Перейти к содержимому

Фотография

Аварийные приемы навигации


Сообщений в теме: 820

#526 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 января 2019 - 00:40

И я про то же. Нашли у Вакингов кусок полевого шпата. Дальше что? Хронометра нет, а солнце не заходит и не заходит... что ОНО дает? а вот как-то приплыли в Америку, и назад вернулись.


  • 0

#527 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2019 - 00:58

У них, возможно, не было даже представления о шарообразности Земли. Они объясняли разную продолжительность светлого времени суток зимой и летом тем, что на севере есть гора. Чем ниже Солнце на небе, тем позади более широкой части горы ему предстоит скрыться - темнота длится дольше. Однако, даже с такими представлениями они путешествовали. Не только в Исландию и/или Гренландию. Пол-Европы "на уши" поставили.
  • 0

#528 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 января 2019 - 01:21

Мне кажется что у каждого Моряка есть Компас... развивать эту способность надо, а не угнетать разными дивайсами. Это как Грибник... заходит в Лес... кружит - петляет... в лесу полумрак и солнца не видать... к вечеру выйдет точно к своей машине.


  • 0

#529 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 13 января 2019 - 02:39

Получается (у меня), что Эпсилон ближе к правильному положению...
Ошибся?

Да ближе дальше, я вообще прикидываю угол по Кохаб... суть вообще в другом.  Я схемку нарисовал специально, для тех, у кого альманаха нет, только Полярка перед глазами и секстан. Поэтому и не использовал часовой угол. Я этот способ проверял, он реально работает.


  • 1

#530 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2019 - 12:12

Понятно. Тогда надо предположить и отсутствие таблиц Брадиса (и/или калькулятора) с транспортиром, находить поправку сугубо геометрическим построением - нарисовав треугольник (по высотам Полярной, Кохабы и их взаимному расстоянию) и измерив соотношение сторон.
  • 0

#531 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 января 2019 - 13:05

2331dcd01732bcbf6244f.png

 

Магнитные полюса Земли, как известно, не стоят на месте, медленно перемещаясь по поверхности планеты. Принято считать, что их путь определяется перемещением масс расплавленного железа в ядре нашей планеты, которые влияют на магнитное поле Земли. Но в последние годы с северным магнитным полюсом творится что-то странное — он движется по почти прямой линии с нарастающей скоростью.

В 2007 году полюс покинул территорию Канады, где находился с момента начала прямых наблюдений в 1831 году и, видимо, еще несколько веков до того. В настоящее время он направляется в сторону Таймыра, куда может прибыть через несколько десятилетий, если направление и скорость его движения за это время не изменятся.

Скорость движения полюса в настоящее время составляет 64 километра в год. Всего пару десятков лет назад она была впятеро меньшей.

2fb1d0842a4a3929d6f21d897919f50d.png


Wikipedia Путь северного магнитного полюса. Красными точками отмечены места прямых наблюдений, синей линеей — реконструкция по палеомагнитным данным

Его перемещения приводят к очевидным техническим неудобствам. Земное магнитное поле, даже в эпоху GPS, продолжает использоваться для нужд навигации. Традиционным способом — по компасу. На показания компаса, разумеется, влияет реальная конфигурация поля, в первую очередь — расположение магнитных полюсов.

Для нужд магнитной навигации ученые раз в несколько лет составляют Мировую Магнитную Модель (World Magnetic Model) — подробную карту земного магнитного поля, должную дать точный ответ на вопрос, куда показывает стрелка компаса в каждой точке планеты. Действующая модель, построенная в 2015 году, должна была служить до 2020 года, однако, уже к началу 2018 года ее погрешности стали слишком большими.

9f038ed42e6db6e351e337647473ab54.png

Wikipedia Так выглядела WMM в 2010 году

Проблема частично связана с движущимся полюсом, а частично — с другими сдвигами в глубине планеты. Расплавленное железо, циркулирующее в ядре Земли, генерирует большую часть магнитного поля, которое меняется по мере изменения глубинных потоков. В 2016 году, например, магнетизм временно усилился глубоко под севером Южной Америки и восточной частью Тихого океана.

Все это означает, что геофизикам придется готовить новую модель. Ожидается, что она будет готова к концу января и прослужит пару лет, вместо ранее присущих данных моделям пятилеток.

Ознакомиться с подробностями можно в сообщении, опубликованном на сайте Nature.

Отсюда: https://www.popmech....e-v-nedoumenii/


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 января 2019 - 13:08

  • 2

#532 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 13 января 2019 - 20:03

Инуитская картография:

 

В Калааллит Нунаат (Гренландия) жители инуитов известны тем, что они вырезали портативные карты из коряги, которые будут использоваться при плавании в прибрежных водах. Эти части, которые достаточно малы, чтобы их можно было носить в рукавице, представляют береговые линии сплошной линией вверх по одной стороне дерева и вниз по другой. Карты компактные, плавучие и читаются в темноте.

На этих трех деревянных картах показано путешествие из Сермилигаака в Кангертиттиватсиак на восточном побережье Гренландии. Карта справа показывает острова вдоль побережья, а карта посередине показывает материк и читается с одной стороны квартала на другую. На карте слева показан полуостров между фьордами Сермилигаак и Кангертивартикажик.

 

Источник: https://yarin-mikhail.livejournal.com

Прикрепленные изображения

  • inuitcartography.jpg

  • 2

#533 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2019 - 00:47

По поводу магнитных полюсов: про необходимость уравновешивать стрелку компаса - старинного, где жестяная стрелка вертится на гвоздике - я знал с детства.


Увидев современный компас, например - Москомпасовский, жидкостный, где магнитик малюсенький, в самом центре колбы расположенный, я был ОЧЕНЬ удивлён узнать, что даже такие компасы делаются для определённых "зон". И что "наш" компас не будет нормально работать, например, в Австралии.
Разобрав один такой "москомпас", увидел, что вертикальная ось в магните раположена не в центре, а смещена к "южному" (поворачивающемуся на север) краю, видимо, чтобы тоже сбалансировать магнит в обоих полях - магнитном и гравитационном.

Это мне кажется странным - ось вращается в рубиновых подшипниках, магнитик ОЧЕНЬ маленький, неужели его ТАК сильно наклоняет вертикальная составляющая земного магнетизма, что без балансировки стрелку будет клинить?! Ведь в этой подвижной системе стрелка не может наклоняться, она может только вращаться.

У фирмы Silva есть одна дорогущая модель, где, судя по всему, магнит установлен в карданый подвес, поэтому заявляется всемирная работоспособность компаса, и его нечувствительность к наклонам до 20° от горизонтали.

Интересно, как влияет на настройки компасов нынешнее ускоренное перемещение полюсов?
Будут ли универсальные компасы более распространены?

Покупать эту Silva'у жаба душит...

Сообщение отредактировал booBot: 14 января 2019 - 00:47

  • 0

#534 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 14 января 2019 - 01:16


Теория компасов эт отдельное дело.
Стрелка на север указывает у всех независимо от конструкции.
На малом судне обычно валяет и рыскает так что все нюансы значения не имеют.
  • 0

#535 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 января 2019 - 01:20

Увидев современный компас, например - Москомпасовский, жидкостный, где магнитик малюсенький, в самом центре колбы расположенный, я был ОЧЕНЬ удивлён узнать, что даже такие компасы делаются для определённых "зон". И что "наш" компас не будет нормально работать, например, в Австралии.

 

Проблемы не заметил. "Пластимо", наручные компасы для нырялки, старый 100мм советский - все работают в южном полушарии.


  • 0

#536 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 14 января 2019 - 01:24


Про компас для южного полушария это таааакааая древняя шутка.
Времен императора Цин.
  • 0

#537 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 января 2019 - 01:35

 таааакааая древняя шутка.
Времен императора Цин.

Пропал дом.


  • 0

#538 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2019 - 02:18

Знания про "зональность" компасов черпаю из:
  • жалобы знакомого ориентировщика (мастера спорта международного класса), однажды перепутавшего компас, и вынужденного купить для соревнований в Австралии ещё один "южный" компас. "Северный", с которым он побеждает "дома", в Австралии показывал "погоду на Марсе" по словам спортсмена;
  • документации самих производителей компасов, которые делят области применимости своих компасов на три и даже на пять зон.

Сообщение отредактировал booBot: 14 января 2019 - 02:22

  • 0

#539 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 января 2019 - 03:07

  •  "погоду на Марсе" по словам спортсмена;

Ну, он же не уточнял поправку компаса по утрам, как это принято в ХМП. Работают они и перекошенные, пока не начинают цеплять картушкой. А это уже в совсем высоких широтах, где-нибудь возле Горна.


  • 0

#540 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 января 2019 - 03:26

Знания про "зональность" компасов черпаю из:

  • жалобы знакомого ориентировщика (мастера спорта международного класса), однажды перепутавшего компас, и вынужденного купить для соревнований в Австралии ещё один "южный" компас. "Северный", с которым он побеждает "дома", в Австралии показывал "погоду на Марсе" по словам спортсмена;
  • документации самих производителей компасов, которые делят области применимости своих компасов на три и даже на пять зон.

 

Для спорта высоких достижений специальные средства за специальные деньги. 


  • 0

#541 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2019 - 12:51

При очередной встрече - спрошу, что он имел в виду под "погодой".

Весьма вероятно, - я бы ничего и не заметил в работе компаса...


  • 0

#542 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 января 2019 - 16:05

Работают они и перекошенные, пока не начинают цеплять картушкой.

Если деления в румбах - то работают. Если в градусах - то уже нет.
  • 0

#543 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 января 2019 - 16:16

Еще раз. Утро, восход солнца - поправка компаса. Хоть в радианах.


  • 0

#544 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 18:40

Самостоятельно такой прибор можно сделать из фильтра, снятого с LCD.

Монитор разобрал, плёнку нашёл (приклеена), потянул за угол - идёт очень плохо. Есть ли метод снять без повреждений?


  • 0

#545 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2019 - 20:20

Да, фильтр приклеен. Я его терпеливо отслаивал - тянул-тянул, пока весь не снял.

Я думаю, если при этом границу прогревать фэном (можно, но без фанатизма! - строительным), пойдёт легче.


  • 0

#546 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 22:31

Да, фильтр приклеен. Я его терпеливо отслаивал - тянул-тянул, пока весь не снял.

Я думаю, если при этом границу прогревать фэном (можно, но без фанатизма! - строительным), пойдёт легче.

Попробовал феном, боялся пережечь - не очень. Поставил вертикально к батарее, укрыл одеялом. Равномерно прогрелось и в два захода нормально пошло. Сейчас подберу растворитель, чтобы клей смыть, а пластик не растворить.


  • 0

#547 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2019 - 00:17

Я замочил снятый фильтр в растворе Fery на несколько часов, а потом оттёр клей губкой.
  • 0

#548 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 15 января 2019 - 08:13

Тут было время, мучили тему линий положения по Сент-Илеру без Полярной и Солнца (т.е. по звездам) без электроники и без особого включения мозга. Разобрались, пришли к катарсису? Лень перелопачивать, я тогда в море, наверное, ушел, а повторяться неохота.


  • 0

#549 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2019 - 12:27

Я это прозевал, судя по всему.

 

 

В чём там "подвох"? Такая же линия положения, что "солнечная", что "полярная".

 

 

А вот прямое вычисление координат по высотам двух светил - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно. На некоем форуме опубликован ход вычислений, использующий 4-значную таблицу хаверсинов, то есть - без какого-либо "электричества". Однако часы, разумеется, необходимы.


  • 0

#550 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 15 января 2019 - 12:54

Я пробовал в море Ageton, работает довольно хорошо, несколько сложений в столбик. Нужны только сексан, звездные координаты, и эти таблицы. Что-нибудь еще есть - похожее?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей