Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#11026 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 15 ноября 2018 - 01:12

Крен мерили собой - когда лодка почти параллельно мачтой к воде но не до конца -  я же написал что проверка была на шквалах, это надо для того чтобы балласт набрал инерцию, тогда лодка ненадолго может дойти до нужного угла.

Мачта ставится/убирается тем же краном что и опускает/поднимает лодку, процедура это быстрая и несложная если конечно правильно вывесить. Но думаю что даже на 28-й руками ставить не получиться.

Кстати а в каком клубе есть Laurin28? Что до скорости то 28-я почти при той же ширине короче по ватерлинии на 1,3 метра

 

Здравствуйте.
Мачта там сквозная, упирается в киль. А как ставите/рубите в Приозерске?
Тоже рассматривал для себя лодку Laurin -- правда, поменьше, 28 фт. Я живу в СПб и для меня важна возможность справиться с мачтой семейным экипажем на воде.
Видел такую лодку в нашем клубе на берегу -- производит мощное впечатление. как танк. Правда, хозяин говорил, что ему удается разогнать ее с 8 сильным мотором до до 4.5--5 узлов.

Плавание под мотором не ее конек) Она под парусами идет отлично, причем одинаково хорошо в слабый и сильный ветер. 


  • 0

#11027 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 15 ноября 2018 - 01:18

Здравствуйте.
Мачта там сквозная, упирается в киль. А как ставите/рубите в Приозерске?
Тоже рассматривал для себя лодку Laurin -- правда, поменьше, 28 фт. Я живу в СПб и для меня важна возможность справиться с мачтой семейным экипажем на воде.
Видел такую лодку в нашем клубе на берегу -- производит мощное впечатление. как танк. Правда, хозяин говорил, что ему удается разогнать ее с 8 сильным мотором до до 4.5--5 узлов.

И вообще Лаурина в себя влюбляет. На ней надо пройтись, лодка отличная, сделана хорошо, эргономика супер.


  • 0

#11028 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 ноября 2018 - 01:24

И вообще Лаурина в себя влюбляет. На ней надо пройтись, лодка отличная, сделана хорошо, эргономика супер.

А как жить ?

Нынешний человек хочет простора и ...

Ну это не Лаурин ,это другое. У Лаурина именно хождение в сложных условиях ,где будет зависимость от корпуса и длинного киля. Это примерно как ,простите за атавизм , для чего яхта? Для Северного морского пути, взять и идти ... Там запас и прочности и стерпимость, к "новичку" ,в зависимости от условий.



#11029 AlexanderAGV

AlexanderAGV

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Naver 29

Отправлено 15 ноября 2018 - 02:02

И вообще Лаурина в себя влюбляет. На ней надо пройтись, лодка отличная, сделана хорошо, эргономика супер.

Лодка действительно красивая и мощная. Хороша!
  • 0

#11030 AlexanderAGV

AlexanderAGV

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Naver 29

Отправлено 15 ноября 2018 - 02:15

Сразу приготовьте пару крепких брусков (можно и стандарт 3м) и сложите где нить для весны . Соберете простейшую стрелу с блоком и поставите без особого напряга. У семьи радость когда праздник из такой мелочи создать 

Учебник Яхтенного рулевого вам в помощь. 

Да, конечно, стрела. Просто руками такую мачту не поднять (12 м?). Но как быть со сквозной мачтой? Резать и ставить степс на палубу?
Хожу по Ладоге уже 20 лет. Правда, на Ассоли. Вот, собираюсь перейти в другой класс.


  • 0

#11031 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 ноября 2018 - 02:51

В первом издании учебника Школа яхтенного рулевого. 

Третье изображение для сквозной мачты. ИМХО

Прикрепленные изображения

  • Mast Crane 1.jpg
  • MastsystemDown.jpg
  • step-gin-pole1.jpg

Сообщение отредактировал Ruddi: 15 ноября 2018 - 02:54


#11032 shmaser

shmaser

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 15 ноября 2018 - 06:20

Каждому нужно разное, у каждого разное понимание комфорта. Но для _нормального_ _проживания_ нужна ширина от 3.5м и высота в каюте, больше роста самого высокого в экипаже.

Длина - вторична. От нее зависит скорость лодки и стоимость стоянки в маринах, стоимость подъема. 

какова примерная  стоимость подъема лодки 20 футов и 30 футов в Европе  ?

 

вот первый попавшийся в гугле сайт с ценами в Британской Колумбии  http://www.commodore...t-of-the-water/


Сообщение отредактировал shmaser: 15 ноября 2018 - 06:21

  • 0

#11033 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 15 ноября 2018 - 07:58

какова примерная  стоимость подъема лодки 20 футов и 30 футов в Европе  ?

 

вот первый попавшийся в гугле сайт с ценами в Британской Колумбии  http://www.commodore...t-of-the-water/

 Средняя температура по больнице. В Швеции на одной стоянке заказывали кран в этом году на спуск на несколько лодок, с меня взяли 2000 крон за 37 футов(8 тонн)! А на кооперативной стоянке подъём бесплатный, но нужно целый день участвовать в подъёмах и зимнюю стоянку оплатить. Всё очень по разному.


  • 0

#11034 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:06

На о.Саарема подъем 37 футов обошелся мне в 70 евро.


  • 0

#11035 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 342 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 ноября 2018 - 11:00

В Неве стоит Лаурин 28 Johanna. Я ее перегонял из Лулео в мае. У нее мотор MD1В- хороший, но маленький).

Какого мая вышли из Лулио? Лед еще был?


  • 0

#11036 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 ноября 2018 - 11:27

Не в церкви чай, чего наблюдаем то и пишем.

А чайнику в пальто вообще бы помалкивать - и скромно слушать опытных людей.

Картинка плохая, но угол виден и видно, что при этом угле палуба ещё далека от погружения в воду. Ну и здесь - ни  в одном случае палуба не замывается.  https://www.youtube....h?v=ba5xMgdBPak

Сравнение с Л6 у Toni Basilio вообще безграмотное, т.к. у Л6 нормальная седловатость,  а у L32 обратная, хотя зрительно, из-за буртика пущенного по борту, и контрастной окраски верхней части борта,  так и не кажется. Т.е. на миделе имеем самый высокий борт - больше метра, в отличии от 80 см у Л6 - даже сравнивать смешно.

Я не знаю, кто тут "чайник в пальто", надеюсь не я, поэтому продолжу.

На фото крен вообще не серьезный, в пределах 300 - всё логично, что палуба сухая. На видео же видно, что в некоторых моментах стаканы леерных стоек замываются. Так и крен там около 400, но не больше. То есть на ЛК32 палуба уходит в воду где-то в районе 450, что очень не плохо. Но я же говорю, что при крене в 700, о котором Вы писали, иллюминаторы скроются под водой.

Да, у Л6 палуба уйдёт под воду по раньше, чем на ЛК32, но о какой безграмонтности идёт я не понимаю: любая яхта с креном в 50+ с сухой палубой не останется. Конечно всегда своя лодка самая лучшая (тем более если это классика), но есть объективные вещи. 


  • -1

#11037 barracud

barracud

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусная яхта

Отправлено 15 ноября 2018 - 12:02

https://www.blocket....6.htm?ca=11&w=3

Я представляю,какой пи..... будет творится будет на этой лодке,при оверкиле. Интересно, есть статистика за сколько минут такие чудовища тонут?

Я как понял первая лодка должна быть от 7м длинной,высота в каюты мой рост,малая осадка и хорошая мореходность.Еще цена должна такой,чтобы не жалко было если утоплю.Говорят, новички часто лодки убивают?
  • -4

#11038 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 ноября 2018 - 12:44

https://www.blocket....6.htm?ca=11&w=3

Я представляю,какой пи..... будет творится будет на этой лодке,при оверкиле. Интересно, есть статистика за сколько минут такие чудовища тонут?

Я как понял первая лодка должна быть от 7м длинной,высота в каюты мой рост,малая осадка и хорошая мореходность.Еще цена должна такой,чтобы не жалко было если утоплю.Говорят, новички часто лодки убивают?

Оверкиль на круизном катамаране можно совершить только если совсем без головы быть. 

Такие "чудовища" не тонут. В этом прелесть катамарана. Даже при затоплении одного поплавка, второй остается на поверхности и держит. И перевернутый он тоже остается на плаву. 

 

Килевые яхты ко дну тянет киль и балласт. У катамаранов этого нет.

 

P.S. Если вы утопите яхту, как сами собираетесь спасаться? На маленькой яхте обычно плотов спасательных нет. Ибо нет места, да и их стоимость сопоставима с яхтой. Поэтому яхту нужно беречь. Это залог вашей безопасности и сохранения жизни в море. 

Почитайте отчеты о походах Григория Ш. Грамотное планирование, подготовка яхты и все получается аккуратно и безопасно, даже на небольшой лодке.


  • 0

#11039 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 342 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 ноября 2018 - 12:51

Я как понял первая лодка должна быть от 7м длинной,высота в каюты мой рост,малая осадка и хорошая мореходность.Еще цена должна такой,чтобы не жалко было если утоплю.Говорят, новички часто лодки убивают?

Раз Вы определились со своими приоритетами требований к Вашей лодке, то можете выбирать. Например на рускоязычном сайте GoodBoat - каталог парусных яхт, или на англоязычном сайте SailboatData.com. Ну а цена - на Blocket.se. Я шел этим путем. Удачи!

 

ПС Лодку может убить что новичок, что ветеран. Главное иметь здравый смысл.


  • 0

#11040 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 15 ноября 2018 - 12:52

Какого мая вышли из Лулио? Лед еще был?

28 мая вышел, зашел в Кристинакаупунки на 1 день, потом в Кламилу 3 июня рано утром. Льда не было, но было не жарко) 


  • 0

#11041 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2018 - 13:02

Раз Вы определились со своими приоритетами требований к Вашей лодке, то можете выбирать. Например на рускоязычном сайте GoodBoat - каталог парусных яхт, или на англоязычном сайте SailboatData.com. Ну а цена - на Blocket.se. Я шел этим путем. Удачи!

 

Ну вот, например, обсуждавшейся здесь Семоны я не нашел ни там ни на GoodBoat ни на SailboatData, а лодка мне показалась очень интересной.


  • 0

#11042 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 342 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 ноября 2018 - 13:18

28 мая вышел, зашел в Кристинакаупунки на 1 день, потом в Кламилу 3 июня рано утром. Льда не было, но было не жарко) 

Жалко, что не пересеклись. Но Вы очень быстро гнали. Я 29 мая в 5 часов утра вышел из Kalix. В 7 часов прошел траверз Лулео и напрямки к о-ву Isokari. 31 мая, на ночь зашел в Уусикаупунки (Нойштадт) на заправку. И лишь 7 июня днем был в Выборге.


Сообщение отредактировал muk: 15 ноября 2018 - 13:21

  • 0

#11043 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 855 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 ноября 2018 - 14:00

В первом издании учебника Школа яхтенного рулевого. 

Третье изображение для сквозной мачты. ИМХО

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги :( Во что мачту упереть? Как потом убрать этот упор когда мачта уже вертикально?

Я краном ставил мачту. Всего то 10 м. Лодка на воде. Любая малюсенькая зыбь и мачта улетала со своего места. Втроем держали  на месте пока еще двое обтягивали ванты.


  • 0

#11044 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 15 ноября 2018 - 14:01

Жалко, что не пересеклись. Но Вы очень быстро гнали. Я 29 мая в 5 часов утра вышел из Kalix. В 7 часов прошел траверз Лулео и напрямки к о-ву Isokari. 31 мая, на ночь зашел в Уусикаупунки (Нойштадт) на заправку. И лишь 7 июня днем был в Выборге.

Нас было двое да ветер позволил- все время был бакштаг и фордевинд.


  • 0

#11045 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 ноября 2018 - 14:30

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги :( Во что мачту упереть? Как потом убрать этот упор когда мачта уже вертикально?

Я краном ставил мачту. Всего то 10 м. Лодка на воде. Любая малюсенькая зыбь и мачта улетала со своего места. Втроем держали  на месте пока еще двое обтягивали ванты.

Все дело было в деталях .

Чтоб не получилось ,мудорствовать не стоит ,выезжаешь на судовой ход (ВВП) и пытаешься ,не глядя на погоду ,поставить мачту стрелой /\-образной ,я бы сказал универсальной. Только все почему то ищют тихие бухты или хотя бы укрытые от волны. Сложность только в растяжках-талях . Работать вдвоем ,лучше втроем. 

Не я придумал ... ИМХО  



#11046 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 15 ноября 2018 - 15:56

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги :( Во что мачту упереть? Как потом убрать этот упор когда мачта уже вертикально?

Я краном ставил мачту. Всего то 10 м. Лодка на воде. Любая малюсенькая зыбь и мачта улетала со своего места. Втроем держали  на месте пока еще двое обтягивали ванты.

Мы ежегодно на К25Р ставили мачту вдвоём, без проблем и суеты, обычно под вечер, днём спускаем лодку и разбираемся с такелажем, а к вечеру ставили. 


  • 0

#11047 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 ноября 2018 - 16:20

Я краном ставил мачту. Всего то 10 м. Лодка на воде. Любая малюсенькая зыбь и мачта улетала со своего места. Втроем держали  на месте пока еще двое обтягивали ванты.

Я краном ставил мачту. Целых 12 метров. Лодка на воде. Была небольшая волна, но никаких проблем не возникло. Вдвоём с дочерью.
  • 0

#11048 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 15 ноября 2018 - 23:25

Раз Вы определились со своими приоритетами требований к Вашей лодке, то можете выбирать. Например на рускоязычном сайте GoodBoat - каталог парусных яхт, или на англоязычном сайте SailboatData.com. Ну а цена - на Blocket.se. Я шел этим путем. Удачи!

 

ПС Лодку может убить что новичок, что ветеран. Главное иметь здравый смысл.

http://good-boat.ru/

На этом сайте выбирали? Что то я там не нашел,из чего выбирать.


  • 0

#11049 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 855 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 ноября 2018 - 23:39

Я краном ставил мачту. Целых 12 метров. Лодка на воде. Была небольшая волна, но никаких проблем не возникло. Вдвоём с дочерью.

Удивили. Я пол жизни почти каждый год ставил мачту на Л-6. Больше 16-ти метров. Нет проблем. А вот на своей яхте это оказалось серьезным геморроем.

Теперь на зиму лодку поднимаю с мачтой. Что совсем не гуд :(


Мы ежегодно на К25Р ставили мачту вдвоём, без проблем и суеты, обычно под вечер, днём спускаем лодку и разбираемся с такелажем, а к вечеру ставили. 

На буере С8 несколько раз мачту ставил вообще один. Вдвоем удобнее :shuffle:


  • 0

#11050 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 567 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 16 ноября 2018 - 01:01

Теперь на зиму лодку поднимаю с мачтой. Что совсем не гуд :(

Неужели помочь некому? Ежели надо - пишите, в одном клубе ведь пока стоим.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей