Перейти к содержимому

Спасательные жилеты


Сообщений в теме: 93

#76 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 марта 2012 - 23:46

См. №64 от 17.07.2009 Хожу на яхте в нём. На выставке в Турку финны предлагали выпускать серийно. Жду изготовителей. :coffee:
  • 0

#77 Kakc

Kakc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 марта 2012 - 21:18


Насчет самонадувающихся жилетов попадалась статья про то как человек при оверкиле занырнул под яхту за доками и благодаря надувшемуся спасжилету чуть под ней не остался.


Остался бы - был бы достойный претендент на премию Дарвина.

Сообщение отредактировал Kakc: 08 марта 2012 - 21:18

  • 0

#78 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 октября 2021 - 14:17

Коллеги, рассуждающие об удобстве жилетов, вам эти цифры что-нибудь говорят?

 

 

Прикрепленные изображения

  • To_help_understand_the_lifejacket_categories.jpg

  • 0

#79 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 октября 2021 - 14:21

Всё лучше надувного для нашей акватории.

 

 

Евгений, при всём уважении к Вам - очень сомнительный тезис. Я бы хотел в таком ходить, но именно мой район плавания и предназначение использования лодки не позволяет этого сделать. Удобно - да, но это для тренировок на швертботе, как мне кажется,. Непонятно, зачем сбрую в него интегрировали. 


Сообщение отредактировал asmodey: 29 октября 2021 - 14:21

  • 0

#80 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 14:43

Евгений, при всём уважении к Вам - очень сомнительный тезис. Я бы хотел в таком ходить, но именно мой район плавания и предназначение использования лодки не позволяет этого сделать. Удобно - да, но это для тренировок на швертботе, как мне кажется,. Непонятно, зачем сбрую в него интегрировали. 

 

Он у них позиционируется как Offshore - жилет для открытого моря, с возможностью продъема за сбрую вертолетом. Это кольцо не для страховки, а для лебедки вертолета. Посмотрите Yamaha - неопреновые, как пример... На самом деле они держат на воде и 130 кг. Воды, правда нахлебаешься, но не утонешь.


  • 0

#81 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 октября 2021 - 14:54

Он у них позиционируется как Offshore - жилет для открытого моря, с возможностью продъема за сбрую вертолетом. Это кольцо не для страховки, а для лебедки вертолета. Посмотрите Yamaha - неопреновые, как пример... На самом деле они держат на воде и 130 кг. Воды, правда нахлебаешься, но не утонешь.

На нём написано 50N. Как это соотносится с offshore?


  • 0

#82 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 14:58

Коллеги, рассуждающие об удобстве жилетов, вам эти цифры что-нибудь говорят?

 

Эта таблица для надувных спасательных жилетов. 270 N - это "выталкивающая" способность жилета, равна примерно 28, 4 кг.  Условно - при его надувании, вы будете плавать на 30 литровой канистре. Это, блин, целый плот надуется. Это европейская классификация жилетов, конкретно этот - Е-399. В интернете есть подробные требования, которым он отвечает. В общем - этот жилет, должен быть способен выдержать здоровенного, толстого мужика, одетого в непромоканец и сапоги, в течение 24 часов, в условиях волнения в 4 балла (если правильно все помню) и снабжены всякими хохорюхами - лампочками там, свисткаи и противоволновыми капюшонами. Стоят - как хороший надувной тузик, и нужны ли Вам, если ы в открытую Атлантику не собираетесь, - я сомневаюсь. Жилет 50N - это пятилитровая канистра, а 90 N - 10 литровая. 


  • 0

#83 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 15:07

На нём написано 50N. Как это соотносится с offshore?

 

Никак. Только сбруей. У проклятых буржуинов считается, что вес попавшего в воду человека, составляет 10 % от "сухого" веса. И для того, что бы вытолкать человека погруженного в воду и весящего 75 кг. - достаточно дать ему плавучесть + 5 литров (50 N). Ну так они считают...  50 N - это жилет стандарта E-393 то есть - страховочные, для прибрежного плавания с удалением от берега до 5 миль. Спасательные у них начинаются от 150 и дополняются воротниками (в т.ч. надувными, и капюшонами).


Сообщение отредактировал Compass: 29 октября 2021 - 15:13

  • 0

#84 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 октября 2021 - 15:13

Никак. Только сбруей. У проклятых буржуинов считается, что вес попавшего в воду человека, составляет 10 % от "сухого" веса. И для того, что бы вытолкать человека погруженного в воду и весящего 50 кг. - достаточно дать ему плавучесть + 5 литров (50 N). Ну так они считают...  50 N - это жилет стандарта E-393 то есть - страховочные, для прибрежного плавания с удалением от берега до 5 миль. Спасательные у них начинаются от 150 и дополняются воротниками (в т.ч. надувными, и капюшонами).

Вот об этом я и толкую. Предлагать 50N жилеты вместо надувных (которых вроде не бывает меньше 100N) - не очень верно, как мне кажется,. У них разные юзкейсы. 50N жилет для морской лодки, используемой по назначению лучше только в одном случае - или он, или никакой.

 

Они же даже называются по разному: 50N - buoyancy aid, 100N и выше - lifejacket. Ну то есть "поддерживающий плавучесть" и "спасательный", емнип. Разница даже на уровне терминов понятна. 


Сообщение отредактировал asmodey: 29 октября 2021 - 15:17

  • 0

#85 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 15:16

Вот об этом я и толкую. Предлагать 50N жилеты вместо надувных (которых вроде не бывает меньше 100N) - не очень верно, как мне кажется,. У них разные юзкейсы. 50N жилет для морской лодки, используемой по назначению лучше только в одном случае - или он, или никакой.

 

Не, бывают и 50 N - маленькие такие воротнички - за голову держат и все. Даже надувные пояски у них бывают - пояс на нем чехольчик маленький - в воду БУХ... надуется такая колбаса, за которую можно держаться... У них много разных хохорюх есть. Это мы по дремучести и нищете своей, воспринимаем это все как Чудо-чудное - Диво-дивное!

 

Waist-Belt-Inflatable-Life-Jacket.jpg - вот так выглядит.

 

HTB1C6EGeTZmx1VjSZFGq6yx2XXac.jpg - а вот такая фигня при срабатывании надуется,

 

Стоит - ну тыщь пять-семь... Была бы она у девочки, все могло бы быть по другому...


Сообщение отредактировал Compass: 29 октября 2021 - 15:24

  • 0

#86 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 октября 2021 - 15:21

Не, бывают и 50 N - маленькие такие воротнички - за голову держат и все. Даже надувные пояски у них бывают - пояс на нем чехольчик маленький - в воду БУХ... надуется такая колбаса, за которую можно держаться... У них много разных хохорюх есть. Это мы по дремучести и нищете своей, воспринимаем это все как Чудо-чудное - Диво-дивное!

Не видел таких.

 

У меня на лодке порядок такой: гостевых жилетов 50N - по максимальному количеству возможных гостей + одна дежурная сбруя + дежурный большой непромоканец. Каждый постоянный член экипажа должен иметь _личный_ спасательный жилет с встроенной сбруей, пристежной линь, непромоканец. И лично следить за годностью своих личных спасательных средств.


  • 0

#87 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 15:33

https://youtu.be/a3O0JJro-Yo

 

Вон - даже уже наши "китайские братья на век" ими пользуются...


  • 0

#88 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 октября 2021 - 15:44

https://youtu.be/a3O0JJro-Yo

 

Вон - даже уже наши "китайские братья на век" ими пользуются...

Ага, спасибо. Но это устройство, как мне кажется,, ещё меньше спасательное, чем ненадувной жилет 50N. И жилетом, в общем то, не является.


Сообщение отредактировал asmodey: 29 октября 2021 - 15:44

  • 0

#89 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 15:48

Ага, спасибо. Но это устройство, как мне кажется,, ещё меньше спасательное, чем ненадувной жилет 50N. И жилетом, в общем то, не является.

 

Да конечно нет. Это страховочное устройство, как раз для покатух вдоль берега. Весит мало, не мешается, однако спасти может.

 

Если уж говорить. конкретно про тот Baltic - для дневных выходов недалеко - по мне - это один из лучших жилетов. С хорошей матерчатой подкладкой, которая быстро сохнет, легкий, с простой регулировкой и примитивной, но крайне надежной застежкой, свитком и кармашками, сделан из материала, который даже надев на голое тело - не будешь потом три дня чесаться - из всего того, что у нас сейчас представлено, как мне кажется, - это один из лучших...


Сообщение отредактировал Compass: 29 октября 2021 - 15:53

  • 0

#90 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 октября 2021 - 15:51

Не, бывают и 50 N - маленькие такие воротнички - за голову держат и все. Даже надувные пояски у них бывают - пояс на нем чехольчик маленький - в воду БУХ... надуется такая колбаса, за которую можно держаться... У них много разных хохорюх есть. Это мы по дремучести и нищете своей, воспринимаем это все как Чудо-чудное - Диво-дивное!

 

attachicon.gifWaist-Belt-Inflatable-Life-Jacket.jpg - вот так выглядит.

 

attachicon.gifHTB1C6EGeTZmx1VjSZFGq6yx2XXac.jpg - а вот такая фигня при срабатывании надуется,

 

Стоит - ну тыщь пять-семь... Была бы она у девочки, все могло бы быть по другому...

Вот - вот. Не сработала она у нашего финиста. И всё могло бы по-другому кончиться.

Удалось его ухватить после третьего всплытия, ещё живого.

П.с. Пряжечки на ваших жилетках из пластика? На солнышке не стареют? Это точно? Испытали? 

У меня металлические, однако.

Вот такие ещё встречаются, даже на кораблях.
 

Прикрепленные изображения

  • Журнал12.jpg

  • 0

#91 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 29 октября 2021 - 15:58

У меня на лодке порядок такой: гостевых жилетов 50N - по максимальному количеству возможных гостей + одна дежурная сбруя + дежурный большой непромоканец. Каждый постоянный член экипажа должен иметь _личный_ спасательный жилет с встроенной сбруей, пристежной линь, непромоканец. И лично следить за годностью своих личных спасательных средств.

 

ИМХО неправильно и не дай бог случится что - вас отдадут под суд. 50N - это не спасательный жилет по любым стандартам. Это плавательная помощь и ее разрешают использовать исключительно при занятиях водным спортом - водные лыжи, серфинг, кайты, спорт катамараны, всякие каяки и сапы. Как раз, чтобы "не стеснять движения". 

 

Спасательный жилет начинается от 100Н и их как минимум должно быть по максимальному количеству пассажиров.


Сообщение отредактировал syoma: 29 октября 2021 - 15:59

  • 2

#92 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2021 - 16:03

Вот - вот. Не сработала она у нашего финиста. И всё могло бы по-другому кончиться.

Удалось его ухватить после третьего всплытия, ещё живого.

П.с. Пряжечки на ваших жилетках из пластика? На солнышке не стареют? Это точно? Испытали? 

У меня металлические, однако.
 

 

Владимир Михайлович... Не хочу ни в коем разе обидеть, и при всем моем к Вам глубоком уважении... Вот есть такая передача - Форт Байард называется... Там есть такой персонаж - Старец Фура. Вот он то же загадками говорит, а остальным их разгадывать приходится... Вы бы как-то, по яснее бы...

 

 

 

Да нет. Не стареют... Они вообще то в нормальных жилетах из нержвеечки... Из пластика, кстати ультрафиолетостойкого, давно уже все застежки делают... Я по секрету скажу - они даже в армии применяются сейчас... А вот у Вас они от морской воды-то не кородируют? Не остается потом на жилете некрасивых таких, рыжих следов?


Сообщение отредактировал Compass: 29 октября 2021 - 16:04

  • 1

#93 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 ноября 2021 - 20:40

Надо без загадок? Не ожидал такого... Однако: 1. Раз по телеку показали ял -  шлюпку "шестёрку". На Северном флоте.  Матросы гребут, одев на себя спасательные пояса времён Цусимы.  Дальше продолжать? Сообщите своё решение.

2. Тоже с нашего славного телеящика. Матросы работают в страховочных пенопластовых жилетах. Тележурналист спрашивает о их надёжности. Боцман сообщает, что в аварийной ситуации матрос оденет спасательный жилет, который хранится в каюте под койкой. Вот Вы, падая с борта при судовых работах,  побежите в каюту? 3. В стандартном спасжилете-нагруднике имеется подхлястник, который перед прыжком за борт надо бы провести между ног и закрепить, что не всегда делают. При падении за борт обязательно удерживать этот "хомут" от сдвига вверх, поскольку может при приводнении запрокинуть голову назад, повредив шейные позвонки, что крайне опасно. 4. Этот "нагрудник" не защищает спину. 5. У моего спасика застёжки из лёгкого прочного сплава, простые по конструкции. Можно штамповать.

Далее продолжать? :(


  • 0

#94 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 24 января 2023 - 22:31

Не подобрал тему , извините но близко ...https://youtube.com/...M?feature=share


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей