Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вновь о "яхтенной" литературе

Сообщений в теме: 104

Опрос: Давайте попробуем определиться (74 пользователей проголосовало)

Давайте попробуем определиться

1. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 100 руб. (2 голосов [2.78%])

Процент голосов: 2.78%

2. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 200 руб. (14 голосов [19.44%])

Процент голосов: 19.44%

3. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 300 руб. (19 голосов [26.39%])

Процент голосов: 26.39%

4. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 400 руб. (7 голосов [9.72%])

Процент голосов: 9.72%

5. Я куплю эту книгу в русском издании не дороже 500 руб. (28 голосов [38.89%])

Процент голосов: 38.89%

6. Я не куплю эту книгу ни при каких условиях (2 голосов [2.78%])

Процент голосов: 2.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Navigator

Navigator

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 589 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 23 марта 2004 - 14:00

Обязательно нужно издать эту книгу !!!
Судя по отзывам - Бонд есть практически у всех :) , кому-то даже не досталось :o И это при тираже 80000 экз.
А сколько лет назад появилась эта книга - пальцев на руках чтобы сосчитать не хватит! И что имеем на сегодняшний день - полный ноль! Литературы по парусу - кот наплакал. Так что терзайте, уважаемая редакция, все у вас получиться :D
От благодарных читателей отбоя не будет, даже не сомневайтесь.

-------------------------
Товарищи просматривающие топик (уже 731) - обязательно голосуйте!!! От ваших голосов зависит будущее сего несомненно полезного мероприятия! Не оставайтесь в стороне и да отблагодарит нас Артур ;)
-------------------------

ИМХО насчет цены:
Достаточно зайти в любой книжный магазин и прицениться к книгам по определенной тематике (художественная литература и журналы не в счет), чтобы все встало на свои места.
Грубо картина выглядит следующим образом
- до 100 р.: ч/б "ксерокопия" текста на бумаге из вторсырья и такие-же иллюстрации (лично мне даже смотреть противно, не то что читать);
- от 100 до 300 руб.: ч/б печать на белой бумаге "а-ля принтер" + цветные "ксерокопии" на вкладках (на безрыбье и рак рыба);
- > 300 руб - где-то на уровне 300-350 руб. только и начинаются книги с нормальной бумагой и печатью (на уровне КиЯ), богато оформленные цветными иллюстрациями "по месту", грамотно скомпанованные и высокого качества. Причем цена "вверх" практически линейно зависит только от толщины книги (внутреннее содержание - тема отдельного разговора).
Вывод: не нужно гнаться за дешивизной господа, скупой платит дважды! Уж пусть это будет книга высокого качества и за "серьёзные" деньги, чем ч/б "ксерокопия" на серой бумаге!!!
А теперь скажите, мужики - во сколько обойдется банька с друзьями под пивко и шашлыки? 100, 200 руб? Я думаю все 400-500 и то если всё одним днем ограничится. Или другой пример 10 литров бензина - 110 руб - отдай и не греши...
Так неужели мы не найдем пусть 400-500 руб. на достойную книгу, которая прослужит нам верой и правдой лет эдак 10?!!!
  • 0

#52 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 23 марта 2004 - 14:21

Как по мне так я бы предпочел на дешевой бумаге привычней да и в глаза блики не пускает а на счет срока службы 10 лет если брать не в библиотеку так столько любая книга выдержит если раньше кто нибудь не сопрет,а насчет
баньки с пивом так кто-же там деньги считает.
  • 0

#53 Navigator

Navigator

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 589 сообщений

Отправлено 23 марта 2004 - 14:44

Как по мне так я бы предпочел на дешевой бумаге привычней да и в глаза блики не пускает.

Подбирал я себе тут книжонку по огнестрельному оружию на 23 февраля, и попалась мне на глаза одна за 1500 руб., так я чуть в магазине жить не остался. Купить то нельзя - жена не поймет :moderator: Картинки - загляденье!!! И бликов не было, причем совсем. :blink:

а на счет срока службы 10 лет если брать не в библиотеку так столько любая книга выдержит если раньше кто нибудь не сопрет.

10 лет - это не про качество книги, а про рациональность денежных вложений. Мимолетноё удовольствие (банька под пиво) - или долгосрочная полезность (книга). Хотя одно другому не мешает :P
  • 0

#54 Gall

Gall

Рулевой 3-го класса

• Инженер
  • 180 сообщений
  • Из:г.Гомель

Отправлено 26 марта 2004 - 14:05

А Бонда у меня 6 книг то и стырили: кто с лодки,кто из дому , кто почитать ,кто так... А нового не купить. Потому,товарищи,меньше разговоров. Даешь литературу :)
  • 0

#55 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 26 марта 2004 - 14:28

Могу сказать (не особо пока никого ничем не обнадеживая), что работу над переводом означенной книги мы уже начали.
Переговоры с издательством о некоем смягчении условий тоже идут.
  • 0

#56 СергейСанта

СергейСанта

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 27 марта 2004 - 02:31

Ну наконец то долгожданный переход от базара к победе. :D
  • 0

#57 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 23 апреля 2004 - 13:26

Контракт от норвежцев получили. :)
Некоторого смягчения условий добились. :)
Попробуем еще пожать немного... :)
Но в целом: "Процесс пошел"! (С) М.С.Горбачев
  • 0

#58 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 23 апреля 2004 - 13:28

Как по мне так я бы предпочел на дешевой бумаге привычней да и в глаза блики не пускает

Нельзя. В контракте норвежцы особо указывают полиграфический уровень исполнения - в т.ч. качество бумаги.
  • 0

#59 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 155 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 апреля 2004 - 12:32

Очень хорошо, что появится книга. Будем ждать... :rolleyes:
  • 0

#60 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 24 апреля 2004 - 13:06

Мы хотели выпустить ее к бот-шоу (питерскому), но, похоже, не успеем.
Кстати, есть одна проблема, на помощь в решении которой мы рассчитываем на вас, коллеги. В книге уйма весьма специальных парусных терминов, вызывающих некоторые сложности у нашего переводчика (он, вообще-то, сам яхтсмен, но, тем не менее, затрудняется порою).
Что вы скажете, если мы выложим сюда список терминов и сокращений, вызвающих сложности, дабы общими усилиями найти наиболее точные и грамотные переводы?

Сообщение отредактировал Grokh: 24 апреля 2004 - 13:11

• 0

#61 BМГ

BМГ

тролль

• Kапитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 апреля 2004 - 13:27

Будет весьма интересно...
Правда, боюсь, без контекста, ничего не получится.
  • 0

#62 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 24 апреля 2004 - 13:39

С контекстом поможем при необходимости.
  • 0

#63 SKR

SKR

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 24 апреля 2004 - 15:53

Что-то я упустил эту тему. Я бы с удовольствием купил эту книгу, даже учитывая, что свой опыт. У нас раньше была привычка, покупать всё, что относится к парусу. Теперь литературы много, но в основном оа декоративная или историческая, а такой, по делу мало. На днях купил на развале Колса за 30 р и был рад. Так, что я за.
  • 0

#64 BМГ

BМГ

тролль

• Kапитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 апреля 2004 - 16:25

Интересный результат опроса.
Получается, книга не должна стоить 400 руб., а 300 или 500 - пожалуйста. :)
  • 0

#65 SKR

SKR

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 24 апреля 2004 - 16:40

Статистика однако.
  • 0

#66 breeze

breeze

Рулевой 2-го класса

• Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 24 апреля 2004 - 16:44

Интересный результат опроса.
Получается, книга не должна стоить 400 руб., а 300 или 500 - пожалуйста. 

сейчас проголосую за 400, для баланса
(правда как я ее смогу сюда получить? :unsure: )
  • 0

#67 УЗОН

УЗОН

Камчадал

• Капитан
  • 3 209 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Yokoyama-32
  • Название: "Эмма"

Отправлено 25 апреля 2004 - 04:27

Привет друзья!
Просматривая результаты голосования Вы возможно обратите внимание на один из голосов в нижней строке - "Я не куплю данную книгу не при каких обстоятельствах".
Скажу честно - ГОЛОС МОЙ !!! Но не сочтите меня за брюзгу или антипата всего западного.
Ну нажал я не на ту кнопочку :cry: , а остановить процесс регистрации голоса не получилось. Уж больно скоренько ответ пошел в зачет. I'm so sorry...
А мнение свое я все равно выражу здесь:
Думаю что подобную книжку для себя приобрести стоит (и 500 рублей за неё для меня не цена). Потому как найти что-нибудь относящееся к теории паруса, и уж тем более с цветными илюстрациями - в моем городе невозможно. И пусть даже в содержании книги возможна аналогия с уже имеющимся у меня Бондовским "Справочником яхтсмена". и пускай ничего практического для себя я из неё не извлеку (хотя признаюсь - в парусном деле я "чайник"). Зато будет она лежать у меня на книжной полочке - а когда подрастет сынишка, возьмет да полистает ее на досуге (вместо Гарри Потера и ему подобных). И будет в том польза...

P.S. По поводу Б.Бонда "Справочник яхтсмена"
На ОЗОНЕ (www.ozon.ru) вроде как принимают заявки на подержанную книгу. Правда не знаю каков шанс дождаться её от них.

Всем спасибо!
С уважением,
Сергей С. :P
  • 0

#68 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 25 апреля 2004 - 09:42

На ОЗОНЕ (www.ozon.ru) вроде как принимают заявки на подержанную книгу. Правда не знаю каков шанс дождаться её от них.

Вот в данном случае он практически равен нулю. Одну такую книгу (не Бонда) я жду уже больше четырех лет. Бонда один из моих хнакомых - два... :(
  • 0

#69 Navigator

Navigator

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 589 сообщений

Отправлено 27 апреля 2004 - 06:13

Кстати, есть одна проблема, на помощь в решении которой мы рассчитываем на вас, коллеги. В книге уйма весьма специальных парусных терминов, вызывающих некоторые сложности у нашего переводчика (он, вообще-то, сам яхтсмен, но, тем не менее, затрудняется порою).
Что вы скажете, если мы выложим сюда список терминов и сокращений, вызвающих сложности, дабы общими усилиями найти наиболее точные и грамотные переводы?

Поможем чем сможем!
Как говорится, хлебом не корми - дай чего-нибудь попереводить :D
А в конце книги указать, мол, такие-то глубокоуважаемые коллеги Кают-компании приняли непосредственное участие в её становлении :blu: :w00
Или на обложке фразу: "Выпущена при поддержке Кают-компании"

А если серьезно, то контекст обязательно нужен. Или хотя-бы название темы.
  • 0

#70 Navigator

Navigator

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 589 сообщений

Отправлено 27 апреля 2004 - 06:30

Информация к размышлению о стоимости книг по парусу.
В С-Пб видел свежую книгу Мошковского "Управление парусной ..." (память, блин, дырявая :blu: ) формата А5 с Ч/Б иллюстрациями и содержанием, явно меньшим чем у Бонда. Цена - 350 р.
Вот такие пироги ...
  • 0

#71 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 054 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 27 апреля 2004 - 07:16

А что ты хочешь?
Как говорил Райкин "Дыфсит - вэликий двигатель общественных списфисских отнощений".
Замкнутый круг получается: малый спрос - малый тираж - большая цена - малый спрос. Да и тема тоже "списфисская". Мало у нас яхтсменов - вот и спросу большому неоткуда взяться.
  • 0

#72 Andrei

Andrei

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 27 апреля 2004 - 08:57

В книге уйма весьма специальных парусных терминов, вызывающих некоторые сложности у нашего переводчика

Артур, на сайте "Стугна" есть англо-русский словарь яхтенных терминов. К числу авторов этого словаря принадлежит уважаемый А.Г.Назаров.
  • 0

#73 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 апреля 2004 - 13:20

Берем КиЯ. В 90-м году тираж - 204 000. Сейчас - 35 000.
Падение спроса - в 5.83 раза.
Берём аналогичную книгу. Тот же Бонд. 90й год - 80 000 экз.
Следовательно, с учётом падения спроса, востребованый тираж - 13 725 книг. :)  :)

Забавно ты считаешь... Типа 150 000 читателей КиЯ умерли нафиг... А это ничего, что когда КиЯ метался между чистой подпиской и розницей, и вопрос ставился "или подписка или хрен вам КиЯ", то года три в Новосибирске КиЯ ваще было невозможно купить? Сколько читателей тогда потеряли? Щас я с тетечкой в киоске "заключил договор" - она мне оставляет экземпляр, за небольшую мзду... Кайфую...

Подписка? А как в вашем подъезде почтовые ящики выглядят??? У меня - хреново... :( К нему (ящику) прикасаться противно, не говоря о том, что останется от журнала, если отмороженные тинейджеры в 1567-ой раз подожгут ящики набитые бесплатными газетами и рекламной шелухой (замок на двери подъезда этой публике не помеха)... Ежедневно, со вторника по субботу, покупаю "КоммерсантЪ", раз в два месяц "КиЯ", ежемесячно "F1-рейсинг", но подписаться - нет возможности...

По книгам... Есть такая крутая книжная фирма - "Топ-книга" (раньше у них центральный офис был в Новосибирсе, щас в Москве), у неё фигова гора магазинов в Новосибирске. В один из них я захожу регулярно... Так меня уже девочки на кассе узнают в лицо и сразу говорят: "Извините, но ничего нового по парусам и автогонкам нету..."

Мархай и Бонд... У меня довольно сносная парусная библиотека. Во всяком случае Эльвстрем, Хейердал, Манкин и Твайнейм есть и редкие издания 50-60-х годов, с тиражом 3000 экземпляров есть. А вот ни Бонда, ни Мархая нету... У кузена есть Мархай, добытый по великому блату, а у меня нету... Хочу, а где взять??? Весь тираж ушел по Москве и Питеру... Даю 1000 рублей за Мархая и 1000 за Бонда!

Парусных книг настолько мало, что трудно прогнозировать тираж. Многое зависит от стратегии продаж и даже от тембра голоса менеджера по продажам... Покупатели есть, они живы и здоровы, но говорить надо будет с оптовиками... Это рискованный бизнес, но цена тут играет самую последнюю роль! Кому по средствам заниматься парусом, тому 500 рублей за книжку по парусу, которые раз в два года появляются - не деньги... Вот купил я Перегудова за 700 с гаком, хотя знал, что ничего нового там не прочитаю (есть предыдущее издание)... Просто для коллекции, но купил "наложенным платежом", через Инет, в свободной продаже - нету, весь тираж ушел "под заказ"...

Резюм: если думать о тираже книжки по парусу, то всю статистику надо забыть нафиг и играть на свой страх и риск! Ни Твайнейма, ни Эльвстрема, ни Коллса никогда не было в свободной продаже, в регионах... Только у букинистов, через 10 лет и то по блату! Если букинист не конченный даун, то сегодня Эльвстрема он предложит за 3000 рублей и "оторвут с руками"! Сейчас условия для бизнеса изменились, но и методы продаж изменились... Опт и розница - это очень разные вещи, у каждого свои "правила игры"...

Возвращаясь к истокам... Тираж КиЯ в 35000 сегодня - это не потому, что 150 000 читателей умерли... Может читателей содержание не устраивает или цена... Это надо маркетинг и логистику досконально проверить... Уж 200000 можно гнать, легко, казалось бы... А может экономически выгоднее гнать рекламу одинаковых как близнецы РИБов и катеров для "новых русских", которые КиЯ не читают, но рекламодатели платят... А может тираж КиЯ вовсе не имеет значения в условиях монополии...

Другой вопрос - как поднять тираж КиЯ и надо ли это? Тут думать надо, "по косточкам" все факторы разбирать и содержание журнала, и логистику, и маркетинг, и цену, и формат... (У меня ваще, сразу профессиональный вопрос: А финдиректор у КиЯ есть? Или только главбух? Для меня - это вопрос зрелости бизнеса. Этапная вещь, "понимаешь"...) Может и правильно, что КиЯ медленно, но верно дрейфуют лагом в сторону рекламного буклета? А может стоит разделить: катера отдельно, а яхты отдельно? А может надо в салонах первого класса самолетов КиЯ распространять? И это будут разные журналы и по финансам, и по содержанию... Издание журнала - это бизнес и давать советы со стороны, не зная ситуации - глупо! Только непрофессионалы легко дают советы врачам, правительству и "всем, всем, всем"...

Аналогично с тиражом книги... Идея: "Я куплю, значит 100.000 экземпляров разойдутся легко!" Это понты, а не идея... Как они разойдутся? Почему их будут покупать и кто? Как продавать - каналы, цены, объемы, цены, риски и варианты "отхода"? Финплан? Кто может ответить на эти вопросы - пусть сам издаст 100.000 и озолотится, и купит себе Ferrari-Maranello или "Чайена", на вырученные... А кто не может - должен думать и рисковать или не рисковать...

Не форумная эта тема... ИМХО...
  • 0

#74 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 апреля 2004 - 13:47

По поводу Б.Бонда "Справочник яхтсмена"

На Озоне, один из первых в очереди на Бонда - я. Уже год стою... :) Кстати, Бонд, по классификации Озона относится к категории "Раритеты"... Куда попадает Пашка Эльвстрем, со своей "Исскуство плавания под парусами" или Чеслав Мархай - это подумать страшно, учитывая соотношение тиражей... :w00

Сообщение отредактировал Ayrton: 27 апреля 2004 - 13:50

• 0

#75 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 апреля 2004 - 13:52

Я когда Бонда покупал помню он на полках что то около года лежал. Правда давно это было по тем временам книжку дешовой назвать было нельзя.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей