Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос к Питерским - где у нас граница?


Сообщений в теме: 56

#51 volk.ne@

volk.ne@

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:город на Неве
  • Судно: мотоневодник

Отправлено 15 июля 2011 - 14:48

Планирую поход СПб - Выборг, иду проливом Бьеркезунд восточнее "условной линии". Что-то менялось в порядке прохождения за последние 2 года? После дамбы докладываю Граниту 6 канале, потом Приморск-трафик на 68. Правильно? Раньше на форуме писали, что острова в Выборгском заливе восточнее основного фарватера закрыты. Кто-то может подтвердить?
  • 0

#52 Fesenko

Fesenko

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 15 июля 2011 - 16:46

Планирую поход СПб - Выборг, иду проливом Бьеркезунд восточнее "условной линии".
Что-то менялось в порядке прохождения за последние 2 года?
После дамбы докладываю Граниту 6 канале, потом Приморск-трафик на 68. Правильно?

Раньше на форуме писали, что острова в Выборгском заливе восточнее основного фарватера закрыты. Кто-то может подтвердить?


Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует - 08.04.2008

В соответствии с Приказом ФСБ России от 10.07.2007 г. № 355 "Об определении участков (районов) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный режим» (зарегистрирован в Министерстве юстиции от 25.07.07 г. № 9897), в целях повышения эффективности контроля за соблюдением правил пограничного режима в Финском заливе, установлен следующий порядок оформления и плавания Российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных судов):
1. Без уведомления подразделений Пограничной службы ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
для всех маломерных судов, выходящих от причалов порта Санкт-Петербург, при плавании в Невской губе до комплекса защитных гидротехнических сооружений;
для всех маломерных судов, выходящих с побережья Выборгского залива, при плавании от п. Выборг до линии ворот Высоцкого порта.
2. С уведомлением подразделений Пограничной службы ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
для всех маломерных судов при плавании восточнее условной линии м. Бычья Голова - м. Вепревский, восточная оконечность островов Северный Березовый и Большой Березовый – м. Длинный, восточная оконечность о. Сескар - устье реки Выбья.
3. С письменного разрешения начальника Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
при плавании маломерных судов западнее условной линии м. Бычья Голова - м. Вепревский - восточная оконечность островов Северный Березовый и Большой Березовый – м. Длинный - восточная оконечность о. Сескар - устье реки Выбья.
4. На основании требований приказа ФСБ России № 458 от 10 сентября 2007 года «Об утверждении Правил пограничного режима»:
оформление на выход в море производиться для маломерных судов, приписанных к причалам, расположенным на побережье Финского залива западнее условной линии м. Бычья Голова - м. Вепревский - восточная оконечность островов Северный Березовый и Большой Березовый – м. Длинный - восточная оконечность о. Сескар - устье реки Выбья, осуществляющих плавание на удалении от мест базирования от побережья до двух миль.
5. Уведомление пограничных органов осуществляется капитанами (судовладельцами) судов в следующем порядке:
а) при выходе всех судов из Санкт-Петербурга и Невской губы:
уведомлять отделение пограничного контроля «Кронштадт» на 6 канале УКВ радиостанции морской подвижной связи, позывной «Гранит»
б) при выходе из Выборгского залива:
уведомлять дежурного в городе Высоцк (тел.(881378) 4-13-32) или дежурного Службы в городе Выборг (тел. (881378) 2-31- 30);
в) при выходе из других портопунктов и причалов побережья Финского залива:
уведомлять ближайшее подразделение пограничных органов.
При невозможности уведомить указанные выше подразделения пограничных органов необходимо уведомлять дежурного по координационному центру Пограничного управления ФСБ РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (тел. (812) 271-45-88) или на 16 канале УКВ радиостанции морской подвижной связи, позывной «Вельбот – 136».
6. В целях организации проверки, оформления, контроля за содержанием плавсредств осуществляющих плавание во внутренних морских водах, территориальном море РФ, определены места оформления на выход плавсредств:
- для плавсредств выходящих из Невской губы: Морской порт Санкт-Петербург, отделение пограничного контроля Кронштадт.
- для плавсредств выходящих из Выборгского залива: причал № 1 Выборгского порта, пункт пограничного контроля в г. Высоцк;
- для плавсредств выходящих из других портопунктов и причалов ближайшее подразделение пограничных органов.
7. Для получения разрешения начальника Управления на плавание маломерных судов западнее условной линии м. Бычья Голова - м. Вепревский - восточная оконечность островов Северный Березовый и Большой Березовый – м. Длинный - восточная оконечность о. Сескар - устье реки Выбья необходимо представлять в адрес Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (улица Шпалерная дом 62) следующие документы:
а) заявления с указанием даты (периода плавания), маршрута, портов захода, средств радиосвязи и порядка ее поддержания, цели плавания, наименования плавсредства, планируемых мест выхода на берег;
б) копии документов удостоверяющих личность;
в) копию судовой роли;
г) копии удостоверения на право управление маломерным судном и регистрационных документов на данное плавсредство;
д) для посеще¬ния островов Сескар, Мощный, Гогланд, Большой и Малый Тютерсы: письменное согласование с Ленинградской военно-морской базой, заверенное печатью;
е) при наличии в списках иностранных граждан: письменное согласование с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
тел./факс: 578-04-03
http://www.lenobl.ru...?id=27523&dba=2
  • 2

#53 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 10 августа 2013 - 21:08

Неожиданно совпала у меня с друзьями неделя отпуска. Решили сходить на о. Мощный. Неделя обивания порогов, и вот, все бумаги заполнены, заявления поданы, разрешение ЛенВМБ получено, но у погранцов видимо к понедельнику уже не успеваем оформиться, даже если оформят в кратчайшие сроки, разрешение будет минимуи к среде. а это середина недели и отпуска.

Так-что пойдём в поход держась восточнее "линии" пройдём Бьеркезундом, вдоль полуострова Киперорт, обойдём его.

Вот может знает кто-нибудь там хорошие места?  Вижу там море островов, но по карте мнения не составишь. Хочется уединённости и дикой природы, без коттеджей.


  • 0

#54 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 11 августа 2013 - 00:07

На швертботе в Выборгском заливе сплошняком уединение и дикая природа, особенно западнее "границы". Киперорт со стороны о. Лисий и бухта Ключевская застроены разве что. Погранцы тоже не трогают, а между Высоцком и Выборгом, я так понимаю, их вообще не бывает.


  • 0

#55 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 11 августа 2013 - 02:31

На швертботе в Выборгском заливе сплошняком уединение и дикая природа, особенно западнее "границы". Киперорт со стороны о. Лисий и бухта Ключевская застроены разве что. Погранцы тоже не трогают, а между Высоцком и Выборгом, я так понимаю, их вообще не бывает.

Спасибо. Будем выбирать, что приглянётся. Предварительно запланировали высадку на западный берег о. Лисий, и рыбалку и грибалку там хвалят.

Поскольку о. Мощный нам сказал "до свиданья", меняем концепцию патриотического похода на экологический, возьмём с собой мусорных мешков.  Вообще странно, кто позволяет застраивать Ключевскую, это же территория Выборгского заказника.


  • 0

#56 nvsspb

nvsspb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2019 - 02:56

Здравствуйте! Заканчиваю постройку картопа, пора испытывать, а потому разбираюсь - как выходить в Финский залив на лодках, не требующих регистрации. Раньше с этим вопросом дел не имел совсем, поэтому пытаюсь читать документы дотошно:) Вот и возникают вопросы.

1. В Невской губе все понятно - до дамбы без уведомления. А в Выборгском заливе - как трактовать фразу "до линии ворот Высоцкого порта", если идти не по фарватеру, а восточнее о.Высоцкий? Какова действующая практика в районе п. Советский, о. Школьный, о. Лисий - как далеко допускается плавание без уведомления в этом направлении?

2. Какова практика на северном побережье ФЗ в отношении нерегистрируемых лодок? По тексту Приказа ФСБ РФ №355, все выходящие западнее дамбы должны отзваниваться или в Кронштадт, или в Высоцк/Выборг, или еще куда-либо. Пока складывается впечатление, что строго с этим в районе Приморска, но там до фарватеров рукой подать и акватория полностью под контролем. А как обстоит дело, скажем, в Комарово - Ушково - Смолячково и далее на запад?

3. В Приказе ФСБ РФ №454 есть два пункта (25 и 28), согласно которым в светлое время суток и не далее 500 м от берега на судах/плавсредствах, не подлежащих учету, можно находиться без документов, удостоверяющих личность. Но в этих пунктах явно не упоминается уведомление. Т.е. получается, что звонить надо в любом случае: "Я, Иванов Иван Иванович, выхожу в районе …" А проверить, Иванов я или нет невозможно, т.к. документ иметь необязательно?

4. Особо интересует побережье от п. Песочное (21 км) до п. Озерки (м. Стирсуден) - это ближе всего  к месту хранения лодки:) С одной стороны, корабли береговой охраны там наблюдались неоднократно и, возможно, пограничная авиация. С другой - в сезон там полно маломерных судов, в т.ч. и явно подлежащих регистрации. И какова практика? Разумные люди отзваниваются, неразумных штрафуют? Или "прибрежное плавание" пограничники игнорируют? Или все-таки есть норма, которую я пока не обнаружил и которая ограничивает/уточняет требование уведомлять пограничников о плавании в ФЗ между дамбой и погранзоной?



#57 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 16 октября 2019 - 23:07

4. Особо интересует побережье от п. Песочное (21 км) до п. Озерки (м. Стирсуден) - это ближе всего  к месту хранения лодки :) 

 

Узнайте из первоисточника.

Береговая охрана Приморск. тел. +7 931 594-46-90


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей