Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Армоцементные корпуса


Сообщений в теме: 800

#751 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 06 мая 2021 - 13:10

мне кажется по соотношению "стоимость - удобство" совсем незаслуженно забыт армоцемент ...


  • 2

#752 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 мая 2021 - 17:18

мне кажется по соотношению "стоимость - удобство" совсем незаслуженно забыт армоцемент ...

А в Волгодонске армоцементная яхта(постройки прошлого века) продаётся. Подозреваю из-за возраста. Не не яхты, хозяина.


  • 0

#753 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 06 мая 2021 - 23:46

А вот про это я тоже думал, причем сейчас появилась арматура стеклопластиковая, по коэффициенту теплового расширения намного ближе к бетону чем сталь

более того появился полимер-бетон и прочие матричные композиты улучшенных свойств 


  • 0

#754 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 07 мая 2021 - 04:07

более того появился полимер-бетон и прочие матричные композиты улучшенных свойств 

Есть латексная добавка для бетона, которая делает бетон упругим. Но ее продают цистернами, стоит не дешево и на розлив ее продавать не хотят. Вроде как в некоторых морозостойких добавках латекс присутствует, но надо знать в каких конкретно. Еще есть базальтовая фибра. Пробовать надо. Я как то залил пластину 1 см из наливного пола с несколькими слоями штукатурной сетки. Упругая получилась, но слабая. Сам наливной пол очень слабый и штукатурная сетка тоже не сильно прочная


  • 0

#755 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2021 - 01:01

Есть латексная добавка для бетона, которая делает бетон упругим. Но ее продают цистернами, стоит не дешево и на розлив ее продавать не хотят. Вроде как в некоторых морозостойких добавках латекс присутствует, но надо знать в каких конкретно. Еще есть базальтовая фибра. Пробовать надо. Я как то залил пластину 1 см из наливного пола с несколькими слоями штукатурной сетки. Упругая получилась, но слабая. Сам наливной пол очень слабый и штукатурная сетка тоже не сильно прочная

первый раз слышу о упругом латексном бетоне ...

но обычные латексные добавки- модификаторы для смесей продаются практически везде сейчас

в морозостойких добавках нет латекса -так как коллоидная система при замораживании теряет свои свойства 

попробуйте залить полимер-бетон армированный стеклопластиковым композитом 


  • 0

#756 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 мая 2021 - 15:18

Есть латексная добавка для бетона, которая делает бетон упругим. Но ее продают цистернами, стоит не дешево и на розлив ее продавать не хотят. Вроде как в некоторых морозостойких добавках латекс присутствует, но надо знать в каких конкретно. Еще есть базальтовая фибра. Пробовать надо. Я как то залил пластину 1 см из наливного пола с несколькими слоями штукатурной сетки. Упругая получилась, но слабая. Сам наливной пол очень слабый и штукатурная сетка тоже не сильно прочная

Её можно купить в ближайшем магазине. 

https://studbooks.ne...limernye_betony

Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная (Дисперсия ПВА) — водный раствор полимера, стабилизированный защитным коллоидом, как правило, другим высокомолекулярным соединением (например, поливиниловым спиртом), отличается высокой клеящей способностью. Основа для приготовления клея ПВА.


  • 0

#757 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 мая 2021 - 16:14

 Основа для приготовления клея ПВА.

но не для бетона 


  • 0

#758 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 11 мая 2021 - 10:37

Её можно купить в ближайшем магазине. 

https://studbooks.ne...limernye_betony

Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная (Дисперсия ПВА) — водный раствор полимера, стабилизированный защитным коллоидом, как правило, другим высокомолекулярным соединением (например, поливиниловым спиртом), отличается высокой клеящей способностью. Основа для приготовления клея ПВА.

Не, ПВА в в бетон который будет в воде нельзя. В обычный который под крышей можно. При постоянном контакте с водой ПВА разбухает, хоть и не растворяется. Причем в магазине не эмульсию, а клей продают, туда крахмал добавили


  • 0

#759 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 11 мая 2021 - 10:49

первый раз слышу о упругом латексном бетоне ...

но обычные латексные добавки- модификаторы для смесей продаются практически везде сейчас

в морозостойких добавках нет латекса -так как коллоидная система при замораживании теряет свои свойства 

попробуйте залить полимер-бетон армированный стеклопластиковым композитом 

У нас в магазинах не нашел, заказывать придется. Морозостойкую добавку купил, написано, что увеличивает прочность и связь с арматурой, обычно такое пишут про латексные добавки.

Я попробовал смешать цемент с грунтовкой для стен, без воды, только на грунтовке. Застыло, но на твердость проверить сложно, оказывается образцы должны быть стандартных размеров, а я просто 1см толщиной площадку залил. Вроде твердая


Сообщение отредактировал _Paha: 11 мая 2021 - 10:55

  • 0

#760 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 мая 2021 - 11:09

мне кажется по соотношению "стоимость - удобство" совсем незаслуженно забыт армоцемент ...

Это Вам кажется. В армоцементном корпусе, если это не 100м лохань, железа не меньше чем в полностью железном корпусе.


  • 0

#761 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 15 мая 2021 - 19:45

Это Вам кажется. В армоцементном корпусе, если это не 100м лохань, железа не меньше чем в полностью железном корпусе.

Можно попробовать стеклопластиковой арматуры напихать, вообще нисколько не будет)))


  • 0

#762 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 мая 2021 - 00:46

Можно попробовать стеклопластиковой арматуры напихать, вообще нисколько не будет)))

Пробуйте! :) Стеклоткань реагирует с цементом. Через пару лет вообще ничего не останется :)

Армоцементные лодки это только для трепа на форуме. Строить... Памятников по берегам валяется много.

"...олько несжата полоска одно. Грусную думу наводит она.."


Сообщение отредактировал Vada: 16 мая 2021 - 01:26

  • 0

#763 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 мая 2021 - 01:00

Пробуйте! :) Стеклоткань реагирует с цементом. Через пару лет вообще ничего не останется :)

щелочестойкая не реагирует ... 

 

 Застыло, но на твердость проверить сложно, оказывается образцы должны быть стандартных размеров, а я просто 1см толщиной площадку залил. Вроде твердая

вам твердость не нужна ... вам нужна пластичность 

покупаете ГГП в магазине, замешиваете, фибра полипропилен тоже добавьте 

в идеале плитклей С3 класса 


  • 0

#764 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 мая 2021 - 13:17

 

Армоцементные лодки это только для трепа на форуме. Строить... Памятников по берегам валяется много.

"...олько несжата полоска одно. Грусную думу наводит она.."

Слава богу, что новозеландцы об этом не знали и наклепали более 10 000  отличных корпусов "голубой воды" которые и по сей день востребованы.  https://hartley-boat...mson-c-lord-53/



#765 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 16 мая 2021 - 19:57

вам твердость не нужна ... вам нужна пластичность 

Твердость нужна, получалось что с одной стороны на растяжение сетка не рвалась, а с другой стороны на сжатие раствор крошился. И я просто из этого куска вытащил целыми все сетки


Пробуйте! :) Стеклоткань реагирует с цементом. Через пару лет вообще ничего не останется :)

Армоцементные лодки это только для трепа на форуме. Строить... Памятников по берегам валяется много.

"...олько несжата полоска одно. Грусную думу наводит она.."

Есть базальтовая сетка, она не реагирует


  • 0

#766 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 16 мая 2021 - 21:56

Пробуйте! :) Стеклоткань реагирует с цементом. Через пару лет вообще ничего не останется :)

И как же сейчас продают стеклотканевую арматуру? Она есть а использовать нельзя?
  • 0

#767 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 мая 2021 - 22:17

И как же сейчас продают стеклотканевую арматуру? Она есть а использовать нельзя?

Почему нельзя? Можно.

Просто раньше холодильники работали по 30 лет, а сейчас выходят из строя с окончанием гарантийного срока.

Если что - это аналогия.  :)


  • 1

#768 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 17 мая 2021 - 12:43

Почему нельзя? Можно.

Просто раньше холодильники работали по 30 лет, а сейчас выходят из строя с окончанием гарантийного срока.

Если что - это аналогия.  :)

Не совсем подходящая аналогия, всетаки сталь ржавеет, а стекло нет. А что касается щелочестойкости, то стеклопластиковая арматура делается на основе щелочестойкой смолы, всеми нами любимой Этал-370 с одноименным отвердителем. Причем на эпитале прямо на сайте пишут для производителей стеклопластиковой арматуры, что эд-20 не канает.


  • 0

#769 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 мая 2021 - 12:56

Не совсем подходящая аналогия, всетаки сталь ржавеет, а стекло нет. А что касается щелочестойкости, то стеклопластиковая арматура делается на основе щелочестойкой смолы, всеми нами любимой Этал-370 с одноименным отвердителем.

Вы отвечаете за всех производителей арматуры в РФ?


  • 0

#770 _Paha

_Paha

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: яхта 510

Отправлено 17 мая 2021 - 13:36

Вы отвечаете за всех производителей арматуры в РФ?

Зачем мне за кого то отвечать? Можно просто выяснить какая правильная арматура. По крайней мере та которую я использовал дома вопросов не вызывала


  • 0

#771 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 мая 2021 - 15:35

Зачем мне за кого то отвечать? 

Затем что при производстве производителями используются разные смолы:

 

В роли связующих элементов чаще всего выступают термореактивные синтетические смолы, среди которых кремнийорганические и фенолальдегидные (твердеют при реакции поликонденсации); эпоксидные и непредельные (не выделяют побочных продуктов в процессе отверждения).
Среди других полимеров, занявших прочную нишу, следует назвать полиимидные, полибензимидазоловые и полибензотиозолевые. Эти смолы часто используют с добавлением других полимеров.

  • 0

#772 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 мая 2021 - 05:52


Затем что при производстве производителями используются разные смолы:

В роли связующих элементов чаще всего выступают термореактивные синтетические смолы, среди которых кремнийорганические и фенолальдегидные (твердеют при реакции поликонденсации); эпоксидные и непредельные (не выделяют побочных продуктов в процессе отверждения).
Среди других полимеров, занявших прочную нишу, следует назвать полиимидные, полибензимидазоловые и полибензотиозолевые. Эти смолы часто используют с добавлением других полимеров.

Ну и? Вывод то какой?
Точно так же можно сказать, что не все производители стальной арматуры используют нужную сталь.
  • 0

#773 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 мая 2021 - 11:28

Ну и? Вывод то какой?
 

Простой вывод: очень разная она, арматура, соответственно и её свойства 


  • 0

#774 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 мая 2021 - 12:45

Простой вывод: очень разная она, арматура, соответственно и её свойства 

Ну опять вилами по воде. Скажите какую МОЖНО брать а какую НЕЛЬЗЯ. Вот это будет вывод. Марки. производители и пр пр.

Вопрос не праздный. Я когда дом строил - цены были сопоставимы с железной. Тогда стеклопластиковую брали либо эколого-энтузиасты либо экспериментаторы. А сейчас цена стеклопластиковой в два раза дешевле железной. Это экономия примерно 60-80 тыщ рублей. Мне как раз предстоит строительство. Гараж, мастерская, баня. По этому так настойчиво и интересуюсь.

 

ЗЫ И кстати, для армоцемента у стеклопластиковой ещё одно преимущество - она намного гибче. Сложные обводы намного проще вывести. Мне так кажется. :-)


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 18 мая 2021 - 12:47

  • 0

#775 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 мая 2021 - 13:08

Ну опять вилами по воде. Скажите какую МОЖНО брать а какую НЕЛЬЗЯ. 

Вы ко мне то почему обращаетесь с такими вопросами? Я тут никому её не рекомендовал. Определитесь для начала что собираетесь делать, а потом подбирайте соответствующую арматуру под свои задачи. Мне то это на кой?  Если настаиваете - берите любую, мне пофиг.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей