Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мотолодка "Сом"


Сообщений в теме: 2531

#226 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 17 февраля 2009 - 13:39

Приветсвую! О! Тема начала оживать! :) А про Тормоз`а не слыхать, ни чего? Давненьео человек уже ни чего не постил... Зря вы Лионбоб говорите: "нечего показывать"... Как раз-таки это и увидеть бы хотелось... :) Внутри осебенно.... Пока на улице прохладно... Почти месяц -40-48 стоит чево-то. Помещение освободить не получатеся... Авто на улице не поставишь... И так жалко его, бедного японского коня... Вот и пытаюсь информацию систематизировать как-то... Построить в голове план-модель... Как, чево и за чем делать... Большущее спасибо "kaa39518" за выложенные подробнейшие фотки процесса (нашел ссылку на фтп в этом посте)... Лионбобу тоже спасибо! Большая разница в том, читаешь-ли текст, или смотришь фото... Пока глазами не поглядишь, голова не заработает! :)
  • 0

#227 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 24 февраля 2009 - 15:07

День добрый! Уважаемый Каа! :) Как Ты добился такого носа у СОМа? На одной фотке, с твоего сайта, в носовой части был форштевень воткнут... А потом делся он куда-то... Ты полностью борта, по всей длине перешивал, чтоб его выкинуть? Тогда, от куда нужно начинать борт шить? От транца? А потом просто лишнее отрезать и сшить борта между собой (в острый нос)? Сколько нашел фотографий сома, у всех по разному нос сделан. :) А еще: стрингера до шпангоутов устанавливал или после (последовательность имею в виду)? И как их прихватывал, пока смола вставала? Транец из чего изготовлен? На фотографиях не похоже, что там дуб присутствует... У меня проблема будет дуб достать...
  • 0

#228 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 25 февраля 2009 - 05:50

Как Ты добился такого носа у СОМа? На одной фотке, с твоего сайта, в носовой части был форштевень воткнут... А потом делся он куда-то...
Ты полностью борта, по всей длине перешивал, чтоб его выкинуть? Тогда, от куда нужно начинать борт шить? От транца? А потом просто лишнее отрезать и сшить борта между собой (в острый нос)?

Сами борта не перешивал, просто выкинул форштевень и стянул их вместе, а вот комингсы подгонял начиная, где то, с переборки. Накладывал в внахлест на борта, обводил карандашом линию стыка и отпиливал.

А еще: стрингера до шпангоутов устанавливал или после (последовательность имею в виду)? И как их прихватывал, пока смола вставала?

Стрингеры вбивал киянкой до установки транса. В носу пришлось их разрезать лобзиком по вдоль в горизонтальной плоскости, получились как бы ламинированные. Прихватывал шурупами.

Транец из чего изготовлен? На фотографиях не похоже, что там дуб присутствует... У меня проблема будет дуб достать...

А зачем там дуб? Сосну ставил.

Сообщение отредактировал kaa39518: 25 февраля 2009 - 06:28

  • 0

#229 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 25 февраля 2009 - 06:41

White_house, если Вы собрались строить катер, то рекомендую посмотреть другие проекты... Все таки СиС для картопов. Гляньте проект Игоря (Igor) "Север".
  • 0

#230 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 25 февраля 2009 - 13:56

Спасибо за наводку! :)
Но, "Север" это для меня сложновато. Да и размерчик не тот, что я хотел бы...
А вот, за-то нашел у Igor'a такой проектик - http://www.yakutia.r...duga/index.html
Думал про картоп. А тут как раз этот и подвернулся... На крайняк - можно и тент примастырить...
Конечно с каюткой хорошо... Но терзают меня сомнения, могу я в СОМовской не поместиться... Даже в позе тузика. Тогда, столько место будет пропадать.
  • 0

#231 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:24

Спасибо за наводку! :)
Но, "Север" это для меня сложновато. Да и размерчик не тот, что я хотел бы...
А вот, за-то нашел у Igor'a такой проектик - http://www.yakutia.r...duga/index.html
Думал про картоп. А тут как раз этот и подвернулся... На крайняк - можно и тент примастырить...
Конечно с каюткой хорошо... Но терзают меня сомнения, могу я в СОМовской не поместиться... Даже в позе тузика. Тогда, столько место будет пропадать.

Есть ещё такое североподобное :blink: , длина 4.2 м ширина 1.7м под двигатель 20-40 л.с.
  • 0

#232 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:49

А где есть? :) Ссылочку дайте! Только сайт Ваш открывается у меня с трудом... Чево-то с трассой. Или у провайдера Вашего канал узёхонький... На форуме этом нету его?
  • 0

#233 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 26 февраля 2009 - 05:48

А где есть? :) Ссылочку дайте!
Только сайт Ваш открывается у меня с трудом... Чево-то с трассой. Или у провайдера Вашего канал узёхонький... На форуме этом нету его?

Пока этого нет на сайте.
Давайте мыло вышлю.
  • 0

#234 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 26 февраля 2009 - 07:15

Дык, а я Вам в личку писал уже... kargasok2006@rambler.ru Буду ждать! :)
  • 0

#235 Toothpick

Toothpick

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: пока вояю....

Отправлено 15 марта 2009 - 01:08

Уф!..... Долгий однако путь был... даже до конца (на сегодняшний день) этой темы! Уж больно мне понравился СОМик! Столько материала сохранено!.... Столько нового для себя уяснил!... Я тут человек совсем новенький, но на воде уже давно. И надеюсь продолжить свое хождение! Была у меня лодочка по типу тримарана, клееная из стеклоткани. досталась по наследству... не уберег. Вот и хочу сам построить что-то подобное. Но... тему загружать не буду. И однако ВСЕМ СПАСИБО за материалы и информацию! Интересно как там у TORMOZа дела обстоят?....
  • 0

#236 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 16 марта 2009 - 07:36

Уф!..... Долгий однако путь был... даже до конца (на сегодняшний день) этой темы!
Уж больно мне понравился СОМик! Столько материала сохранено!.... Столько нового для себя уяснил!...
Я тут человек совсем новенький, но на воде уже давно. И надеюсь продолжить свое хождение!
Была у меня лодочка по типу тримарана, клееная из стеклоткани. досталась по наследству... не уберег. Вот и хочу сам построить что-то подобное. Но... тему загружать не буду. И однако ВСЕМ СПАСИБО за материалы и информацию! Интересно как там у TORMOZа дела обстоят?....


Чевож ее не загружать-то... :) Начнешь строить, выкладывай фотографии обязательно!
В этой ветке несколько человек описывали ход строительства. Пожоже, что только один Каа закончил ее строить. :)

Сам тепла жду. Клею щас из картона макет. Чево-то фигня получается какая-то. Шпангоуты не встают чево-то...
Вот кстати, на мотолодках человек писал: http://forum.motolod...p...84&t=450884
  • 0

#237 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 16 марта 2009 - 08:40

Вопрос Каа39518: Ты блоки плавучести на СОМе устанавливал где-нибудь? На фотографиях вроде не было... :)
  • 0

#238 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2009 - 10:17

Вопрос Каа39518:

Ты блоки плавучести на СОМе устанавливал где-нибудь?
На фотографиях вроде не было... :)

К этому сезону сделаю :)
Тут у ребенка мячик рассматривал (большой такой с ручками, женщины на нем прыгают (то ли фитнесс, то ли аэробика называется)... Вот подумываю пару таких засунуть под рецессор и один в нос, и по месту надуть.
  • 0

#239 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 16 марта 2009 - 10:43

Мячик - это интересно... Дома, в углу, уже месяца четыре, надутый стоит... На глаз - не уменьшился вроде. Так глядишь, раз надуешь, и на весь сезон хватит... За-то поотм спустил, вытащил, как сезон закончится, и пусть внутренности сохнут... Пенпласт прилепишь, а он воды наберет... Можн еще экструдированный пеник взять... Но шары, имхо, гораздо дешевле будет... И удобнее... ...."рецессор"... хы хы... - рецесс! :) А каюту внутри, плпнируешь облагородить чем? :offTopic: Каа, кем работаете, если не секрет? :) Больно уж штуки, Вы интересно\полезные выдумываете! :) Плоттер понравился мне Ваш!
  • 0

#240 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2009 - 11:50

...."рецессор"...
хы хы... - рецесс! :)

Да и фиг с ним :)

А каюту внутри, плпнируешь облагородить чем?

Сначала хотел оклеить красивыми пробковыми обоями, но первый же выход на охоту показал что этого делать не стоит :) Закатаю эпоксидной краской и все.

:offTopic:
Каа, кем работаете, если не секрет? :) Больно уж штуки, Вы интересно\полезные выдумываете! :)
Плоттер понравился мне Ваш!

Инженер связи. :)
  • 0

#241 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 17 марта 2009 - 12:53

Приветствую! Опять вопрос к Каа! :) А сколько было потрачено листов фанеры и литров компаунда с отвердителем на постройку? Кстати, а компаунд и отвердитель какой использовали? Покупали у себя, в Красноярске? Странно, чево-то ни кто не интересовался этим... ------------------------------- Может я читал не внимательно... :)
  • 0

#242 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 марта 2009 - 15:28

Приветствую!

Опять вопрос к Каа! :)
А сколько было потрачено листов фанеры и литров компаунда с отвердителем на постройку? Кстати, а компаунд и отвердитель какой использовали? Покупали у себя, в Красноярске?
Странно, чево-то ни кто не интересовался этим...


-------------------------------
Может я читал не внимательно... :)

12 листов 6мм и 1 лист 9мм
Смола и отвердитель Этал (Смолы 30кг, отвердителя 15кг.)
  • 0

#243 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 18 марта 2009 - 15:33

12 листов 6мм и 1 лист 9мм
Смола и отвердитель Этал (Смолы 30кг, отвердителя 15кг.)


Листы были - 1525*1525?
  • 0

#244 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 18 марта 2009 - 15:43

1220*2440 раскрой не оптимизировал (кризиса тогда еще не было : ), обрезков много осталось

Сообщение отредактировал kaa39518: 18 марта 2009 - 15:46

  • 0

#245 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 20 марта 2009 - 08:26

Приветствую! Каа, еще хочу у Вас спросить... Как Вы привальник крепили? И из чего он? У Вас фоток этого процесса нет? В тех фотках, что вы выкладывали, этот процесс пропущен. Интересно просто, после того, как эти фальшбортики пришешь, привальник ведь очень трудно будет приделывать... А шурупы Вы где-нибудь использовали? Если использовали, то после вставания смолы все их поудаляли? Или в тех местах, где соприкасания с водой нет, их оставить можно? :offTopic: У вас там уже весна наверно в разгаре? :) Скоро на воду уже можно?
  • 0

#246 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 21 марта 2009 - 11:23

Каа, еще хочу у Вас спросить... Как Вы привальник крепили? И из чего он?
У Вас фоток этого процесса нет? В тех фотках, что вы выкладывали, этот процесс пропущен.

Интересно просто, после того, как эти фальшбортики пришешь, привальник ведь очень трудно будет приделывать...
А шурупы Вы где-нибудь использовали? Если использовали, то после вставания смолы все их поудаляли? Или в тех местах, где соприкасания с водой нет, их оставить можно?

Место стыка борта и фальшборта проклеил лентой стеклоткани, и не дожидаясь пока эпоксидка встанет приклеил привальник (рейка из лиственницы). Запрессовывал все шурупами, шурупы все удалял. Оставил только латунные по периметру транса.
:offTopic:

У вас там уже весна наверно в разгаре? :) Скоро на воду уже можно?

Зима еще, снег лежит :(
  • 0

#247 Sewer63

Sewer63

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 марта 2009 - 23:23

Вот решил наконец-то выложить фотки своего процесса строительства. Пока похвастать особо нечем, только приготовил весь поперечный и продольный набор. Вплотную подошел к моменту сборки всего воедино. Сейчас жду тепла, т.к. помещение в котором будет осуществляться сбора и дальнейшая обклейка - неотапливаемое, надеюсь тепло скоро прибудет :-). Спасибо огромное коллеге hallucinogen'у за предоставленную смолу и информацию!- для старта очень было необходимо. А также Каа за его фотографии и комментарии.

Прикрепленные изображения

  • PIC109.jpg
  • PIC110.jpg
  • PIC111.jpg
  • PIC112.jpg
  • PIC116.jpg
  • PIC120.jpg
  • PIC121.jpg
  • PIC122.jpg
  • PIC123.jpg
  • PIC124.jpg
  • PIC125.jpg
  • PIC126.jpg

Сообщение отредактировал Sewer63: 21 марта 2009 - 23:44

  • 0

#248 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 23 марта 2009 - 13:01

Приветствую! А каким образом смолу приобретали? И какую смолу? Хотел в Эпитале попытаться... Дык там только самовывозом... :( Далеко мне до них... Дома что-то проблемно найти, оказалось.
  • 0

#249 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 26 марта 2009 - 18:26

Дорогие друзья! Я приношу Вам глубокие извинения за столь долгое и необъяснимое отсутствие. Просто несколько причин слились в один большой затык :blink: Проблемы на работе, дома и по жизни съели всё свободное время. Но всё когда-нибудь кончается - вот и я наконец-то могу вернуться к постройке лодки. За всё прошедшее время сделано немного - фотографии завтра выложу. Сейчас активно доделываю корму. Хочу поздравить уважаемого Каа со спуском на воду замечательного корабля!!!! Молодчина! Смотрится прекрасно, очень много продглядываю у Вас. Кстати, вопрос по устройству настила и сидений в каюте - как конструктивно выглядит это изнутри? Какой толщины фанеру брали? Если можно - сделайте фотографии конструкции настила. Кстати, вы не взвешивали свой Сом? Интересно, сколько получилось и какой запас по грузоподъёмности?
  • 0

#250 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 26 марта 2009 - 23:30

Я преклоняюсь перед коллегой Sewer63! Если вы такой станок для заусовки сделали - лодку сделаете и подавно! Не сочтите за иронию - это серьезно. Успехов!!! :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей