Перейти к содержимому

Фотография

Склейка: ПВХ+металл; ПВХ+фанера?


Сообщений в теме: 73

#1 Steam

Steam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Респ. Коми
  • Судно: Изделие №2 ПВХ
  • Название: Solar 380 Jet

Отправлено 01 июля 2008 - 05:55

Привет всем! Кто знаком с технологией склейки ПВХ+металл; ПВХ+фанера? Есть подозрения, что одного клея для ПВХ здесь не достаточно. Ещё: будет, ли надёжна приклейка ПВХ на окрашенную поверхность того же металла и дерева?
  • 0

#2 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 21 сентября 2008 - 15:33

ну как, нашел клей?
  • 0

#3 Steam

Steam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Респ. Коми
  • Судно: Изделие №2 ПВХ
  • Название: Solar 380 Jet

Отправлено 13 ноября 2008 - 19:30

[quote name='samsam' date='21 Sep 2008, 15:33']
ну как, нашел клей?
Нет не нашёл. Подозреваю, что на металл, или дерево в качестве грунта надо ложить какой-то клей.
  • 0

#4 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 13 ноября 2008 - 22:45

[quote name='Steam' date='13 Nov 2008, 19:30']
[quote name='samsam' date='21 Sep 2008, 15:33']
ну как, нашел клей?
Нет не нашёл. Подозреваю, что на металл, или дерево в качестве грунта надо ложить какой-то клей.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
К фанере и другим пористым-волокнистым материалам полиуретановый клей имеет хорошую адгезию. Нужно только соблюсти обычные требования к состоянию склеиваемых поверхностей - чистые, без пыли, обезжиренные и т.д. Для лучшего склеивания - неплохо предварительно загрунтовать тем же клеем, жидко разведенным, чтобы он пропитал волокна материала. Просушить перед непосредственно склеиванием.
Естественно, и технологию склейки нужно соблюсти, и отвердитель (сшиватель) добавить в рекомендованной производителем пропорции.
Кстати, хорошо клеится к ПВХ полиуретановыми клеями и предварительно зашкуренный стеклопластик, гелькоат.

Предполагаю, что и металл будет клеится хорошо, если предварительно покрыть его краской для металла на полиуретановой основе.
  • 0

#5 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 19 ноября 2008 - 08:34

К фанере и другим пористым-волокнистым материалам полиуретановый клей имеет хорошую адгезию. Нужно только соблюсти обычные требования к состоянию склеиваемых поверхностей - чистые, без пыли, обезжиренные и т.д. Для лучшего склеивания - неплохо предварительно загрунтовать тем же клеем, жидко разведенным, чтобы он пропитал волокна материала. Просушить перед непосредственно склеиванием.
Естественно, и технологию склейки нужно соблюсти, и отвердитель (сшиватель) добавить в рекомендованной производителем пропорции.
Кстати, хорошо клеится к ПВХ полиуретановыми клеями и предварительно зашкуренный стеклопластик, гелькоат.

Предполагаю, что и металл будет клеится хорошо, если предварительно покрыть его краской для металла на полиуретановой основе.

<{POST_SNAPBACK}>


А на пластик чем клеют?
  • 0

#6 ShamAN

ShamAN

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: РИБы, ЯЛ-6, ПВХ

Отправлено 22 ноября 2008 - 14:06

Может у кого-нибудь есть рекомендации по конкретным маркам клея?
  • 0

#7 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 23 ноября 2008 - 00:34

Может у кого-нибудь есть рекомендации по конкретным маркам клея?

<{POST_SNAPBACK}>


Рекомендаций нет и быть не может!

Ибо, уретановый клей, который был рекомендован коллегой Мефодьичем, в сочетании с термостабилизатором имеет очень сильно ограниченный срок действия (несколько часов). Потому - такого клея Вы в магазине не купите никогда!

Сам в своих поклеечных экспериментах пользовал обыкновенный "Уран" в сочетании с "Полиизоцианатом", который набирался шприцем через резиновую крышечку и добавлялся в сочетании 1:20. Не забудьте про влажность в помещении, которая не должна превышать 60% и методику нанесения клея и склейки поверхностей...

Потому я, поэкспериментировав, предпочёл доверить дело профессионалам

Чего, собственно, и Вам желаю...

Из профи в этой ветке появляются только коллеги Pilot (СПб) и Мефодьич(Н.Новг)! К ним и припадайте! ;-)
  • 0

#8 Мефодьич

Мефодьич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: inflatable
  • Название: Сплав

Отправлено 04 декабря 2008 - 16:53

Может у кого-нибудь есть рекомендации по конкретным маркам клея?

<{POST_SNAPBACK}>

Из доступных клеев (имеются в розничной торговой сети) - это Уран, УР-600, Момент полиуретановый. Они подходят для ремонта ПВХ. Для приданию шву термостойкости, действительно, требуются добавки-сшиватели (Десмодур, полиизоцианат), но они в магазинах, увы, не продаются.
  • 0

#9 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 04 декабря 2008 - 19:02

Из доступных клеев (имеются в розничной торговой сети) - это Уран, УР-600, Момент полиуретановый. Они подходят для ремонта ПВХ. Для приданию шву термостойкости, действительно, требуются добавки-сшиватели (Десмодур, полиизоцианат), но они в магазинах, увы, не продаются.

<{POST_SNAPBACK}>



Небольшая ремарка, если позволите! :)

К вопросу о том, что есть уретановые клеи без термостабилизатора... Чтобы у коллег, не приведи, Господь, не возникло крамольного желания склеить лодочку обычным клеем... :D

Действительно, такие клеи придаются производителями в качестве ремнабора.

НО!!!

Коллега Pilot тут докладывал уже, что это - только для того, чтобы доехать до ремонтной мастерской! При нагревании до температуры около 50-60 градусов, ваша заплатка просто поплывёт!

Сам проводил эксперименты, склеив две ленточки ПВХ обычным Ураном. При комнатной температуре это соединение с большим трудом рвалось руками по корду. Будучи положенным на обычный полотенцесушитель в ванной с подвешенным грузиком - через часок-другой падало благополучно вниз, без каких бы то ни было повреждений ткани.

Такая температура вполне достижима в средних широтах даже не при самой большой жаре! Чуть, за +20! Постояла лодочка на берегу на солнышке часок-другой - готовчик! :D

Сообщение отредактировал P.Popov: 04 декабря 2008 - 19:05

  • 0

#10 Steam

Steam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Респ. Коми
  • Судно: Изделие №2 ПВХ
  • Название: Solar 380 Jet

Отправлено 13 декабря 2008 - 01:56

М-м-мдя! Появляются новые вопросы. Например, если нет в округе специализированного сервиса по работе с ПВХ тканями. А надо на лодку ПВХ приклеить какие-нибудь прибамбасы из ПВХ (клапана, карманы и пр.). Получается , что без отвердителя напрасный труд. Как-то заглянул в мастерскую по банерной рекламе, там с подобным материалом имеют дело. Банерщики порекомендовали для ПВХ клеи без присадок: Cosmofen CA12; 999. Может кто имел дело с этими марками? И годятся ли они для элластичных соединений?
  • 0

#11 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 13 декабря 2008 - 03:12

Ищите Бостик или Киилто новофлекс. Десмодур - одна из торговых марок полиизоционата. Т е вам нужен именно полиизоционат пофиг какого бренда. В принципе, можно его добавить в тот же Уран.
  • 0

#12 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 13 декабря 2008 - 19:26

А надо на лодку ПВХ приклеить какие-нибудь прибамбасы из ПВХ (клапана,

<{POST_SNAPBACK}>


Простите великодушно! А зачем клапана клеить-то?! :w00
  • 0

#13 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 13 декабря 2008 - 19:34

Да, действительно, зачем? :blink:
  • 0

#14 Steam

Steam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Респ. Коми
  • Судно: Изделие №2 ПВХ
  • Название: Solar 380 Jet

Отправлено 14 декабря 2008 - 23:44

Простите великодушно! А зачем клапана клеить-то?!  :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения, это я видимо не правильно выражовываюсь. Я подразумевал под термином "клапана" такие хреновины куда можно вставить например трубы и их пришнуровать к баллонам, вспомните разборные катамараны. Но, мне нужно их приклеить на ПВХ лодку B) .
  • 0

#15 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 14 декабря 2008 - 23:54

Тогда понятно. Могу отдать примерно поллитра полиизоционата. Внукам хватит. Вопрос - как переправить?
  • 0

#16 Steam

Steam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Респ. Коми
  • Судно: Изделие №2 ПВХ
  • Название: Solar 380 Jet

Отправлено 15 декабря 2008 - 00:17

Тогда понятно. Могу отдать примерно поллитра полиизоционата. Внукам хватит. Вопрос - как переправить?

<{POST_SNAPBACK}>

Здравствуй Stringer777! Скинул предложения тебе в личку, но у меня не высвечивается обратная связь. Напиши, получил-нет.
  • 0

#17 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 15 декабря 2008 - 00:31

Здравствуй Stringer777! Скинул предложения тебе в личку, но у меня не высвечивается обратная связь. Напиши, получил-нет.

<{POST_SNAPBACK}>


Получил
  • 0

#18 comrad

comrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Луганск
  • Судно: Каноэ
  • Название: Гойко Митич

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:39

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, подойдет ли мне один из этих http://avers.ua/mate...fen.htm#plus_hv клеев, для склейки листового ПВХ, с ПВХ-тканью??

Рекламщики уверяют, что Cosmofen Plus "само то", но меня интересует последующая эластичность шва (складная лодка) не станет ли ПВХ хрупким в месте склейки? И, если брать, то какой вязкости?
спасибо.
  • 0

#19 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 февраля 2009 - 01:10

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, подойдет ли мне один из этих http://avers.ua/mate...fen.htm#plus_hv клеев, для склейки листового ПВХ, с ПВХ-тканью??

подойдет и еще как ! я вообще клеил вот таким http://www.rmnt.ru/c..._glue/74896.htm
в каждом хозмаге продается для холодной сварки линолеума -там два растворителя ПВХ в составе клея и ничего больше. Если логически подумать растворитель ратсворяет ИСХОДНЫЙ ПВХ и жесткость шва равна жесткости исходника с поправкой на увеличение толщины.Клеит нереально мертво. Отодрать невозможно.
Лучше брать с Большей вязкостью ибо на липкий и вязкий клей проще собирать изделие чем на жидкий как вода (сами понимаете надеюсь)
  • 0

#20 kakawa

kakawa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 05 февраля 2009 - 03:22

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, подойдет ли мне один из этих http://avers.ua/mate...fen.htm#plus_hv клеев, для склейки листового ПВХ, с ПВХ-тканью??

Рекламщики уверяют, что Cosmofen Plus "само то", но меня интересует последующая эластичность шва (складная лодка) не станет ли ПВХ хрупким в месте склейки? И, если брать, то какой вязкости?
спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>


Я сам работал в рекламе и точно могу рекомендовать Cosmofen. Листовой ПВХ и ПВХ ткань клеются отлично. Если клеить ПВХ-ткань+ПВХ-ткань, то ткань в месте такого шва становится в два раза тверже (соответсвенно и растяжение). Правда, не очень понятно, зачем Вам эластичность, если Вы клеите на листовой ПВХ...
Смысл один: клею можно доверять - мы им клели банеры в 400 кв. м. (каковы нагрузки даже при слабом ветерке?)
  • 0

#21 comrad

comrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Луганск
  • Судно: Каноэ
  • Название: Гойко Митич

Отправлено 12 февраля 2009 - 14:05

Я сам работал в рекламе и точно могу рекомендовать Cosmofen. Листовой ПВХ и ПВХ ткань клеются отлично. Если клеить ПВХ-ткань+ПВХ-ткань, то ткань в месте такого шва становится в два раза тверже (соответсвенно и растяжение). Правда, не очень понятно, зачем Вам эластичность, если Вы клеите на листовой ПВХ...
Смысл один: клею можно доверять - мы им клели банеры в 400 кв. м. (каковы нагрузки даже при слабом ветерке?)

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, его и куплю, по эластичности - это несколько не та формулировка, меня интересует хрупкость. В моем офисе висит стенд склееный рекламщиками из ПВХ (не знаю чем клеили, скорее всего циано-как-его-там) - так вот, пластик везде выдерживает без разрушения значительный изгиб, а в местах склейки - лопается в мелкие осколки
  • 0

#22 dimmm

dimmm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: надувное
  • Название: Seahawk

Отправлено 13 февраля 2009 - 11:28

Извеняюсь за глупый может быть вопрос. Может кто сказать про полиуретановый клей которым в автомобилях стекла приклеивают, там есть еще и предварительный грунт на стекло, просто мне недавно на авто меняли заднее стекло, этот клей было очень тяжело отодрать что от стекла что от кузова.
  • 0

#23 comrad

comrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Луганск
  • Судно: Каноэ
  • Название: Гойко Митич

Отправлено 16 февраля 2009 - 11:07

Извеняюсь за глупый может быть вопрос. Может кто сказать про полиуретановый клей которым в автомобилях стекла приклеивают, там есть еще и предварительный грунт на стекло, просто мне недавно на авто меняли заднее стекло, этот клей было очень тяжело отодрать что от стекла что от кузова.

<{POST_SNAPBACK}>

Полиуретаном клеил композитные панели (алюминий) - отрывается только с мясом :) а вот к пвх - ни к листу, ни к ткани не приклеился
  • 0

#24 шкипер 555

шкипер 555

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: ПВХ ЛОДКА
  • Название: БАДЖЕР 330

Отправлено 16 февраля 2009 - 12:41

Привет всем! Кто знаком с технологией склейки ПВХ+металл; ПВХ+фанера?
Есть подозрения, что одного клея для ПВХ здесь не достаточно.
Ещё: будет, ли надёжна приклейка ПВХ на окрашенную поверхность того же металла и дерева?

<{POST_SNAPBACK}>

Обычно все склейки с участием ПВХ /и к дереву/ производят на клей Bostic Vinicol 1520. В магазинах его не купить, но в фирмах, занимающихся изготовлением ПВХ лодок или их ремонтом, приобрести можно.
К крашенным или лакированным поверхностям ПВХ приклеивается очень плохо. Склейка - очень не надежна.
  • 0

#25 VadimSPB

VadimSPB

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 02 марта 2009 - 18:37

Старейшинам. Как новичек не могу создавать новую тему, а похожей не нашел. Имеется резиновая лодка под мотор в хорошем состоянии, нонаме :rolleyes: . На Мневе, под вопросом, признали один из первых кооперативных "скатов":
Изображение
Изображение
Изображение
Решил подготовить ее к сезону, столкнулся с тем, что никто из грандов, не занимается ремонтом резины, нашел фирму, которая клеит конвеерные ленты, а благодаря кризису, у них есть время :rolleyes: и они согласились подклеить отстающий местами такелаж:) . Хотел заменить уключины, держатели весел, крепление сидений, усилить транец и днище по килю и стрингерам, может быть баллоны. Уключины нашел и все ..., все остальное, что нравится из пвх. Посему вопрос гуру. Можно ли чем нибудь склеить резину и пвх надежно? Может модераторы сжалятся и откроют новую тему: Склейка ПВХ и резины?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей