Перейти к содержимому

Фотография

Узлы.


Сообщений в теме: 54

#1 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 февраля 2004 - 16:48

Как-то, после развязывания затянутого прямого узла (свайкой и молотком), пошел искать узлы для сращивания концов, не сильно затягивающиеся под нагрузкой. Понравился скорняжный (на рисунке). Делается петля. Затем пропускается в неё вторая рядом. Оба ходовых конца продеваются в образовавшуюся двойную петлю. Правильно делайте переплетения, иначе, получите совсем другой узел. Л.Н. Скрягин, в "Морских узлах" пишет про него: "Он сравнительно прост, компактен, имеет достаточно пересеченных концов. Рассчитанный для сильной тяги, он крепко затягивается, но и без особого труда развязывается. Этот узел с успехом можно применять для связывания синтетических тросов и лесок." Хотя, наверно, нет ничего лучше для вязания двух концов под нагрузку, чем две беседки, продетые друг в друга. Те вобще никогда не затянутся.

Прикрепленные изображения

  • knot.jpg

  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 февраля 2004 - 16:54

О беседочном узле, кстати. Многие, отлично зная этот узел теряются, когда его надо вязать на верёвке, обнесённой вокруг себя. Обязательно надо научиться. Наши тренера учат детей делать это за 6 секунд, причём одной рукой (вторая держит петлёй коренной конец).
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 февраля 2004 - 10:37

Из №112 КиЯ:

Прикрепленные изображения

  • uzel.jpg

  • 0

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 февраля 2004 - 12:16

Как зарисовать понравившийся узел? Вот схема из КиЯ №95, автор Б.П.Коноводов.

Прикрепленные изображения

  • shem.jpg

  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 февраля 2004 - 01:17

Этот узел вяжется, когда с верёвки надо снять нагрузку.

Прикрепленные изображения

  • knotl1.JPG

  • 0

#6 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 февраля 2004 - 01:56

Вот в такой ситуации, например:

Прикрепленные изображения

  • knotl2.jpg

  • 0

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 июня 2004 - 19:19

Про узлы:
http://grinda.navy.r...knots/index.htm

Спасибо коллеге gooRu.
  • 0

#8 SergeiSS

SergeiSS

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 сентября 2004 - 15:55

О беседочном узле, кстати.

Многие, отлично зная этот узел теряются, когда его надо вязать на верёвке, обнесённой вокруг себя.
Обязательно надо научиться. Наши тренера учат детей делать это за 6 секунд, причём одной рукой (вторая держит петлёй коренной конец).

Набрел на эту тему, прочитал...
Меня тоже в детстве тренер учил завязывать этот узел одной рукой... Как на берегу, так и в воде. И было это в г.Горьком. Звать его (тренера) Крылов В.А.

Я к тому, что интересно узнать, не знаком ли я с форумцем ВМГ? :D Занимался я у Крылова с 1979 по 1985 гг., сначала в центральном яхтклубе, а потом в Воднике.

#9 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 сентября 2004 - 07:54

Пересекаться могли в двух местах: 1. примерно в те года ходил в "ЦЯК" к Мусину А.Х. на виндсерфнг. 2. сезон 85-го отходил юнгой на "Скитальце" в Воднике. Правда, признаться, с тех времён мало кого помню из наших... Заходите в гости в ЦЯК. Встретите многих, с кем занимались тогда. Лучше в выходные. А Крылов Виктор Алексеевич до сих пор в Воднике. Правда это и не Водник теперь, а я/к"Ока".
  • 0

#10 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 24 сентября 2004 - 16:49

Как-то, после развязывания затянутого прямого узла (свайкой и молотком)
Хотя, наверно, нет ничего лучше для вязания двух концов под нагрузку, чем две беседки, продетые друг в друга. Те вобще никогда не затянутся.

<{POST_SNAPBACK}>


А как ты прямого развязывал? Неужели так сильно затянут был?

А вот с "беседочным" у меня связаны (непроизвольный каламбур) незабываемые впечатления... Был у меня УАЗ-31519, купил я к нему трос, ну такой синтетический милимертов 25 в диаметре, но без огонов - просто трос (окупился он раз 500...). Ну я и завязал два беседочных вместо огонов. Приезжаю по делам к клиенту - подбегает мужик и "ревьмя ревет" (для УАЗоводов это привычное дело - лохов таскать): "Выручай братан..." Оказывается, этот мужик, на своей "девятке" решил помыть машину, ну и съехал задом в пруд, машину помыл, а выехать не может. Цепляю свой трос - рвется по середь. Вяжу прямым - развязывается... Берем трос того мужика (стальной ф 8 мм) - рвется... От безысходности, вяжу на обрывках своего троса две "беседки", сдаю чуть ниже по склону... И вынимаю родимого из пруда! Тут бы ему и остановиться - дальше бы сам выбрался, но мужик попросил его на косогор вытянуть, а там такой резкий перепад градусов с 35-ти в горизонт (УАЗке почти по брюхо будет, ну максимум сантиметров 5 клиренса в запасе)... Ну вощем я его почти вытянул на косогор, и трос не порвал, и "беседки" на сростке не подвели - вырвал я ему бампер, вместе с кронштейнами и прочими потрохами, когда он "на брюхо" присел - всего делов... А нефиг просить, чтоб его картонную тачку УАЗка таскал, еще бы японку к двум тоннам оружейной стали прицепил... :D С тех пор, я "беседочный" ну очень уважаю... B)
  • 0

#11 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 сентября 2004 - 19:53

И, что важно, развязал небось без проблем...
  • 0

#12 jungleman

jungleman

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Финн+мечта 30ft

Отправлено 17 мая 2006 - 07:46

А как ты прямого развязывал? Неужели так сильно затянут был?

еще бы японку к двум тоннам оружейной стали прицепил... :D С тех пор, я "беседочный" ну очень уважаю... B)

<{POST_SNAPBACK}>



:angry: Разрешите с Вами не согласиться. Японка все-таки крепкая машина не раз и камазом дергали и из таких дыр что вам и не снилось. ;)
А про узелок согласен удобный он.
  • 0

#13 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 мая 2006 - 21:42

А вот самый надёжный узел имеет название 1 ездовая петля 2австрийский проводник 3 узел перебитой верёвки-как петля полностью заменяет восьмёрку и булинь,работает во всех напрвлениях,также можно завязать узел в месте износа или разрыва.А с буленём надо быть поокуратней у него только один конец можно загружать.

Прикрепленные изображения

  • PIC_0011.JPG

  • 0

#14 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 21 мая 2006 - 23:12

Ну вощем я его почти вытянул на косогор, и трос не порвал, и "беседки" на сростке не подвели - вырвал я ему бампер, вместе с кронштейнами и прочими потрохами, когда он "на брюхо" присел - всего делов... А нефиг просить, чтоб его картонную тачку УАЗка таскал, еще бы японку к двум тоннам оружейной стали прицепил... :D С тех пор, я "беседочный" ну очень уважаю... B)

<{POST_SNAPBACK}>


:D :D
Полу-офф:
Я своим УАЗкой "рено-каблук" порвал... Он одной стороной в канаву съехал, ну я его сначала за ухо какое-то под бампером зацепил, ... отровалось ухо...ну и кусок железа с ним.
Я хозяину говорю: ты лопату возьми и откопай его, а он - цепляй за порог, где для домкрата дырка. Ну дернул я - оторвался порог.... Потом он таки позвал гастарбайтеров из Узбекистана и они вынесли несчастную машинку на руках.
;)
  • 0

#15 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 18 ноября 2006 - 04:22

А что такое топсельный узел? Топовый знаю, а топсельный - нет.
А в программе по подготовке рулевых 1 класса он есть (цитата): "Узлы. Практика их применения: прямой, рифовый, шкотовый, брамшкотовый, беседочный, двойной беседочный, шлюпочный-выбленочный, задвижной штык, штык со шлагом, рыбацкий штык, удавка, удавка со шлагом, буйрепный, топсельный, восьмерка, сваечный, плоский узел".
  • 0

#16 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 ноября 2006 - 06:37

Насчет топсельного, скорей всего опечатка.
  • 0

#17 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 18 ноября 2006 - 15:32

Насчет топсельного, скорей всего опечатка.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот и мне так кажется. Забавно то, что эта опечатка стабильно перекочевывает из книги в книгу. :)
  • 0

#18 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 ноября 2006 - 15:38

Вот и мне так кажется. Забавно то, что эта опечатка стабильно перекочевывает из книги в книгу. :)

<{POST_SNAPBACK}>


А в какой книге про этот узел?
  • 0

#19 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 18 ноября 2006 - 21:38

А в какой книге про этот узел?

<{POST_SNAPBACK}>


Я имел в виду программу по подготовке рулевых. Нам в Питерском ГИМСе выдали программу, откуда я взял приведенную выше цитату. Потом еще в одной програмке (старой, с советских времен) я нашел то же самое. И в Интернете в 2 местах - аналогичная ошибка. Похоже, люди перепечатывают одно и то же, не сильно задумываясь о содержании.
  • 0

#20 impetus

impetus

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: 470

Отправлено 08 января 2007 - 03:15

развлекусь...
Узел амфорный:
http://impetus.obnin...super-small.avi
(2.5Мб DiVx5)
  • 0

#21 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 22 сентября 2010 - 09:16

братцы, запутался в шкотовых узлах :) шкотовый со шлагом это тоже что и брам-шкотовый или они отличаются? почему в книгах и интернете пишут что брам-шкотовый похож на шкотовый со шлагом? или я не там шлаг "кручу" ?
  • 0

#22 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 29 июля 2015 - 22:00

:smilie_none:

Рыболовные с рыбой.

http://www.sportfish...kippers?image=0

:smilie_none:


  • 0

#23 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 ноября 2015 - 21:12

https://www.facebook...53050605462820/


  • 0

#24 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 22:31

Самый лучший узел для двух концов - лиановый узел. О нем мало знают но вяжется влет. Встречал даже ему похвалу как венцу человеческой мысли по узлам (из ДВМП спец один книжки пишет по узлам). Можно связывать концы любого диаметра и из любого материала. Держит надежно (по прихвату коренных концов похож на булинь) , а развязывается без проблем даже женскими руками , ломаем замок как у булиня. http://i07.fotocdn.n.../2413409965.jpg

Сообщение отредактировал BESTиЯ: 15 ноября 2015 - 22:37

  • 1

#25 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 августа 2016 - 10:58

Эт чё за узел?

Изображение

отсюда http://vesti-ukr.com...-rade-350-rabov


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей