Перейти к содержимому

Фотография

Временный ввоз яхты в РФ


Сообщений в теме: 111

#26 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 июля 2009 - 13:50

У меня дочь с недавних пор таможенный брокер в СПб. Нужен вменяемый человек в этой сфере - пишите в личку
  • 0

#27 Tem

Tem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 06 августа 2009 - 14:18

Вот, что я достоверно узнал при временном ввозе в прошлом году лодки на территорию РФ:

1. Если лодка принадлежит гражданину РФ и зарегистрирована за границей на имя этого лица, то при пересечении границы РФ лодка должна быть под управлением этого гражданина РФ. В этом случае, происходит ПОЛНОЕ освобождение от таможенных пошлин на период временного ввоза. Срок ввоза может быть 6 месяцев и продлен до 1 года.


Вопрос возникает по пункту:
"Если лодка принадлежит гражданину РФ" - принадлежность надо подтвердить какими документами ? Документом купли продажи на иностранном ?

"и зарегистрирована за границей на имя этого лица" - как подтверждается регистрация - какими документами ?

Суть моего непонимания как может лодка быть зарегистрирована на имя человека если она ему не принадлежит.

Можно узнать источник? Ссылки на кодекс или пояснения к нему ?


Вопрос для меня не праздный.

С уважением.
  • 0

#28 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 06 августа 2009 - 17:52

Вопрос возникает по пункту:
"Если лодка принадлежит гражданину РФ" - принадлежность надо подтвердить какими документами ? Документом купли продажи на иностранном ?

"и зарегистрирована за границей на имя этого лица" - как подтверждается регистрация - какими документами ?

Суть моего непонимания как может лодка быть зарегистрирована на имя человека если она ему не принадлежит.

Можно узнать источник? Ссылки на кодекс или пояснения к нему ?


Вопрос для меня не праздный.

С уважением.


Наличие свидетельства о регистрации на лодку выданное на Ваше имя соответствующим органом иностранного государства как раз и свидетельствует о том, что собственник Вы.

По временному ввозу:

Статья 271 Таможенного кодекса.


И еще в этом Постановлении

http://www.vch.ru/cg..._...how&id=3197

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
  • 0

#29 Tem

Tem

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 августа 2009 - 00:09

Спасибо за ссылку, сам кодекс читал но были и остаются некоторые сомнения. Еще один вопрос точнее тот же только в другой интерпритации. Откуда появилась фраза: "Если лодка принадлежит гражданину РФ и зарегистрирована за границей на имя этого лица" В 271 статье и в постановлении по ссылке ничего не говорится о том что транспортное средство должно быть зарегестрированнно на гражданина РФ и принадлежать гражданину РФ. Т.е формально должны хватить документа подтверждающего регистрацию лодки на территории иностранного государства не важно на кого. Вполне возможно есть дополнительные разьяснения или фраза исходит сложившейся практики ? Возможно собака зарыта в том что гражданину РФ запрещено перемещать транспортные средства через таможенную границу РФ если эти средства ему не принадлежат. Если это так то фраза выше вполне логична. Если такого запрета нет то непонятно.
  • 0

#30 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 07 августа 2009 - 13:24

там в п.2 ст.271 "Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом..."

в п.14 Постановления "14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства ....".

По идее здесь не указано, но мне в таможне пояснили, что зарегистрировано должно быть именно за этим рос. физ.лицом. Документов по данному моменту мне не предоставили. Я не проверял. Хотя наверное нужно было. Может оказаться и так, что можно временно ввозить ро.физ.лицу можно и лодку зарегистрированную на любое другое лицо.



Вот еще интересная статья по этому вопросу. http://www.transyuga...ipping/284.html
  • 0

#31 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 13 августа 2009 - 19:55

Вчера прибыл в Питер. Яхта зарегистрирована в Финляндии,флаг - Финляндия. Я гражданин России. Вида жительства в Финляндии не имею. Для оформления временного ввоза нужно заплатить залог 30 % стоимости, который возвращается при выходе. Договора купли-продажи достаточно для определения стоимости. Пограничники познакомили с другой бумажкой-"Инструкция капитану яхты...в соответствии с постановлением Капитана морского порта "Большой порт СПб"вы обязаны находиться на следующих причалах: 1-Морской вокзал,2 Речной яхт-клуб Петровская коса 9.Нахождение на др. причалах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО." Со слов пограничников и таможенников передвижение иностранных судов по внутренним путям России запрещено. Разрешение можно получить в Москве в министерстве транспорта РФ. Кто что знает по этой ...? Мне предложили свалить обратно в Финляндию. Повез семью домой,яхта на морвокзале.

Сообщение отредактировал alron: 13 августа 2009 - 20:06

  • 0

#32 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 13 августа 2009 - 20:43

Со слов пограничников и таможенников передвижение иностранных судов по внутренним путям России запрещено. Разрешение можно получить в Москве в министерстве транспорта РФ. Кто что знает по этой ...?


Прикрепленный файл  Порядок_прохода_иност_прогул.zip   7,16К   547 Количество загрузок:

БК
  • 0

#33 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 13 августа 2009 - 22:18

Спасибо.
  • 0

#34 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 14 августа 2009 - 04:29

Вчера прибыл в Питер. Яхта зарегистрирована в Финляндии,флаг - Финляндия. Я гражданин России. Вида жительства в Финляндии не имею. Для оформления временного ввоза нужно заплатить залог 30 % стоимости, который возвращается при выходе. Договора купли-продажи достаточно для определения стоимости. Пограничники познакомили с другой бумажкой-"Инструкция капитану яхты...в соответствии с постановлением Капитана морского порта "Большой порт СПб"вы обязаны находиться на следующих причалах: 1-Морской вокзал,2 Речной яхт-клуб Петровская коса 9.Нахождение на др. причалах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО." Со слов пограничников и таможенников передвижение иностранных судов по внутренним путям России запрещено. Разрешение можно получить в Москве в министерстве транспорта РФ. Кто что знает по этой ...? Мне предложили свалить обратно в Финляндию. Повез семью домой,яхта на морвокзале.



А Вы её под российский флаг поставьте, на период нахождения в РФ.
  • 0

#35 pelicano

pelicano

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Рикошет-Микро

Отправлено 05 февраля 2010 - 01:12

... таможня 34% от экспертной оценки. регистр 1500 ам денег плюс минус. ну и потом еще слезы в гимс...

Поясните, пожалуйста, а что мешает ходить во внутренних водах под флагом государства, где лодка покупалась? Насколько мне известно, сегодня даже специально уточнял у нашего инспектора ГИМС, в РФ по закону можно ходить под российским флагом во внутренних водах не более 6 месяцев (потом растаможка и регистрация), ходить же под иностранным флагом можно сколько угодно. Спрашивается, ради чего тогда такие сложности???
  • 0

#36 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 05 февраля 2010 - 07:57

Поясните, пожалуйста, а что мешает ходить во внутренних водах под флагом государства, где лодка покупалась?
...специально уточнял у нашего инспектора ГИМС, в РФ по закону можно ходить под российским флагом во внутренних водах не более 6 месяцев...


Вам еще нужно уточнить такую возможность у вашего пограничника и таможенника.
  • 0

#37 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2010 - 10:48

сегодня даже специально уточнял у нашего инспектора ГИМС, в РФ по закону можно ходить под российским флагом во внутренних водах не более 6 месяцев (потом растаможка и регистрация), ходить же под иностранным флагом можно сколько угодно.

Это не так, ваш инспектор ошибается, так как не знает законов. По закону ходить под иностранным флагом по ВВП запрещено. Необходимо получать спецразрешение, что очень не просто и очень затратно.
  • 0

#38 pelicano

pelicano

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Рикошет-Микро

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:10

Возможно инспектор и ошибается. Но тогда возникает другой вопрос: что затратнее - растаможка, или получение спецразрешения? ;)

Сообщение отредактировал pelicano: 05 февраля 2010 - 11:15

  • 0

#39 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:14

что затратнее растаможка, или получение спецразрешения? ;)

Зависит от лодки и ваших задач.
  • 0

#40 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:18

Возможно инспектор и ошибается. Но тогда из этого вытекает другой вопрос: что затратнее растаможка, или получение спецразрешения? ;)


Попытайтесь получить это спецразрешение, а потом решайте, что вам нужно и нужно ли B)
  • 0

#41 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:35

Возможно инспектор и ошибается. Но тогда возникает другой вопрос: что затратнее - растаможка, или получение спецразрешения? ;)

Спецразрешение - это распоряжение
Правительства Российской Федерации.
Так что расслабтесь.
p.s. см. п.5.
  • 0

#42 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:46

Вопрос про временный ввоз лодки уехал в соответствующею тему
http://katera.ru/for...showtopic=18906


Временный ввоз и спецразрешение наверно разные вещи
  • 0

#43 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:53

Временный ввоз и спецразрешение наверно разные вещи

В чем отличие? По закону, формально вроде одно и то же?
  • 0

#44 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:19

В чем отличие? По закону, формально вроде одно и то же?


Речь шла о разрешении плавания по ВВП под иностранным флагом. Временный ввоз оформляется на местной таможне, а разрешение, как уже было сказано, в Правительстве РФ
  • 0

#45 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:23

ходить же под иностранным флагом можно сколько угодно. Спрашивается, ради чего тогда такие сложности???



Речь шла о разрешении плавания по ВВП под иностранным флагом. Временный ввоз оформляется на местной таможне, а разрешение, как уже было сказано, в Правительстве РФ


Про спецразрешения я упомянул, может и зря. А коллега не понятно что имел ввиду. Насколько я понимаю, ему важно понять какие есть возможности и во что они обходятся, если ходить по ВВП под иностранным флагом.
  • 0

#46 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:31

Про спецразрешения я упомянул, может и зря. А коллега не понятно что имел ввиду. Насколько я понимаю, ему важно понять какие есть возможности и во что они обходятся, если ходить по ВВП под иностранным флагом.


Так нельзя пока ходить по ВВП под иностранным флагом без разрешения Правительства РФ. Хотя была информация, что Госдума рассматривает законопроект, упрощающий иностранцам хождение по ВВП
  • 0

#47 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:36

Наличие свидетельства о регистрации на лодку выданное на Ваше имя соответствующим органом иностранного государства как раз и свидетельствует о том, что собственник Вы.

По временному ввозу:

Статья 271 Таможенного кодекса.


И еще в этом Постановлении

http://www.vch.ru/cg..._...how&id=3197

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.



Так нельзя пока ходить по ВВП под иностранным флагом без разрешения Правительства РФ. Хотя была информация, что Госдума рассматривает законопроект, упрощающий иностранцам хождение по ВВП

как я понимаю- нельзя ходить иностранцам. Но надо разбиратся с временным возов для граждан России. Может к ним это не относится, или очередное несоответствие законов. Как обычно.
  • 0

#48 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 05 февраля 2010 - 13:12

как я понимаю- нельзя ходить иностранцам. Но надо разбиратся с временным возов длярост граждан России. Может к ним это не относится, или очередное несоответствие законов. Как обычно.


Да, это все относится к иностранцам. Граждане РФ, при оформлении временного ввоза, могут перемещаться. Лично я иногда эксплуатировал такую лодку в водах Камчатки. Лучшие специалисты тут коллеги Гуркин и Узон - получили опыт временного ввоза.
Выше все перетерто

Сообщение отредактировал Авача: 05 февраля 2010 - 13:17

  • 0

#49 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 06 февраля 2010 - 23:04

Вчера прибыл в Питер. Яхта зарегистрирована в Финляндии,флаг - Финляндия. Я гражданин России. Вида жительства в Финляндии не имею. Для оформления временного ввоза нужно заплатить залог 30 % стоимости, который возвращается при выходе. Договора купли-продажи достаточно для определения стоимости. Пограничники познакомили с другой бумажкой-"Инструкция капитану яхты...в соответствии с постановлением Капитана морского порта "Большой порт СПб"вы обязаны находиться на следующих причалах: 1-Морской вокзал,2 Речной яхт-клуб Петровская коса 9.Нахождение на др. причалах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО." Со слов пограничников и таможенников передвижение иностранных судов по внутренним путям России запрещено. Разрешение можно получить в Москве в министерстве транспорта РФ. Кто что знает по этой ...? Мне предложили свалить обратно в Финляндию. Повез семью домой,яхта на морвокзале.

я бы добавил к этому, что если яхта на морвокзале , то есть не покинула таможеную зону то залог вобщем то не надо платить, но выходитьоттуда можно только обратно или залог платить
  • 0

#50 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 21 февраля 2010 - 14:31

В гос Думу был внесен законопроект об изменении КВВТ в сторону упрощения процедуры получения разрешения прохода по ВВП спортивных и прогулочных судов. Прикрепленный файл  Проект_ФЗ_Об_изм_КВВТ.zip   1,38К   300 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паспорт_Проекта_ФЗ_Об_изм_КВВТ.zip   1,4К   304 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Выписка_из_протокола_о_Проекте_ФЗ_Об_изм_КВВТ.zip   1,61К   260 Количество загрузок: Вопрос: почему месяц назад он был снят с рассмотрения? Господа Народные Избранники и Особы к Ним Приближенные, не хотите поделиться информацией из Протокола № 170?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей