Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Армоцементные корпуса


Сообщений в теме: 800

#101 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 25 января 2004 - 20:25

Сначала пропитываем. После отсоса полимера мелкими капиллярами из крупных, испарения растворителя и усадки при полимеризации производим кольматирование.

А можно подробнее описать процесс кольматирования? Какие используются материалы?

А что имеется в виду под кремнийорганикой при пропитке стеклоцемента? Можно ссылочку или объяснение?

Как понять "после отсоса мелкими капилярами из крупных..."? Это, что впитывание полимера или нужно приложить дополнительно вакуум и т.п.?
  • 0

#102 Motley

Motley

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 25 января 2004 - 21:48

Кольматирование – это пропитка того, что осталось после собственно пропитки. В материале в результате полимеризации образуются собственные усадочные раковины, из крупных капилляров и пор олигомер отсасывается мельчайшими капиллярами уже после окончания процесса пропитки (вакуум здесь ни при чем, они просто пропитываются медленнее, а капиллярное давление в них выше), испаряется растворитель, который в пропитке присутствует. Применяется для кольматирования тот же материал, что и для пропитки, только с другими модификаторами, и пигментированный. Изготавливается все это на основе силанов. Никаких ссылок вы нигде не найдете, да их и не существует. Могу добавить, что придумано все это было в свое время для защиты палуб наших авианосцев, несущих самолеты вертикального взлета и посадки. Что еще долго может выдерживать огневой и тепловой удар в несколько тысяч градусов? Уж никак не металл. Незащищенный бетон это тоже долго выдерживать не может. Вот и придумали защиту для бетона путем пропитки его термостабильными полимерами. И самое главное в этой технологии – возможность ее применения в полевых условиях.

#103 Motley

Motley

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 25 января 2004 - 22:12

Кстати, материалы для кольматирования, модифицированные, применяются и для защиты металлов. Разработчики рассказывали мне такую историю: на буровых есть насосы, которые там что-то качают, стоят большие баксы и быстро выходят из строя; что то вроде через полгода; американы купили у нас буровую и, как люди цивилизованные, этим огорчились и обратились к кому надо; те своими составами и русскими словами это дело покрыли – и до сю пору (с 95 года!) работает. Вот так.

#104 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 января 2004 - 22:13

[quote name='Motley' date='Jan 24 2004, 1:45 '] [/QUOTE]Kapitan'у
В Менделеевке недавно разработали материал на бетоне химстойком с наполнителем из стеклянных микрошариков. Плотность может быть любая.
Я так думаю, что такой наполнитель можно использовать с любым цементом - для изготовления армоцемента. [/quote]
Спасибо за информацию. Я, конечно, знаю о существовании полых стеклянных микросфер, пригодных для использования в качестве лёгкого наполнителя в армоцементе. Другие лёгкие заполнители непригодны для изготовления армоцементных конструкций по причине низкой коррозионной стойкости. Вопрос об облегченном армоцементе я неоднократно обсуждал с бетонными специалистами.
До Нового года вёл переписку с изготовителем микросфер, но у меня упали Виндос вместе с почтой и пропали адреса. Может их адрес и можно добыть из того, что я сохранил на диске в последний момент, но пока я не знаю как. Так, что если Вы дадите мне на водку – буду благодарен.
  • 0

#105 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 января 2004 - 22:15

Можно было бы поэкспериментировать с армобетонополимерным и стеклобетонополимерным корпусом,

Использование полимеров в качестве арматуры нецелесообразно. Бетонный камень, как и другие камни хорошо работает на сжатие и значительно хуже на растяжение. Армирование материалов на основе бетона осуществляется для повышения прочности изделий на растяжение. Полимерные материалы имеют меньший, чем у бетона модуль упругости. Значит, при растяжении бетона армированного полимерными материалами нагружаться будет, в первую очередь бетон. Прочность бетонов, в том числе и армированных, оценивается по моменту образования трещин, при этом полимерная арматура еще толком не вступит в работу.
  • 0

#106 Motley

Motley

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 25 января 2004 - 22:26

Под стеклобетонополимером, например, я понимаю стеклоцемент, обработанный полимерами уже после его изготовления и набора им марочной прочности. Кстати, и Бирюковичи считали пропитку стеклоцемента одним из самых перспективных направлений.

#107 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 26 января 2004 - 00:10

Так, что если Вы дадите мне на водку – буду благодарен.

Звучит более чем двусмысленно... :D
  • 0

#108 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2004 - 11:08

Естественно, я имел в виду в хорошем смысле. Армоцемент и стеклоцемент имеют свои плюсы и минусы. Армоцемент лучше подходит для изготовления единичных корпусов со сложными обводами, поскольку металлическая сетка может выполнять, кроме армирующей, ещё и формообразующую функцию. Армоцементный корпус дешевле. Стеклоткани и базальтовые ткани не могут выполнять формообразующих функций и поэтому стеклоцемент и базальтобетон могут быть сформированы только с помощью специальной оснастки. Стекло и базальтоцементные корпуса могут быть немного легче, за счёт более лёгкой арматуры и уменьшения веса защитного слоя. Вопросы, связанные с разрушением стеклянного волокна в щелочной среде решены и не являются препятствием для использования стеклоцемента, однако я думаю, что для армирования бетона при строительстве лодок лучше использовать базальтовое волокно. Это волокно прочнее стеклянного на 20…30%. Оно не разрушается ни в среде бетона, ни в морской воде. Сейчас базальтовые материалы немного дороже, однако, при расширении производства они должны дешеветь (относительно стекловолокна). Я делал образчики базальтобетона. Материал хороший, плотный, воду не впитывает. Специальных замеров прочности не производил, поскольку собирался его использовать для армирования защитного слоя.
  • 0

#109 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2004 - 11:28

[quote name='Motley' date='Jan 25 2004, 1:17 '] [[/QUOTE]Бетон даже самых высоких марок есть тело пористое. Даже изготовленный методом "сухого" бетонирования. Я не говорю о разных случайных местных его пороках. Даже полы с мастер-топом прекрасно впитывают - сам проверял.

А специальная технология - это приемы как загнать его туда побольше с помощью растворителей. [/quote]
По-видимому имеются составы которые используются для быстрого решения половой проблемы, при этом важна максимальная подвижность составов, всё остальное в это время имеет второстепенное значение, поэтому, для повышения подвижности, используют большие водо-цементные соотношения. Свободная вода остающаяся в массе бетона и является причиной его высокой пористости.
В современных сортах плотных бетонов, (которые целесообразно применять для замоноличивания корпусов лодок) применяют малые водо-цементные соотношения (0,3 и менее) поэтому они имеют небольшое количество замкнутых пор. Такой бетон пропитать, чем-либо, в том числе и полимерными составами, не представляется возможным. При этом бетон, без какой либо пропитки и покраски воду не пропускает и не впитывает.
  • 0

#110 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2004 - 11:40

По-видимому имеются составы которые используются для быстрого решения  половой проблемы

Это всё про тех же резиновых женщин? :)
  • 0

#111 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 26 января 2004 - 13:06

.
Стеклоткани и базальтовые ткани

Базальтовые ткани что-это можно где то прочитать или об"ясни в кратце.
  • 0

#112 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 26 января 2004 - 22:29

Базальтовые ткани делают из базальтового волокна. Производство налажено в г. Судогда Владимирской обл. Адрес можно найти в Интернете. Есть специальный сайт по промышленности Владимирской области. 2. спасибо Motley за информацию, но я так и не понял по поводу силанов. Это военная или коммерческая тайна ,или вопрос еще витает в воздухе? Я знаю, что есть определенный тип веществ - силаны. Так их без противогаза и в сырую погоду вообще нельзя использовать. Отравление неминуемо. А есть производные силанов, которые достаточно широко сейчас используются, в частности, для пропитки бетона. И имею в виду гидрофобизирующие жидкости и их аналоги. Ими вовсю обрабатывают фасады зданий. :D
  • 0

#113 Motley

Motley

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 27 января 2004 - 01:55

Это не ГКЖ, а гидроэтерифицированные кубовые остатки силанов. И, к сожалению, это коммерческая тайна, и не моя.

#114 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2004 - 10:56

Если переходить на серийное производство формообразование внешних поверхностей всех упомянутых материалов целесообразно выполнять с помощью оснастки (матрицы) чтобы сократить трудозатраты на получение высококачественной поверхности корпуса. Технология получения внешнего защитного слоя, армирования и замоноличивания армоцементного корпуса при серийном производстве уже разработана. Разработана и конструкция яхты, максимально учитывающая специфику армоцемента. Сейчас рассматривается вопрос об организации такого производства. Хотя вероятность доведения этого дела до конца, я бы оценил ~ 10%.
  • 0

#115 Motley

Motley

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 января 2004 - 00:28

Это всё про тех же резиновых женщин?

Это мне напомнило кстати одно изобретение (к вопросу о формообразовании, матрицах и пуансонах). Если взять эту самую резиновую, наполнить ее, например, пенопластовыми микрошариками, то это будет как бурдюк с пшеном. Но если подсоединить к этой даме вакуумный насос, и создать небольшое разрежение, то она в умелых руках будет уже как пластилин, а при сильном разряжении – как камень. Кладем подругу на любую поверхность, мнем или трясем, в зависимости от темперамента, - п-ш-ш-ик! – и точный оттиск готов. Если взять мат и сделать с ним тоже самое, можно копировать любую криволинейную поверхность или придавать ему любую форму. Если содержимое – дробь, то резиновое изделие можно использовать в качестве штампа.
В другом изобретении предлагалось таким образом транспортировать сыпучие в мешках. Ставишь мешок в квадратный ящик, откачиваешь немного воздуха и пожалуйста – кубик как каменный готов!

Если бы придумать что-то такое для точной произвольной деформации этих вещей…

#116 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 28 января 2004 - 16:44

В другом изобретении предлагалось таким образом транспортировать сыпучие в мешках. Ставишь мешок в квадратный ящик, откачиваешь немного воздуха и пожалуйста – кубик как каменный готов!

Именно так пакуют сейчас молотый кофе.
  • 0

#117 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 29 января 2004 - 01:23

Друзья мои, снова и снова меня удивляет склонность усложнять и гипертехнизировать проблему. Матрицу любой сложности я смогу создать без Б. Гейтса, вакуум-отсоса, синхрофазотронов и телескопа "Хаббл". Мне понадобится всего лишь пройтись по базам стройматериалов и набрать гипса, глины, проволоки, жести, досок, пленки и еще мелочей. И стародедовским, надежным способом по трехмерной раме (или без оной) построю хоть Катти Сарк. Не надо плодить сущностей сверх необходимого.

#118 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 29 января 2004 - 14:01

Друзья мои, снова и снова меня удивляет склонность усложнять и гипертехнизировать проблему. Матрицу любой сложности я смогу создать без Б. Гейтса, вакуум-отсоса, синхрофазотронов и телескопа "Хаббл".

Встречал такую фразу: "Победа техники над разумом"
  • 0

#119 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 января 2004 - 14:13

Назад, в пещеры, захотелось? А еслиб не было технической мысли, не было бы ни жести ни гипса ни, тем более, плёнки. И Вы бы матрицу из камней построили.
  • 0

#120 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 января 2004 - 14:15

И без телескопа "Хаббл" звёзды неплохо видны...
  • 0

#121 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2004 - 14:52

Это всё про тех же резиновых женщин?

Это мне напомнило кстати одно изобретение (к вопросу о формообразовании, матрицах и пуансонах). Если взять эту самую резиновую, наполнить ее, например, пенопластовыми микрошариками, то это будет как бурдюк с пшеном. Но если подсоединить к этой даме вакуумный насос, и создать небольшое разрежение, то она в умелых руках будет уже как пластилин, а при сильном разряжении – как камень. Кладем подругу на любую поверхность, мнем или трясем, в зависимости от темперамента, - п-ш-ш-ик! – и точный оттиск готов. Если взять мат и сделать с ним тоже самое, можно копировать любую криволинейную поверхность или придавать ему любую форму.

Идея сама по себе любопытна, и темпераментное «- п-ш-ш-ик!»… на первый взгляд смотрится очень даже привлекательно. Возможно, если резиновую женщину (которую некоторые очень любят) не надувать слишком сильно, такая технология получения любимой
лодки может быть реализована. Однако, иметь дело с десятиметровой женщиной было бы наверное крайне утомительно. При этом вряд ли удастся обеспечить хорошее качество. Т.е. все поверхности мат рицы получаемой с помощь упомянутого мата придётся тщательно выглаживать. В итоге, я думаю, что лучше будет придерживаться традиционных способов.

Мне представляется, было бы очень интересно уточнить несколько ранее затронутых вопросов.
В частности:
Вы намекали, что располагаете информацией насчёт стеклянных (кварцевых) микросфер. Поделитесь хотя бы микроскопическим её кусочком.

Хотелось бы так же разобраться к какому месту можно приставить «составы ГЭКОС (гидроэтерифицированные кубовые остатки силанов) с различными добавками» (пробовал произнести это заклинание перед зеркалом – не получается).
Пропитывать современные сорта плотных бетонов нет надобности, да и пор, которые можно пропитать, тоже нет. Когда я производил опыты по водопоглощению (по принятой для бетонов методике), оказалось, что армоцемент не впитывал воды совсем, т.е. за пределами точности эксперимента. Водопоглощение базальтобетона – в 3…5 раз меньше, чем у конторольных образцов, изготовленных из неармированного бетона по обычной технологии. Таким образом, всё, что мы можем получить при пропитке, это ухудшение адгезии краски.
Хотелось бы узнать, можно ли использовать эти составы в качестве защитного или противообрастающего покрытия для бетона, дерева, стали. Следует отметить, что покрытие должно иметь модуль упругости меньше, чем у защищаемого материала. Иначе при деформациях оно будет растрескиваться. Если нанести на деревянную поверхность покрытие вроде твёрдой эмали применяемой на ванной, оно всё равно растрескается и отлетит.
  • 0

#122 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 января 2004 - 15:21

Вобще, идея регулируемой многоразовой матрицы интересна. Помню, еще будучи пионером, в журнале "Юный техник" вычитал фичу про жидкость, на которую подаёшь напряжение- застывает, сбрасываешь - снова жидкость. Вот из чего матрицы надо делать, непример. А пропитка невпитывающего армоцемента для меня тоже вещь сомнительная. Хотя, человек про какую-то тайну говорит... :) Вот если образцы посмотреть. Да поиспытать...
  • 0

#123 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 29 января 2004 - 15:38

Друзья мои, снова и снова меня удивляет склонность усложнять и гипертехнизировать проблему. Матрицу любой сложности я смогу создать без Б. Гейтса, вакуум-отсоса, синхрофазотронов и телескопа "Хаббл".

Мне понадобится всего лишь пройтись по базам стройматериалов и набрать гипса, глины, проволоки, жести, досок, пленки и еще мелочей. И стародедовским, надежным способом по трехмерной раме (или без оной) построю хоть Катти Сарк.
Не надо плодить сущностей сверх необходимого.

Оно конечно так все гениальное просто но не интересно.
  • 0

#124 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 29 января 2004 - 15:43

[несколько ранее затронутых вопросов.
В частности:
Вы намекали, что располагаете информацией насчёт стеклянных (кварцевых) микросфер. Поделитесь хотя бы микроскопическим её кусочком.

Кварцевые сферы это случайно не перлит?
  • 0

#125 Motley

Motley

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 30 января 2004 - 09:08

Конечно, мы лучше всяких прочих немцев знаем, что ружья надо кирпичом чистить. Все равно коня на скаку остановим, в горящую избу войдем.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей