Перейти к содержимому

Фотография

Временный ввоз яхты в РФ


Сообщений в теме: 111

#101 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 21:55

 

"[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;font-size:16.1px;text-align:justify;]23. Морские суда валовой вместимостью свыше 1000 (коды ТН ВЭД ТС 8901 10 100, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0), находящиеся в собственности иностранных лиц и зафрахтованные лицами государств - членов Таможенного союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при условии их дальнейшего использования указанными лицами государств - членов Таможенного союза исключительно в международных перевозках товаров и пассажиров, на срок их временного ввоза.[/color]"

последние изменения в перечне зафиксированы 01.09.2015.

вот пожалуйста можно с русского на русский перевести 

и как мне узнать под какой код я попадаю

 

 

Здесь неважно, какой код, потому что этот пункт совсем не про нас -- валовая вместимость свыше 1000 и использование исключительно в международных перевозках товаров и пассажиров. Нам важен именно тот пункт, о котором идёт речь в проекте.


  • 0

#102 sailingmaster

sailingmaster

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад-25Р

Отправлено 06 марта 2016 - 21:55

 

Это уже совсем другая ситуация -- коллега, насколько я понимаю, интересуется возможностью ввоза гражданином РФ.

Если ввезёт иностранец, то "отправить его обратно" может оказаться чревато:

 

Статья 279 ТК ТС. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

...

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.

4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

 
В итоге можно нарваться на прекращение процедуры временного ввоза и возникновение обязанности уплаты ввозных таможенных пошлин.

 

Я вам как практик написал а не диванный теоретик.


  • 0

#103 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 21:59

А по поводу звоните на таможню отвечу что тогда тему закрыть надо после первого поста первый ответ звоните на таможню и дальнейшее обсуждение смысла не имеет

 

В данном случае это самый быстрый и надёжный способ (причины выше написал).


  • 0

#104 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 22:02

Я вам как практик написал а не диванный теоретик.

 

Я понимаю. Вот, например, когда человеку надо сразу много денег, он как практик может пойти и ограбить банк. Есть ведь другие практики, у которых это получалось? Правда, есть и другие, которым не очень повезло и которые сидят, но не на диване, в отличие от теоретиков :)

Но, конечно, каждый решает сам.


  • 0

#105 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 22:06

Я так понял что у меня пока 2 варианта

1 зайти в Россию оставить яхту в порту и двигаться дальше самому либо

2 временно под Российский флаг

Так у вас цель то какая?

Покататься по России на лодке, или просто доехать до России (а на самолёте летать просто не любите)?

 

Если вы готовы поставить под российский флаг (то есть растаможить), тогда в чём проблема? Я-то думал, вы ищете способы экономии таможенных платежей!


  • 0

#106 sailingmaster

sailingmaster

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Конрад-25Р

Отправлено 06 марта 2016 - 22:09

Я понимаю. Вот, например, когда человеку надо сразу много денег, он как практик может пойти и ограбить банк. Есть ведь другие практики, у которых это получалось? Правда, есть и другие, которым не очень повезло и которые сидят, но не на диване, в отличие от теоретиков :)

Но, конечно, каждый решает сам.

Я в отличии от Вас не отправляю людей на таможню, которая не будет заниматься этими вопросами, все данные вопросы решает судовой агент а не таможня. Все компании которые занимаются агентирванием судов в курсе всех возможных вариантов оформления.


  • 0

#107 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2016 - 22:16

Я в отличии от Вас не отправляю людей на таможню, которая не будет заниматься этими вопросами, все данные вопросы решает судовой агент а не таможня. Все компании которые занимаются агентирванием судов в курсе всех возможных вариантов оформления.

Знаете, всё-таки должен настоять, что эти вопросы решает именно таможня (ссылки на закон приводить не буду -- если я правильно понял, вам, как практику это не интересно :) ). Судовой агент может поучаствовать в решении этих вопросов с таможней ЗА ВАС, с вашей стороны. Правда, как правило, не безвозмездно.


  • 0

#108 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 07 марта 2016 - 17:56

Добрый день! 

Так до конца и не понял

Ситуация такая: я приобретаю яхту зарегистрированную на некую компанию в оффшоре 

То есть я покупаю не саму яхту а 100% акций этой компании и становлюсь фактически владельцем компании 

которой принадлежит яхта Соответственно она (яхта) под иностранным флагом например: оффшор [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;text-align:justify;background-color:rgb(255,248,242);] [/color]Гибралтар Британский флаг 

Как мне зайти на ней в Россию например на Волгу? Что для этого нужно? Какие документы? Процедура оформления? 

И сколько это стоит денег? Да яхта на средиземном море

Эта процедура описана на форуме в нескольких темах. Попробую для Вас систематизировать информацию.

Документы на яхту

Документы на право распоряжением яхтой(например договор аренды)

Права

Судовая роль

Следуете на пункт пропуска, (через Черное море не ходил, есть опыт только по Балтике), для простоты можно воспользоваться услугами агента, оформляете временный ввоз. Вариантов несколько, если на себя то банковские гарантии(ввоз на три месяца) или с уплатой залоговой суммы в размере таможенной пошлины 38%, на год, с последующим возвратом при выходе за пределы РФ. Или на нерезидента, соответственно договор на него, наличие визы у него. Ввоз на время действия визы. Звоните если вопросы остались(в рабочее время)


  • 0

#109 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 07 марта 2016 - 18:02

 А нам здесь на форуме эти вещи интересны с чисто прикладной точки зрения, поэтому в реальном времени изменения, я думаю, никто не отслеживает.

Почему же с прикладной? Как раз с практической. Изменения отслеживаю, писал в соседней теме, на таможне пока изменений нет.


  • 0

#110 Maitovalas

Maitovalas

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 14 июня 2016 - 10:29

а можно ли лодку ввезти для ремонта? Гражданин Финляндии. То есть, по статье ТК № 279 вроде бы можно (привез на прицепе, передал ремонтникам и все круто) Но теперь можно беспошлинно ввозить только одно (!) транспортное средство. Значит - пошлина?  :(



#111 Alex Ba

Alex Ba

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Звенигород МО
  • Судно: чартер

Отправлено 11 июля 2019 - 10:59

Здравствуйте, коллеги.

Как я понял гражданин РФ купивший яхту в.....Швеции и там её зарегистрировав, имеет право временного  ввоза на территорию РФ без уплаты пошлин.

При входе в территориальные воды РФ должен лично находиться на судне?


  • 0

#112 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 июля 2019 - 22:48

Здравствуйте, коллеги.

Как я понял гражданин РФ купивший яхту в.....Швеции и там её зарегистрировав, имеет право временного  ввоза на территорию РФ без уплаты пошлин.

При входе в территориальные воды РФ должен лично находиться на судне?

Не купивший, а арендовавший чужую иностранную яхту, может оформить временный ввоз.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей