Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите марку пенопласта


Сообщений в теме: 109

#26 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:09

экструдированный пенополистирол. На строительных рынках как утеплитель продается. Около 100р за лист 600 Х 1200 Х 30
Я из такого себе шпангоуты наделал под "Кайман" (усилив стеклотекстолитом 1мм)

Стекло текстолит на эпоксидку клеили?Как он приклеился?
  • 0

#27 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 26 ноября 2012 - 10:21

Стекло текстолит на эпоксидку клеили?Как он приклеился?

мелкой шкуркой на всякий случай "протер" пенник и текстолит тоже покрыл матом. приклеил. Держится. Сендвич получился хрен погнешь руками.
  • 0

#28 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 ноября 2012 - 12:40

мелкой шкуркой на всякий случай "протер" пенник и текстолит тоже покрыл матом. приклеил. Держится. Сендвич получился хрен погнешь руками.

Держится понятие относительное.Отрывать пробовали?
  • 0

#29 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 26 ноября 2012 - 13:51

Держится понятие относительное.

все в мире относительно. Меня прочность соединения устраивала. И вот еще одного человека тоже
http://www.motolodka...tuna_koenig.htm
Но если и этот опыт Вас не устроит, то выход только один: попробовать самому! :shuffle:
  • 0

#30 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 ноября 2012 - 13:57

все в мире относительно. Меня прочность соединения устраивала. И вот еще одного человека тоже
http://www.motolodka...tuna_koenig.htm
Но если и этот опыт Вас не устроит, то выход только один: попробовать самому! :shuffle:

Я попробовал.Отрывается от наружной глянцевой поверхности .
По этому и спрашиваю .
Там где зашкурено тоже отрывается.Просто усилие отрыва немного больше.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0595_thumb.jpg
  • IMG_0594_thumb.jpg

  • 0

#31 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 ноября 2012 - 13:59

Пенопласт в трехслойке должен быть не просто зашкурен - опытные оклейщики его накалывают вилкой до сплошной дырчатости. Всё ради контактной прочности.
  • 0

#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 ноября 2012 - 17:36

Пенопласт в трехслойке должен быть не просто зашкурен - опытные оклейщики его накалывают вилкой до сплошной дырчатости. Всё ради контактной прочности.

Я думаю что можно попробовать не только зашкурить глянец и наколоть его но и пропустить сквось пенопласт отдельные нити стеклоткани .Оставить кончики по паре сантиметров и сверху уже покрывать стеклотканью.
Обидно будет если на готовой лодке начнется расслоение которое будет только усугубляться со временем.
У меня есть шило для ремонта бескамерных покрышек . Думаю с его помощью не проблема такие нити пропустить сквозь пенопласт.
Буду дальше эксперементировать.

Сообщение отредактировал Метчик: 26 ноября 2012 - 17:50

  • 0

#33 masyasya

masyasya

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 26 ноября 2012 - 17:48

Еще в пластиковых дверях есть сендвич панели. Пластик - пенополистирол (вродебы) - пластик, прочное легкое изделие, тоже можно применить куда-нибуть. Я например на прицепе делаю будку, вот чтенки хочу из него, дорого только.
  • 0

#34 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 ноября 2012 - 18:04

...
У меня есть шило для ремонта бескамерных покрышек . Думаю с его помощью не проблема такие нити пропустить сквозь пенопласт.
Буду дальше эксперементировать.

А интересно было бы напрошивать пенопласт сапожной иглой со сплошной нитью на манер швейной машинки, с челноком. Даже машинку такую можно забацать. Только пропитка потребуется вакуумная.
  • 0

#35 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 ноября 2012 - 18:23

А интересно было бы напрошивать пенопласт сапожной иглой со сплошной нитью на манер швейной машинки, с челноком. Даже машинку такую можно забацать. Только пропитка потребуется вакуумная.

Я думал об этом.Но сложно продергивать длинную нить.Да и наверное нет смысла.Короткие нити можно и в ручную пропустить .
Это вопрос только трудолюбия и времени.
  • 0

#36 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 ноября 2012 - 18:28

Соответственно делаем выводы,ЗППС эпоксодкой не клеится,и у турков он выполняет больше роль наполнителя и заполнителя пустот для придания объёмной детали большей прочности на излом,и местную прочность.
  • 0

#37 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 ноября 2012 - 18:33

Соответственно делаем выводы,ЗППС эпоксодкой не клеится,и у турков он выполняет больше роль наполнителя и заполнителя пустот для придания объёмной детали большей прочности на излом,и местную прочность.

Рановато для выводов.Не ведомо какой у них пенопласт .Известно что он пиленный и соответственно без глянцевого покрытия.
Должна ткать надежно держаться иначе расслоения неизбежны.
  • 0

#38 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 ноября 2012 - 18:57

Рановато для выводов.Не ведомо какой у них пенопласт .Известно что он пиленный и соответственно без глянцевого покрытия.
Должна ткать надежно держаться иначе расслоения неизбежны.

Шероховатость ЗППС увеличивает адгезию к клею,Ведь ты пуром СКЛЕИЛ пенополистирол,а эпоксидка оторвалась.Я думаю вариант с сапожным шилом нам подойдёт,прошить через 2х2 см пенополистирол,на всю лодку особенно времени не уйдёт,можно из Т-13 надёргать ниток,а прочность на разрыв у неё достаточно хорошая.
  • 0

#39 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 ноября 2012 - 19:04

Шероховатость ЗППС увеличивает адгезию к клею,Ведь ты пуром СКЛЕИЛ пенополистирол,а эпоксидка оторвалась.Я думаю вариант с сапожным шилом нам подойдёт,прошить через 2х2 см пенополистирол,на всю лодку особенно времени не уйдёт,можно из Т-13 надёргать ниток,а прочность на разрыв у неё достаточно хорошая.

И ПУР и ПВА не держатся на глянцевом покрытии пенопласта.Вернее держатся но не лучше чем эпоксидка.Торец пиленый отлично склеивается а глянец нет.
Думаю нужно комплексное решение и глянец убирать и прошивать.
Тогда будет нормально.
  • 0

#40 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 ноября 2012 - 15:42

М-дя. Ну и тема. Все пенопласты (по крайней мере наши) так или иначе разъедаются любыми растворителями. Даже водой. Последнее открытие - "желтый пенопласт" с эпоксидкой - намазал верхний слой, чтобы пропитался сначала, потом думаю повторю и наклею стеклоткань - в банке остатки эпоксидки встали намество, на пенопласте твердеть эпоксидка на пожелала. Загустела до клеенкообразного состояния, а дальше - ни в какую. Очевидно, что пенопласт реагирует со смолой, и замедляет реакцию. Так что поосторожнее с пенопластами.
  • 0

#41 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 30 ноября 2012 - 18:15

потерпите положенные сутки. В банке она в кучку собрана и термоэффект ярко выражен. Никакой реакции у эпоксидки с пенниками нет! Там нечему реагировать просто :)
  • 0

#42 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 00:54

Соответственно делаем выводы,ЗППС эпоксодкой не клеится,и у турков он выполняет больше роль наполнителя и заполнителя пустот для придания объёмной детали большей прочности на излом,и местную прочность.

Турки, если речь об известной ссылке, работают с дивиниселл, это вообще не эппс. Это ПВХ пенопласт.
В сендвиче наружный и внутренний слои работают не на отрыв, а на сдвиг. Усилие на сдвиг там будет огого какое.

Отклеивания наполнителя от наружных/внутренних корок не избежать в силу простых причин - посмотрите что при разрыве сендвича остается - а остается там пенопласт(по крайней мере у меня оставался). Т.е. при разрыве вы рвете наружный слой сердцевины сендвича. Единственный материал, который при разрыве оболочек будет создавать большие усилия на разрыв - это сотовый наполнитель на арамидной бумаге. Стоит - не стоит его использовать - решает каждый для себя. Но он безумно дорог.

Прошиванием ниткой вы добъётесь того, что отрываться от сендвича оболочка не будет. Но нагрузки такой на сендвич и нет(ни кто же в пенопласте не сидит и не пытается вылезти наружу путем отрывания оболочки :D ). Будут ударные нагрузки на оболочку(снаружи, а не со стороны пенопласта), нитка, пропитанная смолой, просто прорежет пенопласт и сложится, пластик отыграет на место, а в пенопласте вмятина останется.
Абсолютно тоже самое будет и дорогучим дивиниселом.
Единственное но, тот дивинисел, который рассчитан под инфузию, накленный на ткань и прорезанный на всю толщину в 2 направления, имеет зазор между кубиками порядка 2-3 мм. Там остается чистая смола, которая достаточно хорошо передает нагрузки и на обратную сторону сендвича. Но те кубики, которые будут находиться в месте удара - оторвутся от оболочки все равно. Это просто поможет локализовать повреждения.
  • 0

#43 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 01 декабря 2012 - 03:07

потерпите положенные сутки. В банке она в кучку собрана и термоэффект ярко выражен. Никакой реакции у эпоксидки с пенниками нет! Там нечему реагировать просто :)

Ждал месяц. В банке - остатки, тонкая пленка, а не кучка. С терморазгоном знаком более чем. Пенопласты (по крайней мере некоторые сочетания пенопластов и эпоксидок) ингибируют реакцию полимеризации, потому и предупреждаю - эпоксидка часто очень плохо приклеивается к пенопласту. На первый слой эпоксидки на пенопласт может потребоваться двойная порция отвердителя, надо подбирать экспериментально пропорцию.
  • 0

#44 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 11:13

Ждал месяц. В банке - остатки, тонкая пленка, а не кучка. С терморазгоном знаком более чем. Пенопласты (по крайней мере некоторые сочетания пенопластов и эпоксидок) ингибируют реакцию полимеризации, потому и предупреждаю - эпоксидка часто очень плохо приклеивается к пенопласту. На первый слой эпоксидки на пенопласт может потребоваться двойная порция отвердителя, надо подбирать экспериментально пропорцию.

Ну не знаю. Я шпангоуты когда делал, эпоксидка вставала как положено. Обычный ЭППС из магазина, обычная эпоксидка (150г баночка) из магазина и обычный стеклотекстолит. Причем, мне смолы не хватило, докупал в другом маге. Т.е. партия совсем другая. Но и с ней все прошло на ура.
Видимо, вы бубен не в той руке держали когда шаманили :blu:

Сообщение отредактировал Alex_vrn: 01 декабря 2012 - 11:14

  • 0

#45 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 11:17

Я попробовал.Отрывается от наружной глянцевой поверхности .
По этому и спрашиваю .
Там где зашкурено тоже отрывается.Просто усилие отрыва немного больше.

Еще раз посмотрел на фотку. Похоже как если бы не весь пластик отошел от пенника, а только...непропитанная ткань! Смола-то по всей вероятности осталась на пеннике?... Вторая фотка... Ткани нет, а смола в клеточку тут как тут...
Помню, лодку клеил. Так ткань оторвать вообще было невозможно, если она смолой приклеена...

Сообщение отредактировал Alex_vrn: 01 декабря 2012 - 11:20

  • 0

#46 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 декабря 2012 - 12:59

Еще раз посмотрел на фотку. Похоже как если бы не весь пластик отошел от пенника, а только...непропитанная ткань! Смола-то по всей вероятности осталась на пеннике?... Вторая фотка... Ткани нет, а смола в клеточку тут как тут...
Помню, лодку клеил. Так ткань оторвать вообще было невозможно, если она смолой приклеена...

Видимо просто сами фотки не очень удачные.Ткань вся нормально пропитана .Я после наклейки ткани сверху закрыл всю поверхность целофаном и груз положил .Это остались на смоле следы от неровного целофана.Ткань держиться .Но довольно легко отдирается.
Причем сам пенопласт остается таким какой был до оклейки.
  • 0

#47 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 14:32

Причем сам пенопласт остается таким какой был до оклейки.

Есть еще одна догадка. Смола, как известно, не пристает к полиэтилену. Есть подозрение, что ВАШ пенопласт...содержит что-то вроде полиэтилена. Попробуйте другой пенный материал.
  • 0

#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 декабря 2012 - 14:51

Есть еще одна догадка. Смола, как известно, не пристает к полиэтилену. Есть подозрение, что ВАШ пенопласт...содержит что-то вроде полиэтилена. Попробуйте другой пенный материал.

Возможно и такое.Попробую другой.
  • 0

#49 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 19:16

Возможно и такое.Попробую другой.

а я вот задумываюсь о применении пенополиэпоксидов вместо пенопласта. И прочный и ячейки закрытые и воды не боится. Прям наш материал! Остается только продумать технологию изготовления панелей.
  • 0

#50 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 01 декабря 2012 - 19:22

А чего думать,прямоугольный лоток,с уложенным в него полиэтиленом.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей