Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

постройка Натали 800 (или около того)


Сообщений в теме: 6468

#5351 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 октября 2018 - 14:16

Если хочется "как у буржуев", то тик, махагон и прочие баобабы.  :)

Если для себя - ель, сосна, лиственница. Может даже из осины. Не зря ее в банях используют. Лучше под лак

На баобабы денех нету.

Под лак тоже как-то не хочется, наверно будет накаляться на солнце, и скользко.

Сосна и лиственница со смолой, тоже не гуд, и без лака потемнеет через пару лет.

В дедовском доме помню было крыльцо из чего-то, даже целая терраса, некрашеная ни разу, но на моей памяти всегда стояло такого цвета как примерно светлый грецкий орех, и на улице ступени, и под крышей пол и перила, из чего не знаю.


  • 0

#5352 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 октября 2018 - 14:22

А из какого дерева?

на одной красное. на другой сосна. на самом деле пофиг, всеравно под толстым лаком и регулярно обновлять (солнце беспощадно ко всем покрытиям). можно заморочиться и покрыть одним слоем стекла с прозрачной эпоксидкой.

ну а пайолы традиционно везде из фанеры под лак, или краску)) и пофиг какое дерево.


  • 0

#5353 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 643 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 октября 2018 - 15:02

В дедовском доме помню было крыльцо из чего-то, даже целая терраса, некрашеная ни разу, но на моей памяти всегда стояло такого цвета как примерно светлый грецкий орех, и на улице ступени, и под крышей пол и перила, из чего не знаю.

Вот из этого и надо делать.  :P

Касательно лака - будет скользить (задница) ну и что?

Можно без лака. Потемнеет - смените. ИМХО, к этому надо относиться проще. На ходовые качества не влияет.


  • 0

#5354 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 октября 2018 - 15:12

1. Вот из этого и надо делать.  :P

2. Касательно лака - будет скользить (задница) ну и что?

3. Можно без лака. Потемнеет - смените. ИМХО, к этому надо относиться проще. На ходовые качества не влияет.

 

1. Дак:

. из чего не знаю же

2. И накаляться, у нас летом жарко и солнце злое, не то что в вашем туманном Святом). 

3. Так-то да... Но это значит на шурупы, которых нержавеющих в сельпо нет и ни одного продавана не мог уговорить чтоб привезли хоть чего-нибудь, кроме как на нерж.тросик. А если клеить на эпоксидку, а потом её отдирать...  ^_^ , чё с лавкой-то будет ?


  • 0

#5355 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 октября 2018 - 15:19

не заметил разницы в нагреве между лаком и нелакированным.

деревяшки в таких местах чаще царапаются и в царапинах темнеют, и вот это выделяется, чем гниют, потому и циклить лак приходиться))) опять же, они сьемные, на шурупах (ну может намазать чего под них что бы вода не стояла), поменять не проблема.

 

в общем,сдается мне вы на ровном месте проблему нашли - что как стоит всеравно не знаете, так как можно что-то правильно решить при отсуствии информации? а её и не будет - там кроме типа древесины еще дофига практических факторов, от способа сушки сырого дерева до климата влияет на потребительские свойства, это кроме покрытия. потому инфа будет самая разная и противоречивая))

 

ЗЫ у меня на крыше машины на релингах уже 3й год две сосновые сырые доски привязаны - покупал рейку на базе, пару подкладок привязал что бы рейку уложить да так и не отвязывал. ну посерели конечно. а так - пофиг им. круглый год на улице без обработки и даже без начальной сушки. и что им стало?


  • 0

#5356 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 643 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 октября 2018 - 15:32

 Но это значит на шурупы, которых нержавеющих в сельпо нет и ни одного продавана не мог уговорить чтоб привезли хоть чего-нибудь, кроме как на нерж.тросик. А если клеить на эпоксидку, а потом её отдирать...  ^_^ , чё с лавкой-то будет ?

По краям поставьте две (четыре) запирки, как на двери в деревенском туалете (деревянный чиж на оси). Оси из  нержавеющих винтов с гайками. Они будут фиксировать деревянную конструкцию. И позволят ее легко снять для ремонта или замены.

Если я правильно понял проблему.


  • 0

#5357 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 октября 2018 - 15:36

Вы же тоже не можете сравнить забайкальское солнце с петербургским. У меня эти ручки на рубке из сосны потрескались за ОДНО лето,  под лаком, и правильно вы заметили - трещины чёрные. Не потому что там кто-то руками поцарапал, а сами потрескались, хотя дерево несколько лет сохло в гараже.
***
"что как стоит всеравно не знаете" - потому и спрашиваю, из чего кроме тика. Если вы не знаете, то предлагаю на этом советы закончить)

  • 0

#5358 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 октября 2018 - 15:36

а зачем идти к местным продаванам когда можно в инет-магазине заказать? доставят если не к вам. то в соседний город, там сами заберете.


  • 0

#5359 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 октября 2018 - 15:45

 

Вы же тоже не можете сравнить забайкальское солнце с петербургским. У меня эти ручки на рубке из сосны потрескались за ОДНО лето,  под лаком, и правильно вы заметили - трещины чёрные. Не потому что там кто-то руками поцарапал, а сами потрескались, хотя дерево несколько лет сохло в гараже.
***
"что как стоит всеравно не знаете" - потому и спрашиваю, из чего кроме тика. Если вы не знаете, то предлагаю на этом советы закончить)

 

а вы думаете, они от воды потрескались?))) фишка тика - стойкость при постоянном намокании/высыхании. но это на палубе морского судна, где регулярно волной поливает.

в гараже одна влажность, когда деревяха оказывается на солнце - она всеравно влажность теряет, усыхает. а наружние слои высохли быстрее внутренних (на солнце-то) - вот и потрескалась. но что-то мне  кажется. это относиться будет к любому дереву. там очень многое зависит от конструкции (более тонкое менее склонно к растрескиванию - легче дышит), от покрытия (заизолировать стеклотканью - высыхать перестанет. хотя не знаю как стекло себя поведет). опять же, ручки на рубке и полики в кокпите - это две разные вещи, в разных условиях. рыбины - где-то по середине. сделать не из цельного массива а ламинированую из реек склеить - тоже по другмоу работать будет. вариантов масса..

но на югах один фиг - все твердят про обязательность бимини и тента от солнца))

 

ЗЫ меняли утки на дубовые - полет нормальный. до того были краснодеревые, за пару десятилетий стерлись.


  • -1

#5360 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 октября 2018 - 15:50

а вы думаете, они от воды потрескались?))) 

Пффф.... от СОЛНЦА!


  • 0

#5361 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 октября 2018 - 16:22

кстати, а на той ручке - распил какой был? всмысле слои как были? эт тоже важно))) радиала ведь фиг найдешь, а тангенциал гораздо хуже себя ведет при изменении влажности...


  • -1

#5362 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 04 октября 2018 - 11:50

 

Вы же тоже не можете сравнить забайкальское солнце с петербургским. У меня эти ручки на рубке из сосны потрескались за ОДНО лето,  под лаком, и правильно вы заметили - трещины чёрные. Не потому что там кто-то руками поцарапал, а сами потрескались, хотя дерево несколько лет сохло в гараже.
***
"что как стоит всеравно не знаете" - потому и спрашиваю, из чего кроме тика. Если вы не знаете, то предлагаю на этом советы закончить)

 

у меня дуб и  куча слоев лака на нем продержались пять лет … там же появились и черного цвета прожилки … в результате лак сняли , на румпеле и немного древесины убрали  пропитали специальной пропиткой , а сверху опять лаком, пока никаких проблем . больше того скажу , прежде чем это сделать схожую деревяшку пропитали так же пропиткой , но покрывать не стали,  бросил на улице. С прошлого лета до этого никаких проблем и попыток загнивания ))) (черных нитей и т.д.) , на лодке тоже никаких вопросов не возникло. 

 

PS хотя уже возникло желание несколько переделать входной люк и его крышку


Сообщение отредактировал Alexei-75: 04 октября 2018 - 11:52

  • 0

#5363 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 04 октября 2018 - 11:53

  пропитали специальной пропиткой , а сверху опять лаком, пока никаких проблем .

Какой? Что бы потом на неё еще и лак хорошо сел.


  • 0

#5364 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 октября 2018 - 12:27

Какой? Что бы потом на неё еще и лак хорошо сел.

Мы всё дерево пропитывали Валтти-Похъюсте. На неё и лак хорошо ложится и краска. Но это чтоб не гнило и плесени не было.


  • -1

#5365 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 октября 2018 - 12:52

у меня дуб и  куча слоев лака на нем продержались пять лет … там же появились и черного цвета прожилки …

Дубов то у нас в лесу и в продаже нету,  но берёзовый румпель тоже зиму на улице и лето простоял и выглядит как новенький, под лаком. Тоже долго сушеный, в том числе одну зиму на батарее ещё не строганый
2016-02-03 22.44.44.jpg    румп.jpg

 

Но если уж клеить под голую жопу (не совсем конечно но почти) дерево, то лучше  без лака, а иначе нет смысла, потому что эстетика одно, а на ощупь будет то же самое что пластик. Но без лака страшненько. Так что наверно ничего не буду делать, пока на тик не разбогатею)


Сообщение отредактировал VladPK: 04 октября 2018 - 17:45

  • 0

#5366 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 октября 2018 - 17:01

А зачем голой-то садиться? Шорты для этого есть))) А от солнца, что бы не нагревалось - тент. Иначе и на тике некомфортно будет...

 

ЗЫ пока богатее, поставьте чего попроще, аккурат до момента наличия денег деревяха и доживет. а там поменяете))


  • 0

#5367 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 октября 2018 - 17:38

ну логично, сидеть вообще на мягком, тряпошном приятнее :D


  • 0

#5368 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 октября 2018 - 18:33

Не пойму , почему все ( или почти все ) , успешно построившие себе яхты , лодки и катера говорят другим : - не стройте !

Как-то пропустил, но если интересно: Вероятно потому, что мы почувствовали это на своём горбу и на своём кармане В РЕАЛЕ.

Насчет тех которые не "почти все", могу только предположить, что или  построили по маленькой беспалубной лодочке и не представляют что такое 8-и метровая каютная яхта со всеми палубными вещами, мачтой, рангоутом и парусами, или как вариант - из чувства... как это называется-то... примерно как половина израильских эмигрантов уговаривают приехать к ним на пмж всех родственников и знакомых типа "Тут всё так классно!" (на самом деле они там 90% перебиваются с хлеба на воду, потому что кваса нет), а другая половина их спрашивает зачем так нагло врут и слышат в ответ: "Мы говна наелись, теперь пусть они пожрут".

И ещё раз, если уж прямо свербит построить: построить в смысле собрать - это одно, а отделка - другое, и она в разы скажем трудоёмче.

Возьмите для начала хоть 1 кв.метр фанеры, загните его дугой, засеките время, наклейте три слоя стеклоткани на эпоксидку и доведите поверхность до состояния как капот на автомобиле. Таких квадратных метров на Н-800 вместе с палубой будет в районе 40-45 (если ошибся то народ поправит),

у автора проекта написано:

Итого по фанере.

5мм- 8 листов размером 1,2 * 2,4 м.
6мм- 6 листов
8мм- 10 листа
10мм – 10 листов
14мм -1 лист
18мм – 3 листа
ВСЕГО 38 листов. 

http://www.yakutia.ru/~igor/N800/


  • 0

#5369 Eli0n

Eli0n

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Натали 700 строится
  • Название: Galadriel

Отправлено 06 октября 2018 - 09:48

Подскажите значение термина "тик" в яхтостроении. как я понимаю это не имеется в виду порода дерева...


  • 0

#5370 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 октября 2018 - 11:31

А в каком контексте этот ТИК упоминается, Elion? ГИК я знаю, стукаешься иногда об него башкой, а такой запчасти как Тик... что-то не встречалось)

***

Ещё про самострой: по окончании это видимо превращается в болезнь, потому что всё время  хочется ещё что-то поделать)).
Или даже не хочется, но надо, например сейчас покрасить борта, да и рубку тоже, потому что хвалёная эпоксидная краска "С УФ защитой" пожелтела пятнами;

- сделать какой-то топливный бак, потому что железный, приваренный к стенке корпуса, начал где-то сочиться изнутри, даже покрашенный эпоксидной краской, и сейчас туда уже не подлезешь;
- наклеить шумоизоляцию внутри кокпита и на подающий воздуховод чтобы дизель по мозгам не гремел;
- теплоизоляция на потолок в рубке (хоть подволок) тоже не помешает, потому что в июне и августе по ночам холодно, и потому что теплопотери просто 10 мм фанеры с миллиметром стека 4.58 Вт/м2/K на каждый градус разницы внутр. и уличной температур при норме всего 0,25 Вт. Также и в предохранении от нагрева днём надеюсь поможет;

- конструкцию для постановки/снятия мачты, чтобы ставить без толпы народа;

- приварить к телеге сбоку вертикальную стойку в корме, или кронштейн с гнездом для неё, потому что при вытаскивании лодки на берег под водой не видно где там скег и попал ли он на своё место;

- приделать нормальный генератор на дизелёк;

- переварить одну ступеньку на кормовой лесенке и приделать на трубки деревянные рейки хоть 5 см шириной.

***

Ещё одна хотелка: столик бы в кокпите, чай пить (или не чай), чтобы в хорошую погоду  в накалённой рубке не сидеть. Причем желательно складной и чтобы он там всегда и был, например на стенке лавки, никто такую конструкцию типа на пантографе не видел?

 

С кормы3.JPG


  • 0

#5371 Eli0n

Eli0n

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Натали 700 строится
  • Название: Galadriel

Отправлено 06 октября 2018 - 13:13

материал ТИК. что имеется в виду?


  • 0

#5372 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 октября 2018 - 13:22

Как раз порода дерева


  • 0

#5373 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 06 октября 2018 - 14:13

А в каком контексте этот ТИК упоминается, Elion? ГИК я знаю, стукаешься иногда об него башкой, а такой запчасти как Тик... что-то не встречалось)

***

Ещё про самострой: по окончании это видимо превращается в болезнь, потому что всё время  хочется ещё что-то поделать)).
Или даже не хочется, но надо, например сейчас покрасить борта, да и рубку тоже, потому что хвалёная эпоксидная краска "С УФ защитой" пожелтела пятнами;

- сделать какой-то топливный бак, потому что железный, приваренный к стенке корпуса, начал где-то сочиться изнутри, даже покрашенный эпоксидной краской, и сейчас туда уже не подлезешь;
- наклеить шумоизоляцию внутри кокпита и на подающий воздуховод чтобы дизель по мозгам не гремел;
- теплоизоляция на потолок в рубке (хоть подволок) тоже не помешает, потому что в июне и августе по ночам холодно, и потому что теплопотери просто 10 мм фанеры с миллиметром стека 4.58 Вт/м2/K на каждый градус разницы внутр. и уличной температур при норме всего 0,25 Вт. Также и в предохранении от нагрева днём надеюсь поможет;

- конструкцию для постановки/снятия мачты, чтобы ставить без толпы народа;

- приварить к телеге сбоку вертикальную стойку в корме, или кронштейн с гнездом для неё, потому что при вытаскивании лодки на берег под водой не видно где там скег и попал ли он на своё место;

- приделать нормальный генератор на дизелёк;

- переварить одну ступеньку на кормовой лесенке и приделать на трубки деревянные рейки хоть 5 см шириной.

***

Ещё одна хотелка: столик бы в кокпите, чай пить (или не чай), чтобы в хорошую погоду  в накалённой рубке не сидеть. Причем желательно складной и чтобы он там всегда и был, например на стенке лавки, никто такую конструкцию типа на пантографе не видел?

 

attachicon.gifС кормы3.JPG

А все-таки хорошая вещь самостройная яхта - летом путешествуешь, и зимой, я чувствую, Вам тоже не скучно будет))


  • 1

#5374 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 06 октября 2018 - 14:16

материал ТИК. что имеется в виду?

 

http://www.woodstock...shpon_tik_teak/

 

http://www.woodstock...ducts/tik_teak/ - не дешевая порода дерева

Другого значения слова не знаю))


Сообщение отредактировал Миша67: 06 октября 2018 - 14:18

  • 0

#5375 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 06 октября 2018 - 14:29

Ещё одна хотелка: столик бы в кокпите, чай пить (или не чай), чтобы в хорошую погоду  в накалённой рубке не сидеть. Причем желательно складной и чтобы он там всегда и был, например на стенке лавки, никто такую конструкцию типа на пантографе не видел?

Многие возят с собой раскладные туристические столики. Стоит копейки, хранится в рундуке.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей