Перейти к содержимому

Фотография

Самодельные стопора.


Сообщений в теме: 313

#76 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 декабря 2007 - 00:02

Пружины - вечный камень преткновения. Я из за них застрял с изготовлением спинакерных клювов. Из чего сделать, чтобы не заржавели - ума не приложу.

<{POST_SNAPBACK}>

Я использовал проволоку из тросов. Естественно трос нержавнющий, и подбирался с соответствующим диаметром проволок.
  • 0

#77 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 декабря 2007 - 13:59

Пружины - вечный камень преткновения. Я из за них застрял с изготовлением спинакерных клювов. Из чего сделать, чтобы не заржавели - ума не приложу.

<{POST_SNAPBACK}>

Бериллиевая бронза.
  • 0

#78 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2007 - 14:43

Бериллиевая бронза.

<{POST_SNAPBACK}>

Классное буквосочетание - мне нравится :)
Могу даже попробовать представить - что оно означает. Но вот - представить, где это раздобыть в непромышленных количествах - тут уж увольте :)
  • 0

#79 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 декабря 2007 - 14:49

Классное буквосочетание - мне нравится  :)<...>

<{POST_SNAPBACK}>


Но, недолюбливают её на форуме...


С уважением.
  • 0

#80 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:30

Классное буквосочетание - мне нравится  :) Могу даже попробовать представить - что оно означает.

<{POST_SNAPBACK}>

Означает сие буквосочетание обычную бронзу, легированную бериллием (не помню его номер в табице Менделеева), вощем такой редкоземельный металл. Обычная бронза пластична, а бериллиевая - упруга и тверда. Основное применение бриллиевой бронзы - пружины, работающие в агрессивных средах, поскольку она упруга как калёная сталь и коррозионностойка как обычная бронза.

Да, она дорогая... Но скока тебе там надо? Граммы! Применяется бериллиевая бронза для пружин очень широко. Для всяких пружин - ленточных, цилиндрических и прочих. Достают её "в непромышленных масштабах" обыкновенно - "через дядю Васю". Она не диффицит, просто дорогая и поэтому для "специального применения"... Практически на всех фирменных дельных вещах пружины из бериллиевой бронзы...
  • 0

#81 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:36

Но, недолюбливают её на форуме...

<{POST_SNAPBACK}>

Это одно, случайное, не обоснованное утверждение. Скажем в старой, советской, военной технике было мало транзисторов/тиристоров, зато было много реле... Как щас помню, с военной кафедры: "Срабатывает реле 202 и своими нормально открытыми контактами включает реле 305 и т.д. ..." Дык вот, эти самые "нормально открытые контакты" в военной технике делали только из двух металлов - серебро на контактах и бериллиевая бронза на пружинах... Без вариантов!

Ваще, в любом реле - пружины контактов из бериллиевой бронзы...
  • 0

#82 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:42

Это одно, случайное, не обоснованное утверждение.<...>

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, так и мне нравится. Вот и "где взять" стало понятно. Реле старые искать надо.

С уважением.
  • 0

#83 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2007 - 17:49

Достают её "в непромышленных масштабах" обыкновенно - "через дядю Васю". Она не диффицит, просто дорогая и поэтому для "специального применения"... Практически на всех фирменных дельных вещах пружины из бериллиевой бронзы...

<{POST_SNAPBACK}>

Осталось найти того дядю Васю :D
Ну нет у меня в данный момент такого на горизонте. Разве что - по базарам походить. А вот с нержавеющим тросом - это мысль осуществимая, надо будет опробовать.
  • 0

#84 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 декабря 2007 - 18:15

Ну, так и мне нравится. Вот и "где взять" стало понятно. Реле старые искать надо.

<{POST_SNAPBACK}>

:D В реле тонкие пластинки - это немного не то, что нужно. А ваще есть много забавных сплавов, имеющих качества весьма полезные для парусных дел...

Помните "медные" монеты времён СССР? Этот сплав назывался "монетная латунь" и состав его держался в стожайшем секрете. Свойства его уникальны - "монетная латунь" практически не окислялась, пролежав годы в сырой земле она покрывалась патиной, приобретая чёрный цвет, но не было на ней зелёных пятен оксида меди и "ям" оксидного разрушения - просто темнела, покрываясь "благородной патиной"... Электрические свойства её были уникальны - при повышении температуры, электрическое сопротивление "монетной латуни" росло очень медленно, медленние чем у серебра, которое считается эталонным проводником тока...

Современные 10 и 50 копеечные монеты делают из г..на, поэтому если на яхте нужна шайба, не пожалейте современного, мельхиорового рубля, а лучше советскую "медную" монету найдите - она вечная, из уникального сплава - "монетной латуни"...
  • 0

#85 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 13 декабря 2007 - 19:12

.... поэтому если на яхте нужна шайба, не пожалейте современного, мельхиорового рубля, а лучше советскую "медную" монету найдите - она вечная, из уникального сплава - "монетной латуни"...

<{POST_SNAPBACK}>

Блин, напомнил мне первый мой Фольк - 4 рубля 2-х копеешными монетами - просверлить 4-кой - это я вам скажу запоминается :rolleyes: 187 заклепок вбили - пояс меняли. Весело :D
  • 0

#86 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 декабря 2007 - 20:50

Это одно, случайное, не обоснованное утверждение. Скажем в старой, советской, военной технике было мало транзисторов/тиристоров, зато было много реле... Как щас помню, с военной кафедры: "Срабатывает реле 202 и своими нормально открытыми контактами включает реле 305 и т.д. ..." Дык вот, эти самые "нормально открытые контакты" в военной технике делали только из двух металлов - серебро на контактах и бериллиевая бронза на пружинах... Без вариантов!

Ваще, в любом реле - пружины контактов из бериллиевой бронзы...

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за совет и наводку.( про реле)
  • 0

#87 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 13 декабря 2007 - 21:18

:D В реле тонкие пластинки - это немного не то, что нужно. А ваще есть много забавных сплавов, имеющих качества весьма полезные для парусных дел...

Помните "медные" монеты времён СССР? Этот сплав назывался "монетная латунь" и состав его держался в стожайшем секрете. Свойства его уникальны - "монетная латунь" практически не окислялась, пролежав годы в сырой земле она покрывалась патиной, приобретая чёрный цвет, но не было на ней зелёных пятен оксида меди и "ям" оксидного разрушения - просто темнела, покрываясь "благородной патиной"... Электрические свойства её были уникальны - при повышении температуры, электрическое сопротивление "монетной латуни" росло очень медленно, медленние чем у серебра, которое считается эталонным проводником тока...

Современные 10 и 50 копеечные монеты делают из г..на, поэтому если на яхте нужна шайба, не пожалейте современного, мельхиорового рубля, а лучше советскую "медную" монету найдите - она вечная, из уникального сплава - "монетной латуни"...

<{POST_SNAPBACK}>

Постоянно использую советскую медную монету для шайб, достались две трех литровых банки от предыдущего хозяина квартиры, он ходил по дворам" ...точу ножи, ножницы". Правда, ставлю там, где не видно. Только жаль осталось немного.
  • 0

#88 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 13 декабря 2007 - 21:41

Бериллиевая бронза.

<{POST_SNAPBACK}>

Из неё в своё время "определённая" публика фиксы себе ставила. Для красоты, вместо золота...
  • 0

#89 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 декабря 2007 - 22:04

<...>"определённая" публика фиксы себе ставила. <...>

<{POST_SNAPBACK}>


Ещё источник...

С уважением.
  • 0

#90 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 14 декабря 2007 - 00:48

В 3D мне слабо быстро набросать, но развивая идею коллеги Павлуха, примерно так, как на картинке. Серой заливкой - это те самые штыри. Когда стопор открыт, то фал (красный) скользит по ним, либо по основанию(то-же серое), но никак не по зубчатому кулачку.

<{POST_SNAPBACK}>


Конструктивное предложение принимаю.
Кулачок тоже можно сделать не полностью обкатаный, тыльную часть можно сделать гладкой...
  • 0

#91 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 18 декабря 2007 - 22:48

Вот ещё кое что смастерил на скорую руку. Думаю, объяснять, как работает не нужно. Если принцип интересен, можно поработать над размерами и над эстетикой...

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg
  • _______2.jpg
  • _______3.jpg
  • _______4.jpg
  • _______5.jpg

  • 0

#92 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 18 декабря 2007 - 23:19

Думаю, объяснять, как работает не нужно.
Если принцип интересен, можно поработать над размерами и над эстетикой...

<{POST_SNAPBACK}>

Не вижу особого смысла в такой конструкции. Если работать чито руками то применение обысных кулачковых стопоров более оправданно, и по нагрузкам проходят и по конструкции проще. А для работы через лебедку такой стопор не годится, что бы он работал надо менять вектор тяги фала, а как это сделать не снимая фал с лебедки, ума не приложу.
  • 0

#93 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 18 декабря 2007 - 23:48

Не вижу особого смысла в такой конструкции. Если работать чито руками то применение обысных кулачковых стопоров более оправданно, и по нагрузкам проходят и по конструкции проще. А для работы через лебедку такой стопор не годится, что бы он работал надо менять вектор тяги фала, а как это сделать не снимая фал с лебедки, ума не приложу.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну на гоночных яхтах с опытным экипажем да, а вот если не опытный?..
Какая-нибудь пьяная девочка дёрнет за верёвочку да и снимет со стопора, а если это спинакер-фал, или ещё что-нибудь подобное?
Здесь всё проще: отпустил фал, он автоматически встал на стопор.

Уважаемый Юрий, не сочтите за лесть, но ваших работ здесь так много, что пришлось...

Прикрепленные изображения

  • Clip.jpg

  • 0

#94 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:58

Добрый всем денек! Сделал вчера два кулачковых стопора по чертежам 15 проектов... Но есть засада- витые пружины вокруг оси эксцентрика из проволоки ОВС не позволяют свободно вращаться эксцентрику, обязательно изгибают его, а из за этого он сильно трётся и не срабатывает. Сварганил две витые пружинки, друг напротив друга, вроде бы работает, нозакрались сомнения, что будет нормально работать. Может посоветуете, у кого был опыт изготовления таких эксцентриков, как бороться с изгибом и трением. Может подшипник какой сделать внутри?
  • 0

#95 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 сентября 2009 - 01:06

У меня нет под рукой 15 проектов, но насколько я помню конструкцию кулачковых стопоров, она была примерно такой. Стопор1.jpg Центровка осуществлялась верхним ободком кулачка на оси и нижней плоскостью кулачка на основании. Красная - пружина. Что там может изгибаться?
  • 0

#96 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 02 марта 2011 - 22:00

У меня нет под рукой 15 проектов, но насколько я помню конструкцию кулачковых стопоров, она была примерно такой.
Стопор1.jpg
Центровка осуществлялась верхним ободком кулачка на оси и нижней плоскостью кулачка на основании. Красная - пружина. Что там может изгибаться?


Эт с фордакаstopor.jpg


Эт с 15 проектовстопор.jpg
  • 0

#97 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 07 марта 2011 - 22:59

Оцените мою конструкцию стопора оттяжки гика.Конец А крепится к обушку на палубе у степа мачты,конец В свободный.

Прикрепленные изображения

  • 07032011-001.jpg

Сообщение отредактировал gregovych: 07 марта 2011 - 23:38

  • 0

#98 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 08 марта 2011 - 09:36

Оцените мою конструкцию стопора оттяжки гика.Конец А крепится к обушку на палубе у степа мачты,конец В свободный.


А с других ракурсов?

И еще вопрос по кулачковым. Если разобрать фабричный, сделать с него форму(гипс, глина) и отлить из смолы или из алюмишки? Делал кто?
  • 0

#99 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 08 марта 2011 - 10:46

Доблявляю деталировку и конструктив.Что-то похожее применяется на парусных лодках "Walker Bay".Собственно оттуда идея.08032011(001).jpg И масштаб 08032011(004).jpg

Прикрепленные изображения

  • 08032011(003).jpg

Сообщение отредактировал gregovych: 08 марта 2011 - 10:57

  • 0

#100 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 08 марта 2011 - 11:54

Чтобы отдать таль, нужно потянуть за конец "В" и откинуть рычажок. Либо просто достаточно откинуть рычажок? Кулачек из текстолита?

Сообщение отредактировал Сергей52: 08 марта 2011 - 11:58

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей