр,полтора


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей