Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

постройка Натали 800 (или около того)


Сообщений в теме: 6468

#76 Swars

Swars

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2009 - 13:02

// по столбикам самый правильный вариант , я себе когда сарай ваял так и делал , ямка - квадрат стороной в 2 ломаты и глубина 0.5 метра вам вполне должно хватить 1 лопаты и 20 см, туда железок \камней\битого кирпича и залить смесью в консистенции не жидкой сметаны , иначе крепко осядет , а там такая уж прочность не нужна . 8 столбиков вполне хватит. это где то 4 мешка 400-го цемента. если работать одному то мешать смесь оптимально в ведре 30-40 литров, часа за 4 справитесь .Удачи.
  • 0

#77 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 12 мая 2009 - 17:51

Н....жда вот в этом то сейчас и проблемма навес стоит на месте бывшего картофельника, и горизонтальностью грунт не блещет... думаю цементные столбики вылить ну по типу фундамента... Вообщем сейчас мой основной инструмент лопата...

ps 08.05 родной человек отправился в путешесвие в волхалу... стройку пришлось затормозить до послезавтра... :(

В местах где будут шпангоуты положи на грунт поперечные бревна(ДОСКУ или БРУС)к ним крепи стойки на которых будут держаться шпангоуты, на стойки делаешь обвязку сторого горизонтально по уровню -это будет (0) от которого будешь считать высоту расположения шпангоута. И не нужно заморачиваться сбетонными столбиками. Покапайся в темах Натали 650, я где то там видел такой стапель, кажется Игорь показывал фото строительства Натали во дворе.
  • 0

#78 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 14 мая 2009 - 08:21

Итог 9 столбов 1,5 метра глубиной, квадрат 30х30 пол тонны песка и 10 мешков цемента... 5 часов работы.... Теперь жду пока цемент встанет... :innocent:
  • 0

#79 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 14 мая 2009 - 11:04

наступит лето


Игорь, можно Вам вопрос задать, Вы не практикуете натяжение фанеры, ну, определенную выпуклость отдельно взятой панели например борта или днища? Все шпангоуты нарисованы прямыми линиями?

Сообщение отредактировал Димон-Димон: 14 мая 2009 - 11:04

  • 0

#80 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 15 мая 2009 - 08:31

вчераси закончил основание стапеля, и установил 4 самых болших шпангоута (ну как установил... наживил только..., прпавить буду милиметр в миллиметр когда все поставлю). Хотел сегодня фоты выложить... да жена отобрала флешку говорит на учёбе друзьям покажу... так что наверно в понедельник выложу небольшой фото отчётик... :innocent:
  • 0

#81 Swars

Swars

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 мая 2009 - 16:18

полтора метра глубиной :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: у меня мастерская под лодку на таких стоит )) после постройки можно под сарайчик будет заюзать а только для лодки жирновато имхо
  • 0

#82 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 20 мая 2009 - 07:59

Установил набор замучался до одурения, чтоб не гуляли размеры скрепил по скулам фанерными полосами (там где не должно быть палов под продольные связи. Пропилил вырез под килевую балку начал проверять соосность установки шп. бац... ошибка на 5мм примерно... И как так получилось... ума не приложу, придётся при установке килевой балки пару шп заново двигать, и право дело не подгонять же эти 5 мм ..... думаю если сместился паз значит на одном боту будет больше а на другом меньше... на 5 мм не дело... конечно сейчас гемор будет с передвижкой... но сто делать если сам не досмотрел... :angry: Усовал вчера рейки под килевую балку, максимально широкие какие удалось найти сухие это 190 при положенной толщине 20 (в три слоя пойдут) а необходимая ширина килевой балки в максимально широком месте 280, понятно что придётся склевать не толдько по длинне но и по ширине. Так вот такой вопрос как склевать? не на ус же в самом то деле (имеется в виду по ширине так как по длинне и ежу понятно что усовать) и еще вот эти две рейки составляющие ширину склеивать так чтоб усы не совпадали (со смещением) или как... а то что то я очкую напортачить... уж больно дело ответственное... Знатоки подскажите ПЛЗ.... :innocent:
  • 0

#83 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 20 мая 2009 - 09:57

Установил набор замучался до одурения, чтоб не гуляли размеры скрепил по скулам фанерными полосами (там где не должно быть палов под продольные связи. Пропилил вырез под килевую балку начал проверять соосность установки шп. бац... ошибка на 5мм примерно... И как так получилось... ума не приложу, придётся при установке килевой балки пару шп заново двигать, и право дело не подгонять же эти 5 мм ..... думаю если сместился паз значит на одном боту будет больше а на другом меньше... на 5 мм не дело... конечно сейчас гемор будет с передвижкой... но сто делать если сам не досмотрел... :angry:
Усовал вчера рейки под килевую балку, максимально широкие какие удалось найти сухие это 190 при положенной толщине 20 (в три слоя пойдут) а необходимая ширина килевой балки в максимально широком месте 280, понятно что придётся склевать не толдько по длинне но и по ширине. Так вот такой вопрос как склевать? не на ус же в самом то деле (имеется в виду по ширине так как по длинне и ежу понятно что усовать) и еще вот эти две рейки составляющие ширину склеивать так чтоб усы не совпадали (со смещением) или как... а то что то я очкую напортачить... уж больно дело ответственное... Знатоки подскажите ПЛЗ.... :innocent:

была та же проблема, вторым слоем,что внутри, поставил фанеру 20мм, а наружние сосновые доски-швы раскидал по разным сторонам.
  • 0

#84 Vitar

Vitar

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Тамбов

Отправлено 20 мая 2009 - 20:13

День добрый , други.

Итак , надумал заняться постройкой Натали 800 .
Чертежи сего чуда удостроительной мысли мне предоставил небезизвестный на данном форуме человек , за что ему огромное спасибо. (Игорь фенк)
(от чертежей натали в изначальном виде , что на сайте Игоря там осталось не много , по словам самого И. )

Выбор на данный проект пал тк.
1. нахожусь рядом с водохранилищем Волги , в простонародии московское море.
2. скорость не сильно важна
3. "о, мой любимый размерчик" (с)осел , да и с регистрацией поменьше проблемм
4. ну понравилась она мне , что я еще могу сказать

-----
Отписывать на форуме буду по ходу строительства .
Пока что достраиваю капитальный (ну или почти) ангар под это дело (5х10) (все происходит на даче)
фото , ежели кому интересно выложу.

зы Вчера заходил в соседний гипермаркет , видел , как мне показалось мега вестч садовый светильник на солнечных батареях , стоили сущие копейки .. чтото около 250р . Щас пошустрил по инету нарыл следующее
http://www.dizar.ru/kosmos_sad.html , не реклама , просто выбор норм.
Особено понравился KOC SOL105 - как считаете в качестве габаритов его можно пользовать ? Я так понял эти устройства днем заряжаются а ночью отдают свет.
ззы админы а дайте мне плз. доступ в виртуальное кб

Натали 800 хорошая штука, но мне больше 850-ка понравилась, только с перевозкой потом целая проблема. Поэтому тоже остановился на 800-ке. Есть еще одна проблема, не могу до Игоря достучаться, может ты мне сможешь чертежами помочь ?
  • 0

#85 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 20 мая 2009 - 21:29

Есть еще одна проблема, не могу до Игоря достучаться, может ты мне сможешь чертежами помочь ?

Разницу во времени с Якутском учтите :)
Оставте ему сообщение в личку, логин его Igor . И будет Вам счастье :)
  • 0

#86 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 21 мая 2009 - 07:46

была та же проблема, вторым слоем,что внутри, поставил фанеру 20мм, а наружние сосновые доски-швы раскидал по разным сторонам.

Хм.... фанера говоришь... А игорь одобрил? Покумекал покумекал тут рядом со стапелем, пораскинул мозгами и надумал сделать следующее: порвым слоем пойдёт 140+140 - шов по середине, вторым 190+90 - шов сдвинут на првый борт, завершающий 190+90 шов на левый борт, и плюс усы встречающиеся у каждой из половинок рейки раскину по серединам составных (ну и гемор..... yyy ).
  • 0

#87 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 21 мая 2009 - 14:07

Хм.... фанера говоришь... А игорь одобрил? Покумекал покумекал тут рядом со стапелем, пораскинул мозгами и надумал сделать следующее: порвым слоем пойдёт 140+140 - шов по середине, вторым 190+90 - шов сдвинут на првый борт, завершающий 190+90 шов на левый борт, и плюс усы встречающиеся у каждой из половинок рейки раскину по серединам составных (ну и гемор..... yyy ).

Да ни какого гимора, только лучше собери всю килевую на длинном столе. Я специално для этого делал.Две доски 150х50=300 и длинной 9м. поставил лежа на столбики во дворе. Потом этот длинный стол пригодится стрингера с заусовкой собирать.
Проще все будет сращивать, крепить заусовку и контролировать непроклей. Затем проводиш центральную линию (натягивал нитку) и от осевой размечаешь положения шпангоутов. крепишь килевую на ребро и рубаночком обрабатываешь один борт затем второй. 3дня и килевая готова. Берешь 2 помощников и аккуратненько ставишь ее на свое место на стапель ,в шпангоуты. все чудненько соберется только крепить начинай с середины к краям. Эпоксидкой, помажь места склейки несколько раз и дай немного подсохнуть , а то все может выдавить при установке.
  • 0

#88 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 22 мая 2009 - 08:18

Да ни какого гимора, только лучше собери всю килевую на длинном столе. Я специално для этого делал.Две доски 150х50=300 и длинной 9м. поставил лежа на столбики во дворе. Потом этот длинный стол пригодится стрингера с заусовкой собирать.
Проще все будет сращивать, крепить заусовку и контролировать непроклей. Затем проводиш центральную линию (натягивал нитку) и от осевой размечаешь положения шпангоутов. крепишь килевую на ребро и рубаночком обрабатываешь один борт затем второй. 3дня и килевая готова. Берешь 2 помощников и аккуратненько ставишь ее на свое место на стапель ,в шпангоуты. все чудненько соберется только крепить начинай с середины к краям. Эпоксидкой, помажь места склейки несколько раз и дай немного подсохнуть , а то все может выдавить при установке.

Именно так и детаем... установил 9 метровый столик на столбиках, на нём уже досыхает первый слой килевой балки... и тоже подумал что для стрингеров пригодиться :innocent:

вот наконец-то взял сегодня с собой и флешку и хаб сча немного пофотоотчётничаю :rolleyes:
Итак:
Сцена 1 или как ярые противники становятся ярыми сподвижниками.... :)
шлифовка.jpg
Сцена 2 или как началась установка...
1.jpg
Сцена 3 или как установил и скрепил полозьями фанеры (фотограф из меня совсем некудышный...)
2.jpg
Из многих фоток пришлось отобрать только 3 :( на остальныхз тлибо затемнено всё (заканчиваю работу ночью) либо просто неинформативно совсем... да и под навесом не особо развернёшся... расстояние от стен по метру всего...
to Александр Яковлев спасибо... решил сделать так же... эт я в смысле про средний фанерный слой... оказалось куда проще чем из буратино-заготовок :D
  • 0

#89 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 22 мая 2009 - 14:58

Сцена 1 или как ярые противники становятся ярыми сподвижниками.... :)

Это Вам сильно повезло! :)
  • 0

#90 maloi1977

maloi1977

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:тверская обл.

Отправлено 23 мая 2009 - 00:23

Swars 1. нахожусь рядом с водохранилищем Волги , в простонародии московское море Я в Н-Завидово. простонародии московское море .как нассчёт встретчи и перидачи опыта.САМАСТРОЯ!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#91 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 23 мая 2009 - 02:11

Это Вам сильно повезло! :)


Да, повезло...

Цените и развивайте :) !!! И помните, что строиться еще как минимум годик-другой - силы расчитывайте! И не забывайте о том, что и ИМ время тоже нужно :D . ОНИ без него хиреют...
  • 0

#92 Swars

Swars

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 мая 2009 - 20:43

Swars
1. нахожусь рядом с водохранилищем Волги , в простонародии московское море

Я в Н-Завидово. простонародии московское море .как нассчёт встретчи и перидачи опыта.САМАСТРОЯ!!!!!!!!!!!!!!



Привет , Малой.
Самастрой говоришь ? )) вот у рг228 судя по фоткам действительно саматроит ))

...пока особо передавать нечего ..
  • 0

#93 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 25 мая 2009 - 07:56

Смонтирован первый слой килевой балки... уууффф.... Одному конечно было проблематично её эту доску на верх закидывать да ещё и вертеть по всякому, подгонять... Вообщем так один и не смог... обменял помощь супруги на вскопку огорода... :innocent: :D Ненасттная погода очень планы ломает... поскорей бы дожди кончились чтоли... Сегодня - завтра надо монтировать остальные слои килевой балки... струбцин нет... похоже придётся воспользоваться методой Игоря (Igor) бесструбциновой спресовки... :) to maloi1977 Только рады... конструктивные предложения приветствуются :)
  • 0

#94 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 25 мая 2009 - 08:01

Да, повезло...

Цените и развивайте :) !!! И помните, что строиться еще как минимум годик-другой - силы расчитывайте! И не забывайте о том, что и ИМ время тоже нужно :D . ОНИ без него хиреют...

Так и планируем ещё полтора года минимум быстрее просто по финансам не потяну... С начала строительства, если не учитывать стоимость побочных затрат на лодку уходит стабильно по 6 тыс в месяц...
  • 0

#95 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 26 мая 2009 - 08:20

Вчера противно моросило весь вечер так и не смог достать из под навеса второй слой балки зато работал с балгаркой и циркуляркой в итоге сделано 44 струбцин - тисков, сожжено 2 сверла, раслетелся один диск от балгарки за 30руб (не буду больше их покупать) изрезано 15-20 метров уролка 40, 30 и трубы 25-ки... опробованеа сила прижатия динамометрический ключ откручивал шляпку самореза на 30 Н*м. Т.к шерупа 2 (с двух сторон) то сила прижатия по середине распределяется дкмаю мало мальски равномерно и можно расчитывать на сжатие балки в 15 кг на см... Думаю не плохо... Хотя если взять шурупы не китайкие..... .... ....
  • 0

#96 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 27 мая 2009 - 07:56

1,6 литра смолы, 38 тиско-струбцин, несколько сотен матерных слов, уставшая спина и....... второй слой запресован..... запресовка1.jpg запресовка2.jpg
  • 0

#97 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 28 мая 2009 - 07:54

Ну вот и заламинирована килевая балка полностью... сегодня когда на дачу приеду подшлифую торцы, где потекло и пока что с ней ничего больше делать не буду, отстругаю чуток потом. Сегодня после шлифовки балки думаю приступить к днищевым стрингерам. Думаю к концу эих выходных днищевые уже будут стоять... хотя это только предположение... Вчера когда готовил верхний слой второго слоя балки к склеиванию полазил с шлифмашинкой по ентой самой балке... и крепкая же гадюка получалась мой вес примерно 95кг даж и не чувствует... ни на мм не прогибается... хорошо.... :)

Сообщение отредактировал rg-228: 28 мая 2009 - 07:56

  • 0

#98 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 28 мая 2009 - 09:26

хорошо.... :)


Темпы впечатляют, желаю удачи!! Супругу не упускай из расписания :blu:
  • 0

#99 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 29 мая 2009 - 07:33

Всем доброго утра а кому то и доброго вечера... Вообщем появился ещё один мега вопрос. Итак без лишних церимоний перехожу к сути: Форштевень.... есть его чертёж, нет понятия как к форштевню крепить стрингера (на чертеже не показано пазов под них) так как опыту у мну в этом деле 0,0 то решил спросить у профи. Конечно в личку Игорю напишу, но кто знает когда он сдесь будет (почта у мну с работы не доступна). Может кто из самостроителей подскажет... Неужели придётся на стрингерах делать что то типа заусовки с подходящим углом и просто запресовывать на плоскость форштевня? Или всё же пазы прорезать надобно отмерив их по месту?
  • 0

#100 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 29 мая 2009 - 10:17

Усё с Игорем переписался: вырезать по месту пазы... усёк...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей