Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите марку пенопласта


Сообщений в теме: 109

#51 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 20:26

А чего думать,прямоугольный лоток,с уложенным в него полиэтиленом.

только сперва на этот полиэтилен надо уложить требуемое число слоев стеклоткани, пропитав их эпоксидкой. И в форме предусмотреть выпоры под избыток пены. Но в этом случае будет избыточный расход ткани, эпоксидки и пены. Много обрези будет.
  • 0

#52 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 декабря 2012 - 20:51

только сперва на этот полиэтилен надо уложить требуемое число слоев стеклоткани, пропитав их эпоксидкой. И в форме предусмотреть выпоры под избыток пены. Но в этом случае будет избыточный расход ткани, эпоксидки и пены. Много обрези будет.

Круто!
  • 0

#53 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 01 декабря 2012 - 22:32

Что именно круто?
  • 0

#54 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 01 декабря 2012 - 23:20

Что именно круто?

Не фантазии ,конечно, а её реализация. Наполненные пеной лодочные корпуса за границей производят примерно с шестидесятых годов прошлого века. С различными оболочками от стеклопластика до АБС.
Вот это круто.
С уважением.
  • 0

#55 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 02 декабря 2012 - 12:21

Не фантазии ,конечно, а её реализация. Наполненные пеной лодочные корпуса за границей производят примерно с шестидесятых годов прошлого века. С различными оболочками от стеклопластика до АБС.
Вот это круто.
С уважением.

Мня привлекли свойства ППЭ. Поэтому захотелось попробовать сделать готовый и глянцевый ламинат. Но речь об этом лучше перенести в другую тему.
  • 0

#56 kastor

kastor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 31 июля 2013 - 23:52

Мне необходимо точно определиться с маркой пенопласта для выклеивания набора в стеклопластиковом корпусе. Подскажите, пожалуйста!

ПВХ пенопласт марки Divinycell компании Diab


  • 0

#57 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 августа 2013 - 01:37

ПВХ пенопласт марки Divinycell компании Diab

Очень своевременный ответ, да, и еще - можете озвучить цену на данную продукцию?


  • 0

#58 eldarag

eldarag

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Баку
  • Судно: водоизмещающий
  • Название: Selena

Отправлено 24 августа 2013 - 13:40

Интересно можно использовать ниже ватерлинии плоские плитки пеностекла оклеенные стеклотканью для придания прочности и жестскости корпусу катера из стеклопластика? Как известно пеностекло не пропитывае воду, поры закрытые. Материал дешев ПВХ пенопласта и достать легче. Только вот он крошится при ударе.


  • 0

#59 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 25 августа 2013 - 15:36

Если крошется - нам не пойдет. Пусть проминается. Но крошиться не должен точно.

 

...Спустя некоторое время появились темы про пеноэпоксид и я правильно сделал, что не рискнул с ними заморачиваться. Работы продолжил. Сделал стапель (деревянное 0-образное основание и укрепил на него согласно схеме сендвич-шпангоуты).

До этого, когда пытался вынести из квартиры приготовленные и раскроенные в размер корпуса листы ЭППС, ничего не вышло. Они слишком длинные и по лестничной площадке их не пронести было. Разрезал впополам, но так, что бы потом не перепутать. Вчера склеивал монтажной пеной. Это лучше, чем эпоксидка, поскольку пена заполняет все поры в стыке. Удивительный факт меня озадачил, как и комрадов ранее. Там, где ЭППС не зашкурен, пена отслаивается! Т.е. та самая хрень, которую ни от чего не отдерешь, если капнул нечаяно, легко отстает от ЭППС! Теперь думаю, что бы качественно приклеить ткань к ЭППС, листы придется не просто зашкуривать, а делать валик-ёж, что бы дать эпоксидке пройти внутрь материала листа и там закрепиться. Идея со стеклонитями тоже нравится и, на самом деле, не представляет проблемы. Просто делается нечто наподобие шила и этим ЭППС легко протыкается. Да, это кропотливый процесс, который займет примерно день. Но на что не пойдешь ради победы!


Сообщение отредактировал Alex_vrn: 25 августа 2013 - 15:37

  • 0

#60 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 25 августа 2013 - 16:22

Думаю ЭППС помимо зашкуривания прошить кусочками стеклонитей, закрепив их с внутренней стороны "пуговицами" из текстолита или.. настоящими пуговицами! :)))

 

Прикрепленные изображения

  • xxx.jpg

  • 0

#61 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 августа 2013 - 17:57

 

Думаю ЭППС помимо зашкуривания прошить кусочками стеклонитей, закрепив их с внутренней стороны "пуговицами" из текстолита или.. настоящими пуговицами! :)))

  Не понимаю,чем пеноэпоксид не устраивает,сейчас готовлю свою лодочку к следующей поездке в Астрахань.Срезал борта на 150 мм ,так как всё равно переделывать после неудачной транспортировки,на счёт сосания воды,по пеноэпоксиду не заметил,а вот монтажная пена за неделю насосала очень сильно.
  • 0

#62 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 25 августа 2013 - 21:48

Да ЭППС уже приготовлен в размер. Но на меня тут давят. Мол, забей ты на этот сендвич и делай как все.

Блин, ну сделаю я из фанеры. А весить ОНО будет как танк. Ну кил 60-70 точно. Пока подкрепишь все брусками изнутри вес прибавится многократно. Хотя, говорят, что надежный сендвич из пенопласта тоже обойдется в весе недешево. Типа, пенопласт - это хрень все и без большого количества пластика надежного корпуса не получится.

Я не знаю кому верить. Все спецы вокруг, один я ничего не знаю...


  • 0

#63 eldarag

eldarag

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Баку
  • Судно: водоизмещающий
  • Название: Selena

Отправлено 02 октября 2013 - 11:00

Про пенополиуретан (ППУ) почему то все позабыли. А ведь листи из него гораздо тверже ППС и не разьедается стиролом. И продается везде для утепления стен.


  • 0

#64 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 03 октября 2013 - 10:47

Про пенополиуретан (ППУ) почему то все позабыли. А ведь листи из него гораздо тверже ППС и не разьедается стиролом. И продается везде для утепления стен.

 

Продаётся везде для утепления стен пенополистирол, пенополиуретана ни разу не встречал в строительных магазинах и т.п. местах.


  • 0

#65 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 03 октября 2013 - 11:04

Уважаемые, доброй ночи! Подскажите пожалуйста, чем клеют поливинилхлорид? (всяческие суперклеи в наличии, просто один мужик недавно заходил, рассказывал что есть такой клей, после которого шов хорошо припаивается, и становится практически монолитным) там прям какое-то название типа формулы должно быть (что-то созвучное с дихлорэтаном). Заранее благодарю!

Космофен хорош для твердых Матерьялов.

Для тканей ПВХ - "Урмоно" + Изур (термостабилизатор).

А вообще . по склейке ПВХ вам на Гик  -  http://gik.fordak.ru/


Сообщение отредактировал ИВ М450: 03 октября 2013 - 11:07

  • 0

#66 edikleo

edikleo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2014 - 00:40

Мне необходимо точно определиться с маркой пенопласта для выклеивания набора в стеклопластиковом корпусе. Подскажите, пожалуйста!

Попробуйте напыляемый пенополиуретан и никакой монтажной пены!!

Продаётся везде для утепления стен пенополистирол, пенополиуретана ни разу не встречал в строительных магазинах и т.п. местах.

Закажите ппу для самостоятельного напыления или заливки. Foamkit 600
  • 0

#67 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:05

Пенопласт ПХВ-1, ПХВ-2 держит полиэфирку и эпоксидку. Цвет жёлтый. Идеально шлифуется.


  • 1

#68 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 11 марта 2015 - 14:12

И ваще про сэндвич - это на сайт Сергея Баркалова - там с иллюстрациями всё самое гадкое про сэндвич.

а не гадкое есть про сэндвичи? я все ищу,ищу, а оно все гадкое и гадкое . гнилая фанера в перспективе лучше что ли ? куда же мне податься , в какую веру?


  • 0

#69 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 11 марта 2015 - 14:54

Турки, если речь об известной ссылке, работают с дивиниселл, это вообще не эппс. Это ПВХ пенопласт.
В сендвиче наружный и внутренний слои работают не на отрыв, а на сдвиг. Усилие на сдвиг там будет огого какое.

Отклеивания наполнителя от наружных/внутренних корок не избежать в силу простых причин - посмотрите что при разрыве сендвича остается - а остается там пенопласт(по крайней мере у меня оставался). Т.е. при разрыве вы рвете наружный слой сердцевины сендвича. Единственный материал, который при разрыве оболочек будет создавать большие усилия на разрыв - это сотовый наполнитель на арамидной бумаге. Стоит - не стоит его использовать - решает каждый для себя. Но он безумно дорог.

Прошиванием ниткой вы добъётесь того, что отрываться от сендвича оболочка не будет. Но нагрузки такой на сендвич и нет(ни кто же в пенопласте не сидит и не пытается вылезти наружу путем отрывания оболочки Изображение ). Будут ударные нагрузки на оболочку(снаружи, а не со стороны пенопласта), нитка, пропитанная смолой, просто прорежет пенопласт и сложится, пластик отыграет на место, а в пенопласте вмятина останется.
Абсолютно тоже самое будет и дорогучим дивиниселом.
Единственное но, тот дивинисел, который рассчитан под инфузию, накленный на ткань и прорезанный на всю толщину в 2 направления, имеет зазор между кубиками порядка 2-3 мм. Там остается чистая смола, которая достаточно хорошо передает нагрузки и на обратную сторону сендвича. Но те кубики, которые будут находиться в месте удара - оторвутся от оболочки все равно. Это просто поможет локализовать повреждения.

  Надысь читал, что на обычный ЭППС нужно приформовать всего лишь слой очень плотного (крепкого )пенопласта,затем "натянуть на него " стекло, и будет прочный борт(дно)  сэндвича. По идее идет армирование ЭППС,который всем хорош, кроме вмятиностойости. А что если взять этот лист ЭППС, толщиной 35-40 мм, и нарезать в нем  каналы для армировки - борозды глубиной 5 мм с шагом 10 мм. вдоль и поперек с внешней стороны. И залить это дело эпоксидом с аэросилом,-набить в эти борозды. По идее , после как схватится , получится армированная сетка, встроенная в участок корпуса из ЭППС. Затем  стеклопластик сверху( и даже в ваккууме). В случае приложенной силы в сдвигающем направлении , сетка по идее  не даст это сделать, а в случае перпендикулярного приложения силы через лист стеклопластика  , получим, что она разложится по всей площади сетки, и не  превысит прочности пенопласта на смятие.Если заложить нить, то она порежет ЭППС ,  а решетка нет. А можно с одной стороны +45 гр. сделать, а с другой  -45 гр. на перекрытие . (вопрос надо ли) .

У меня пока еще нет никаких материалов, чтобы испытать.  Стоит оно того ?     По крайней мере эта конструкция будет легче, нежели:

брать брусок 20х20 мм ЭППС, ламинировать его со всех сторон, и формировать из таких брусков  сэндвич панель, и так на всю лодку. Даже считать боюсь время, деньги и вес судна . И ВОТ ТАКОЙ ГЕМОРРОЙ. Правда на таком броненосце можно будет сразу на берег выезжать  на шашлыки . :D 


  • 0

#70 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 11 марта 2015 - 15:46

Рекомендую - шикарно для сендвичей  Панели Listar, пользовал, по требованию заказчика могут сделать конструкционный (проперфорировать, для использования под одновременную двухсторонюю вакуумную инфузию), Профит - гнущиеся, есть 3D профит - пересекающееся сечение - можно пенопластом таким армированным, сферу обернуть без всякого нагрева, адгезия к стеклосетке - идеальна, стеклосетку оторвать от пенопласта не реально - только с разрывом самого пенопласта... Очень жёсткий, можно ходить в обуви - не проминается, используется для изготовления мебели - стулья из него делать можно - это как пример жёсткости...

0dfa3993e4de59aab65f4ab877192643.jpg 57c52c8c78b384e6373f1123ec20097b.jpg 91ed9aef47da3245b4d0d190f30be451.jpg 2367137fefc98a47fc7b6299a28f19d2.jpg a5c5f5a134ec172662952cd8ba6a5cc8.jpg fb121ff0343b31905e00cbca79384f63.jpg teplofom 1-1.jpg

P.S. Абсолютно устойчив ко всем типам смол...


Сообщение отредактировал Qwazar: 11 марта 2015 - 15:48

  • 0

#71 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 11 марта 2015 - 16:10

Рекомендую - шикарно для сендвичей 

Характеристики озвучьте пжлста.


  • 0

#72 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 11 марта 2015 - 16:23

Понятия не имею :) - меня устраивает..

Ща сайт ихний поищу, наверное там есть, я покупал через магазин "мастеровой" - там и предлагали - на заказ любые сечения и перфорации...

Не нашёл... - только диллеры, был listar.su - но ща не актуален...

Диллеров куча

пример:

http://listar.alloy....vanno-13668424/

http://kskstroi.ru/listar?strcity=13

Кому нада предлагаю искать самостоятельно :) - я не рекламирую, я рекомендую, мне фиолетово - купит кто или нет :D

 

 

P.S. Сорри актуальна - только что заходил http://listar.su/

 

[color=#000000;]Технические характеристики строительной панели [/color][color=#00339a;]Listar[/color][color=#000000;]: [/color]

1. Внешний вид:

поверхность: гладкая, ромбовидная структура

форма кромки: гладкая

2. Плотность(кг/м3): 38-42

3. Прочность на сжатие: >=0,3 мПа при 10% деформации

4. Модуль упругости: норма EN826, 12H/mm2

5. Пожаробезопасность: класс горючести Г3

6. Паропроницаемость: 0,006мг/м.ч.Па

7. Воздействие биологических факторов: устойчив к действию бактерий, образованию гнили и плесневых грибков

8. Теплоизоляция: Группа теплопроводности (DIN 18 164): 035 и 030. Теплопроводность (DIN4108):0,35 W/mK и 0,030W/mK.

9. Воздействие тепла: Термический коэффициент линейного расширения = ,07мм/мК

10. Температура эксплуатации: от -50 до +75С

 

 


Сообщение отредактировал Qwazar: 11 марта 2015 - 20:39

  • 0

#73 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 марта 2015 - 20:56

а не гадкое есть про сэндвичи? я все ищу,ищу, а оно все гадкое и гадкое . гнилая фанера в перспективе лучше что ли ? куда же мне податься , в какую веру?

Стройте из фанеры и не морочьте себе голову  сэндвичами всякими.Дурота это полная.Если строить обычную лодку то никаких преимуществ  сэндвич не дает.

Все это мое личное мнение и не более того.


Сообщение отредактировал Метчик: 11 марта 2015 - 21:36

  • 0

#74 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 11 марта 2015 - 21:50

Стройте из фанеры и не морочьте себе голову  сэндвичами всякими.Дурота это полная.Если строить обычную лодку то никаких преимуществ  сэндвич не дает.

Все это мое личное мнение и не более того.

В цене - не даёт - сендвич дороже...

В простоте сборки - не даёт - сендвич сложнее...

Преимущества в весе - не критичное, небольшое - но всётаки даёт...

 

А вот что даёт - так это скорость постройки, особенно ежели полиэфирку использовать, это открывает кстати цеЛьну линейку дешёвых автовыравнивающих жидких шпатлёвок, грунтовок и пр...

 

Следующую "мелочь" (метров до 8) ежели буду делать, то наверное из сендвича и полиэфирки... - очень уж подкупает скорость сборки...


Сообщение отредактировал Qwazar: 11 марта 2015 - 21:51

  • 0

#75 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 марта 2015 - 22:30

В цене - не даёт - сендвич дороже...

В простоте сборки - не даёт - сендвич сложнее...

Преимущества в весе - не критичное, небольшое - но всётаки даёт...

 

А вот что даёт - так это скорость постройки, особенно ежели полиэфирку использовать, это открывает кстати цеЛьну линейку дешёвых автовыравнивающих жидких шпатлёвок, грунтовок и пр...

 

Следующую "мелочь" (метров до 8) ежели буду делать, то наверное из сендвича и полиэфирки... - очень уж подкупает скорость сборки...

Преимущества в весе не получиться.Скорости тем более.Самую обычную фанеру можно красить и шпаклевать чем угодно.тем более ее все равно стеклом покрывать.Я всегда автомобильные и краски и грунтовки использую.

Прикрепленные изображения

  • PICT1249_thumb.jpg
  • PICT1245_thumb.jpg
  • PICT2009_thumb.jpg
  • PICT2016_thumb.jpg
  • PICT1227_thumb.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей