Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Российский флаг.


Сообщений в теме: 116

#1 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 13 января 2008 - 08:09

Вопрос к бывалым. Есть возможность приобрести судно в Швеции. Есть предложение стать членом яхт клуба в Финляндии. В Российские тереториальные воды входить желания нет. Могу ли я , как гражданин РФ , обратится в посольство РФ с требованием о регистрации принадлежащего мне судна. Может быть кто то с такими трудностями уже сталкивался? Может на сайте есть специолисты по морскому праву?
  • 0

#2 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 10:40

Напишите письмо коллеге navy, он все это прошел. Да и побробно рассказывал о всех этапах этого пути здесь, на форуме. Вот только найти не могу...
  • 0

#3 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 13 января 2008 - 11:38

Вот только найти не могу...

<{POST_SNAPBACK}>

http://katera.ru/for...?showuser=10904
  • 0

#4 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 12:01

http://katera.ru/for...?showuser=10904

<{POST_SNAPBACK}>

:D Коллегу -то найти легко! А вот рассказ его- тяжело. Но все правильно, письмо написать проще.
  • 0

#5 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 13 января 2008 - 12:10

http://katera.ru/for...53

сообщение № 79 и немного дальше.

Это не регистрация, а право несения российского флага на период транзитного перехода. Разрешение на 6 месяцев, но время транзита нигде не ограничено - можно продлять.

Регистрация судна, купленного российским гражданином за границей, без пересечения нашей границы и растаможки не возможна (имеются соответствующие ответы от ГИМС).

В Швеции яхты до 12 м вообще не регистрируются. Не исключено, что в Финляндии так же. Если членство в Финском клубе не связано с местом регистрации - берите в консульстве временное разрешение, носите российский флаг.

Сделайте самодельный судовой билет по образцу ГИМС и свою судовую печать для заверки судовых ролей. Мне за последние 2 года этого было сверхдостаточно для всех служб Швеции, Дании и Германии которые на чистые яхты и трезвых яхтсменов вообще внимания не обращают.
  • 0

#6 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 13 января 2008 - 12:35

[url=http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=12448&st=75&p=229553&#entry229553]http://katera.ru/for...53[/ur

Это не регистрация, а право несения российского флага на период транзитного перехода. Разрешение на 6 месяцев, но время транзита нигде не ограничено - можно продлять.

Регистрация судна,  купленного российским гражданином за границей, без пересечения нашей границы и растаможки не возможна (имеются соответствующие ответы от ГИМС).

В Швеции яхты до 12 м вообще не регистрируются. Не исключено, что в Финляндии так же. Если членство в Финском клубе не связано с местом регистрации - берите в консульстве временное разрешение, носите российский флаг.

Сделайте самодельный судовой билет по образцу ГИМС и свою судовую печать для заверки судовых ролей. Мне за последние 2 года этого было сверхдостаточно для всех служб Швеции, Дании и Германии которые на чистые яхты и трезвых яхтсменов вообще внимания не обращают.

<{POST_SNAPBACK}>

Я всегда считал ,что ношение Гос флага это почетная обязанность.
Много раз перегонял суда и никогда никаких разрешений не оформлял.
Зачем это разрешение нужно? Я гражданин Рф и на судне действуют законы РФ.
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 12:42

Есть юридические понятия и правила. Флаг определяется государственной регистрацией. У вас автомобиль зарегистрирован? Вы его, например, когда в Германии покупаете, что тоже номер российский без регистрации в ГАИ вешаете?
  • 0

#8 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 13 января 2008 - 12:48

Есть юридические понятия и правила. Флаг определяется государственной регистрацией. У вас автомобиль зарегистрирован? Вы его, например, когда в Германии покупаете, что тоже номер российский без регистрации в ГАИ вешаете?

<{POST_SNAPBACK}>

Номер это учет , как мследует из названия. А флаг это принадлежность к стране.
Может разрешение на запуск двигателя у них еще просить?
  • 0

#9 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 12:51

Номер это учет , как мследует из названия. А флаг это принадлежность к стране.

<{POST_SNAPBACK}>

Флаг это именно подтверждение регистрации. Если яхта зарегистрирована в офшорном государстве- удобный флаг, именно под флагом этого государства она и должна ходить.И ходит. :)
Хотя в швеции малые суда не регистрируют.
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 12:53

А флаг это принадлежность к стране.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Это указание на страну регистрации.
Флаг от балды не вешается. Хотя конечно, каждый волен делать что хочет. :D
Но например, если лодка зарегистрирована на офшор, то идя под Российским флагом в наших водах получит неприятности.
  • 0

#11 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 13 января 2008 - 13:01

Есть юридические понятия и правила. Флаг определяется государственной регистрацией. У вас автомобиль зарегистрирован? Вы его, например, когда в Германии покупаете, что тоже номер российский без регистрации в ГАИ вешаете?

<{POST_SNAPBACK}>


Аналогия не совсем корректна, а проблема усложнена.
Аргументы:
1. На автомобилях дипломатов с российскими номерами флаги иностранных государств. Этим они ничего не нарушают и в тюрьму их за это не сажают.
2. У любого строения за рубежом стоит на мачте гос флаг государства живущего там человека. Не слышал ни одного случая. чтобы полиция проверяла чей это дом , есть ли регистрация на него и соотвествует ли флаг этой регистрации. Причем проходя по Кильскому каналу (Германия) лично видел не меньше десятка домов, перед которыми подняты флаги других стран (преимущественно голландские).
3. Как у Шведов флаг может определяться гос регистрацией, если регистрация на малые плавсредства отсутствует как факт?

Яхта - это личная собственность свободного гражданина (я имею в виду гражданина за рубежом). И ношение флага - это предмет личной гордости и патриотизма владельца, а не обязаловка от гос органов.
  • 0

#12 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 13:07

Хотя в швеции малые суда не регистрируют.

<{POST_SNAPBACK}>


:)

3. Как у Шведов флаг может определяться гос регистрацией, если регистрация на малые плавсредства отсутствует как факт? \
И ношение флага - это предмет личной гордости и патриотизма владельца, а не обязаловка от гос органов.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть и так. Попробовать надо повесить российский флаг на сухогруз под панамской регистрацией. Думаю проблемы возникнут. Хотя... х.з.

Пы.Сы. Анология с флагом у дома и с машинами дипломатов не очень подходит.
  • 0

#13 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 13 января 2008 - 13:16

Нет. Это указание на страну регистрации.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ,уж как нибудь без их регестрации перебьюсь.
Я плачу налоги этому государству. Заграницей буду делать ,то что считаю правильным. Судно принадлежит ,гражданину РФ.
Что ж теперь флаг Гвинеи Бисау поднимать.
Удобные флаги нужны для страховок. Я ничего страховать не собираюсь.
А вот обозначить себя в море , я обязан. Флаг нужен не мне. А всевозможным береговым национальным службам. И как я его посмел поднять без разрешения с Фонтанки 50 , никого собственно , никогда не интересовало.
Втом числе и наш Российский кост гвард.
  • 0

#14 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 января 2008 - 13:27

Аналогия с автомобилем возможна, но надо понимать, что сравнивать. Например, если в установленном законом месте, с переди и с зади авто установленны госрегномера РФ, то остающуюся свободной часть кузова вы можете украсить любыми регистрационными знаками, хоть сами выдумать, за и сключением спецраскарски. Единственное требование - что бы не было возможности спутать, какой знак регистрационный, а какой - для красоты. Так и с "несением" флага. Если флаг установлен в соответствии с требованиями закона, например Российского, а регистрации Российской нет - проблемы с РосГосОрганами. Остальным - всё равно, если остальные документы в порядке. Тож самое, ИМХО, с другими странами "обзаканивающими" несение флага. С уважением.
  • 0

#15 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 13 января 2008 - 13:28

Заграницей буду делать ,то что считаю правильным.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну вот, ответ на вопрос изначально имелся :D Зачем народ баломутить <_<
Коллега navy правильно говорил. Тем более речь идет о лодке, котороя не собирается пока в воды РФ.
  • 0

#16 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 января 2008 - 13:34

И ношение флага - это предмет личной гордости и патриотизма владельца, а не обязаловка от гос органов.

<{POST_SNAPBACK}>

Или неношения, как отсутствия патриотизма и личной гордости за принадлежность к той или другой стране. :P
Но это в том случае когда есть еще чем нибудь гордиться. B)

С уважением. Андрей.
  • 0

#17 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 13 января 2008 - 14:46

Не парни. с флагом не всё так просто. не знаю как по маленьким но по большим точно. флаг даёт морская администрация. владельцем судна может кто угодно. выбираю себе страну под влагом которой хочу ходить, обращаюсь к морской администрации соответствующей страны, получаю их флаг и хожу под ним. в этом случае плачу налоги стране флага. флаг потому и берут кто какой, где налоги поменьше. мы ходили сначала под панамским, потом ушли в белиз, потом нам предложили коморские острова, мы туда перешли. экипажи российские. но вот российский флаг не могли нести, нет оснований. Так что, флаг судно несёт той страны, где стоит на учёте. Даже если судовладелц Российский, я могу уйти под любой другой флаг. имхо так. не знаю, если только росийское законодательство не обязывает ходить только под российским флагом. И регистр можете выбирать. неся скажем тоот же панамский флаг можете обслуживаться у российского реистра, или ллойд или греческий или любой другой. что понравится. у нас был сначала российкий, потом мы запарились платить за всякий чих и ушли в греческий. если кому надо, могу дать координаты. милые люди.
  • 0

#18 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 13 января 2008 - 14:51

:)

Может быть и так. Попробовать надо повесить российский флаг на сухогруз под панамской регистрацией. Думаю проблемы возникнут. Хотя... х.з.

Пы.Сы. Анология с флагом у дома и с машинами дипломатов не очень подходит.

<{POST_SNAPBACK}>


Забавно! Я наблюдал в 1987 году в Персидском заливе панамский танкер, который повесил советский флаг и даже трубу слегка перекрасил. Сделал он это, что бы пристроиться к советской эскадре, которая проводила свои танкеры через Ормузский пролив, где иранцы обстреливали всякие танкеры. Видел горящий румынский танкер. Так же как сейчас возле амеров катерочки крутились, так же было и тогда. Эсминец (где я был) навел на такой катер стабилизированную пушку 130 мм, эти в белых халатах, как увидели всю глубину ствола русской пушки, так сразу повернули обратно. Тем инцидент и закончился, без всякой шумихи. А фото панамского танкера под советским флагом и трубой, отправили в наш мид. Всё!


Читал "бессмертное" произведение "Иванов и Рабинович...", там флаг "корабля" был получен от турецкой праститутки. Думал и себе взять флаг в борделе (дамские трусики теперь такие красивые делают). А тут почитал и задумался. Опять что ли книги врут? :)
  • 0

#19 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 января 2008 - 15:05

Почему сразу - "праститутки"? А приобретение в галантерее мужских трусов с американской символикой и ношение их на судне является ли несением флага? С уважением.
  • 0

#20 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 13 января 2008 - 15:28

Почему сразу - "праститутки"?
А приобретение в галантерее мужских трусов с американской символикой и ношение их на судне является ли несением флага?

С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>


Дык "праститутку", я взял как образец для подражания и знаменитый литературный персонаж. Собираюсь пройти близким маршрутом.

На счет мужчинских трусов, раньше не задумывался, как выясняется - зря.

Но я париот! Где тут шьют трусы-флаг??? :)
  • 0

#21 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 января 2008 - 15:29

<...> Где тут шьют трусы-флаг???  :)

<{POST_SNAPBACK}>

:D
  • 0

#22 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2008 - 15:48

Я ничего страховать не собираюсь

Гм, а вот с эти м точно будут проблемы.Страховку смотрят при заходе.Или ошибаюсь?
Флаг можно поднять просто под краспицей ( как все делают на чартерах), и гордитесь на здоровье :D
С уважением, Алексей
  • 0

#23 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 13 января 2008 - 16:07

http://katera.ru/for...53

В Швеции яхты до 12 м вообще не регистрируются. Не исключено, что в Финляндии так же. Если членство в Финском клубе не связано с местом регистрации - берите в консульстве временное разрешение, носите российский флаг.


относится только РЕЗИДЕНТАМ!!
  • 0

#24 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 13 января 2008 - 16:13

3. Как у Шведов флаг может определяться гос регистрацией, если регистрация на малые плавсредства отсутствует как факт?

существует договор о купльи/продажи, которыи проходит через налоговой, значит так или не так, они числятся.Регистрация в этом плане, совсем другое понятие.

Яхта - это личная собственность свободного гражданина (я имею в виду гражданина за рубежом). И ношение флага - это предмет личной гордости и патриотизма владельца, а не обязаловка от гос органов.

<{POST_SNAPBACK}>


не корректно. Гордость в нaхождений "в законе" а не вне.
  • 0

#25 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2008 - 16:19

не корректно. Гордость в нaхождений "в законе" а не вне.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. Хочешь гордится флагом? Привези яхту- растомож, зарегистрируй и гордись. Нет- ходи под "удобным", полсредиземки так и ходит, под удобным ;) , в основном европейцы. И ничуть того не стыдятся- сразу видно, человек умеет планировать налоговые расходы, ничего негордого в этом нет. А родной флаг, как тут правильно сказали, под краспицу в таком случае.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей