Перейти к содержимому

Фотография

Очень вкусно :)


Лучший Ответ Дельфин , 23 сентября 2014 - 22:00

Холодина на улице, а их на окрошку....

Нами правит Бабье лето! Когда готовят мужчины, -это всегда прекрасное вдохновение :-) Дорогие! Оставайтесь на этой же волне:-) Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 1745

#1576 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 24 сентября 2016 - 01:15

Апогей примитивизма : Берешь бутылку водки и ириску , можно огурец . Фсе.


  • 0

#1577 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 сентября 2016 - 01:21

Апогей примитивизма : Берешь бутылку водки и ириску , можно огурец . Фсе.

А ириску зачем (или огурец)?  :) Излишествам бой!

 

Эх, куда же Дельфин запропастилась? :(


  • 0

#1578 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 24 сентября 2016 - 02:17

.... ну вот что бы скрасить ожидание нашей милой обитательницы Новороссийских вод:

 

( Примчался я с Валдаю ради встречи с пилюлькиными, бросив  М-ку и Илюху.. Эхх!

А пока я на возвышенности суетился,  в доме - на даче- хозяйничала молодая семья младшего племянника...

Блин! В холодильнике - голяк, только сиротливый кусочек сыра для отмазки лежит... Рука на кухне привычного инвентаря не находит. Хорошо, что по пути заехал в Пятёрочку купить консервов для кота, да и для себя упаковку с куриной грудкой приобрёл - а вдруг голяк?!! Вот что такое жизненный опыт! :)

 

... Проснулся уже голодный  ( кофе с сыром не в счёт)...

 

И тут в голову гордого одинокого мужчины, стимулируемой  предчувчтвием неизбежного до-обеденного голода, пришло воспоминание о рецепте, валявшемся на моём письменном столе на Валдае:

 

  Пирожки из слоёного теста с начинкой из куриного филе, картошки и лука! ( Пакетик замороженного слоёного теста, среди прочего, хранился в морозильнике... А вдруг?)

 

  Готовится исключительно при помощи ножей - лучше двух тяжелых, топориками, как у китайцев.

 

Тесто слоёное замороженное - 1 пакетик (500 грамм)

Филе (грудка) курицы - 300 грамм

Картошка - 200-300 грамм

Лук репчатый - 150-200 гр.

 

  Тесто достаём из морозильника, пущай оттаивает ( происходит это довольно быстро)

Филе, картошку и лук мелко-мелко рубим этими ножами, непрерывно совершенствуясь в этом искусстве. Хорошо бы, что б кусочки получились примерно одинаковыми.

  Всё это соединяем вместе в миске, солим, перчим, добавляем что-нибудь для запаха и загадочности ( у меня нашелсЯ  пакетик смеси "15 трав", немного сушеного базилика, и несколько мелко накрошенных веточек петрушки).

  Всё тщательно перемешиваем.    ( на весь процесс тратится минут 25!)

 

 Разжигаем духовку с целью получить +180 С.

 

Ищем скалку (!) А её - тоже нет на привычном месте !!! :angry:

Блин! Но бутылку-то пустую найти всегда можно!

 Ей и раскатываем по очереди два листика слоёного теста, ну не очень уж тонко... Режем на такие квадратики/кружочки - что б потом лепить пирожки.

Ложкой на квадратик - шматок начинки и защипываем! Плющим для гармоничной формы и кладём(ложим?) на противень, накрытый листком пергамента ( бумага такая, на ней запекают и пекут пироги, тогда они не подгорают. У меня в кухонном ящиек рулончик лежит - дети по незнанию, наверное, не добрались до него!)

  Один противень заполнили - продолжаем упражняться на другом, а тот накрыли полотенчиком - выстаиваться.

 

  Раскатка-лепка займет (в зависимости от талантливости голодающего) еще минут 35-40. Что б не умереть - пил кофе с тем-же сыром :(

 

  Всё, всё! Немедленно противни один над другим в духовку! Да, нашел 1 яйцо, отделил желток, смешал с таким-же объёмом воды, сбил слегка и кисточкой намазал пирожки сверху.  И - ф топпку!!!  Минут на 35.

 

  Получается Миска с горкой пирожков!  Тут надо умудриться не обжечься, пожирая их с крепким сладким чаем!

 Удивительно нажористо (с)

 

  Если не сожру, то буду ими завтракать тоже....:)

 

Надеюсь, что будут сниться лодки...


  • 4

#1579 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 сентября 2016 - 05:43

 

...Кто леера от перил отличает тому банка тушенки.

Особенно после литра выпитой :D.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 24 сентября 2016 - 05:50

  • 1

#1580 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 20 октября 2016 - 19:09

После того, как меня закидали в наливочной  тапками рецептами приготовления кваса из ржаного хлеба. ввиду моего неумения и нежелания его приготавливать, ко мне обратился один уважаемый коллега и попросил рецепт окрошки на основе шпината.

Выполнив его просьбу через личную почту, я подумал, что ничего секретного в этом рецепте нет и решил опубликовать его здесь.

Готовить или не готовит - это выбор каждого.

 

Про окрошку.

Я готовлю так:

4 картофелины среднего + размером.

4 огурца позеленее.

4 крутых яйца.

8 средних редисок.

Зеленый лук, отрезаю только самые корешки.

Укроп со стебельком.

Все ошпариваю небольшим количеством кипятка в дуршлаге, стараюсь не "переварить".

Далее.

200 грамм шпината. Чем моложе, тем лучше.

Отвариваю минут 7 - 10. в небольшом 1-1.25 литра количестве воды, даю остыть.

Отцеживаю и ручным миксером измельчаю до состояния пульпы. Отвар возвращаю на прежнее место.

"Сухие" ингредиенты нарезаные потоньше, и картошка кубиками 1х1х1 см солю и перемешиваю.

Даю постоять 1.5 - 2 часа.

Заливаю отваром со шпинатом.

Принимать внутрь - назавтра!

Если получилось слишком густо, можно добавить немного кипяченой холодной воды прямо в тарелку.

Туда же немного лимонного сока - чайная ложка.

Можно добавить по желанию немного мясной составляющей - колбасы, отварной курятины или говядины.

Молотый перец.

Сметана.

Фсе!

Приятного аппетита!

 


Сообщение отредактировал Я&R: 20 октября 2016 - 19:11

  • 2

#1581 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 20 октября 2016 - 19:36

Готовить или не готовит - это выбор каждого.

 Класс!

 Вот только немедленно захотелось запить окрошку водкой, глядя на первый снежок за окном :)


  • 0

#1582 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 20 октября 2016 - 20:13

Апогей примитивизма : Берешь бутылку водки и ириску , можно огурец . Фсе.

Это банальность, вот когда садишься за стол и понимаешь, что без ста грамм это есть нельзя, вот это и есть правильный подход.

 

Выхожу в сентябре из подъезда, а сосед белые грибы разгружает, чуть не пол миниавтобуса. Спрашивает: "Сумка есть?"  

Конечно, в машине всегда лежат сумки. Он мне и навалил. Пришёл домой, нажарил грибов, сварил картошки, огурцы солёные вынул, ну и вспомнил, что другой сосед, разгружая свой мерс, подарил бутылку водки грузинского происхождения, а когда я сказал, что водку уже перестал пить, то он опять нырнул в багажник и даёт бутылку Хванчкары грузинского разлива и бутылку водки в придачу. 

Вот тут водочка то и пришлась ко двору.


  • 5

#1583 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 21 октября 2016 - 14:24

нууу... за банальность...


  • 0

#1584 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 21 октября 2016 - 17:54

Вова. ты дверью не ошибся?


  • 0

#1585 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 24 октября 2016 - 01:49

Вова. ты дверью не ошибся?

так  сложилось... для меня в выпивке... главное закуска... 


  • 4

#1586 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 29 октября 2016 - 15:39

 

  Пирожки из слоёного теста с начинкой из куриного филе, картошки и лука! ( Пакетик замороженного слоёного теста, среди прочего, хранился в морозильнике... А вдруг?)

 

 

Слоеное тесто и духовка это большое дело. не только пироги можно делать. я пиццу с ним делаю, лучше бездрожжевое. накидал все сверху что в холодильнике есть и на 40 минут в духовку. вместо пергамента сейчас используют коврики типа резины. не пригорает и не пристает.


  • 1

#1587 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 29 октября 2016 - 19:35

Берём сырое сало, пропускаем через мясорубку пару раз, добавляем чеснок(давленый), соль, чёрный перец молотый и через сутки получаем паштет для бутербродов. С борщом на ура идёт.


  • 2

#1588 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 октября 2016 - 21:14

Изображение


  • 1

#1589 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 04 ноября 2016 - 23:40

.. Дельфины нет :(.....

 

  Вдруг непереносимо захотелось что-нибудь съесть!

 

(Кастрюля борща , колбаса копчёная, сыр, яйца  - всё это есть..

НО НЕТ ХЛЕБА!!!)

 

  И тут я понимаю, что мне хочется всё что угодно, но только с хлебом!  А на улице целый день снег идёт, машину и дорожки завалило и чистить неохота...

 

 ОЛАДУ(Ы)ШКИ  С КАПУСТОЙ

 

  Лежал у меня остаток от борща - половина кочана капусты, с половину гандбольного мяча.

Режу его довольно тоненькими пластами, а потом рублю ножом. Не очень мелко.

Присаливаю и мну рукой ( так делают, когда готовят начинку для пирогов).

 Вываливаю на сковородку ( можно в кастрюлю) и развожу на плите средний огонь.

 10 минут на всё это!

 

Достаю 2-х литровую кастрюльку, выливаю туда 200 гр.пакетик сливок (вот не знаю зачем?), добавляю около 3/4 стакана тёплой воды из чайника, достаю банку с мукой (мука у меня хранится в таких больших жестяных баках с крышкой  - на 2 пакета). Заряжаю ээээ... ну такие штучки крутящиеся в миксер и, передёрнув затвор, начинаю миксерить.

А муку туда всё время подсыпаю. Не знаю сколько, но в итоге должно получиться довольно густое тесто ( но ещё жидкое!). Да, забыл сказать про половину пакетика сухих дрожжей (Саф?) - тоже туда высыпаю.

  Подсаливаю. Сыплю столовую ложку из пакетика "15 трав" сушеных, перчику туда на кончике ножа, чайную ложку  сахара - для загадочности и.... Пол-пакета Майонеза провансаль!!!

  Это очень важно! Тесто должно получиться немного.. островатым  и контрастировать с наполниелем ( в данном случае - капустой).

   На манипуляции с тестом уходит... ну, те-же 10 минут.

 

 А во время всего действа я другой рукой всё время помешиваю капусту. Чтоб не подгорела!  Она ещё пускает сок, который благополучно ииспаряется.

 

  Всё!  Капусту выгребаю в кастрюльку с тестом и перемешиваю тщательно. Отставляю - пущай дрожжи там побурлят немного.

   Ставлю освободившуюся  сковородку на плиту (средний огонь) и плескаю туда подсолнечного рафинированного масла. Столовую ложку, наверное.

  Жду, пока масло хорошо прогреется и начинаю столовой ложкой зачёрпывать тесто с капустой и отливать оладушки. ( У меня на сковороде поместилось 4 оладушка)

  Минуты 3-4 на одной стороне, переворачиваем, добавляем чуточку ещё масла и жарим езе минуты 2-3.

  Лопаткой подцепляем и - в миску!!!

Таким образом, через 25 минут после возникновения желания получаем первые 4 оладушка.

 

  А если в закромах окажется блинная мука, так ещё быстрее!

 

Что интересно с этим блюдом - в качестве наполнителя может быть капуста, яблоки, ягоды, сливы.... Я доченьке, когда она маленькая была, делал оладушки с... мандаринами!

(Слышали бы вы, как она лопала и хохотала!)

===========

  Наверное, такие оладушки можно готовить и в яхтенном походе  :coffee:

===========

( Щас ведь пойду и сожру пол-миски.. На ночь-то глядя! Главное - забыть про них до утра :huh: )

  Bon appetit!

СЛ

 


  • 0

#1590 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 07 ноября 2016 - 22:13

 

НЕТ ХЛЕБА!!!)

 

а у меня... есть... ну... за победу...


  • 0

#1591 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 31 декабря 2016 - 18:14

  Всех водоплавающих - с Новым Годом!!!

 

 Вот как по-быстрому сбацать горячее?:

 

 Берем УТКУ.

Натираем снаружи и изнутри смесью соли, перца и каких-либо душистых травок.

Берём ТЫКВУ.

 Её рубим кусками ( очистив от корки, естессно).

Берём АЙВУ, например 2 штуки.

Её режем вдоль на 4 части, очищая от косточек.

Берём КАРТОШКУ, штук 10 +

Выбираем хорошую, достаточно крупную, чистим.

 

  УТКЕ в жо...  во-внутрь закладывем тыкву, айву ( Если глаз увидит где яблочко - тоже туда запихнём)

Зашиваем суровой парусной ниткой, парусной-же иглой ( что б не забывать о принадлежности к славному племени :))

Смазывем по кругу оливковым маслом ( можно и подсолнечным, но это не так куртуазно..)

 

 Кладём (ложим :)) на противень, вокруг раскладывем картошку, которую тоже смазываем маслом и присаливаем.

 

  Ф ТОППКУ!!! Часа на 1,5 - 2. Во второй половине процесса заглядывем в духовку и поливаем вытопившимся жиром утку и картошку, и так несколько раз. Шоб подрумянилось.

 

 ВСЁ.

 

 В промежутках рубим винегрет.... Сначала это успокаивает, но потом становится очень занудливо :(

Самое обидное - компонентами винегрета не закусишь.... НЕТ!!! Солёным огурцом можно!

 

 Нуу...... С наступающим!!!!! :drinks:


Сообщение отредактировал Лукаш: 31 декабря 2016 - 18:15

  • 5

#1592 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 января 2017 - 15:18

Не понял! Ваша фапилия не Кио, случаем? Кладём "ф топпку", а заглядываем в духовку? :D
  • 0

#1593 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 января 2017 - 15:59

Не понял! Ваша фапилия не Кио, случаем? Кладём "ф топпку", а заглядываем в духовку? :D

Утка - птица перелетная. За час успевает перелететь.  :P


  • 2

#1594 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 января 2017 - 16:18

Вопросов больше не имею.:)
  • 0

#1595 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 01 января 2017 - 16:27

.... Щас поясню. Дело в том, что я -человек крайне эмоциональный, так что к моменту, когда продукт ( утка) готов для дальнейшей термообработки, я уже совершенно озверевший и отверстие в плите вижу исключительно как "топпку". Почему-то особенно выводит из себя финальный процесс ушивания тушки иголкой с ниткой :w00

  А вот потом уже смотришь как твоя Уточка в Духовке доходит..! :)


  • 1

#1596 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 января 2017 - 16:32

Пояснение архиважное, ибо есть люди, которые готовят строго по инструкции, то есть рецепту..:)

Сообщение отредактировал newbob: 01 января 2017 - 16:33

  • 0

#1597 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 01 января 2017 - 16:37

Пояснение архиважное, ибо есть люди, которые готовят строго по инструкции, то есть рецепту..:)

Какой ты противный ,Боря,когда дотошный..! Мужчина на кухне ,- художник!

Прикрепленные изображения

  • 124924341_0_goroskop.gif


#1598 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 01 января 2017 - 16:47

  Всех водоплавающих - с Новым Годом!!!

 

 Вот как по-быстрому сбацать горячее?:

 

 Берем УТКУ.

...

Рецепт не полный!

Полный и правильный рецепт следующий:

1. Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

2. Берем УТКУ.

Натираем снаружи и изнутри смесью соли, перца и каких-либо душистых травок.

3.  Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

4. Берём ТЫКВУ.

 Её рубим кусками ( очистив от корки, естессно).

5.  Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

6. Берём АЙВУ, например 2 штуки.

Её режем вдоль на 4 части, очищая от косточек.

7.  Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

8. Берём КАРТОШКУ, штук 10 +

Выбираем хорошую, достаточно крупную, чистим.

9. Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

10.  УТКЕ в жо...  во-внутрь закладывем тыкву, айву ( Если глаз увидит где яблочко - тоже туда запихнём)

Зашиваем суровой парусной ниткой, парусной-же иглой ( что б не забывать о принадлежности к славному племени  :))

Смазывем по кругу оливковым маслом ( можно и подсолнечным, но это не так куртуазно..)

11. Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

12.  Кладём (ложим  :)) на противень, вокруг раскладывем картошку, которую тоже смазываем маслом и присаливаем.

13. Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

14.  Ф ТОППКУ!!! Часа на 1,5 - 2. Во второй половине процесса заглядывем в духовку и поливаем вытопившимся жиром утку и картошку, и так несколько раз. Шоб подрумянилось.

 

 ВСЁ.

15. Наливаем по-грамульке. Принимаем, закусываем!

16. В промежутках рубим винегрет.... Сначала это успокаивает, но потом становится очень занудливо  :(

Самое обидное - компонентами винегрета не закусишь.... НЕТ!!! Солёным огурцом можно!

 

 Нуу...... С наступающим!!!!!  :drinks:

 


  • 1

#1599 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 01 января 2017 - 17:08

Поделюсь приготовлением ноги барашка. Готовил на "горячее" к Новогоднему столу.

1. Нога барашка разрезается вдоль кости.эту самую кость вырезаем и мясо распластываем на доске

2. Натираем мясо смесью из соли,чёрного перца(смесь 5 перцев),давленого чеснока,веточку свежего розмарина кладём

3. Закрываю шмат мяса и натираю снаружи той же смесью.

4.В холодильник на ночь с 30 на 31 декабря положил мариноваться

5. В жаровню (гусятницу,утятницу) наливаем полстакана воды и укладываем ногу,закрываем крышкой

6. В духовку разогретую до 170-180 градусов на 2 часа. Через 1 час вытаскиваем,переворачиваем ногу на другой бок и дальше запекаем до готовности мяса.

 С горчичкой или любым соусом,кому что нравиться, подаём на стол.  ВестЧь!!! Проверил на себе.  :P


  • 4

#1600 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 02 января 2017 - 15:46

Поделюсь приготовлением ноги барашка. Готовил на "горячее" к Новогоднему столу.

1. Нога барашка разрезается вдоль кости.эту самую кость вырезаем и мясо распластываем на доске

2. Натираем мясо смесью из соли,чёрного перца(смесь 5 перцев),давленого чеснока,веточку свежего розмарина кладём

3. Закрываю шмат мяса и натираю снаружи той же смесью.

4.В холодильник на ночь с 30 на 31 декабря положил мариноваться

5. В жаровню (гусятницу,утятницу) наливаем полстакана воды и укладываем ногу,закрываем крышкой

6. В духовку разогретую до 170-180 градусов на 2 часа. Через 1 час вытаскиваем,переворачиваем ногу на другой бок и дальше запекаем до готовности мяса.

 С горчичкой или любым соусом,кому что нравиться, подаём на стол.  ВестЧь!!! Проверил на себе.  :P

Вот что значит праздник,забыл совсем добавить ишшо один компонент----10 штук чернослива!!! Прямо в жаровню,вокруг ноги барашка уложить!!!  :P Склероз нельзя победить,о нём можно только забыть. :D


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей