Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#126 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 25 марта 2008 - 10:22

так ведь постройка каноэ у индейцев это целая философия.  :w00
выбирают подходящую древесину, потом надо чтоб духи покинули дерево. потом надо разбудить топор. затем праздник первого удара топора. и т.д.

<{POST_SNAPBACK}>


Только сначала надо обкурить это дело
  • 0

#127 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 25 марта 2008 - 13:56

так ведь фанера сама фактически из реек, тока из очень тонких и широких...

к тому же на форуме нет рубрики "реечное судостроение"! что ж нам не строить из-за этого!??  :w00  или может из армоцемента ваять от безысходности!??

<{POST_SNAPBACK}>


Вариант диагональной переклейки не рассматриваете? На хорошем фрезерном станке распустить рейку 60-70х2-3. Длина рейки существенно уменьшается. Скорлупа получается еще та и сразу с приличной геометрией. Правда радиусы меньше и конечно вопрос станка.
  • 0

#128 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 25 марта 2008 - 15:15

Вариант диагональной переклейки не рассматриваете? На хорошем фрезерном станке распустить рейку 60-70х2-3. Длина рейки существенно уменьшается. Скорлупа получается еще та и сразу с приличной геометрией. Правда радиусы меньше и конечно вопрос станка.

<{POST_SNAPBACK}>


диагональной переклейкой можно тогда и из шпона делать.
из "хороших" станков есть только циркулярка и то не своя. поэтому продумываю вариат роспуска доски 4.5 м на длинные рейки (6-7 мм). чтобы такие доски направлять в пилу рассчитываю слепить несколько подставок с широкими роликами из тонкостенной дюралевой трубы 50 мм на подшипниках. пильные работы запланированы на конец апреля - начало мая.

#129 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 25 марта 2008 - 16:31

приспособы для роспуска досок нет буду пробывать на весу, 2-м может получится. Потом наверное прийдется вырезать сучки и клеить или с сучками, если будет нормально гнуться то может и не надо вырезать? За выходные если карта ляжет соберу стапель.. :D
  • 0

#130 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 25 марта 2008 - 19:37

диагональной переклейкой можно тогда и из шпона делать.
из "хороших" станков есть только циркулярка и то не своя. поэтому продумываю вариат роспуска доски 4.5 м на длинные рейки (6-7 мм). чтобы такие доски направлять в пилу рассчитываю слепить несколько подставок с широкими роликами из тонкостенной дюралевой трубы 50 мм на подшипниках. пильные работы запланированы на конец апреля - начало мая.

<{POST_SNAPBACK}>

По любому надо вдвоем пилить. Диск наклоняется? или ручная? Макс попробуй с суками погнуть на нижних уровнях, критическая погибь возникает только в районе днища, но там и рейки короче.

#131 ТОСИК

ТОСИК

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Из:НОВГОРОД
  • Судно: катер
  • Название: нептун 3

Отправлено 25 марта 2008 - 21:12

Истинная правда! Каноэ ОБЯЗАНО быть деревянным. Это на уровне подсознания. Пластиковая лодка - это вообще вещь утилитарная, вещь, и все. Как бутылка пива. Leochem польстил, сравнив с резиновой женщиной. Это даже хуже! Это... это как надувная лодка!

<{POST_SNAPBACK}>

Каноэ сделанное из пенопластовых реек, такова технология тоже имеется, имеет право на жизнь, или это полуспущенная резиновая баба? Жалко никто из "надувастиков" не читал ваше заключение, они бы устроили Вам Ворфоломеевский утренник. :D
  • 0

#132 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 25 марта 2008 - 22:22

Каноэ сделанное из пенопластовых реек, такова технология тоже имеется, имеет право на жизнь, или это полуспущенная резиновая  баба? Жалко никто из "надувастиков" не читал ваше заключение, они бы устроили Вам Ворфоломеевский утренник. :D

<{POST_SNAPBACK}>

обсуждаем и осуждаем не "надувастиков", а "философию" каноэ.

просчитывал пенопластовую технологию: получается, что только пенопласт обойдётся около 3.5 тыс. руб., плюс два раза распилить, к тому же второй раз пилить уже пластины. клеить пластины надо место ровное. оклеивать скорлупу надо больше слоев. в общем, если только есть пенопласт халявный можно поупражняться.
тогда как реечная технология не только более живая и правильная, но и в разы дешевле. по моим прикидкам на 4 м лодку надо (с учётом опилок) 0.1-0.15 куб.м. доски. если я правильно понимаю цены на пиломатериалы, то это около 700-900 руб, если просто пойти и купить на рынке, ну и немного потратить времени на направляющие к пиле.

#133 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 25 марта 2008 - 22:29

По любому надо вдвоем пилить. Диск наклоняется? или ручная? Макс попробуй с суками погнуть на нижних уровнях, критическая погибь возникает только в районе днища, но там и рейки короче.

<{POST_SNAPBACK}>


не уловил зачем наклон диска? чтобы сделать рееку в сечении не прямоугольником, но параллелограмом?? тогда может всё-таки имеет смысл сделать приспособу с фрезой и выпилить "шведские" рейки?
несколько времени назад поднимал этот вопрос, но индейцы как-то вяло реагируют :angry: может, берегут секреты от бледнолицых?

#134 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 25 марта 2008 - 23:39

не уловил зачем наклон диска? чтобы сделать рееку в сечении не прямоугольником, но параллелограмом?? тогда может всё-таки имеет смысл сделать приспособу с фрезой и выпилить "шведские" рейки?
несколько времени назад поднимал этот вопрос, но индейцы как-то вяло реагируют  :angry: может, берегут секреты от бледнолицых?

<{POST_SNAPBACK}>

что бы сделать нормальную, приличную рейку необходим четырехсторонний станок или много возни с фуганком. рейсмусом и фрезером. в самодельном варианте параллерограммное сечение, я думаю. может во многом облегчить запару с теми самыми пазами о которых ты говорил .и клеить и набирать будет проще, но, конечно в сравнении с каяками все равно препохабно. градусов 15-20. рейки будут сами щемиться между шпангоутом и предыдущей рейкой.

#135 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 26 марта 2008 - 00:49

так наверняка "шершавые" рейки лучше склеиваются, чем гладкоструганные? площадь смоченной смолой поверхности то больше!? особых проблем отфрезеровать полукруглые пазы, типа шведских реек, не наблюдаю.

#136 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 26 марта 2008 - 10:42

Пазы в рейках, я понимаю что так будет круче но чем их делать :cry: нет инструмента. Вот пару фоток нашол так для затравки... :blu:

Прикрепленные изображения

  • kanoe_1.jpg
  • dsn_stra1.jpg
  • dsn_stra2.jpg
  • dsn_strb1.jpg
  • dsn_strb2.jpg
  • dsn_strc.jpg
  • pic745_14.jpg

  • 0

#137 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 26 марта 2008 - 12:55

диагональной переклейкой можно тогда и из шпона делать.
из "хороших" станков есть только циркулярка и то не своя. поэтому продумываю вариат роспуска доски 4.5 м на длинные рейки (6-7 мм). чтобы такие доски направлять в пилу рассчитываю слепить несколько подставок с широкими роликами из тонкостенной дюралевой трубы 50 мм на подшипниках. пильные работы запланированы на конец апреля - начало мая.

<{POST_SNAPBACK}>


На самом деле заготовка рейки не такая простая вещь как кажется. Распустить доску 4.5 м на рейку 6-7 мм и при этом получить какое-нибудь качество - не так это просто. Тем более заморачиваться с пазами - это уже столярный цех.
Если есть возможность заказать рейку у столяров, даже за две цены и на метраж - все равно это выйдет дешевле в итоге и быстрее, если брать за цель изготовление лодки а не налаживание лодочного производства. Правда и не каждый столяр возьмется (это из моего личного опыта и мнения)

На картинках конечно все красиво, однако я думаю что такая рейка обойдется слегка дороже 900 р

А вот вам и диагональная переклейка на соседней фотке!

И напоследок вы уж меня извините, сторонники деревянного каноэ, но вы все-равно собираетесь его оклеить стеклом..
  • 0

#138 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 26 марта 2008 - 13:05

Каноэ сделанное из пенопластовых реек, такова технология тоже имеется, имеет право на жизнь, или это полуспущенная резиновая  баба? Жалко никто из "надувастиков" не читал ваше заключение, они бы устроили Вам Ворфоломеевский утренник. :D

<{POST_SNAPBACK}>

Так я и не собираюсь отбиваться. Надувнуху удобно хранить, возить, дешевая и т.д. Но я не встречал людей, которые бы назвали надувнушку лодкой своей мечты. Типа, с детства спал и видел (летаргия какая-то выходит). На воде держиться - и ладно.
  • 0

#139 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 26 марта 2008 - 13:14

Так я и не собираюсь отбиваться. Надувнуху удобно хранить, возить, дешевая и т.д. Но я не встречал людей, которые бы назвали надувнушку лодкой своей мечты. Типа, с детства спал и видел (летаргия какая-то выходит). На воде держиться - и ладно.

<{POST_SNAPBACK}>


Добрый день! Где Ваши коварные замыслы??

Вообще-то все дело в личных предпочтениях, как говорят о вкусах не спорят.
В соседней теме такое рубилово моно-мульти происходит, а зачем?
  • 0

#140 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 26 марта 2008 - 13:17

Посмотрите на предпоследнюю фотку, там интересное напровление реек. Как я понял делали в начале дно потом зашивали борта начиная от скулы, но приетом нужно угадать с количеством реек на дне чтоб стык получился нормальным и небыло косяков на борта в раене прав бруса. Там ряды равные, не думаю что так получится.. :cry:
  • 0

#141 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 26 марта 2008 - 19:01

думаю на болване рейки урабатывали, что уже упоминалось. если хватит гари попробую зимой свою пятиметровую крокопадлу так вделать. и еще раз скажу что да, качество самопальной рейки большой вопрос :( мне бы эти картинки года три назад. http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif

#142 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 27 марта 2008 - 10:43

Добрый день! Где Ваши коварные замыслы??

Вообще-то все дело в личных предпочтениях, как говорят о вкусах не спорят.
В соседней теме такое рубилово моно-мульти происходит, а зачем?

<{POST_SNAPBACK}>

:( Да по здравому и усердному размышлению замыслы так оказались и вовсе не коварными. Посему не решился Вас беспокоить, пока они не оформились в нечто. Кстати, попросил жену удавить фотки в Фотошопе до разрешенных размеров, может, и получится выложить, только не знаю, куда. Вряд ли разрешат превращать тему каноэ в подфорум "Реечное судостроение". :P
О вкусах не спорят, конечно. Тут есть форумчанин, которому нравится армоцемент. Наверное, у него получается. А я попробовал на маленьком кусочке, после чего удалил с компа все файлы со словом "армоцемент". Но это же не значит, что так вообще строить невозможно. Ну, у нас это еще и бессмыссленно - рейка выходит дешевле.
  • 0

#143 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 27 марта 2008 - 12:35

А форму каноэ обязательно выдержать при построике,или как там еще вид, стиль.Суть то легкого хода остается прежней узкая ВЛ. Или это уже как образ жизни? :)
  • 0

#144 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 27 марта 2008 - 14:11

А форму каноэ обязательно выдержать при построике,или как там еще вид, стиль.Суть то легкого хода остается прежней узкая ВЛ.
Или это уже как образ жизни? :)

<{POST_SNAPBACK}>

учитывая, что за последние несколько сотен лет форма каноэ не менялась, следовательно она является канонической!
Суть лёгкого хода в ДУХЕ КАНОЭ! :w00

#145 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 27 марта 2008 - 14:35

Суть лёгкого хода в ДУХЕ КАНОЭ!  :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Отец меня какой год уговаривает на построику весельной лодки по типу каноэ или байдарки.Острый нос ,острая корма.Конечно по бортам шире не много.
Объясняет он это тем что,нет лучшего отдыха чем на весельной лодке.Погрести веслами может даже ребенок(управление мотром нет)Тишина,берег близко.Короче каиф сплошной :D
  • 0

#146 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 27 марта 2008 - 14:54

Отец меня какой год уговаривает на построику весельной лодки по типу каноэ или байдарки.Острый нос ,острая корма.Конечно по бортам шире не много.
Объясняет он это тем что,нет лучшего отдыха чем на весельной лодке.Погрести веслами может даже ребенок(управление мотром нет)Тишина,берег близко.Короче каиф сплошной :D

<{POST_SNAPBACK}>

... и всё это в "заповедных" местах где мотора нельзя ни по правилам, ни по здравому смыслу. Ни проблем с горючим, ни с мех.частью.
Я б такому отцу каждый год по лодке строил! :w00

#147 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 27 марта 2008 - 15:24

Так желающих иметь такую лодку куча :w00 тока они не знают де ее купить или заказать у кого. Одну сделай и дай обьяву типо под заказ, и народ потянется, есть помешатые на туризме, сплав по рекам типа Волги. У нас такие летом на байдарках складных гоняют по Днепру. Пластик дорогой да и не то это... ;)
  • 0

#148 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 27 марта 2008 - 16:29

Так желающих иметь такую лодку куча  :w00  тока они не знают де ее купить или заказать у кого. Одну сделай и дай обьяву типо под заказ, и народ потянется, есть помешатые на туризме, сплав по рекам типа Волги. У нас такие летом на байдарках складных гоняют по Днепру. Пластик дорогой да и не то это... ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Есть у меня одна хреновая черта.Задаю ширину 1.2 м (для болшей остоичивости) длину4.2м.
Потом в процессе проработки ширина ползет до 1.3м и в окончании дошла 1.4м., но ВЛ при этом осталась прежней.
  • 0

#149 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 27 марта 2008 - 16:54

Сичение типа как у рюмки, глубокое V . Тока круглое в низу?
  • 0

#150 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 27 марта 2008 - 17:38

Сичение типа как у рюмки, глубокое V . Тока круглое в низу?

<{POST_SNAPBACK}>

Типа да! Что то от Дори и Аллигатора есть.Тока покороче на метр.
Есть мысль еще укоротить но наверное не стоит.
Вот такая.

Скоро меня за :offTopic: надерут

Прикрепленные изображения

  • 12.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Ahrefs (1)