Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

постройка Натали 800 (или около того)


Сообщений в теме: 6468

#5326 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 26 сентября 2018 - 14:22

Спасибо!  :rolleyes:

Местами получается немного не по проекту - ну ничего с собой не могу сделать! в т.ч. и рундуки в кокпите. Да простит меня Игорь...

А к лучшему эти изменения или к худшему, будет известно позже))

До холодов нужно приклеить 4 фанерки, чтобы закрыть рубку, тогда зимой внутри можно с обогревателем что-то поделать и никак время не могу найти! блин!

лучше конечно, хотя бы чуть-чуть отапливаемое помещение ….


  • 0

#5327 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:53

лучше конечно, хотя бы чуть-чуть отапливаемое помещение ….

Да, это конечно, было бы лучше

Но, как говориться, чем богаты...  :)


  • 1

#5328 Nikolov

Nikolov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:50

Очень красиво смотрится , строительство. Что или вернее как планируете оформить потопчины  , покраска или покрытие нескользящее или тик. Интересуюсь строительством. Но проект не выбрал.


  • 0

#5329 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 29 сентября 2018 - 12:49

шверт будет или подъемный киль?


  • 0

#5330 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 01 октября 2018 - 20:45

Очень красиво смотрится , строительство. Что или вернее как планируете оформить потопчины  , покраска или покрытие нескользящее или тик. Интересуюсь строительством. Но проект не выбрал.

Спасибо))

Покрытие потопчин - пока не знаю, неверное нескользящее покрытие, а может тик (может искусственный). В кокпите скорее всего тик (может опять-таки искусственный)

***

Что касается самостоятельного строительства - подумайте 77 раз - если можете не строить - не стройте!!!

Если подумали 77 раз и все равно очень хочется строить самому - стройте - но не в сроки, не на время, а в удовольствие от самого процесса строительства  :)

Ну, это мой рецепт, есть и другие... :)


шверт будет или подъемный киль?

Подъемный киль, он же кинжальный шверт с бульбом


  • 5

#5331 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 02 октября 2018 - 17:05

1. Покрытие потопчин - пока не знаю, неверное нескользящее покрытие, а может тик (может искусственный). В кокпите скорее всего тик (может опять-таки искусственный)

***

2. Что касается самостоятельного строительства - подумайте 77 раз - если можете не строить - не стройте!!!

Если подумали 77 раз и все равно очень хочется строить самому - стройте -...

3. Подъемный киль, он же кинжальный шверт с бульбом

1. Нескользяшка пачкается и вообще даже чистая выглядит некрасиво, Искусственный - накаляется.
Уже писал про эту вещь, но не помню в какой теме, поэтому на вс. случай:

509331160_w640_h640_profilaktika_listova

Называется "Профилактика листовая для ремонта обуви", продаётся листами до 0,7 кв.м. толщины от 1 до 5 мм,разных цветов,  по деньгам дешевле чем мой рулонный коврик из какой-то усыхающей пластиковой ерунды, а по качеству подозреваю что гораздо лучше. например.

2. Если всё равно очень хочется построить ради удовольствия и чтоб полюбоваться - лучше строить модель. Но если уж совсем невтерпёжь, то уже несколько лет назад материалы на лодку обходились в 500 тысяч рублей, причем получите самодельную фанерную лодку с бортами сантиметр толщиной через несколько лет, и за эту же сумму можно пригнать из Швеции фирменную пластиковую с бортами см по 2 через пару недель. Ну это так..., чтобы не очаровываться и не мечтать что через год или два "У меня будет настоящая яхта!", как некоторые стоматологи в другой теме)

3. Долго ждал пока кто-нибудь объяснит что такое шверт  и что подъёмный киль :))

Тоже на вс. случай: 

Киль судна

элемент набора суднапродольная балка или балкиили пояс наружной обшивки суднарасположенные в диаметральной плоскости либо простирающиеся симметрично этой плоскости в районе днища судна и служащие для обеспечения прочности корпуса корабля (судна). (Источник - Морской словарь)

Сообщение отредактировал VladPK: 02 октября 2018 - 17:10

  • -1

#5332 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 02 октября 2018 - 17:32

Морской словарь малость устарел, на тот момент не было "плавниковых килей" и прочих устоявшихся ныне терминов))


  • 0

#5333 Nikolov

Nikolov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 02 октября 2018 - 18:44

Не пойму , почему все ( или почти все ) , успешно построившие себе яхты , лодки и катера говорят другим : - не стройте !


  • 0

#5334 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 02 октября 2018 - 19:19

Не пойму , почему все ( или почти все ) , успешно построившие себе яхты , лодки и катера говорят другим : - не стройте !

 

Вот построил https://forum.katera...ka-proekta-b-2/, седьмую по счёту, но говорить "- не стройте !" не буду. Особенно творческим и последовательным, решительным натурам. 

А даже и наоборот!


  • 2

#5335 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 02 октября 2018 - 19:44

Не пойму , почему все ( или почти все ) , успешно построившие себе яхты , лодки и катера говорят другим : - не стройте !

Стройте - только что-то небольшое для начала, чтобы попробовать силы и убедится надо оно вам это строительство. А говорят "не стройте" - потому что очень много примеров, когда люди начинали строить "большие пароходы", а потом кончался запал, денежные средства и тому подобное. 

 

Поэтому стройте, только хорошо взвесьте свои возможности.


  • 1

#5336 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 октября 2018 - 20:11

 

1. Нескользяшка пачкается и вообще даже чистая выглядит некрасиво, Искусственный - накаляется.
Уже писал про эту вещь, но не помню в какой теме, поэтому на вс. случай:

509331160_w640_h640_profilaktika_listova

Называется "Профилактика листовая для ремонта обуви", продаётся листами до 0,7 кв.м. толщины от 1 до 5 мм,разных цветов,  по деньгам дешевле чем мой рулонный коврик из какой-то усыхающей пластиковой ерунды, а по качеству подозреваю что гораздо лучше. например.

2. Если всё равно очень хочется построить ради удовольствия и чтоб полюбоваться - лучше строить модель. Но если уж совсем невтерпёжь, то уже несколько лет назад материалы на лодку обходились в 500 тысяч рублей, причем получите самодельную фанерную лодку с бортами сантиметр толщиной через несколько лет, и за эту же сумму можно пригнать из Швеции фирменную пластиковую с бортами см по 2 через пару недель. Ну это так..., чтобы не очаровываться и не мечтать что через год или два "У меня будет настоящая яхта!", как некоторые стоматологи в другой теме)

3. Долго ждал пока кто-нибудь объяснит что такое шверт  и что подъёмный киль :))

Тоже на вс. случай: 

Киль судна

элемент набора суднапродольная балка или балкиили пояс наружной обшивки суднарасположенные в диаметральной плоскости либо простирающиеся симметрично этой плоскости в районе днища судна и служащие для обеспечения прочности корпуса корабля (судна). (Источник - Морской словарь)

 

1. Интересный вариант покрытия, спасибо за подсказку.

Для потопчин вполне проходной вариант, а вот на банки в кокпит, под ж...у как-то не очень - это же резина обыкновенная.

А если делать покрытие, то одинаковое и на потопчины и на банки... я так думаю. Но мне до этого ещё далеко))

2. Да, тоже правильно

3. Глубоко в терминологию не вникал, чисто для себя считаю, что кинжальный шверт и подъемный киль по сути одно и тоже, только второе звучит солидней. Кто считает, что я не прав - поправьте. :)


  • 0

#5337 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 октября 2018 - 20:18

Не пойму , почему все ( или почти все ) , успешно построившие себе яхты , лодки и катера говорят другим : - не стройте !

Да нет, почему же, стройте! только подумайте как следует, надо Вам это или Вам только кажется, что это Вам надо.

Я года 2 - 3 смотрел как другие лодки строят, понимал, что это занятие не имеет практического смысла - это для души. Думал, что пройдет, но оно (желание) не проходило поэтому решился. Пока не жалею.

Но мне ещё до "звания успешно построившего" ой как далеко...))

***

Ко мне приезжало несколько человек, которые собирались строить лодки - взялся только один, и тот бросил - купил готовую.

Я даже уже научился по их взгляду на мою лодку определять, что это им НЕ надо  :)


Сообщение отредактировал Миша67: 02 октября 2018 - 20:25

  • 3

#5338 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 октября 2018 - 20:19

а вот на банки в кокпит, под ж...у как-то не очень - это же резина обыкновенная.

 

Глубоко в терминологию не вникал, чисто для себя считаю, что кинжальный шверт и подъемный киль по сути одно и тоже, только второе звучит солидней. Кто считает, что я не прав - поправьте. :)

А зачем на банки - нескользяшка? Хотите красоты и удобства - покройте рейкой. 

 

Тут есть некоторая вольность в толковании. Можно (но не обязательно) считать, что шверт - только для создания боковой силы. И может быть любого веса. Хоть из пенопласта.

А подъемный киль используется еще и для увеличения остойчивости. Поэтому должен быть тяжелым. 

 

Что касается термина "киль", то раньше его и называли килевой балкой. Это действительно основа набора, хребет корпуса.

Но потом это понятие стали использовать шире. Может и не совсем строго, называя так же плавник (или плавниковый киль). Отсюда и пошла "килевая яхта". В противовес швертботу.


  • 1

#5339 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 октября 2018 - 20:32

А зачем на банки - нескользяшка? Хотите красоты и удобства - покройте рейкой. 

 

Тут есть некоторая вольность в толковании. Можно (но не обязательно) считать, что шверт - только для создания боковой силы. И может быть любого веса. Хоть из пенопласта.

А подъемный киль используется еще и для увеличения остойчивости. Поэтому должен быть тяжелым. 

 

Что касается термина "киль", то раньше его и называли килевой балкой. Это действительно основа набора, хребет корпуса.

Но потом это понятие стали использовать шире. Может и не совсем строго, называя так же плавник (или плавниковый киль). Отсюда и пошла "килевая яхта". В противовес швертботу.

Да, рейка - это идеальный вариант, но трудоемко и вероятно вес больше (особенно если делать и банки и потопчины)

 

Про киль/шверт полностью с Вами согласен :)


  • 0

#5340 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 октября 2018 - 20:35

Да, рейка - это идеальный вариант, но трудоемко и вероятно вес больше (особенно если делать и банки и потопчины)

Почему "и"?

То Вы хотите все покрыть нескользяшкой. То, все - рейкой. Для каждого овоща покрытия свое место. Надо творчески комбинировать. Тогда получится легко (сравнительно) и удобно.


  • 0

#5341 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 02 октября 2018 - 21:57

Спасибо!  :rolleyes:

Местами получается немного не по проекту - ну ничего с собой не могу сделать! в т.ч. и рундуки в кокпите. Да простит меня Игорь...

 

Более чем уверен что Игорь простит!


  • 0

#5342 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 октября 2018 - 22:19

Почему "и"?

То Вы хотите все покрыть нескользяшкой. То, все - рейкой. Для каждого овоща покрытия свое место. Надо творчески комбинировать. Тогда получится легко (сравнительно) и удобно.

Всё правильно Вы говорите, просто мне ещё до этого далеко, ещё не продумал

Кто-то спросил, я и ответил... :)


  • 0

#5343 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 октября 2018 - 22:55

Более чем уверен что Игорь простит!

:)


  • 0

#5344 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 октября 2018 - 03:06

1. Интересный вариант покрытия, спасибо за подсказку.

2. Для потопчин вполне проходной вариант, а вот на банки в кокпит, под ж...у как-то не очень - это же резина обыкновенная.

1. Оно давно придумано, видел ещё в 2001 г на Средиземном на не новой польской яхте, только яхтенное стоит в разы дороже.

2. А я на лавках вообще не стал клеить, только возле стенки рубки прилепил прямоугольники чтобы не соскальзывать на мокром пластике когда с потопчины переступаешь.Есть и не резиновое - http://gisatex.ru/paluba.html или вот в Моремане белое виниловое


Сообщение отредактировал VladPK: 03 октября 2018 - 08:50

  • 0

#5345 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 октября 2018 - 10:06

На банки делают рыбины - просто рейки в накладку с большими щелями между ними.  На проекте Марина были что-то типа 40х20, зазор 15..20. Тогда и задница в воде не сидит, все между стекает, и поверхность рифленая - массаж того же места при долгом сидении на вахте. Правда. подозреваю что размер рейки надо подбирать под размер седалища :D


  • 0

#5346 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 октября 2018 - 11:20

На банки делают рыбины - просто рейки в накладку с большими щелями между ними.  ///

А из какого дерева?


  • 0

#5347 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 октября 2018 - 12:35

А из какого дерева?

Если хочется "как у буржуев", то тик, махагон и прочие баобабы.  :)

Если для себя - ель, сосна, лиственница. Может даже из осины. Не зря ее в банях используют. Лучше под лак.

На ходовые (сидалищные) качества не влияет. Вопрос только эстетического восприятия.


  • 0

#5348 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 октября 2018 - 13:04

Если хочется "как у буржуев", то тик, махагон и прочие баобабы.  :)

Если для себя - ель, сосна, лиственница. Может даже из осины. Не зря ее в банях используют. Лучше под лак.

На ходовые (сидалищные) качества не влияет. Вопрос только эстетического восприятия.

Кстати, осина под красной морилкой весьма может смахивать на махагон. Сосна и ель - нет.


  • 0

#5349 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 03 октября 2018 - 13:32

А вот посоветуйте... Волею судеб стал обладателем небольшого количества древесины ценных пород - тика (в виде одной доски примерно 120*50) и мербау (в виде планок 100*10).

Хочу сделать решетчатые слани и вот эти самые рыбины на банки в кокпите. Что выбрать?

Мербау надо обязательно под лак? Или масло? Silly-Billy в своем ЖЖ писал, что мербау от морской воды темнеет, это так? У нас, правда, в Финском заливе вода почти не соленая. За этот вариант большая твердость мербау - значит, износостойкость. Ну, и распускать в толщину не надо.

Если делать из тика, склоняюсь к тому, чтобы оставить его без покрытия, пусть седеет, приятней седалищу будет.

И клеются ли они обе эпоксидкой, учитывая внутреннюю промасленность?
  • 0

#5350 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 03 октября 2018 - 13:55

А брандер-щит ,не получится ? Может симпатичнее будет и живо так ... По моему ,размышляю ... 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей