Перейти к содержимому

Фотография

Питание гонщика-одиночки в Мини-Трансате


Сообщений в теме: 79

#1 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 11 января 2004 - 22:36

На немецком сайте по МИНИТрансату вычитал такое: - еда - 20 кг - вода 108 литров + НЗ Все. Кто сможет расшифровать? Воду и НЗ не надо. Только 20 кг продуктов на 30-40 дней. В условиях одиночного плавания-гонки. Из приборов - газовая горелка с четырьмя баллонами (баллончиками). Каждого хватает на 3,5 часа горения. КПД довольно приличный, т.к. чайник встроен в горелку. Шутить дозволяется в неограниченных количествах, но хотелось бы и серьезные предложения услышать.
  • 0

#2 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 января 2004 - 23:25

- вода 108 литров + НЗ

А почему бы вместо 108 литров + НЗ не взять что-нибудь типа http://www.sudmash.r...ting&name=gnome + НЗ?
  • 0

#3 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 11 января 2004 - 23:35

Не знаю как московские, но американские подобные системы весом в 2 кг работают. только это ж надо еще и силы иметь... :( И по правилам гонок Вы обязаны иметь не только НЗ, но и запас воды на каждый день. А опреснитель только как "пожарный случай"
  • 0

#4 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 12 января 2004 - 07:39

К нам дедушка-англичанин заходил недавно, он в море на завтрак ест исключительно мюсли. Вообще могу поискать свои старые рационы на подземку. Тогда все делали по-тяжелому, считали по калориям на тяжелую работу. Всю зиму пробы делали на вкус вес - эффективность. По весу - похоже. Мы тогда много детского питания употребляли, сушеные ягоды-фрукты и кашу - в основном гречневую, в которую добавляли сублимированное мясо. Очень эффективная еда. Запаивали в полиэтилен комплектами - на одни ходовые сутки. Да, забыл. Котелок каши готовили на двух таблетках сухого горючего за счет использования термоса из пены.
  • 0

#5 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 09:33

Спасибо, MKD! С учетом современных быстрорастворимых каш, наверное и в 1/2 таблетки сухого горючего уложиться можно? только здесь я его не встречал. Прийдется на Родине заказывать :ph34r: И еще вопрос - во сколько раз килокалории уменьшились из-за быстрорастворимости? Мюзли это да. здесь это вообще едой считается :( Одним словом, ты считаешь что на 20 кг прожить можно? Мне это не столько для самих продуктов важно, сколько вес интересует. Большинство Прототипов умудряются уложить стартовый вес в 750 кг. А у нас по проекту 1050 :rolleyes: Вот я и начал искать пути экономии. B)
  • 0

#6 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 12 января 2004 - 12:42

Вода - 2 литра в сутки. Это минимум. Готовить и терять на это время - безобразие. Есть натовские пайки, в которых все предусмотрено, в том числе и горячая пища (емкости с самоподогревом). Я пробовал бундесверовские, хватало на день (не голоден и не от пуза, но все же). Весят немного. В Штатах можно найти то же для американской армии. Или скомплектовать самому по тому же принципу. Главное - саморазогрев. Еду считать килограмма по два на сутки. WRTWR'овские реалии даже на сублиматах не меньше килограмма диктовали, а тут обычная еда. А баллончики - за борт. :D Весят, небось, тонну, а газу - на три часа. :(
  • 0

#7 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 января 2004 - 14:19

А какой смысл брать сухие концентраты, если воду для их разведения тоже нужно брать? :blu: Тогда 2л вобы в день маловато будет. Согласен с Игорем, у военных по этому поводу болшой опыт накоплен.

#8 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 12 января 2004 - 16:20

2 Seamanager. 2 таблетки - это пайка на четверых. Плюс еще 3 на то, чтобы вскипятить столько же чая. Много еды уходит, если тяжелая физическая работа и главное, низкая температура. Военные пайки пробовал - мне не покатили. Еда должна быть вкусной и более-менее натуральной. Сублиматы, на мой взгляд, удобней в плане экономии места и веса на упаковке. Но это все надо пробовать самому, на вкус - товарищей нет.
  • 0

#9 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 января 2004 - 17:49

Вкусной еды нужно больше :( .

#10 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 12 января 2004 - 17:56

Предлагаю купиь вскладчину сена. Кило. Отправить seamanager'у экспресс-почтой. Сено - невкусное, он его много не съест. Кило - ему на гонку хватит. :D
  • 0

#11 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 18:45

Предлагаю купиь вскладчину сена. Кило. Отправить seamanager'у экспресс-почтой. Сено - невкусное, он его много не съест. Кило - ему на гонку хватит.  :D

Так мне же еще и ржать надо, не только есть-не есть :(
Хотел сказать: копыта не откинуть... Тьфу, совсем голову задурили.
Лодкой то кто править будет? Автопилот? :D
  • 0

#12 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 января 2004 - 19:04

2 seamanager

Лодкой то кто править будет? Автопилот? 

А разве ты его не береш? :o

#13 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 12 января 2004 - 19:12

НА мой взгляд. Банка сгущенки кило сухарей на день. По жирам/улеводам/белкам и калориям должен вписаться. И весу мало, и испортиться нечему.
  • 0

#14 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 21:13

2 Seamanager. 2 таблетки - это пайка на четверых. Плюс еще 3 на то, чтобы вскипятить столько же чая.

Много еды уходит, если тяжелая физическая работа и главное, низкая температура. Военные пайки пробовал - мне не покатили. Еда должна быть вкусной и более-менее натуральной. Сублиматы, на мой взгляд, удобней в плане экономии места и веса на упаковке. Но это все надо пробовать самому, на вкус - товарищей нет.

Блин! А разрегается только одному быть :( Может быть сговориться с тремя другими гонщиками? И тогда ходить друг к другу в гости. Понедельник у меня каша на четверых и чай, вторник у следующего и т.д. Опс. Не понедельник и вторник, а завтрак и обед.

Мне тоже военные пайки что-то напоминают :unsure: Тем более что я за это еще и плачу, это же не в армии где все на халяву :blink: А за денежки хочется чего-то вкусненького.

МКД, а ты себе противоречишь! То у тебя на четверых, то товарищей нет :(
  • 0

#15 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 21:18

2 seamanager

Лодкой то кто править будет? Автопилот? 

А разве ты его не береш? :o

Ага, его не возьмешь! Он скорее меня выбросит из лодки, а сам останется. Такой хитрый :unsure: Только он ни воды не любит, ни сублиматов. Емы бы чистой электроэнергии и побольше, побольше, побольше. Но это тема для электрооборудования. На этой неделе мы и туда запремся :ph34r:
  • 0

#16 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 21:20

НА мой взгляд. Банка сгущенки кило сухарей на день. По жирам/улеводам/белкам и калориям должен вписаться. И весу мало, и испортиться нечему.

Допустим сухари портятся с такой скоростью что и от берега отойти не успеешь :(
А сгущенка <_< Я тебе что, трехлетний малыш что-ли? Возьму, конечно B)
  • 0

#17 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 21:24

А баллончики - за борт.  :D Весят, небось, тонну, а газу - на три часа. :(

Весят по 470 грамм. А тепло дают настоящее, и кипяток делают тоже насятощий :D
А химического разогрева я боюсь. Мне это эпоксидку напоминает :( А я все-таки не осмос :blu:
  • 0

#18 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 12 января 2004 - 21:29

Допустим сухари портятся с такой скоростью что и от берега отойти не успеешь :(

Это как :blink: yyy
Больше чем уверен, что сухари поляки тоже у вас там делают, причем явно у того поляка которых их делает бабушка по маминой линий была еврейкой, а дедушка по папиной украинцем, но сам он чистокровный поляк. :D ;)
Игорь, если надо, я вышлю бандеролью наших беларусских простых и с ванилью. Они до тебя до едут и не испортяться, а если после трансата остануться то дома с чайком доешъ. :P
  • 0

#19 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 22:08

Игорь, если надо, я вышлю бандеролью наших беларусских простых и с ванилью. Они до тебя до едут и не испортяться,  а если после трансата остануться то дома с чайком доешъ. :P

Ну, в самолете сузо и холодно. Конечно им ничего не будет. И если ты их вышлешь во-время Трансата, то после него я их точно съем. С чайком:)
А после походов у меня всегда продукты оставались. Обычно ребята жаловались - обещал трехразовое питание, так и сделал - понедельник, четверг и суббота :blu:
  • 0

#20 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 12 января 2004 - 22:28

Игорь, если надо, я вышлю бандеролью наших беларусских простых и с ванилью. Они до тебя до едут и не испортяться,  а если после трансата остануться то дома с чайком доешъ. :P

Ну, в самолете сузо и холодно. Конечно им ничего не будет. И если ты их вышлешь во-время Трансата, то после него я их точно съем. С чайком:)
А после походов у меня всегда продукты оставались. Обычно ребята жаловались - обещал трехразовое питание, так и сделал - понедельник, четверг и суббота :blu:

Он же памятник - кто его посадить. (С)
Если уж сухари начали портиться, то куда мир катиться yyy
Сухари у нас запаивают в целофановый пакет по пол кило. А за пазухой непромакаемой куртки тоже сухо, а руку за пазуху нырь и сухарик в рот.
К стати есть еще хорошее средство от сна. Один знакомый дальнобойщик сушит на протвине мелко порезанный черный хлеб. ПОлучаються ООООЧЕНЬ хрустящие сухарики, таких грызанешь и вкусно и сон отгоняет.
  • 0

#21 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 12 января 2004 - 23:08

К стати есть еще хорошее средство от сна. Один знакомый дальнобойщик сушит на протвине мелко порезанный черный хлеб. ПОлучаються ООООЧЕНЬ хрустящие сухарики, таких грызанешь и вкусно и сон отгоняет.

Может быть и хорошее средство :( У меня товарищ в дальних дорогах Red Bulls пользует (тонизатор такой), я как-то попробовал. Чтобы наверняка, так выпил сразу две банки. Еле-еле успел допить... уснул как младенец :D
  • 0

#22 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 13 января 2004 - 00:20

НА мой взгляд. Банка сгущенки кило сухарей на день.

А диабет за чей счет лечить будем?
  • 0

#23 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 13 января 2004 - 00:45

НА мой взгляд. Банка сгущенки кило сухарей на день.

А диабет за чей счет лечить будем?

Диабет еще не самое страшное, а вот если слипнется где-то :( Вот трагедия быть может :unsure:
:D
  • 0

#24 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 января 2004 - 11:45

Самый научный подход к теме у космонавтов. Столкнувшись как-то с их методой, проникся уважением. Оптимальное решение - сублиматы. причем должны быть размерены по порциям и запаяны в пластик. Сгущенка, это вариант для Карлсона-экстремала, для нас же обязательно должны присутствовать кроме калорий и углеводов также витамины и вкусовые уразнообразители (во, сказанул!). А это сублимированные и классические сухофрукты, травы вместо чая (здесь разнообразие несусветное: от чабреца и мяты до сущеных листьев ореха, винограда и смородины). Иначе через неделю будешь на любой мармелад смотреть, как Верещагин на красную икру. А нехватка микроэлементов - вещь незаметная, но коварная.

#25 roma13 from work

roma13 from work

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Буду строить
  • Название: *

Отправлено 13 января 2004 - 12:10

А чтоб не слиплось-подсолнечным маслом ( а лучше каторкой) запивать. Дозами по 250 граммов за раз. :D А вариант с мюсли и прочие смеси (орехово-злаково-медово-...) не рассматриваются?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей