Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реактивный двигатель для моторных лодок


Сообщений в теме: 5

#1 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2004 - 01:33

http://www.compulent...003/1/31/37191/

Реактивный двигатель для моторных лодок
31 января 2003 года, 11:07

Инженеры из английской компании Pursuit Dynamics разработали реактивный двигатель для небольших моторных лодок и катеров, использующий в качестве рабочего тела забортную воду.

Подводная часть системы представляет из себя реактивную воронку, с раструбом на входном конце и суженным соплом на выходном. Движущую силу создает прогоняемая сквозь нее вода, насыщаемая воздухом в средней части конструкции, и конденсируемый пар, создающий давление. Парогенератором выступает небольшой бойлерный котел, работающий на бензине или дизельном топливе. При этом, если двигатель используется в дополнение к обычному мотору, бойлер может использовать отводящееся от него тепло. Воздух в систему подается через специальную трубу. Температура воды на выходе выше забортной на 3-4 градуса.

Экспериментальная модель, продемонстрированная журналу New Scientist, имеет в длину всего 20 сантиметров и развивает мощность в 30 лошадиных сил (22 кВт). В дальнейшем разработчики планируют увеличить мощность до 300 л.с.

К преимуществам нового двигателя относятся отсутствие движущихся частей, значительно повышающее надежность и долговечность мотора, а также безопасность и простота изготовления.

До конца года Pursuit Dynamics планирует получить на свою разработку патент, подготовить окончательную версию двигателя и начать его лицензирование компаниям-производителям.


Источник: New Scientist
  • 0

#2 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2004 - 01:43

http://www.pursuitdynamics.com - их сайт.
http://www.pursuitdy...broch_final.pdf - подробное описание.
Весьма интересно.

Прикрепленные изображения

  • MARINEP.jpg

  • 0

#3 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 05 февраля 2004 - 01:44

Спасибо за информацию, коллега. Суреныч будет доволен такой новостью.
  • 0

#4 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 05 февраля 2004 - 05:59

Был у меня в детстве реактивный прямоточный двигатель... И все я никак понять не мог, ну зачем городить огород, если все так просто.... Отличная тема, но денежки в этоя вкладывать не буду..., и друзьям не советую... MSc (Eng) Seamanager
  • 0

#5 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 февраля 2004 - 14:02

А чтобы он начал работать лодку надо вдоль берега вручную растолкать? :D
  • 0

#6 mbimbad

mbimbad

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Из:Ashdod
  • Судно: Dragonfly800 MkI
  • Название: Aquadance

Отправлено 05 февраля 2004 - 15:05

Был у меня в детстве реактивный прямоточный двигатель... И все я никак понять не мог, ну зачем городить огород, если все так просто....

Не так все просто, да это я думаю и не прямоточный двигатель, а клапанный ( как ФАУ-1 ) На эту тему уже мемуары писать можно.

Во времена парусно-байдарочной молодости примкнул к нам в поход по Березине Алик Гросман. На вопрос "А грести не слабо?" вытащил на стол хреновину - короче трубки с медным котелком. Весом примерно 5-7 кило. Обозвал ПАРАПУЛЬСИВНЫЙ ВОДЯНОЙ ДВИЖЕТЕЛЬ. Во как - ежели я за давностью лет слова в названии не перепутал.

Короче - крепится к борту байдарки. Котелок над водой, трубки под водой. Внутрь для затравки залили стакан воды. Мы гребем как тюлени ластами. Алик разводит в топочке огонь. ( топливом были сосновые шышки). Эта штука начинает плеваться. И востепенно переходит на равномерный рокот. Тяги от него против течения не хватало. Но помощь была.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей