Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пилигрим 590, первые камни


Сообщений в теме: 903

#726 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 05 августа 2016 - 21:08

какое будет оптимальное сечение для мачты!?


  • 0

#727 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 31 августа 2016 - 10:07

Господа Капитаны, дайте ценный совет! на пилигрим хочу вкарячить ножевой профилированный шверт площадью 1/40 парусности и профиль NACA 0012. Вопрос на который я не нашел ответа о его расположении - передняя кромка шверта должна быть под мачтой и если он будет с бульбом расположение его как-то надо менять? (в недрах интернета не смог найти ответа на данный вопрос)


Сообщение отредактировал Igor242: 31 августа 2016 - 10:08

  • 0

#728 jkl

jkl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: швертбот

Отправлено 05 сентября 2016 - 08:20

Такой швертовый колодец надо сдвигать к корме минимум на  500  мм (зависит от размерности грота), иначе сильно будет лежать на руле.  У меня центр кинжального шверта  под шпангоутом Е  (на него и шверт-тали закрепил).Результаты приемлемые.    


  • 0

#729 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 05 сентября 2016 - 08:54

Господа Капитаны, дайте ценный совет! на пилигрим хочу вкарячить ножевой профилированный шверт площадью 1/40 парусности и профиль NACA 0012. Вопрос на который я не нашел ответа о его расположении - передняя кромка шверта должна быть под мачтой и если он будет с бульбом расположение его как-то надо менять? (в недрах интернета не смог найти ответа на данный вопрос)

Там много факторов, погуглите "расстояние между цбс и цп" "управляемость цбс и цп" На форуме много тем есть : https://www.google.r...ih=601&prmd=vni
  • 1

#730 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 06 сентября 2016 - 21:53

Искренне благодарю! второй вечер читаю, подтягиваю мат часть!!!


  • 0

#731 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 11 сентября 2016 - 23:33

jkl - а какой Вы профиль шверта используете на своем пилигриме, есть бульба, на какую глубину опускается? 


  • 0

#732 jkl

jkl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: швертбот

Отправлено 12 сентября 2016 - 11:12

jkl - а какой Вы профиль шверта используете на своем пилигриме, есть бульба, на какую глубину опускается? 

Профиль  шверта от проекта Краля-630 ( сайт"Стугна"), общая длина 1570 мм (так,  чтобы при подъеме  полностью уходил в  корпус),  выпускается на глубину   1200 мм.,  общий вес  получился около 90 кг.   Бульб делать не стал  (побоялся, т.к.  у меня швертовый колодец деревянный).  


  • 0

#733 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 13 сентября 2016 - 19:41

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]jkl - благодарю за наводку, можно задам еще парочку вопросов!  Вы когда шверт опускаете, яхта устойчива на курсе при слабом ветре? как рассчитали расположение шверта по ДП учитывали ЦП и ЦБС? как изготовили шверт, из какого металла (у меня в голове видится пока только одна технология - сделать деревянный шверт и по его профилю согнуть нержавейку)?[/color]


  • 0

#734 jkl

jkl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: швертбот

Отправлено 14 сентября 2016 - 17:39

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]jkl - благодарю за наводку, можно задам еще парочку вопросов!  Вы когда шверт опускаете, яхта устойчива на курсе при слабом ветре? как рассчитали расположение шверта по ДП учитывали ЦП и ЦБС? как изготовили шверт, из какого металла (у меня в голове видится пока только одна технология - сделать деревянный шверт и по его профилю согнуть нержавейку)?[/color]

Положение шверта определил опытным путем  (попал со второго раза),  в итоге  в бейдевинд устойчиво лежит на курсе с зафиксированным  румпелем,  чуть рыская при изменении крена.  Сначала был проектный шверт из металла 10 мм потом,  пытался придать профиль  путем наклеивания слоев фанеры с последующей оклейкой стеклом-  через два года расслоился. Сейчас третий год держится нечто вроде  "железостеклобетона".Технология простая, на тот же металлический шверт из  десятки  по передней кромке наварил трубу полдюйма, по задней металлическую полосу и за два этапа подготовленным лекалом придал   нужный профиль,  путем нанесения  густой эпоксидной смолы с наполнителем цементом  (перед этим на боковины пластины наварил мелкую кладочную сетку) вышло вполне  приемлимо, ремонтопригодно  . и  достаточно бюджетно.  Согнуть  и сварить  нержу по  деревянному болвану  не уведя профиль  вручную нереально.                    


  • 1

#735 Фуридаши

Фуридаши

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 23 сентября 2016 - 10:27

ответьте пожалуйста на пару тройку моих вопросов, уточнить лишь понимание чертежей. бруски на шпангоуты сечением 25х25 подойдут или нужно большие? можно ли применить вместо фанерной обшивки реечную и какой толщины и ширины вы бы рекомендовали? Где можно взять чертеж плаза, чтобы его в дальнейшем распечатать и по нему сделать шпангоуты? я как понял некоторые из них гнутые, добиваются путем ламинации нескольких реек?

 

Заранее спасибо за терпеливость в ответах



#736 jkl

jkl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: швертбот

Отправлено 23 сентября 2016 - 15:27

 

ответьте пожалуйста на пару тройку моих вопросов, уточнить лишь понимание чертежей. бруски на шпангоуты сечением 25х25 подойдут или нужно большие? можно ли применить вместо фанерной обшивки реечную и какой толщины и ширины вы бы рекомендовали? Где можно взять чертеж плаза, чтобы его в дальнейшем распечатать и по нему сделать шпангоуты? я как понял некоторые из них гнутые, добиваются путем ламинации нескольких реек?

 

Заранее спасибо за терпеливость в ответах

1.  Обвязка шпангоутов в проекте указана 30х60 мм  (поз. 2 и 3  спецификации)

2. Какой смысл применять рейку, если обводы  "шарпи" под фанеру?  Рейка для круглоскулых корпусов.

3. Вместо плаза я использовал  1 лист ДВП, на котором по очереди  рисовал и далее собирал шпангоуты. 

4.  В шпангоутах C, D и Е  ламинат,  в остальных можно любым (хоть в стык),  там особой нагрузки нет      


  • 0

#737 Фуридаши

Фуридаши

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 25 сентября 2016 - 17:52

1.  Обвязка шпангоутов в проекте указана 30х60 мм  (поз. 2 и 3  спецификации)

2. Какой смысл применять рейку, если обводы  "шарпи" под фанеру?  Рейка для круглоскулых корпусов.

3. Вместо плаза я использовал  1 лист ДВП, на котором по очереди  рисовал и далее собирал шпангоуты. 

4.  В шпангоутах C, D и Е  ламинат,  в остальных можно любым (хоть в стык),  там особой нагрузки нет      

Спасибо большое. а где взять спецификацию? Чертежи в масштабе 1:1? 



#738 jkl

jkl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: швертбот

Отправлено 26 сентября 2016 - 09:34

Спасибо большое. а где взять спецификацию? Чертежи в масштабе 1:1? 

можно тут https://yadi.sk/d/IDV2R5xgviDN5


  • 0

#739 Фуридаши

Фуридаши

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 27 сентября 2016 - 00:13

спасибо большое.



#740 Фуридаши

Фуридаши

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 22 октября 2016 - 14:56

Добрый день. буду задавать много глупых вопросов. как распечатать эти чертежи в масштабе 1х1 расширение 2 файла?



#741 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 22 октября 2016 - 17:06

Добрый день. буду задавать много глупых вопросов. как распечатать эти чертежи в масштабе 1х1 расширение 2 файла?

А не меньше ли мороки расчертить ручками? http://homeverf.yaku.../verf/verf.html http://homeverf.yakutia.ru/faq1.html
  • 1

#742 Фуридаши

Фуридаши

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 23 октября 2016 - 11:54

Можно и ручками расчертить, но цифр у меня нет координат плаза.  как их найти? и какой лучше использовать брус для шпангоутов? у нас 30х60 нет. можно ли использоваать 30х50 ниже ватер линии а выше 30х30?

А не меньше ли мороки расчертить ручками? http://homeverf.yaku.../verf/verf.html http://homeverf.yakutia.ru/faq1.html



#743 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 23 октября 2016 - 13:25

Можно и ручками расчертить, но цифр у меня нет координат плаза.

В чертежах размеры всех шпангоутов есть, расстояние от плоскости стапеля есть, учитывая толшину обшивки, чертите шпангоуты на плазе, собираете, выставляете на стапель. Почитайте букварь типа 15 проектов, я вам ссылки дал на сайт Игоря, там все разжевано для начинающих, посмотрите, все очень просто.
  • 1

#744 LARRI

LARRI

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:днепропетровск
  • Судно: парусник
  • Название: аквила

Отправлено 23 октября 2016 - 18:45

Можно и ручками расчертить, но цифр у меня нет координат плаза.  как их найти? и какой лучше использовать брус для шпангоутов? у нас 30х60 нет. можно ли использоваать 30х50 ниже ватер линии а выше 30х30?

Склейте два 30/30,и получите 30/60.Какие проблемы?


  • 0

#745 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 24 октября 2016 - 01:06

Хорошо дядька начал, но что-то нет продолжения, Испания : http://www.acuariono...php?topic=777.0
  • 0

#746 Фуридаши

Фуридаши

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 24 октября 2016 - 19:39

В чертежах размеры всех шпангоутов есть, расстояние от плоскости стапеля есть, учитывая толшину обшивки, чертите шпангоуты на плазе, собираете, выставляете на стапель. Почитайте букварь типа 15 проектов, я вам ссылки дал на сайт Игоря, там все разжевано для начинающих, посмотрите, все очень прост

все предельно ясно объяснили - спасибо. как точно перенести на плаз гнутые полукруглые шпангоуты???



#747 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 25 октября 2016 - 08:40

все предельно ясно объяснили - спасибо. как точно перенести на плаз гнутые полукруглые шпангоуты???

В проекте есть CADфайл шпангоутов, я так понимкю из него можно вытащить любые размеры, не силен в этих программах, может знающие коллеги подскажут
  • 0

#748 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 16 декабря 2016 - 21:56

Господа капитаны, дайте пожалуйста дельный совет и своё мнение! Собираюсь делать крышу надстройки и хочу её чуть изменить, и сделать вот такой -

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_3691.JPG
  • IMG_3686.JPG
  • IMG_3688.JPG
  • IMG_3690.JPG

  • 0

#749 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 16 декабря 2016 - 23:31

Тоже так примеряли! В итоге сделать решили немного по другому...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160814_054723.jpg

  • 1

#750 Igor242

Igor242

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер "Сом"

Отправлено 17 декабря 2016 - 02:52

Хорошее решение! какая модель закрутки у Вас стоит на стакселе?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей