Перейти к содержимому

Фотография

Складной РИБ


Сообщений в теме: 177

#1 Капрал

Капрал

    Водяной

  • Капитан
  • 1 052 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: СпасЖилет
  • Название: ...

Отправлено 19 декабря 2007 - 12:18

В продаже появились складные РИБы производства одной из Питерских фирм. Кто-нибудь эксплуатировал такие? Как поведет себя раскладное днище в эксплуатации?
  • 0

#2 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 декабря 2007 - 21:44

В продаже появились складные РИБы производства одной из Питерских фирм. Кто-нибудь эксплуатировал такие? Как поведет себя раскладное днище в эксплуатации?

<{POST_SNAPBACK}>

Тестить не тестил...но в живую видел...Sky Boat "SB 520RT"...очень понравилось...да и на гонках 24 часа в Питере...они по мойму что то заняли...
  • 0

#3 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 декабря 2007 - 21:45

Ссылочка...
http://www.skyboat.ru/boats.php?id=8
  • 0

#4 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:21

Никогда их на 24 часа СПб не было. Не говоря уж о "занятии" чего либо.
  • 0

#5 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:24

В "Катерах и яхтах" № 205 есть статья об этих складных РиБах. Хвалят. Я вот даже задумался: может мне, вместо тузика, такой РиБ на мою лодку взять? Какие могут быть недостатки у такой конструкции, на ваш взгляд?
  • 0

#6 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:41

Никогда их на 24 часа СПб не было. Не говоря уж о "занятии" чего либо.

<{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения если деза...вроде гдето недавно на взгляд ложилось...поищу...если найду...ссылку кину...
  • 0

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 декабря 2007 - 13:24

Никогда их на 24 часа СПб не было. Не говоря уж о "занятии" чего либо.

<{POST_SNAPBACK}>

Действительно сглючило...
  • 0

#8 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 декабря 2007 - 13:28

В "Катерах и яхтах" № 205 есть статья об этих складных РиБах. Хвалят.
Я вот даже задумался: может мне, вместо тузика, такой РиБ на мою лодку взять?
Какие могут быть недостатки у такой конструкции, на ваш взгляд?

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже читал...а хотелось бы стороннее мнение услышать...Как альтернатива есть(появилось) вот такое...
http://www.badger.ru.../hits/28767.php
Надо выставку думаю подождать...там и самому потестимь можно будет...
  • 0

#9 Ириша

Ириша

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Яхта
  • Название: Победа

Отправлено 05 апреля 2009 - 17:36

Ссылочка...
http://www.skyboat.ru/boats.php?id=8

Собираюсь купить РИБ с жестким днищем. Посоветуйте какую взять резиновую радость. Показатель цена-качество. Размер 4-5 метров.
  • 0

#10 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 апреля 2009 - 22:43

Говорим конечно про отечественного строителя? Если качество, то Буревестник, если цена -- то Скайбот (теперь Винбот). И тот и другой будут бегать достаточно долго и счастливо, только вытерпят разную степень насилия. Лучше продумайте еще какие-нибудь соображения. Вместимость, оборудование, габариты при хранении...
  • 0

#11 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 05 апреля 2009 - 22:58

Я б ещё добавил,Скай(Вин)бот полегче(похлибче),но народ не жалуется... С четырьмя владельцами знаком,ещё с парочкой разговаривал...
  • 0

#12 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:18

Говорим конечно про отечественного строителя?
Если качество, то Буревестник, если цена -- то Скайбот (теперь Винбот). И тот и другой будут бегать достаточно долго и счастливо, только вытерпят разную степень насилия.
Лучше продумайте еще какие-нибудь соображения. Вместимость, оборудование, габариты при хранении...

КАждый кулик своё болото хвалит , мне "ГРАНД" нравится . Выбирал когда , цена роль играла , но качество то же и аккуратность исполнения. Да и в собранном состоянии на багажнике легко перевозится.
  • 0

#13 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 09 июля 2009 - 16:36

В продаже появились складные РИБы производства одной из Питерских фирм. Кто-нибудь эксплуатировал такие? Как поведет себя раскладное днище в эксплуатации?



У меня такая. 360 см. До этого была Лидер 360. Эксплуатирую с мотором Хонда 20 л.с. В основном один или вдвоем. Иногда таблетку таскаю. РИБ идет исключительно на днище. Баллоны касаются только на поворотах. Скорость Лидера была 34 км/ч, то РИБ идет 45 км/ч. Но... Лидер вытаскивала лыжника весом 75 кг., причем с 2 человеками на борту. А РИБ не вытаскивает (правда вес лыжника был 90 кг). (пробовал со скоростным винтом). Еще один косяк есть. В скрытых полостях почему то собирается вода (днище полое). Но волну держит хорошо. Если раньше на Лидере приходилось тормозить перед волной от катера, то эта проходит без проблем. Вес лодки 70 кг, и все это ОДНА СУМКА! И очень не удобная. Оцените свои силы! Я переоценил. Теперь делаю приблуду на прицеп что бы не разбирать. Надо было брать неразборный... дешевле тысяч на 30. Конечно сборка очень быстрая. Самое долгое это ... - ... прикрутить лавочки, ну накачивал электронасосом. Барашек внизу, места мало.. неудобно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0928.JPG
  • Мы_с_дочей_зажигаем.jpg

  • 0

#14 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 июля 2009 - 22:50

В скрытых полостях почему то собирается вода (днище полое).

Надо было брать неразборный... дешевле тысяч на 30.

Сделать какое-ньть закрывающееся отверстие,для просушки,это конденсат обычный,у меня на 280 есть родное,лодку на берег вытащил,открыл и зимует с открытым...

Чудеса какието с ценой,если на сайте посмотреть,то разница всего в 10000р. а не в 30000р...
  • 0

#15 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 августа 2009 - 22:59

Сталкивался с владельцем складного РИБа - он не в восторге - говорит что минусов больше чем плюсов.
  • 0

#16 aei66

aei66

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 18 августа 2009 - 17:26

Сталкивался с владельцем складного РИБа - он не в восторге - говорит что минусов больше чем плюсов.


А что конкретно ему не понравилось ? Наверняка-же рассказал... :rolleyes:

Я стою перед выбором - разборный РИБ (Skyboat, или Winboat - без разницы как я понимаю ?) и обычная ПВХ-шка с дном НДНД.
При этом ПВХ с надувным дном легче кг. на 15-20 выходит...

Появился правда у Винботовцев, новый, облегченный, разборный РИБ в том-же 360-м размерении.
Дешевле (55 тыров против почти 70-ти у первой модификации) и значительно легче первой модели, аж на 16кг. 52 кг. против 68 (?!)
http://winboat.ru/pr...skladnay-model/

Интересно за счет чего ?
Более тонкие пластиковые стенки ?
Или сама ванна днища теперь не двойная (без воздушной прослойки) ?
Или ПВХ тонкий применили ?
Я задал эти вопросы производителю, но он (производитель) - молчит , как рыба! :D

И вопрос всем владельцам пластиковых РИБов:
- как защищаете киль и вообще дно, от каменистых берегов (а у нас в регионе другие редкость) при швартовках ???
  • 0

#17 mugllan

mugllan

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 21:59

Было дело пользовал такую лодку Skyboat 360 неразборный ходил под 15меркурий. О лодке в принципе ничего но если внимательно присмотреться качество склейки не очень.Да идет она конечно лутьше более уверенно четко держит курс жалко не мог протестировать ее по максимому на 25л.с и незабывайте для нее нужин прицеп и хранить ее гдето надо а со складной нет проблем сложил в две сумки и хоть дома. И последнее особой разници в скорости я не почуствовал между Ribом и с кладной.
  • 0

#18 Prosto proxodil

Prosto proxodil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: RIB WINboat 3600

Отправлено 13 октября 2009 - 22:10

Сталкивался с владельцем складного РИБа - он не в восторге - говорит что минусов больше чем плюсов.


да, да, тема уже опустилась, но хотелось всё-же услышать про минусы. Просто тоже присматриваюсь. Ездил руками потрогал, визуально и кинеститечески понравилась.
  • 0

#19 Prosto proxodil

Prosto proxodil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: RIB WINboat 3600

Отправлено 18 октября 2009 - 21:04

Позвонили с фирмы где оставил заявочку на приобритение, сказали во вторник ожидают свежую партию лодок .....
  • 0

#20 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 22 октября 2009 - 09:21

Недостаток один - он тяжелый. И возить его надо на прицепе. Даже разборный. Можно конечно в машину запихать, но мотор уже не влезет. Габариты сумки 1200*1200*500. У кого то есть такой багажник в машине??? У меня в Дискавери только боком влазит. Прицеп - лучший вариант. Если берег крутой, то я просто на днище скатываю в воду. А обратно - ставлю на тележку и машиной затаскиваю на ровное место. А потом лебедкой в прицеп. По крайней мере лучше чем обычная пвх.
  • 0

#21 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 22 октября 2009 - 09:25

Совет - берите не складной. Не переплачивайте. Конечно при условии если есть где хранить. И риб - не совсем для рыбалки. Больше по гонять. Со слабым мотором его эксплуатировать не прикольно. На глиссер не выйдет. У него достаточно килеватое днище. Ну уж если поднялся, то летит. Мой 360 с мотором 20 л.с. выходит на глиссер с 4 человеками(нормальной комплекции). Выход на глиссер достаточно плавный. Если один - то просто выпрыгивает за 2 секунды. Но..... одному на полном газу страшно, я с лавочки пересаживаюсь на днище, а то начинает болтать, того и гляди выкинет из лодки. Скорость 45 км/ч - достаточно высокая, поверьте, для такой маленькой лодки.

Прикрепленные изображения

  • 30062009340.jpg

Сообщение отредактировал motoras: 22 октября 2009 - 10:08

  • 0

#22 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 895 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 октября 2009 - 11:44

Недостаток один - он тяжелый. И возить его надо на прицепе. Даже разборный. Можно конечно в машину запихать, но мотор уже не влезет. Габариты сумки 1200*1200*500. У кого то есть такой багажник в машине??? У меня в Дискавери только боком влазит. Прицеп - лучший вариант. Если берег крутой, то я просто на днище скатываю в воду. А обратно - ставлю на тележку и машиной затаскиваю на ровное место. А потом лебедкой в прицеп. По крайней мере лучше чем обычная пвх.

У меня есть такой багажник... :D
Да тяжеловат и наверняка тяжелее заявленного,у меня 280(не складной),тяжелее на 7кг. от заявленного...
  • 0

#23 Prosto proxodil

Prosto proxodil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: RIB WINboat 3600

Отправлено 23 октября 2009 - 19:10

Совет - берите не складной. Не переплачивайте. Конечно при условии если есть где хранить. И риб - не совсем для рыбалки. Больше по гонять. Со слабым мотором его эксплуатировать не прикольно. На глиссер не выйдет. У него достаточно килеватое днище. Ну уж если поднялся, то летит. Мой 360 с мотором 20 л.с. выходит на глиссер с 4 человеками(нормальной комплекции). Выход на глиссер достаточно плавный. Если один - то просто выпрыгивает за 2 секунды. Но..... одному на полном газу страшно, я с лавочки пересаживаюсь на днище, а то начинает болтать, того и гляди выкинет из лодки. Скорость 45 км/ч - достаточно высокая, поверьте, для такой маленькой лодки.


Впринципе хранить есть где, но разборный более компактный и чем-то меня приворожил. Изучая тему понимаю что покупка прицепа неизбежна. По поводу мотора. Думаю взять мотор по максиму и .4х такт. Да кстати а у Вас 20ка 2х или 4х тактная и какой винт всмысле шаг? Некоторые вообще советуют 30ку, типа 25 лыжника не вытащит.
Вот, завтра утром еду смотреть и покупать. Отпишусь.
  • 0

#24 Prosto proxodil

Prosto proxodil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: RIB WINboat 3600

Отправлено 24 октября 2009 - 22:50

Ну вот, купил, серенькую. 1/3 задуманного выполнена. Так, модель обновленная, теперь вместо тросика разборные элементы стягиваются болтами с барашками изнутри. Также эти элементы теперь не имеют внутренней полости, получается вогнутое днище, соответственно груз расположится ниже со всеми вытекающими. Можно сделать доп. слани, а можно не делать. Тут получается пара плюсов. 1 Лодка стала легче 2 компактней. Про остальное скажу не ранее чем через 6 мес. (просто жуть, какая у нас длительная зима) Прикинул в ниву без заднего сиденья войдёт легко и лодка с мотором и шмурдяк. Также скажу, верней уже попробовал смогу в одного погрузить, разгрузить и собрать. Вдвоем конечно легче. Прикупил насос эл. "Браво" который уже естественно опробовал. Порадовал, порадовал. Сборка лодки (без мотора) развернуть-накачать, привернуть лавки и стяжные болты в одного с перекуром мах.10 мин. Накачка 3х отсеков до 200 (отсечка) занимает 5мин.30 сек. Насос интересный, сначала качает турбиной, а по достижении какова-то момента докачивает компрессором (хрюкает) и останавливается. Вобщем зима впереди длинная, теперь есть чем позаниматься. По моему разумению эта лодка (в таком масштабе) похоже единственная реально мобильная. Мотор хочу 25 - 4х.т. В планах тент кабриолетный, переделка сидений, транцевые колёса, эхолот и кое-что по мелочам. Может быть дистанция.

Прикрепленные изображения

  • DSC01022.JPG
  • DSC01023.JPG
  • DSC01024.JPG
  • DSC01025.JPG

Сообщение отредактировал Prosto proxodil: 24 октября 2009 - 23:16

  • 0

#25 Prosto proxodil

Prosto proxodil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: RIB WINboat 3600

Отправлено 25 октября 2009 - 13:16

Вдогонку нормальных фот и как лодка разместилась на зимовку в малогабаритной квартире.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1487.JPG
  • DSCF1488.JPG
  • DSCF1489.JPG
  • DSCF1490.JPG

Сообщение отредактировал Prosto proxodil: 25 октября 2009 - 13:17

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей