Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#7976 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 07 ноября 2020 - 20:16

Спасибо!)

Да , и за лекцию Бамбуле в очередной раз спасибо. Лектор который расскажет про два, три слоя смолы и о влажной шлифовке , будет позже:)

Сообщение отредактировал Starp: 07 ноября 2020 - 20:24

  • 0

#7977 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 08 ноября 2020 - 00:13

Лектор который расскажет про два, три слоя смолы и о влажной шлифовке , будет позже :)

влажная шлифовка излишня

нормальная смола отлично и по сухому шлифуется, надо только без фанатизма и не допускать перегрева

 

а ежели слои ложить на не совсем схватившийся предыдущий то ни шлифовки ни полировки не надо.

 

угадайте где есть стеклоткань а где нету :)

 

ACtC-3eUaC0gN_JAKq-xDpQe6-nDdfQk_uCgv95g


Сообщение отредактировал andrey_t: 08 ноября 2020 - 00:14

  • 2

#7978 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 08 ноября 2020 - 01:39

[quote name="andrey_t" post="2465210" timestamp="160478 Ну, фанеру ваще ни разу не стеклил. А про не совсем схватившуюся учту . Спс.
  • 0

#7979 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 08 ноября 2020 - 01:44

Это интересно. Трил симпотный.
  • 0

#7980 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 08 ноября 2020 - 01:50

На корме триммер?
  • 0

#7981 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 08 ноября 2020 - 02:02

На корме триммер?

почти. китайский заводской дырчик.

 

по эпоксидке. смола чешская эпокси 619 и отвердитель 0600, в такой комбинации прозрачная и немного удьтрафиолетово стойкая. то есть на лодке за несколько лет заметно не пожелтела, но хранится в затемненном месте. кусок смолы лежавший все время на открытом месте (остался от замеса на донышке, положил на ворота) таки помутнел и пожелтел, но совсем уж не развалился.

 

на центральном корпусе снизу и до половины верхнего пояса стеклоткань 80гр/м2, на киле корпуса и поплавков добавлена лента 320г/м2, кое где в несколько слоев.

index.php?app=core&module=attach&section

 

если вопрос не стоит сделать побыстрее или облегчить как только можно то тонкая стеклоткань не портит внешний вид и добавляет прочности и толщины защитного слоя.

еще вопрос из чего лодка. фсф фанера или ойкуме и прочая немного по разному пропитываются эпоксидкой и добавочный слой имеет разную важность


Сообщение отредактировал andrey_t: 08 ноября 2020 - 02:05

  • 1

#7982 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 923 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 08 ноября 2020 - 05:40

на центральном корпусе снизу и до половины верхнего пояса стеклоткань 80гр/м2, на киле корпуса и поплавков добавлена лента 320г/м2, кое где в несколько слоев.

а из чего балки? Матерьял, длина, сечение, если можно?


  • 0

#7983 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 08 ноября 2020 - 07:45

а из чего балки? Матерьял, длина, сечение, если можно?

балки склеены их реек 40х10мм сосновых и снизу сверху полоски фанеры

вот тема по моей лодке https://forum.katera...n-parusnyi-45m/


  • 1

#7984 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 08 ноября 2020 - 13:23

[quote name="andrey_t" post="2465240" timestamp="1604807144"]

балки склеены их реек 40х10мм сосновых и снизу сверху полоски Увидел полоски, сразу понял серьезность подхода. Материал-нет слов...
  • 0

#7985 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 ноября 2020 - 13:49

О шлифовке пластиковых поверхностей ; отличие сухих наждачных шкурок от мокрых известны, сухие меньше служат, но поверхность можно визуально отслеживать в процессе работы, поэтому работать я начинаю сухими до 320 номера. потом рулят мокрые, когда уже протереть гелькоут, или ламинат можно только сдуру, но время от времени полезно протирать и сушить термофеном для контроля. Ну и на финише. после 2500 номера хорошо бы полирнуть шлифмашиной с полировальной пастой и тогда будет приятно посмотреть.

Например ; 

Прикрепленные изображения

  • P_20201104_135024.jpg

  • 3

#7986 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 08 ноября 2020 - 14:44

У меня до оклейки недели две. Слюнями вытеку, недоживу;)
  • 0

#7987 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 10 ноября 2020 - 15:44

 

если вопрос не стоит сделать побыстрее или облегчить как только можно то тонкая стеклоткань не портит внешний вид и добавляет прочности и толщины защитного слоя.

 

Нет, нет, нет и ещё раз нет.

Вышкурить тонкую ткань под финишное покрытие - та ещё задача, если стоит цель не повредить её. Но никакого, повторяю это ещё раз НИКАКОГО (ни малейшего !!!) преимущества в плане защитных свойств стеклопластик перед слоем ПУ лака той же самой толщины не имеет. Любой орган на отсечение ! Выше по теме я давал ссыль на видосы, где царапаю и то, и другое. Причём иногда у меня было впечатление, что ПУ лак труднее поцарапать, чем стеклопластик. Кроме того, надо иметь в виду, что при серьёзном наезде на камень или арматуру ткань задерётся и будет махриться. Потом под поднятыми лопухами станет накапливаться мокрая грязища ... Ну, и пошло гниение ... 

Короче, дрючки много, а толку мало. 

 

Долго экспериментировал, пытаясь найти способ и сетку смолой прикрыть, и гладкость не нарушить. Пришёл к выводу, что это почти нереально. а если начинаешь сошкуривать бугорки, автоматически повреждаешь ткань. Либо нужно заливать всё финишным слоем и только потом вышкуривать начисто. Либо просто наплевать на качество поверхности и не добиваться зеркала. Либо применять толстую ткань или несколько слоёв в расчёте на то, что верхние пострадают. А самое простое, вообще не стеклить, потому что это и НАХРЕН НЕ НАДО, если олько в конкретной конструкции ткань не несёт функцию придерживания сегментов в нужном положении. 

 

Я на этом форуме раз за разом сталкиваюсь с "мнениями"   :) , которые вообще непонятно на чём основаны. Правильный подход - сделать образцы и испытать сравниваемые варианты. А то, что кто - то 20 (30,40,50) лет тупо делал, как его в детстве научили, и его лодки "не ломаются", не доказывает ровным счётом ничего вообще.  Ещё меня поражает, когда предъявляешь доказательства в виде роликов, люди, которые ничего ни с чем не сравнивали, не верят показанному и тупо продолжают делать, как привыкли. У меня так с галтелями получилось. Можно сделать хоть 300 роликов вместо трёхрёх, это бесполезно, потому что противоречит "традициям". Вот, кстати, эти 3 ролика:  https://vk.com/videos-183334628 У меня лодка без галтелей. Потому что они не нужны. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 10 ноября 2020 - 16:06

  • 0

#7988 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 10 ноября 2020 - 15:59

Ещё раз спасибо. Уже позвонил за 520. Специалист посоветовал тупо использовать ткань потоньше. 60, двухсотка- перебор.


С

 

Да 200 это точно перебор. Я клеил куски разного веса перед тем как выбрать свой. 
Посмотрите видео о разном плетении и хранении.

 


  • 0

#7989 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 10 ноября 2020 - 17:40

 

это полный писец

разумеется если шкурить сразу стеклоткань последний слой будет разрушатся, поэтому есть такая банальная вещь как шпаклевка. от ею и закрывают структуру ткани и потом вышкуривают в гладкую поверхность не повреждая стеклоткань.


  • 2

#7990 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 10 ноября 2020 - 17:52

[quote name="Бамбула." post="2465687" timestamp="16050
Чо то вот лично я с возрастом склонность к экстремизму как то подрастерял. Даже завидно. Но, сказать могу.
Во первых; с рейкой без стекла не управишься.
Во вторых; первый слой смолы на ткань вообще то наносится шпателем. Ткань выглаживается и шишек там обычно не бывает.
В третьих; сделал четыре фанеры. Два картопа, Дору и чиж. Ни одну посудину не обклеивал. Чисто ,пролил горячей смолой и покрасил.
В этом месте я вас опять целиком и полностью поддерживаю, хотя и без фанатизма.
В четвёртых; существует такая штука- полиуретан. Только не в виде лака а, если судить по видео, в виде пасты , наносимой шпателем. Образует защитное по рытие. Есть то он есть, только дела с ним ни разу не имел и желал бы просветиться.
У Алексеева видел пост про компаунды, но опять ни фига не понял. Что это и как?

Сообщение отредактировал Starp: 10 ноября 2020 - 17:55

  • 0

#7991 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 ноября 2020 - 19:07

В четвёртых; существует такая штука- полиуретан. Только не в виде лака а, если судить по видео, в виде пасты , наносимой шпателем. Образует защитное по рытие. Есть то он есть, только дела с ним ни разу не имел и желал бы просветиться.
У Алексеева видел пост про компаунды, но опять ни фига не понял. Что это и как?

обычный полиуретановый герметик в автомагазинах и строймагазинах 

только защитное покрытие из него не делает никто 


  • 0

#7992 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 10 ноября 2020 - 22:52

 

 

Стеклоткань всегда укладывается вместе с первым слоем смолы , второй слой заполняет текстуру ткани и третий слой ложится поверх ткани , обеспечивая достаточный запас для шлифования без ущерба для ткани

  • 0

#7993 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 11 ноября 2020 - 02:00

Это не герметик , двухкомпонентная байда. Так делают пиндосы.
Стр 4.
Nnnnn.
19 марта.
Workshop.
Пукт 28. Coating with two parts polyuretane.
Рекомендую просмотреть всю тему. Про уклейку ткани там тоже есть. Nnnny компривет!!!
  • 0

#7994 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 11 ноября 2020 - 03:50

За Мура Спасибо.
  • 0

#7995 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 12 ноября 2020 - 07:16

 

разумеется если шкурить сразу стеклоткань последний слой будет разрушатся, поэтому есть такая банальная вещь как шпаклевка. от ею и закрывают структуру ткани и потом вышкуривают в гладкую поверхность не повреждая стеклоткань.

Абс. несогласен. Если уж заниматься ламинацией, то нужно не шпатлевать (это храновая затея), а три, а то и четыре  раза экономно вмазывать смолу в ткань, чтобы потом выводить поверхность,  повреждая ткань минимально. Но если толщина ткани - асего 0,08 - 0, 1 мм, то  ничего там не повредить при вышкуривании - это уже на уровне волшебства.  :)

А самое главное здесь, что весь этот дурдом с ламинацией просто НЕ НУЖЕН. Он потому не нужен, что ПУ лак наносится легче, а противостоит абразивному износу лучше стеклопластика. Моё мнени основано на том, что я закладывал образцы, царапал, сравнивал ... А твоё мнение на чём основано ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 12 ноября 2020 - 07:55

  • 0

#7996 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 12 ноября 2020 - 07:21

В четвёртых; существует такая штука- полиуретан. Только не в виде лака а, если судить по видео, в виде пасты , наносимой шпателем. Образует защитное по рытие. Есть то он есть, только дела с ним ни разу не имел и желал бы просветиться.

Смело берите "ХТ - 2051". Высочайшее качество покрытия гарантирую. Любой орган на отсечение (отрывание). Это лучшее, что я видел. Я люблю придираться, но здесь ни к чему не смог придраться. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 12 ноября 2020 - 07:22

  • 1

#7997 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 12 ноября 2020 - 09:25

Оклейка слоем ткани - это добавление, пусть и не очень прочной, но (технически выражаясь) оболочки. Тело с оболочкой и тело без оболочки имеют разные физические характеристики, "по любому".

Я - за оклейку. И дело не в твердости поверхности, а добавлении 1) местной прочности на разрыв и 2) утолщение защитного слоя (эп. смола лучше противостоит воде, чем ПУ материалы) и пусть ПУ лак будет верхним твердым слоем.

 

Что касается "вышкурить", то вместо этого нужно циклевать. Цикля не заглубится, а только снимет торчащие волокна, мусор и т.п.


Сообщение отредактировал skiffer: 12 ноября 2020 - 09:28

  • 0

#7998 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 12 ноября 2020 - 11:07

обычный полиуретановый герметик в автомагазинах и строймагазинах
только защитное покрытие из него не делает никто

Да, скорее герметик- изолятор. И снова ничего не понятно.
  • 0

#7999 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 12 ноября 2020 - 12:12

Смело берите "ХТ - 2051". Высочайшее качество покрытия гарантирую. Любой орган на отсечение (отрывание). Это лучшее, что я видел. Я люблю придираться, но здесь ни к чему не смог придраться.

Камни сдирают стружкой покрытие любого качества. Американский полиуретаноаый прикол состоит в возможности его заменить при износе.
  • 0

#8000 Starp

Starp

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Нелидово
  • Судно: Каноэ
  • Название: Упс

Отправлено 12 ноября 2020 - 12:22

И оклеенную поверхность кстати, тупо сложнее проломить на тех же самых камнях.

Сообщение отредактировал Starp: 12 ноября 2020 - 12:35

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей