Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пропитка - 2


Сообщений в теме: 164

#1 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 20 декабря 2003 - 13:30

Возможно уже и оффтопик :-) Но все же, кто что расскажет про это чудо... В домашнем ремонте я это применил для пропитки деревянных дверей. Заодно и кусок фанеры им промазал. Получилось симпатично, особенно если потом яхтенным лаком Marshall покрыть. Верхний слой шпона с двух сторон пропитался на глазах на всю глубину. Торцы впитывали эту гадость как губка. Имеет ли смысл в качестве пропитки использовать пинотекс?

#2 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 20 декабря 2003 - 18:54

Добрый вечер. Да конечно имеет. Штука неплохая. Но как мне показалось совсем не защищает от влаги содержащейся в воздухе. То есть детево после обработки как бы продолжает "дышать". А все, что касается антисептических проблем все высший класс. С уважением ....
  • 0

#3 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 22 декабря 2003 - 15:53

Господа! Я не разделяю Вашего оптимизма по поводу пинотекса. В их линейке (Садолин) только одна вещь достойна внимания яхтостроителей, это Линотекс. Грубо говоря, пинотекс - это чистая химия. Для пропитки древесины и старые мастера и сейчас понимающие специалисты рекомендуют вещества, содержащие натуральную олифу и чем ее процент больше, тем лучше, но вместе с тем и дороже. Так вот, Линотекс в отличие от Пинотекса ее содержит, а потому и гораздо дороже стоит. В наших краях я нашел только один антисептик, содержащий натуральную олифу, это Тиккурила Валти-Похъюсте. Делать ставку на дешевый Пинотекс я бы не советовал. Впрочем, если выбора нет, то можно и его... Для более глубоких и детальных консультаций можете сходить на строительные форумы, там химики расскажут более компетентно, что-почём. Там, если углубиться в тему, то много нюансов всплывает.
  • 0

#4 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 декабря 2003 - 16:05

Угу. Этой самой Похъюсте я все и пропитал. Дорогая, собака. Другого подходящего ничего не определил...
  • 0

#5 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 22 декабря 2003 - 18:22

На этой фотке Вааршип 570, уже не молодой, думаю около 20лет. Интересно, чем они обрабатывают? Или все дело в фанере? Правда, справедливости ради, надо отметить, что лодки не из дешевых <_<

Прикрепленные изображения

  • picture0056.jpg


#6 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 22 декабря 2003 - 19:21

Я пропитал подобной отравой (только еще более дешевой - ярославским текотексом) пайолы перед лакировкой. Лакировал тоже турецким маршалом. Пайолы стоят третий год без единого пятнышка гнили или почернения (потемнели лишь там, где за лаком не уследили о он стерся до дерева). Это при том, что под пайолами всегда присутствует вода (то дождь пойдет, а тент забыли, то сальник гребного вала подтекать станет). По опыту - просто лакирование фанеры эффекта не дает, гниль появляется уже через год.
  • 0

#7 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 22 декабря 2003 - 20:39

Спасибо за ответы! В принципе у нас можно и Линотекс достать... были бы деньги... Но есть одно НО. Чем больше олифы тем меньше адгезия к эпоксидным смолам... имхо, вроде так. Для себя я решил поступить таким образом... Пропитка пинотексом фанерных переборок и вообще всего что внутри корпуса, и покраска их обычной алкидной краской из пульвика... Лак применять не буду... ну кроме как на пайолы. Банка хорошей 2х литровой алкидной краски стоит 210 рублей. Банка пинотекса около 80-90 рублей. Снаружи корпус буду пропитывать эпоксидкой с растворителем и потом пару тройку слоев ткани. Я сейчас уже вступаю в фазу подготовительных работ перед установкой всего хоз-ва на стапель. Заранее хочу все пропитать и покрасить, чтобы потом не заморачиваться в стесненных условиях.

#8 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 740 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 22 декабря 2003 - 21:51

Берешь натуральную олифу (еще продается можно еще чуть скипидра), разогреваешь в водяной бане градусов до 100 и кисточкой в дерево. Итак раза 3-4. Ничего гнить больше не будет. Это конечная операция клеить будет уже ничего нельзя. Красить пф,гф и ма можно.
  • 0

#9 Д.М.А.

Д.М.А.

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 января 2004 - 10:31

Пропитал фанеру ФК горячей натуральной олифой (из подсолнечного масла) так что больше не впитывалось, сушил месяц на чердаке (температура достигала 45). Потом ошкурил до дерева, обезжирил, покрыл одним слоем стеклоткани с эпоксидной смолой. Прошло 5 лет (2 последних сезона стояла на воде) никаких проблем нет, только обновляю краску по необходимости (ПФ-115). Главное не спешить, а дождаться полной полимеризации олифы.

#10 Иван

Иван

    Вольный шкипер

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 13 января 2004 - 11:40

Коллеги, олифа и пропитки на ее основе по всем параметрам уступают современным пропиткам на алкидной основе. Поясняю, почему: 1. Сама по себе олифа - продукт питания, и бактерии и грибок жрут ее за милую душу. 2. Частично проблема может быть решена введением антисептических добавок, но и они со временем могут разлагаться и мигрировать наружу, вследствие чего съедобность олифы постепенно восстанавливается со всеми вытекающими. 3. Олифа - это жир, и адгезия к нему смол и клеев удручающая. Предложение сушить месяц а затем шкурить до древесины не выдерживает никакой критики. 4. Молекулы жиров огромные, промежутки между ними велики, отсюда относительно невысокая способность олифы препятствовать проникновению влаги в древесину. 5. По той же причине проникающая способность олифы в древесину также невелика по сравнению с современными пропитками. Напротив, алкидная основа современных антисептических пропиток сама по себе несъедобна для микроорганизмов, плюс из-за низкой вязкости глубоко проникает в дерево, плюс благодаря плотной молекулярной структуре лучше препятствует как проникновению влаги в дерево, так и обратной миграции антисептических добавок наружу. Сохнут современные пропитки быстро, обработанные заготовки обладают превосходной адгезией к смолам, лакам, клеям и краскам. Для антисептической пропитки фанеры и дерева можно и нужно применять современные средства типа "пинотекс", "биотекс-грунт", "тэкотекс", "тонотекс", турецкий "протекс" (маршалловский) и многие другие аналогичные средства. Выбор велик, и все это недорого. На собственном многолетнем опыте я убедился в эффективности вышеперечисленных средств и удобстве работы с ними.
  • 0

#11 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 13 января 2004 - 15:58

Да, сама по себе олифа от грибка и бактериальной гнили не спасает. Помимо названных можно применить фирменные морские пропитки типа "Intertox" ("International")
  • 0

#12 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 15 января 2004 - 00:41

Господа ! Я знаю , что самостройщикам инструкции не писаны , но оттуда можно почерпнуть массу интересного , поэтому всем рекомендую . Тем более что производитель их не прячет . Если влом , то я расскажу о прочитанном . 1 . Все садолиновские Пинотексы кроме грунта "Base" содержат льняную олифу . 2. Пинотекс "Base" и Тиккурила "Valtti-Pohjuste" содержат раствор ОДНОГО и того же антисептика в алкидном лаке . 3. Пинотексы (кроме "Base") и International InterTox содержат ОДИН и тот же антисептик с разницей в концентрации и растворителях . ЭТОТ же антисептик намешан и в необрастайку International InterSpeed . 4. Антисептик из предыдущего пункта в загнивающем сельском хозяйстве СССР применялся для опрыскивания виноградной лозы и земляники . IMHO . После чтения "олифных" тем на форуме WB у меня имеется сугубо личное мнение , что присутствие некоторого количества олифы в импортных антисептических составах есть чисто маркетинговый ход , рассчитанный на старшую возрастную категорию и экологические веяния . Ничего хорошего про нее не пишут. Есть люди , которые к ней просто привыкли за долгую жизнь , но не более того .

Сообщение отредактировал Сергей(Т22): 15 января 2004 - 00:49

  • 0

#13 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 15 января 2004 - 17:56

Я знаю , что самостройщикам инструкции не писаны , но оттуда можно почерпнуть массу интересного

Привет, Сергей!
В том-то и дело, что в инструкциях по поводу состава нет почти ничего. Их инструкции - продолжение рекламных проспектов.
Ты правильно заметил, что в Бэйсе льняного масла нет, при этом огромная разница в цене с Валти-Пох... и даже с их же садолиновским Линотэксом заставляет задуматься и никак не объясняет и не оправдывает "маркетинговые штучки".
Антисептик, возможно один и тот же, но а все остальное?
Вообще, подозреваю, что состав тех или иных пропиток - коммерческая тайна каждого производителя. Если ты, как всегда, :) нарыл "чего-то особенного" - покажи где смотреть составы.
А в отсутствие достоверных данных говорить о качестве любой из пропиток можно на основании личного практического опыта, не своего - так чужого.
Собственно поэтому я переворошил несколько строительных форумов, на которые ссылался выше. Там Пинотекс Бейс повсеместно ругают за нестойкость при наружных работах (влага и ультрафиолет). Каким-то боком этот момент для нашего случая имеет значение.
Опять же еще одним немаловажным фактором сохранности деревяного корпуса есть чистота и отсутствие влаги внутри лодки, хорошая вентиляция. Без нее никакая пропитка не спасет.
  • 0

#14 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 16 января 2004 - 00:32

Привет !
Да я и почти не рыл-то . Взял на полке банку , на ней нарисован www , оттуда и инструкции по использованию . Про Пинотексы (внутри линки)(Classic , Ultra , Special) сказано - "Связующее - модифицированный льняным маслом алкид" . Про Пинотекс Base - "Связующее - алкид". Под заголовком "Техника безопасности" значится отрава , что присутствует в банке . Из всей линейки Пинотексов (если верить инструкции) УФ-стойким является "Ultra" , поэтому ругать Base за нестойкость наверное нельзя . Тем более что это грунтовка , т.е. по определению подлежит покрытию .
Присутствие самой по себе олифы в составе не может серьезно влиять на стоимость продукта - ведро льняной олифы (4 литра) в финском каталоге стОит 12 евро . Во-вторых , в самой Финляндии Base и Valtti стОят копейка в копейку , стало быть перекос с ценами имеет чисто отечественное происхождение и с составом и свойствами не связан.
Про коммерческую тайну состава - как тут только что говорилось - "А , это легенды". Во всяком случае более-менее известные фирмы этим не страдают . Когда возникает вопрос по компонентам , я двигаю на англоязычный сайт производителя и ищу что-то типа "Material Safety" на интересующий продукт . У американцев это стандартная форма , сведения о составе содержатся в разделах 2 (Composition) и 15 (Regulatory Information). Только не думаю , что это принесет вам радости ...

Сообщение отредактировал Сергей(Т22): 16 января 2004 - 00:34

  • 0

#15 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 16 января 2004 - 14:20

Ок. Все так... но! Из всего многообразия меня интересовал только грунт-антисептик. Не лессирующий, не колерующий.. и т. д. Т.е. впитывающийся и позволяющий после обработки покрасить или вскрыть лаком внутренности лодки. Изначально речь зашла именно о таком, как я понял. В данном случае выбор не такой уж большой. У Садолина это только Пинотекс Бэйс, у Тиккурилы - Валти-Похъюсте, все остальные не в счет. Цены с www.mirkrasok.ru Пинотекс бэйс - 10л - 800р (льняного масла в составе нет, чистая химия) Тиккурила Валти-Похъюсте - 9л - 1400 р. (льняное масло есть) Разница в цене ровно в два раза и это не "особенности местных рынков", времена уже не те, слишком плотная конкуренция. Субъективные аргументы ;) в пользу Тиккурилы: - положительные отзывы и рекомендации со строительных форумов; - советы "старых мастеров", работавших чисто с льняным маслом (возможно очень субъективно, но все же...); Субъективные аргументы против Пинотекс Бэйс: - подозрительно низкая цена B) - фраза "чистая химия", я строю деревяную лодку и тяготею к "натур продукту" ;) даже если он там только мерещится. Цена вопроса. Разница между тем и другим решением составляла для меня аж 22 у.е. и это не остановило в выборе более дорогого. Я не ругаю пинотекс, но симпатии на стороне Валти. Если кто-то возьмется провести объективное сравнение обоих составов - буду благодарен.

Сообщение отредактировал Sergey_Kiev: 16 января 2004 - 14:25

  • 0

#16 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 740 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 16 января 2004 - 14:31

Вообще то пинотэкс для наружных работ и применять его для внутренних, я бы не рискнул - здоровье дороже.
  • 0

#17 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 16 января 2004 - 21:51

Пожалуй , Садолин мне уже должен за промоушен :) . Возвращаясь к прайсу с mirkrasok - там помимо двух упомянутых : 1. Пинотекс бэйс - 10л - 800р (льняного масла в составе нет, чистая химия) 2. Тиккурила Валти-Похъюсте - 9л - 1400 р. (льняное масло есть)" есть и такая : 3. Пинотекс Классик бесцв. - 10 л - 860 р (льняное масло есть). Т.е. разница Пинотекса "с маслом" и Пинотекса "без масла" составляет дэцл . Это именно особенность рынка , потому что в противном случае надо ответить и на вопрос - а почему в Финляндии N1 и N2 стОят одинаково . А в этом можно убедиться поиском в зоне FI. Я могу только высказать предположение , что Тиккурилу к нам везут из Финляндии , а Пинотекс - максимум из Эстонии (а скорее всего тут и разливают) . Могу даже допустить крамольную мысль - его возможно и мешают тут . Отсюда и цены разные . Я тоже поначалу тяготел к натурпродукту , пропитал все шпангоуты олифой с феном . А потом у меня в том же году как пошла по ним бурная черно-зеленая поросль , так я быстро на это забил и все уделал в Пинотекс . На тот момент мне по барабану было - прибежал в магазин и купил самое дорогое , что было . Была бы Валтти - купил бы и ее . Но сегодня , обладая неким объемом информации , я бы уже так не парился . Что касается токсичности всех вышеперечисленных антисептиков , то это чистой воды домыслы . Дихлофлюанидом (активный компонент Пинотекс Классик) обрабатывали и до сих пор обрабатывают ягодные культуры в сельском хозяйстве . ИодоПропенилБутилКарбамат (активный компонент Пинотекс Base , Валтти-Похъюсте) - консервант косметических средств . Я лично видел его в составе одного средства по уходу за волосами . В описании этой "отравы" говорилось , что ее нельзя применять только в губных помадах . Так что не берите в голову . Ну и вообще внутрь ... :)
  • 0

#18 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 17 января 2004 - 01:23

Обнаружил большой финский прайс на антисептики и вынужден поправиться - одинаково стОят P-B и V-P в литровых и трехлитровых банках . В ведрах по 10 л VP дороже PB раза в два . Разный состав V-P в зависимости от фасовки ? :) Или маркетинговая политика ?
  • 0

#19 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 19 января 2004 - 13:25

По аналогии с той же косметикой. Там "пробнички" тёткам раздают вообще забесплатно, только бы подсадить на дорогой парфюм. ;)
  • 0

#20 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 19 января 2004 - 21:48

Ну , уж подсадить - то наверное не удастся (хотя не знаю , Валтти не нюхал) . Там на лодку таких 10-литровых ведер не очень много надо . Если память не изменяет , у меня в перевернутом корпусе трех литров хватило , чтобы обработать изнутри набор и обшивку и еще осталось . К слову сказать , такое ведро "дорогущей собаки" (mkd) Валтти стОит как средняя банка краски 0.75 л с надписью Inter... О !!! Как это я про них забыл ? Счас поправим . Идем на сайт и берем там Инструкцию и MSDS на Intertox . Читаем и выясняем следующее - процент растворителя (летучих в-в) = 96% . Т.е в деревяшке после останется 4% продукта (у Валтти - 15%). В инструкции сказано - "содержит два активных вещества" . Смотрим MSDS - значится старый знакомый дихлофлюанид в количестве "до 2.5%" . Поскольку второе вещество не указано , стало быть это что-то совершенно безвредное для человека , типа какого-нибудь толилофлюанида . Простая арифметика показывает , что на все остальное , включая этот компонент , остается 1.5% . То есть шансов на то , что в эти полтора процента попадут конопляная олифа или там уф-стойкий алкидный лак - практически никаких . В воде обработанная Интертоксом деревяшка находиться не должна (так в инструкции) , ее надо обязательно защитить краской ... Стоит это добро у финнов порядка 18 EUR за флакон 0.75 (ведрами не продают). Банка Валтти (лак , олифа , все навороты) 0.9 л там же стОит 9 EUR . Соображения ?
  • 0

#21 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 20 января 2004 - 12:20

Соображения ?

Если "добро" покупают, значит это кому-нибудь нужно и даже не совсем бесполезно? :-)

Сообщение отредактировал Konstantin R. Kolesov: 20 января 2004 - 12:22

  • 0

#22 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 января 2004 - 13:16

То есть покупать нужно Валтти в литровых банках в самой Финляндии? Ну чтож, лишний повод туда съездить. :D
  • 0

#23 Boris

Boris

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 20 января 2004 - 13:31

Извините за дилетантский вопрос: На банках л/к продукции, в книгах пишут нормы расхода продукта в виде г/м2. С этим понятно. Но как определить эту самую площадь хотя бы приблизительно? Хорошо, если пошёл в магазин на соседней улице и купил сколько унёс, мало - докупил. А если нужно где-то заказывать, то желательно вычислить потребное количество.Вот с этим у меня и проблема. :(
  • 0

#24 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 20 января 2004 - 14:00

Константин ?! :w00 Все , все , уже исчезаю ... :D
  • 0

#25 Boris

Boris

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 20 января 2004 - 16:11

Админу:Если Что-то не в тему - прошу извинить! Не очень понимаю куда с этим.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей