Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

постройка Натали 800 (или около того)


Сообщений в теме: 6468

#5976 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 февраля 2021 - 23:07

Мне кажется отливать в стеклопластик - это баловство какое-то. Смола гореть начнет, пузыри, корявая поверхность ...

Когда-то в качестве эксперимента специально пытался поджигать эпоксидный стеклопластик. Могу сказать одно: горит хреново. Точнее постоянно пытается погаснуть. Поддерживать сколько-нибудь долгое горение мне не удалось. :)

 

Готовую стеклопластиковую форму под литьё бульба видел на одной весьма известной яхтенной верфи. Но если опыта нет - в бетон наверное надёжнее. :)

 

Да, по поводу хвостика я не переживаю :)

И правильно!   Не самая важная часть лодки. :)


  • 0

#5977 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:34

 Только учтите что в готовой кладочной смеси присутствуют ещё и пластификаторы. Знаете как они повлияют на форму и отливку при заливке?

Нет не знаю, но надеюсь, что никак))


  • 0

#5978 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:40

Когда-то в качестве эксперимента специально пытался поджигать эпоксидный стеклопластик. Могу сказать одно: горит хреново. Точнее постоянно пытается погаснуть. Поддерживать сколько-нибудь долгое горение мне не удалось. :)

 

Готовую стеклопластиковую форму под литьё бульба видел на одной весьма известной яхтенной верфи. Но если опыта нет - в бетон наверное надёжнее. :)

 

И правильно!   Не самая важная часть лодки. :)

Согласен, горит хреново, но дымит-воняет изрядно, а значет и в свинец газ (дым) пойдет.

 

На известной верфи наверное и смолу какую-нибудь специальную подобрали, термостойкую...


  • 0

#5979 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 февраля 2021 - 00:03

Нет не знаю, но надеюсь, что никак))

Я тоже не знаю, и меня этот факт сильно бы напрягал. А просто гипс или формовочная смесь проверены поколениями


  • 0

#5980 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 22 февраля 2021 - 04:22

Вставлю 5 цэнтов )))
Если не на подиум в гонках, то почему бы не стальной? Сразу гора с плеч ))) Из минусов - габариты на 15% больше. Приобретать свинец для семейного круизёра дорого и безсмысленно. Имхо.
Я тут годами копившийся свинец раздаю на груза. В основном подводным охотникам раздариваю :)
  • 1

#5981 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 февраля 2021 - 17:37

Я тут годами копившийся свинец раздаю на груза. В основном подводным охотникам раздариваю :)

Принял бы в дар 150 кг. Оплата ТК за мой счёт. :)

 

Хочу бульб утяжелить. А то ветра нынче злобные стали. Гик в 2016-м уже на 250 мм опустил, и сдаётся. что это не предел. :nugget:


  • 0

#5982 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 23 февраля 2021 - 20:20

Вставлю 5 цэнтов )))
Если не на подиум в гонках, то почему бы не стальной? Сразу гора с плеч ))) Из минусов - габариты на 15% больше. Приобретать свинец для семейного круизёра дорого и безсмысленно. Имхо.
Я тут годами копившийся свинец раздаю на груза. В основном подводным охотникам раздариваю :)

Мне тоже ещё 300 кг балласта надо.  :D


  • 0

#5983 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 23 февраля 2021 - 22:52

Я тоже не знаю, и меня этот факт сильно бы напрягал. А просто гипс или формовочная смесь проверены поколениями

В итоге взял пескобетон м300. Вроде без добавок...

Вставлю 5 цэнтов )))
Если не на подиум в гонках, то почему бы не стальной? Сразу гора с плеч ))) Из минусов - габариты на 15% больше. Приобретать свинец для семейного круизёра дорого и безсмысленно. Имхо.
Я тут годами копившийся свинец раздаю на груза. В основном подводным охотникам раздариваю :)

И мне тоже не хватает... :rolleyes:


Сообщение отредактировал Миша67: 23 февраля 2021 - 22:52

  • 0

#5984 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 24 февраля 2021 - 00:08

Поналетели коршуны )))
Всего 300 было. Самолично аккумуляторы долбил и свинец в болванки по 13 кг переплавливал. Почти всё раздал. Оставил немного на поделки.
Если не на подиум в гонках, то непонятен ажиотаж вокруг свинца.
  • 1

#5985 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 24 февраля 2021 - 00:22

Да ладно, ладно :)


  • 0

#5986 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 февраля 2021 - 06:39

...
Если не на подиум в гонках, то непонятен ажиотаж вокруг свинца.

я когда-то тоже пытался объяснить, никто не захотел их железа, все думают что его надо плавить))))


  • 0

#5987 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 24 февраля 2021 - 10:12

Лично мне кажется, что из стали сделать не проще. Нужно найти Круг д 250 - 270 мм. и длинной больше 1,5 м., соответственно весом ... Отвезти, проточить, крепеж придумать... вообщем тоже не просто.
  • 0

#5988 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 24 февраля 2021 - 10:41

В проекте из фанеры коробка? Кто, что, скажет как себя вести будет? Вес? Может из стеклопластика целиком? Рассматриваю альтернативу коробки из нержавейки, прошу помощь зала. Спасибо.

 

Что-то тема заглохла.

Подкину фоток для поддержания разговора.

Перо руля + баллерная коробка ...

Перо руля - 24 мм фанеры + по 4 мм стекла с двух сторон (по 10 слоев Т11)

Коробка 18 мм фанеры + 1 мм стекла (по 2 слоя со всех сторон)

Прошпаклевано, загрунтовано

Металл (петли, оси) пока в работе, никак не доделают 


  • 0

#5989 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 24 февраля 2021 - 11:09

Поналетели коршуны )))
Всего 300 было. Самолично аккумуляторы долбил и свинец в болванки по 13 кг переплавливал. Почти всё раздал. Оставил немного на поделки.
Если не на подиум в гонках, то непонятен ажиотаж вокруг свинца.

Ажиотаж простой - либо он вливается в шверт-руль (это мелочи - на это наскребли), либо это балласт, который должен занимать минимальное место под сланями. Выплавить чушки кило по 20 необходимого размера и формы можно, а вот из железа - проблемно. Либо неудобно россыпью, либо форма не та либо тупо не влезает необходимое количество.


  • 0

#5990 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 февраля 2021 - 11:56

1. Выплавить чушки кило по 20 необходимого размера и формы можно, а вот из железа - проблемно. Либо неудобно россыпью, либо форма не та
2. либо тупо не влезает необходимое количество.

1. Уверен что в Костроме есть сварщик, который поприхватывает вместе нарубленные листы сантиметр толщиной, если один пудовый кусок 50*40 см (16 кг) покажется слишком лёгким.
2. Не может быть)). Плотность стали 8 кг/дм3, свинца - 11 кг, не так уж и велика разница.
Стопка  железяк размером 2*0,6*0,1 м весит  960 кг. Хватит для балласта на четверть?
 

 

Лично мне кажется, что из стали сделать не проще. Нужно найти Круг д 250 - 270 мм. и длинной больше 1,5 м., соответственно весом ... Отвезти, проточить, крепеж придумать... вообщем тоже не просто.

Обычно набирают тоже из листов сам фальшкиль. Тогда бульб можно полегше и не такого огромного диаметра, если он вообще понадобится. 
Крепление надо в любом случае.


  • 0

#5991 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2021 - 11:56

Ажиотаж простой - либо он вливается в шверт-руль (это мелочи - на это наскребли), либо это балласт, который должен занимать минимальное место под сланями. Выплавить чушки кило по 20 необходимого размера и формы можно, а вот из железа - проблемно. Либо неудобно россыпью, либо форма не та либо тупо не влезает необходимое количество.

1996 год. за несколько дней до спуска яхты, а балласта так и нет. Что делать? Еду на свалку, рядом судоремонтный завод. И о чудо лежат чугунные болванки штук 12 каждая примерно по 24 кг, забираю, на следующий день устанавливаю, и даже длина под шпацию подходит. Установил 10 штук. Просто повезло. Мысль материальна просто ПОВЕЗЛО, так и 20 лет с этими чушками проходила. :)


Сообщение отредактировал Igor: 24 февраля 2021 - 12:02

  • 2

#5992 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 24 февраля 2021 - 15:17

Плотность стали 8 кг/дм3, свинца - 11 кг, не так уж и велика разница.

Немного не так.
От балласта нам нужен восстанавливающий момент. Куб свинца примерно 11,3 тонн. Куб стали прмерно 7,85 тонн. Но эти тонны занимают объём воды, который в восстанавливающем моменте не участвует. Плотность пресной воды примим 1.
Тогда для свинца принимает 11,3-1=10,3
Соответственно для стали 6,85.
Получается отнощение масс свинца к стали, равного объёма, погруженных в пресную воду 10,3/6,85=1,5
То есть при равном объёме бульбы, свинец обладает в полтора раза большим восстанавливающим моментом.
При равных восстанавливающих моментах, стальная бульба должена вырасти во всех размерах на 14,5%
Если кому не сложно, посчитайте на сколько вырастет сопротивление этой бульбы. Предположу, что примерно на 30%
В общем сопротивлении судна, доля бульбы невелика. Поэтому для семейного круизёра будет незаметно.
Имхо.
  • 1

#5993 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 февраля 2021 - 15:35

Мы чугунную дробь мелкой фракции использовали для балласта на швертботе. На ощупь почти как песок. С подтрамбовкой заполняет любую форму, как песок или бетон. Либо смешивали со смолой до состояния чуть жиже пластилина, но гуще деревенской сметаны, и заливали во флоры, или другую форму. Либо сыпать сухую и проливать межслойно. В первом случае расход смолы меньше, во втором больше.


  • 0

#5994 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:09

Обычно набирают тоже из листов сам фальшкиль. Тогда бульб можно полегше и не такого огромного диаметра, если он вообще понадобится. 

Крепление надо в любом случае.

У меня фальшкиль из листа с набором внутри.

Также собираюсь залить его эпоксидкой (или цементом) со свинцовой (стальной) дробью, "средняя плотность" такого фальшкиля должна получиться порядка 6 - 8 (т.е. примерно как сталь), вес должен получиться 200 - 250 кг. + бульб 400. Как то так.


  • 0

#5995 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:15

1996 год. за несколько дней до спуска яхты, а балласта так и нет. Что делать? Еду на свалку, рядом судоремонтный завод. И о чудо лежат чугунные болванки штук 12 каждая примерно по 24 кг, забираю, на следующий день устанавливаю, и даже длина под шпацию подходит. Установил 10 штук. Просто повезло. Мысль материальна просто ПОВЕЗЛО, так и 20 лет с этими чушками проходила. :)

Что называется, Бог послал - хороший баласт, хорошо работает, грех менять!

Поди сейчас на свалке полтонны чугуна в болванках найди! Сейчас не на каждом складе есть :)


Немного не так.
От балласта нам нужен восстанавливающий момент. Куб свинца примерно 11,3 тонн. Куб стали прмерно 7,85 тонн. Но эти тонны занимают объём воды, который в восстанавливающем моменте не участвует. Плотность пресной воды примим 1.
Тогда для свинца принимает 11,3-1=10,3
Соответственно для стали 6,85.
Получается отнощение масс свинца к стали, равного объёма, погруженных в пресную воду 10,3/6,85=1,5
То есть при равном объёме бульбы, свинец обладает в полтора раза большим восстанавливающим моментом.
При равных восстанавливающих моментах, стальная бульба должена вырасти во всех размерах на 14,5%
Если кому не сложно, посчитайте на сколько вырастет сопротивление этой бульбы. Предположу, что примерно на 30%
В общем сопротивлении судна, доля бульбы невелика. Поэтому для семейного круизёра будет незаметно.
Имхо.

Грамотно!

Сам бы не догадался.


  • 0

#5996 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 24 февраля 2021 - 22:35

В проекте из фанеры коробка? Кто, что, скажет как себя вести будет? Вес? Может из стеклопластика целиком? Рассматриваю альтернативу коробки из нержавейки, прошу помощь зала. Спасибо.

В проекте 6 мм люминь.

 

Вес будет примерно одинаков. Примерно:

- 2 мм нержавейка,

- 6 мм алюминий,

- 24 мм фанера.

При этом жесткость будет выше у конструкции из фанеры. Жесткость немаловажная характеристика для коробки, меньше люфты.

Если делать из нержавейки (2 мм), то какие-то ребра жесткости наверное нужно предусмотреть.

 

Из стеклопластика хороший вариант, но форма довольно сложная, за один раз, мне кажется, не отформуешь. Нужно будет из нескольких деталей склеивать (по-моему из 3-х). Можно сделать хорошо, облегченный вариант с ребрами жесткости. Но хлопотно...

Кстати, из углепластика ещё лучше ;)

Лично мне так кажется :)

 

Я сделал так, потому что у меня под рукой была фанера 18 мм + стекло (по-моему получилось не плохо, конструкция жесткая).

А листа алюминия 6 мм. у меня не было, нужно было покупать, причем целый лист 1 х 2 м. Вещь хорошая, цены не малой!


Сообщение отредактировал Миша67: 24 февраля 2021 - 22:37

  • 0

#5997 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 февраля 2021 - 09:41

Из стеклопластика хороший вариант, но форма довольно сложная, за один раз, мне кажется, не отформуешь. Нужно будет из нескольких деталей склеивать (по-моему из 3-х). 

Зачем? Делаешь болван из г.. и палок, оклеиваешь его через разделитель 2-мя-3-мя слоями стекла, даёшь смоле встать, разрезаешь по

середине короткой стенки, сдёргиваешь с болвана, "оборачиваешь" полученную "трубу" стеклом до нужной толщины, можно сразу с фланцем. Будет монолит.


  • 1

#5998 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 25 февраля 2021 - 10:09

Фанера тоже не три копейки стоит.

Фотографировал узлы у нас в я/к, композитных и фанерных не увидел. Я в сомнениях

 

На фото две Ассоли, и Максус ЭВО 

ассоль раз.JPG

ассоль двас.JPG

максус.JPG

 

 

 

В проекте 6 мм люминь.

 

Вес будет примерно одинаков. Примерно:

- 2 мм нержавейка,

- 6 мм алюминий,

- 24 мм фанера.

При этом жесткость будет выше у конструкции из фанеры. Жесткость немаловажная характеристика для коробки, меньше люфты.

Если делать из нержавейки (2 мм), то какие-то ребра жесткости наверное нужно предусмотреть.

 

Из стеклопластика хороший вариант, но форма довольно сложная, за один раз, мне кажется, не отформуешь. Нужно будет из нескольких деталей склеивать (по-моему из 3-х). Можно сделать хорошо, облегченный вариант с ребрами жесткости. Но хлопотно...

Кстати, из углепластика ещё лучше ;)

Лично мне так кажется :)

 

Я сделал так, потому что у меня под рукой была фанера 18 мм + стекло (по-моему получилось не плохо, конструкция жесткая).

А листа алюминия 6 мм. у меня не было, нужно было покупать, причем целый лист 1 х 2 м. Вещь хорошая, цены не малой!


Сообщение отредактировал s266: 25 февраля 2021 - 10:14

  • 1

#5999 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 февраля 2021 - 10:17

У меня на триме проекта Тритон была балерная коробка из эпоксидного стекла. Работала без замечаний.  


  • 0

#6000 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 25 февраля 2021 - 10:49

Толщину не подскажите?

 

У меня на триме проекта Тритон была балерная коробка из эпоксидного стекла. Работала без замечаний.  


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей