Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите начинающему "самоделу"


Сообщений в теме: 275

#226 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 20 марта 2013 - 09:04


6. Под веслами при опушенном шверте и руле ведет хорошо когда один гребет другой рулит и бьет в барабан для ритмичности гребков. В одного при ветре , да и без него, курс не держит, крутит вертит как хочет.


А возможно ли решить эту проблему установкой плавников на днище?

to Egro: а при гребле шверт нужно доставать из колодца? это не сложно?
а то он даже в рабочем положении судя по картинкам не даст приземлить ж... на банку для гребца

Сообщение отредактировал zverzel: 20 марта 2013 - 09:05

  • 0

#227 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 30 марта 2013 - 10:41

А возможно ли решить эту проблему установкой плавников на днище?

to Egro: а при гребле шверт нужно доставать из колодца? это не сложно?
а то он даже в рабочем положении судя по картинкам не даст приземлить ж... на банку для гребца


Плавники на днище что бы решить, думаю, надо см 20-30, но встанет вопрос о заходе в "порт", их ведь не убрать. Просто полоски по типу ребер думаю не решат...

При гребле шверт достаю, да сидеть мешает, убирается легко... думаю добавить высоту лавки до уровня упоров шверта. тогда можно будет сидеть и грести при нем. Еще, у руля думаю сделать крепление через которое продену "канат", а по краям зада лодки кольца и как поводья чтобы при ходе на веслах фиксировать руль или менять его положение не отрываясь от гребли. Но это все не обязательно будет исполнено, так мысли в слух. Так как основная задача этой лодочки все же неспешная прогулка под парусом в приятной компании, о чем говорит и название проекта по которому она делалась.
  • 0

#228 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 30 марта 2013 - 10:58

..... Еще, у руля думаю сделать крепление через которое продену "канат", а по краям зада лодки кольца и как поводья чтобы при ходе на веслах фиксировать руль или менять его положение не отрываясь от гребли.....

Сделайте "канаты" резиновыми и они будут держать руль в нейтрали как при гребле, так и под парусом.
  • 0

#229 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 23 мая 2013 - 11:08

При насении линий борта (не скулы) на фанеру, Вы от какой горизонтальной прямой линии на чертеже отмерялись, нижней (нижний край борта на чертеже) или средней (на чертеже прямая горизонтальная линия, чуть ниже верхнего края борта).
  • 0

#230 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 02 сентября 2013 - 18:08

При насении линий борта (не скулы) на фанеру, Вы от какой горизонтальной прямой линии на чертеже отмерялись, нижней (нижний край борта на чертеже) или средней (на чертеже прямая горизонтальная линия, чуть ниже верхнего края борта).

 

Вы знаете я уже и не помню ((( отмерял вроде от прямых каких то ставил точку а потом рейку загибал по точкам (сопрягал точки) чертил и пилил , честно говоря мало что в этом понимая ... 

приложите если еще актуально и не трудно фото и ваш вопрос в картинках, а то я текст с детства плохо понимаю от чего был двоечником  в школе... а вот картинки мне всегда давали больше информации ...


  • 0

#231 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:22

Шверт колодец вклеил на галтель 10мм (фанера 10мм) и на 3 слоя (по днищу) стеклоткани Т-26

Хватит или еще??

сам шверт колодец приклеен к днищу и проходит через 3 шпангоута в готорых он расклинен и вклеен (галтель и 2 слоя стекла)

В итоге, по "хребту" швертклодец-днище 3 слоя стекла и галтель, по шпангоутам 2 слоя стекла и галтель.

Хватит? В проекте точно не указано, написано просто по всем кромкам (сшей и склей галтель и 2 слоя стекла).


  • 0

#232 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 04 сентября 2013 - 18:15

Шверт колодец вклеил на галтель 10мм (фанера 10мм) и на 3 слоя (по днищу) стеклоткани Т-26

Хватит или еще??

сам шверт колодец приклеен к днищу и проходит через 3 шпангоута в готорых он расклинен и вклеен (галтель и 2 слоя стекла)

В итоге, по "хребту" швертклодец-днище 3 слоя стекла и галтель, по шпангоутам 2 слоя стекла и галтель.

Хватит? В проекте точно не указано, написано просто по всем кромкам (сшей и склей галтель и 2 слоя стекла).

 

я  просто на эпоксидку шверт приклеивал к днищу, без стеклоткани, 4 года уже и ни трещинки, стеклоткань только делал на стыках фанеры изнутри 3 слоя разной ширины полоски от первой к третьей на увеличение шинина примерно на 4-5 см с каждой стороны полосы. Снаружи 2 слоя ткани (таким же принципом на увеличение ширины) потом с верху грунтовка эпокситка с алюминиевой пудрой, все внутренние "деревяшки" просто на эпоксидку и саморезы или шурупы в зависимости от места крепления ...


  • 0

#233 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 05 сентября 2013 - 17:23

а это мы с пельмяшкой осваиваем такелаж ...

 

Изображение

 

Изображение


  • 5

#234 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 10 сентября 2013 - 08:28

Шверт колодец вклеил на галтель 10мм (фанера 10мм) и на 3 слоя (по днищу) стеклоткани Т-26

Хватит или еще??

сам шверт колодец приклеен к днищу и проходит через 3 шпангоута в готорых он расклинен и вклеен (галтель и 2 слоя стекла)

В итоге, по "хребту" швертклодец-днище 3 слоя стекла и галтель, по шпангоутам 2 слоя стекла и галтель.

Хватит? В проекте точно не указано, написано просто по всем кромкам (сшей и склей галтель и 2 слоя стекла).

Откуда там три шпангоута? Швертовый колодец крепится задней кромкой к второму шпангоуту. Их то всего там два. Или мы не о том проекте говорим. Речь идет о Dayboat 4.0?

Я разрезал кильсон в месте установки швертового колодца, врезал колодец по центру (в проекте он смещен влево от кильсона) и закрепил его к днищу рейками с двух сторон.


  • 0

#235 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 10 сентября 2013 - 08:42

... (в проекте он смещен влево от кильсона)...

да я так смещенный и делал, приклеил к кильсону низ колодца, а верх один торец к шпангоуту, второй в распор деревяшками к бортам, в верху крышка сиденье... в общем как в проекте было указано...  


  • 0

#236 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 13 сентября 2013 - 00:00

Надеюсь, с разрешения топикстартера, этот же проект, заканчиваю. Осталось покрасить.

Прикрепленные изображения

  • фото 1.jpg
  • фото 2.jpg
  • фото 3.jpg
  • фото 4.jpg
  • фото 5.jpg

  • 0

#237 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 13 сентября 2013 - 00:08

Продолжение:

Прикрепленные изображения

  • фото 6.jpg
  • фото 7.jpg
  • фото 8.jpg
  • фото 9.jpg

  • 2

#238 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 13 сентября 2013 - 00:33

Все было бы хорошо. Но оклеил снаружи швы двумя слоями новоловского стекломата. Вытянуть скулу и борта эпоксидной шпатлевкой не смог. Прогрунтовал новоловской же эпоксидной грунтовкой, выравнял полиэфирной шпатлевкой и опять закрыл эпоксидной грунтовкой. Как будет держаться хз.

Прикрепленные изображения

  • фото 10.jpg
  • фото 11.jpg
  • фото 12.jpg
  • фото 13.jpg

  • 2

#239 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 13 сентября 2013 - 00:36

Поставить под парус наверное в этом сезоне не успею. Хотя начал строить 15 мая. Работал по вечерам и в выходные. Какой мощности подвесной мотор как вспомогательный для этого проекта? Кто-нибудь пробовал ставить?


  • 0

#240 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:35

Класс !!! смотрю на фото и вижу что все аккуратнее сделано чем у меня ...

под мотор думаю это проект не очень будет... на веслах или даже под парусом если даже 2 человека в лодке, когда даже небольшая волна дно носом все время бьется о воду, а если с мотором сесть сзади лодки то нос сильно задерет... а как прогулочная в хороши день всей семьей человек в 5 + груз(еда, мангалы там всякие, удочки, вода, бадминтон и все такое ) на тот берег под парусом прогуляться КРАСОТА !!!

от того для рыбалки и мотора затеял "досочку к досочке" ...


  • 0

#241 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:02

Егор, как у Вы управляете парусом, на последних фото у Вас гика-шкот через четыре блока?


  • 0

#242 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2013 - 10:28

Откуда там три шпангоута? Швертовый колодец крепится задней кромкой к второму шпангоуту. Их то всего там два. Или мы не о том проекте говорим. Речь идет о Dayboat 4.0?

 

Нет, AR15 там 1 шпангоут с горизонтальной частью переходящей в днище и один шпангоут разделяющий носовую часть и кокпит, от него начинается шверт-колодец. Средний шпангоут по проекту просто должен был приклеен к бортам, без горизонтальной днищевой части. Изменив раскрой, я смог сделать 2 шпангоута раскрепляющих шверт сделать полноценными - крепче. за этот узел я не переживаю вообще.

 

 

Roker 18

клевые струбцины. я и забыл о таких, теперь вспомнил. актуально для меня.


Сообщение отредактировал CO6AKA: 18 сентября 2013 - 10:33

  • 0

#243 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2013 - 10:34

Откуда там три шпангоута? Швертовый колодец крепится задней кромкой к второму шпангоуту. Их то всего там два. Или мы не о том проекте говорим. Речь идет о Dayboat 4.0?

 

Нет, AR15 там 2 шпангоута с днещевой частью, а третий (средний) по проекту просто должен был приклеен к бортам, без горизонтальной днищевой части. Изменив раскрой, я смог сделать все 3 шпангоута в районе шверта сделать полноценными - крепче. за этот узел я не переживаю вообще.

Прикрепленные изображения

  • ar15.jpg

  • 0

#244 egro

egro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Chelyabinsk
  • Судно: «Лодка с мечом»
  • Название: "Чечако"

Отправлено 19 сентября 2013 - 13:18

Егор, как у Вы управляете парусом, на последних фото у Вас гика-шкот через четыре блока?

 

Да. это я так балуюсь и экспериментирую..., сдается мне что при разном ветре имеет влияение на форму паруса - (захват, удержание, срыв ветра) к какому борту или к середине оттягивать гика-шкот, вот и поставил для этого всякие колесики, только они статичные, вокруг оси не вертятся, это перекручивает веревки , надо заменить ... 


  • 0

#245 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 31 марта 2014 - 21:36

А эту тему можно сделать темой, посвященной dayboat 4.0 Или надо новую создавать? У меня пока вот так :)image.jpg

Сообщение отредактировал zverzel: 31 марта 2014 - 21:43

  • 2

#246 Roker 18

Roker 18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 08 июня 2014 - 22:47

Спросите у топикстартера. Наверное он не будет против. Интересно, что у Вас получается. Нельзя ли фото?


  • 0

#247 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 11 июня 2014 - 12:04

А эту тему можно сделать темой, посвященной dayboat 4.0
Или надо новую создавать?
У меня пока вот так :)Изображениеimage.jpg

Даешь тему! И фото. Чем больше, тем лучше.


  • 0

#248 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 12 июня 2014 - 23:23

Закончу стройку - сделаю тему. Столько тут вычитал, надо тоже опытом делиться. Забавно, какие факторы влияют на выбор проекта, я купился на простой в установке такелаж и возможность возить лодку в газели. Хотя понимаю что при эксплуатации акценты значительно сместятся.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 1

#249 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 12 июня 2014 - 23:29

Фото Узлы

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 1

#250 zverzel

zverzel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: dayboat RW
  • Название: Анастасия

Отправлено 12 июня 2014 - 23:42

To Roker 18 Вас тоже носовая банка по проекту не устроила? ))) Красиво задумано у автора, но как то не практично...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей