Перейти к содержимому

Фотография

Временный ввоз яхты в РФ


Сообщений в теме: 111

#76 Looking_for

Looking_for

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 мая 2015 - 00:32

Даже за то время, что мы тут коротенько переговорили и добавили сюда десяток постов, тема собрала около 300 просмотров.

Однако....


  • 0

#77 Assure

Assure

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 июля 2015 - 17:30

Добрый день!

 

Еще раз хотел уточнить по временному ввозу яхты с иностранным флагом на территорию РФ (доставка яхты своим ходом):

 

1. Что требуется для оформление временного ввоза?

2. Сроки временного ввоза год, но более срока действия визы или просто год?

3. Требуется ли вносить таможенное обеспечение или уплачивать таможенные платежи/НДС?

4. Должен ли капитан быть резидентом или нерезидентом РФ? Обязательное наличие русскоговорящего на борту?

 

Яхта зарегистрирована за рубежом на иностранную компанию. 

 

Заранее спасибо!


  • 0

#78 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:35

Если он будет лично выступать в качестве ввозящего лица, то есть действовать от своего имени, то таможне всё равно, чья это машина. А если по нашей вышеобсуждённой схеме (с доверенностью), то тоже могут проблемы быть:

 

Статья 358 ТК ТС. Временный ввоз товаров для личного пользования

...

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

 

То есть если ввозящий лично не въехал, возникает вопрос -- когда начинается этот срок?

Оживить тему. Если я на лодке зарегистрированной в Финляндии на моё имя и будучи гражданином РФ зайду в Российский порт с дальнейшим следованием в другой иностранный порт, неужели я должен растаможить лодку в России. А если бы это был круизный лайнер длиной 200 м при тех же вводных, его тоже растаможить? Может нужно применять другую статью ТК о транспортном средстве международной перевозки? Знатоки ? Откликнитесь.


  • 0

#79 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 декабря 2015 - 01:42

Оживить тему. Если я на лодке зарегистрированной в Финляндии на моё имя и будучи гражданином РФ зайду в Российский порт с дальнейшим следованием в другой иностранный порт, неужели я должен растаможить лодку в России.

Растамаживать не обязательно. А вот депозит в сумме таможенного платежа - оставить придется. А когда будете вывозить - возвратят.

А если бы это был круизный лайнер длиной 200 м при тех же вводных, его тоже растаможить?

Круизный лайнер 200м длиной не пересекает таможеную границу страны - понимаете ситуацию ? Вы, на своей яхте под иностранным флагом, так-же можете этого не делать. А имено, не выходить с таможенного терминала кроме как обратно за границу тервод.
  • 0

#80 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 декабря 2015 - 03:33

Оживить тему. Если я на лодке зарегистрированной в Финляндии на моё имя и будучи гражданином РФ зайду в Российский порт с дальнейшим следованием в другой иностранный порт, неужели я должен растаможить лодку в России. А если бы это был круизный лайнер длиной 200 м при тех же вводных, его тоже растаможить? Может нужно применять другую статью ТК о транспортном средстве международной перевозки? Знатоки ? Откликнитесь.

Можно попробовать временный ввоз не как товара для личного пользования, а на общих основаниях, в порядке главы 37 ТК ТС. Там временный ввоз разрешён не только иностранцам, в отличие от ст.358. Правда, мороки будет больше.


  • 0

#81 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:12

Растамаживать не обязательно. А вот депозит в сумме таможенного платежа - оставить придется. А когда будете вывозить - возвратят. Круизный лайнер 200м длиной не пересекает таможеную границу страны - понимаете ситуацию ? Вы, на своей яхте под иностранным флагом, так-же можете этого не делать. А имено, не выходить с таможенного терминала кроме как обратно за границу тервод.

Круизный лайнер не пересекает, но пассажиры то пересекают. Я тоже не собираюсь тащить яхту на берег, но пассажиры с российскими паспортами могут сходить на экскурсию? 


  • 0

#82 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 22:48

Оживить тему. Если я на лодке зарегистрированной в Финляндии на моё имя и будучи гражданином РФ зайду в Российский порт с дальнейшим следованием в другой иностранный порт, неужели я должен растаможить лодку в России. А если бы это был круизный лайнер длиной 200 м при тех же вводных, его тоже растаможить? Может нужно применять другую статью ТК о транспортном средстве международной перевозки? Знатоки ? Откликнитесь.

Да нивапрос. Не нужно ничего таможить. По закону - проблем нет. Но могут быть местные заморочки.

Надо подойти к пограничному причалу, оставить лодку там, и идти к пограничникам за оформлением въезда обычным способом. Возвращаясь на яхту - оформляете выезд.

Засады - у конкретного пограничного причала может быть запрещено оставлять лодку на нужное время или без экипажа. Пограничники могут ставить штампики не в любое время.


  • 0

#83 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 27 декабря 2015 - 00:28

Да нивапрос. Не нужно ничего таможить. По закону - проблем нет. Но могут быть местные заморочки.

Надо подойти к пограничному причалу, оставить лодку там, и идти к пограничникам за оформлением въезда обычным способом. Возвращаясь на яхту - оформляете выезд.

Засады - у конкретного пограничного причала может быть запрещено оставлять лодку на нужное время или без экипажа. Пограничники могут ставить штампики не в любое время.

Уже теплее


  • 0

#84 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 27 декабря 2015 - 18:52

http://balticborder....u/glavnaya-rus/ позвоните и узнайте подробности
  • 1

#85 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 01 марта 2016 - 11:39

Добрый день! 

Так до конца и не понял

Ситуация такая: я приобретаю яхту зарегистрированную на некую компанию в оффшоре 

То есть я покупаю не саму яхту а 100% акций этой компании и становлюсь фактически владельцем компании 

которой принадлежит яхта Соответственно она (яхта) под иностранным флагом например: оффшор [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;text-align:justify;background-color:rgb(255,248,242);] [/color]Гибралтар Британский флаг 

Как мне зайти на ней в Россию например на Волгу? Что для этого нужно? Какие документы? Процедура оформления? 

И сколько это стоит денег? Да яхта на средиземном море



#86 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 марта 2016 - 18:09

Добрый день! 

Так до конца и не понял

Ситуация такая: я приобретаю яхту зарегистрированную на некую компанию в оффшоре 

То есть я покупаю не саму яхту а 100% акций этой компании и становлюсь фактически владельцем компании 

которой принадлежит яхта Соответственно она (яхта) под иностранным флагом например: оффшор [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;text-align:justify;background-color:rgb(255,248,242);] [/color]Гибралтар Британский флаг 

Как мне зайти на ней в Россию например на Волгу? Что для этого нужно? Какие документы? Процедура оформления? 

И сколько это стоит денег? Да яхта на средиземном море

Так вы-то какое отношение к этой яхте имеете? Не в том смысле, что вы написали (это можно держать в уме, но никого ни к чему не обязывает), а по документам?


  • 0

#87 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 02 марта 2016 - 10:24

Договор аренды или сотрудник компании на служебном транспортном средстве ))



#88 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 02 марта 2016 - 10:30

Второй вариант я думаю будет оч проблемный Написал просто для примера



#89 Стаксель

Стаксель

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Maxus 24
  • Название: INDIGO

Отправлено 06 марта 2016 - 00:09

Как мне зайти на ней в Россию например на Волгу? Что для этого нужно? Какие документы? Процедура оформления? 

 

В сообщении №84 лучший ответ на ваш вопрос.

Я когда то именно таким образом решил все вопросы растаможке.


  • 0

#90 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 01:11

Договор аренды или сотрудник компании на служебном транспортном средстве ))

Совсем недавно обсуждали где-то в соседних темах -- вроде бы Правительство обещало как минимум на этот сезон как раз для случая аренды открыть вход. Но выше правильно сказали -- звоните на таможню.
  • 0

#91 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 06 марта 2016 - 09:29

Совсем недавно обсуждали где-то в соседних темах -- вроде бы Правительство обещало как минимум на этот сезон как раз для случая аренды открыть вход. Но выше правильно сказали -- звоните на таможню.

 

Вы уж поточнее бы... выражовывались... .

А то ить... - получется как в том замшелом анекдоте...: :rolleyes:

 

 

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:'PT Serif', Verdana, Arial, sans-serif;font-size:15px;background-color:rgb(250,250,250);]- Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:'PT Serif', Verdana, Arial, sans-serif;font-size:15px;background-color:rgb(250,250,250);]- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.[/color]

  • 0

#92 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 11:49

Вы уж поточнее бы... выражовывались... .
А то ить... - получется как в том замшелом анекдоте...: :rolleyes:

Мог бы -- выразился, однако нормативного акта пока не видел. Обсуждали статью, в которой говорилось, что Медведев дал обещание упростить временный ввоз в Россию яхт под иностранным флагом.

 

Во, нашёл -- начиная отсюда, где дана ссылка на эту статью. И закончилось этим проектом внесения изменений  в "Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки"

На данный момент в перечне фигурируют:

"[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;font-size:16.1px;text-align:justify;]23. Морские суда валовой вместимостью свыше 1000 (коды ТН ВЭД ТС 8901 10 100, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0), находящиеся в собственности иностранных лиц и зафрахтованные лицами государств - членов Таможенного союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при условии их дальнейшего использования указанными лицами государств - членов Таможенного союза исключительно в международных перевозках товаров и пассажиров, на срок их временного ввоза.[/color]"

последние изменения в перечне зафиксированы 01.09.2015.

 

Ждём.


Сообщение отредактировал Микул: 06 марта 2016 - 12:21

  • 0

#93 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 06 марта 2016 - 20:19

6. Оборудование для занятий водными видами спорта:

каноэ, каяки, байдарки, ялы, рафты;

парусные суда, гребные и моторные лодки, паруса, весла;

доски и паруса для серфинга и виндсерфинга;

водные лыжи.
 

вот 14 метровая моторная яхта с флайбриджем  к чему подходит

а то что проекты есть то к таможне с проектом закона не подойдешь 



#94 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 06 марта 2016 - 20:25

"[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;font-size:16.1px;text-align:justify;]23. Морские суда валовой вместимостью свыше 1000 (коды ТН ВЭД ТС 8901 10 100, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0), находящиеся в собственности иностранных лиц и зафрахтованные лицами государств - членов Таможенного союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при условии их дальнейшего использования указанными лицами государств - членов Таможенного союза исключительно в международных перевозках товаров и пассажиров, на срок их временного ввоза.[/color]"

последние изменения в перечне зафиксированы 01.09.2015.

вот пожалуйста можно с русского на русский перевести 

и как мне узнать под какой код я попадаю



#95 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 06 марта 2016 - 20:28

А по поводу звоните на таможню отвечу что тогда тему закрыть надо после первого поста первый ответ звоните на таможню и дальнейшее обсуждение смысла не имеет



#96 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 06 марта 2016 - 20:33

Я так понял что у меня пока 2 варианта

1 зайти в Россию оставить яхту в порту и двигаться дальше самому либо

2 временно под Российский флаг



#97 vx3529

vx3529

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:БОМЖ

Отправлено 06 марта 2016 - 20:51

а вот если я временно поставил под Российский флаг а потом вышел из тер вод России в третью страну и опять в Россию 

мне по новой ее под флаг ставить



#98 sailingmaster

sailingmaster

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад-25Р

Отправлено 06 марта 2016 - 21:24

Добрый день! 

Так до конца и не понял

Ситуация такая: я приобретаю яхту зарегистрированную на некую компанию в оффшоре 

То есть я покупаю не саму яхту а 100% акций этой компании и становлюсь фактически владельцем компании 

которой принадлежит яхта Соответственно она (яхта) под иностранным флагом например: оффшор [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;text-align:justify;background-color:rgb(255,248,242);] [/color]Гибралтар Британский флаг 

Как мне зайти на ней в Россию например на Волгу? Что для этого нужно? Какие документы? Процедура оформления? 

И сколько это стоит денег? Да яхта на средиземном море

Регистрационные документы на яхту, доверенность на право управления на капитана должна быть подтверждающая полномочия капитана от данной компании (владельца яхты), судовая роль, декларация судовая, личная на членов экипажа из последнего порта отхода, грузовая, ну и договор аренды яхты от компании с каким нибудь "бомжом" с иностранным гражданством у которого есть виза минимум на пол года и разрешение на работу в РФ, тогда не придется платить залоговый таможенный сбор на временный ввоз на пол года.  Этого "бомжа" желательно с собой взять что бы он пришел с вами на яхте а потом можно отправить обратно :)


Сообщение отредактировал sailingmaster: 06 марта 2016 - 21:41

  • 0

#99 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 21:40

6. Оборудование для занятий водными видами спорта: ... вот 14 метровая моторная яхта с флайбриджем  к чему подходит

Нет, сюда (на "Приложение 2", п. 6 которого вы цитируете), облизываться не стоит, потому то оно относится к п.15 перечня: 15. Товары, предназначенные для спортивных соревнований, показательных спортивных мероприятий или тренировок на территории Таможенного союза, - если такие товары остаются в собственности иностранного лица и ввозятся в количестве, соответствующем их предназначению. Примерный список указанных товаров приведен в приложении N 2 к настоящему Перечню. Разве что организуете для себя какие-то соревнования или тренировки.  

а то что проекты есть то к таможне с проектом закона не подойдешь

Во-первых, это не закон, а во-вторых, никто и не предлагает подходить к таможне с проектом. Просто таможня с этими нормативными актами непосредственно работает и о любых изменениях знает как минимум сразу после их принятия и уж точно до вступления их в силу. А нам здесь на форуме эти вещи интересны с чисто прикладной точки зрения, поэтому в реальном времени изменения, я думаю, никто не отслеживает.


  • 0

#100 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 21:51

Регистрационные документы на яхту, доверенность на право управления на капитана должна быть подтверждающая полномочия капитана от данной компании (владельца яхты), судовая роль, декларация судовая, личная на членов экипажа из последнего порта отхода, грузовая, ну и договор аренды яхты от компании с каким нибудь "бомжом" с иностранным гражданством у которого есть виза минимум на пол года и разрешение на работу в РФ, тогда не придется платить залоговый таможенный сбор на временный ввоз на пол года.  Этого "бомжа" желательно с собой взять что бы он пришел с вами на яхте а потом можно отправить обратно :)

 

 

Это уже совсем другая ситуация -- коллега, насколько я понимаю, интересуется возможностью ввоза гражданином РФ.

Если ввезёт иностранец, то "отправить его обратно" может оказаться чревато:

 

Статья 279 ТК ТС. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

...

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.

4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

 
В итоге можно нарваться на прекращение процедуры временного ввоза и возникновение обязанности уплаты ввозных таможенных пошлин.

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей