Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#8201 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 05 декабря 2021 - 00:27

 пустые фантазии

Пустые ? В каком смысле ? Ты можешь назвать хоть одну вескую причину для сомнений ? Что именно ты там хочешь проверить ? Что там может сломаться ? Или это просто иррациональные бабские страхи ?  

 

в крейзи проа не только скругления но и общее "мучение" фанеры было

При этом скругления дали 90 процентов эффекта, а "мучение" - дай бог 10.

 

 при раскрое на чпу.

Да нахрен я поеду на ЧПУ, если там три паршивых сегмента, причём точность выпиливания там не нужна, ибо всё равно при сострагивании всё это в стружку уйдёт ? 

 

да и сам корпус это такой мизер в общей постройке лодки посложнее "карыта"

А ты не забыл, наезжая на "карыта", в какой ты теме находишься ?


Сообщение отредактировал Бамбула.: 05 декабря 2021 - 00:28

  • 0

#8202 ПраКоп

ПраКоп

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Жлобин, РБ

Отправлено 27 декабря 2021 - 00:58

Приветствую всех. Дозреваю до постройки каноэ по сис технологии. Пока что подбираю материалы. В поисках эпоксидной смолы попалась поливинилэфирная derakane. Вопрос в том, подходит ли она для наших целей? Адгезия выше, чем у полиэфирных смол, но достаточна ли она? Понятно, что лучше использовать проверенные варианты, но цена (в моем случае) минимум на 25% дешевле той же ЭД 20, а проект бюджетный.
  • 0

#8203 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 27 декабря 2021 - 01:09

а смысл рисковать? 25% на смоле будет меньше 10% от общей стоимости


  • 0

#8204 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 27 декабря 2021 - 03:55

 В поисках эпоксидной смолы попалась

1. Я бы посоветовал вам прежде всего  исключить из рассмотрения смолы с коротким временем жизни. Я сто раз перекрестился, что выбрал "ХТ - 116", потому что с ней работаешь спокойно, почти не матерясь, и руки не трясутся, и всё успеваешь. А как замешаешь "К  - 115" или "К- 153", стоит сплошная мать - перемать, дикая гонка, горячка и нервы.  Правда если нужно что - то локально быстро приклеить, лучше взять как раз быструю смолу. Но основной фронт работ требует именно медленной смолы. 

 

2. А также разрешите ненавязчиво поинтересоваться, чем вас так привлёк метод СиС ? Я уже сделал каноэ именно по этому методу, и всё основное про него мне известно.  Чем он вас так очаровал ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 27 декабря 2021 - 06:12

  • 0

#8205 ПраКоп

ПраКоп

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Жлобин, РБ

Отправлено 27 декабря 2021 - 08:15

а смысл рисковать? 25% на смоле будет меньше 10% от общей стоимости

В моем случае намного больше. Имею ЧПУ фрезер с рабочим полем 380х570 мм. И как раз предложили мне фанеру упаковочную чуть больших размеров по очень привлекательной цене. В 7 раз дешевле ФК ( в пересчёте на одинаковую площадь). Качество обещают терпимое. Планирую проект с кодовым названием "пазл". Т.е. неспеша черчу все на компьютере, вырезаю кусочки с пазловым соединением, клею пояса и т.д. Отдельно планирую вырезать оправки-шпангоуты, а в поясах в нужных местах сделать отверстия под их крепление. В теории пояса собираю на оправках саморезами, после чего сшиваю (если все сойдется-хоть в прямом смысле, не скрутками проволоки, а леской или капроновой ниткой и иголкой, хотя это верят ли). Оправки потом само собой удаляю.
Бамбуле:
Тему читал, знаю вашу любовь к ХТ и нелюбовь в СиС. Но видел очень и очень много положительных отзывов и построенных по этой технологии каноэ. Поэтому строил бы так и не имея ЧПУ. Ну а так-выше ответил.
Замечание по поводу короткого срока жизни смолы-полезное, учту. Но тут в первую очередь интересует вопрос адгезии.
  • 0

#8206 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 27 декабря 2021 - 10:03

ну для склейки пазлов эпоксидка точно намного лучше, да и не много на это дело надо.

5-7 литров на всю лодку разве дорого? труда будет вложено прилично, я б не рисковал.


  • 0

#8207 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 27 декабря 2021 - 12:10

Приветствую всех. Дозреваю до постройки каноэ по сис технологии. Пока что подбираю материалы. В поисках эпоксидной смолы попалась поливинилэфирная derakane. Вопрос в том, подходит ли она для наших целей? Адгезия выше, чем у полиэфирных смол, но достаточна ли она? Понятно, что лучше использовать проверенные варианты, но цена (в моем случае) минимум на 25% дешевле той же ЭД 20, а проект бюджетный.

День добрый!

 

В наших землях с эпоксидной смолой беда. Сам искал ее в РБ, давно, еще в начале строительства. Лучше не связываться с перекупами, а заказать смолу с отвердителем у производителя - и дешевле и надежнее.

Тем более, что с доставкой из РФ сейчас никаких проблем нет. Да, придется немного заплатить транспортной компании, но оно того стоит. А в строительных магазинах стоимость ЭД-20 - просто космос.


  • 0

#8208 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 27 декабря 2021 - 12:13

Имею ЧПУ фрезер с рабочим полем 380х570 мм. 

Расчерчивайте полноразмерный плаз на все склеиваемые детали. Для проверки. Потому что в пазлах будет накапливаться ошибка. И, скорее всего, в этих же пазлах, упругость фанеры изменится, появится много ребер.


  • 0

#8209 ПраКоп

ПраКоп

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Жлобин, РБ

Отправлено 27 декабря 2021 - 20:01

Остановился на эпоксидке. И да, в наших краях с ней туго. Я так понимаю ЭД20 подойдёт лучше, чем ЭД16?
Ещё вопрос по склейке самих пазлов. Раз все стыки будут проклеиваются стеклолентой, обязательно ли собирать их на смолу или возможно использовать ПВА (хороший) или ПУР? И надо ли делать дополнительные фанерные накладки на шов? Например пазловое соединение шириной 30 мм и сверху накладка 35 мм из той же фанеры. Наверх стеклолента мм 50-60. Спрашиваю, что бы знать, как чертить детали. В случае использования только стеклоленты швы лучше разнести, в варианте с накладками наоборот, расположить швы в ряд, тогда накладки будут чем-то вроде шпангоутов внешне.
Делал изделие из похожих деталей (стол) Там пазлы выполняли декоративную функцию, все сошлось отлично. Так что, точность будет явно выше, чем пилить вручную. А вот об упругости фанеры и ребрах тоже думал. Надеюсь при столь больших радиусах изгиба это будет не критично. В крайнем случае рискую не многим, в моем случае фанера стоит копейки.
  • 0

#8210 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 27 декабря 2021 - 21:37


Остановился на эпоксидке. И да, в наших краях с ней туго. Я так понимаю ЭД20 подойдёт лучше, чем ЭД16?
Ещё вопрос по склейке самих пазлов. Раз все стыки будут проклеиваются стеклолентой, обязательно ли собирать их на смолу или возможно использовать ПВА (хороший) или ПУР?

Для ПУР необходимы точная подгонка деталей и запрессовка. Если с первым условием при применении ЧПУ нет проблем, то задумайтесь как вы создадите усилие прижима на торцы фанеры в пазловом соединении? А без этого склейка пазлового соединения с применением ПУРа при малейшем изгибе не выдержит и треснет ровно по шву.
Используйте эпоксидку, только хорошо пропитайте ей торцы фанеры в пазлах, а потом можно добавить в смолу наполнитель из шлифмашинки и немного аэросила для уменьшения текучести и соединить пазлы, прижав шов струбцинами на подкладках.

Сообщение отредактировал AlexVil: 27 декабря 2021 - 21:41

  • 0

#8211 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 27 декабря 2021 - 23:52

 Я так понимаю ЭД20 подойдёт лучше, чем ЭД16?

Я просто заклинаю вас не покупать ни то, ни другое. 

Мы с ними арбалеты делать начинали. Длительный срок жизни жидкой смолы и нормальное качество с ними получалось только тогда, когда мы купили отвердитель ХИВ на "Пластполимере". Но щас его уже не достать, хотя я пытался. Да и загнуться от него можно, ибо он содержит цианиды. У меня сердце переставало биться, и я задыхался. Почти умер в метро. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 28 декабря 2021 - 01:48

  • 0

#8212 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 декабря 2021 - 21:19

Не надо граждан пугать своими опытами над здоровьем... и так лодки строить не кому. я всю жизнь работаю, когда надо защищаюсь. Проблемы от незнания предмета. 


  • 0

#8213 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 29 декабря 2021 - 01:39

На "Пластполимере" авнесли бидон на проходную, взяли деньги, и всё. Я обратил внимание, что пахнет миндалём, но значения не придал. А когда пришлось целый день провести рядом с ящиком, в котором мы нагревали матрицу для арбалетных луков, надышался цианидов этих поганых. 

 

Помимо умения защищаться надо ещё уметь не засирать помещение смолой. Я всегда держу под рукой рулон туалетной бумаги и пачку старых газет. И перчатки засранные  надо уметь снимать, чтобы руки не засрать. У новичков рабочее место обычно так засрано смолой, словно они специально это сделали. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 29 декабря 2021 - 01:41

  • 1

#8214 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 29 декабря 2021 - 07:16

На "Пластполимере" авнесли бидон на проходную, взяли деньги, и всё. Я обратил внимание, что пахнет миндалём, но значения не придал. А когда пришлось целый день провести рядом с ящиком, в котором мы нагревали матрицу для арбалетных луков, надышался цианидов этих поганых.

Помимо умения защищаться надо ещё уметь не засирать помещение смолой. Я всегда держу под рукой рулон туалетной бумаги и пачку старых газет. И перчатки засранные надо уметь снимать, чтобы руки не засрать. У новичков рабочее место обычно так засрано смолой, словно они специально это сделали.

Я первый в очереди к Вам на мастер-класс, мог бы даже и кое-что подсказать, например " работать будем, или чистоту наводить ?" :shuffle:
  • 0

#8215 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 29 декабря 2021 - 08:53

Будем норм.  работать, минимально засирая рабочее место, одежду и руки. Но персонально вам я разрешаю засрать всё. Даже волосы. 


  • 0

#8216 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 29 декабря 2021 - 10:35

Будем норм.  работать, минимально засирая рабочее место, одежду и руки. Но персонально вам я разрешаю засрать всё. Даже волосы.


Волосы не так страшно, как мозги и в этом мне с вами не сравниться...
  • 0

#8217 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 30 декабря 2021 - 06:00

Чтобы сравнивать, их нужно хотя бы иметь. Судя по некоторым особенностям общения с Вами, их наличием вы похвастаться не можете. При всём уважении ...


Сообщение отредактировал Бамбула.: 30 декабря 2021 - 06:00

  • 0

#8218 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 декабря 2021 - 08:47

"Пилите, Шура, пилите, она золотая..."

"Уважение" ваше второе имя. )
  • 0

#8219 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 15 января 2022 - 22:34

Повреждения
Повреждения

Учитывая через что вы протаскивались всё не так уж и плохо.

 

А вот банки пмсм у вас стоят очень высоко.


  • 0

#8220 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 16 января 2022 - 05:34

посмотрел ещё раз. 150% слишком высоко.


  • 0

#8221 ПраКоп

ПраКоп

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Жлобин, РБ

Отправлено 20 февраля 2022 - 16:55

Потихоньку строю каноэ. Детали поясов нарезал на фрезере с ЧПУ. Точность пазлового соединения отличная, настройками можно регулировать зазор. Детали собираются руками, без киянки и такой-то матери, но "на просвет" при этом ничего не видно. Собирать детали в пояса буду при помощи ЭД-20 с накладыванием поверх шва слеклоленты. Пока жду смолу, возник вопрос, можно ли прогрунтовать фанеру разведённым ПВА для уменьшения впитываемости смолы при последующей оклейке стеклотканью?
  • 0

#8222 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 февраля 2022 - 17:27

 можно ли прогрунтовать фанеру разведённым ПВА для уменьшения впитываемости смолы при последующей оклейке стеклотканью?

 

Категорически нет !!! Эпоксидка с ПВА не дружит совсем. 

Я бы сперва прогрунтовал фанеру "ХТ - 101", потом прошкурил для хор. адгезии. "ЭД - 20" в работе неудобна. Рекомендую применять смолу с долгим сроком жизни, чтобы в первый час она оставалась жидкой. Быстрая смола только там хороша, где нужно что - то быстро склеить. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 20 февраля 2022 - 17:33

  • 1

#8223 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 февраля 2022 - 17:36

Если у вас стыки будут держаться только на ламинате, то он обязательно д. б. как снаружи, так и изнутри. Иначе всё растрескается. В секте БЛ https://vk.com/club183334628  я выложил 3 наиболее информативных видео про ламинацию стыков и испытания прочности. После завершения испытаний я ОСОЗНАННО  отказался от галтелей и собрал лодку на ламинате. Всё отлично держится. В меня сразу же полетели плевки и тапки со всех сторон. Но плюющиеся и кидающиеся тапками галтельщики не проводили никаких сравнительных экспериментов. А я проводил. А кто не верит, может повторить мои эксперименты и убедиться самостоятельно. 

 

https://vk.com/video...l_-183334628_-2

https://vk.com/video...l_-183334628_-2

https://vk.com/video...l_-183334628_-2


Сообщение отредактировал Бамбула.: 20 февраля 2022 - 18:08

  • 0

#8224 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 589 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 20 февраля 2022 - 19:34

Потихоньку строю каноэ. Детали поясов нарезал на фрезере с ЧПУ. Точность пазлового соединения отличная, настройками можно регулировать зазор. Детали собираются руками, без киянки и такой-то матери, но "на просвет" при этом ничего не видно. Собирать детали в пояса буду при помощи ЭД-20 с накладыванием поверх шва слеклоленты. Пока жду смолу, возник вопрос, можно ли прогрунтовать фанеру разведённым ПВА для уменьшения впитываемости смолы при последующей оклейке стеклотканью?

 

На форуме есть отдельные темы: и по  смоле и по фанере - если коротко, то пропитывается той-же смолой.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 20 февраля 2022 - 19:35

  • 0

#8225 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 февраля 2022 - 19:46

 если коротко, то пропитывается той-же смолой.

Не согласен. Вы никогда не пропитаете "той же самой смолой" дерево так, как пропитаете его специальным праймером глубокого проникновения. Кстати, "ХТ - 101" - это эпоксидный праймер. Он очень жидкий и долго встаёт. Поэтому пропитка получается просто замечательная. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 20 февраля 2022 - 19:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1), Bing (1)