Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#11101 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:32

Тогда непонятно, почему Вега проигрывает микрухам час при общем времени на прохождение дистанции 4,5 часа.

Прокладка проблемная ,скрипящая . Мешает думать о финише ... 



#11102 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:41

Тогда непонятно, почему Вега проигрывает микрухам час при общем времени на прохождение дистанции 4,5 часа.

В слабый ветер - проиграет, конечно. Микруха весит в 5-6 раз меньше Веги. :)

Максимальную скорость Вега развивает от 8 м/с, на встречных курсах от 7. Как при этом летают микрухи - не знаю. Такой ветер в этом сезоне был у меня 1 раз, перед Чичестером, в среду, во время тренировки. Так как это была тренировка, уделил максимум времени постановке и уборке спинакера в одни руки, а не фиксации скоростных рекордов. Ни разу за борт не уронил его - уже плюс. :) И позывов к брочингу не было - тоже отметил. В такой ветер вполне можно работать со спинакером в одиночку. Раньше ставил спинакер только до 5м/с. Не специально, а так получалось.  

За сезон такой ветер еще был пару раз, но я не был в этот момент на воде. 

 

P.S. Если вы посмотрите результаты Чичестер 2018 (ветер 3 м/с с порывами до 4 м/с), то увидите, что вторая Вега пришла за мной через полчаса, а третья - через час. Слишком много факторов влияет даже внутри одного класса. Лодки - старые, состояние корпуса, рангоута, такелажа, парусов - разное. На дистанции 4-5 часов даже качество необрастайки влияет. А это ведь конец сезона, обросли лодочки. У меня винт трехлопастной, нескладной - считайте, я ведро тащу на буксире под водой. Если его снять - быстрее пойдет лодка, особенно в слабые ветра. 


  • 0

#11103 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:49

Про другие Веги не скажу, а моя идет фордаком под спинакером 13 км/ч, при ветре 8 м/с. На порывах - 14 км/ч. 

Аналогичная скорость на острых курсах поперек водохранилища.

7 уз в бейдевинд? Побойтесь Бога! Так даже опены 800 не ходят.


Сообщение отредактировал капитан с: 22 ноября 2018 - 13:50

  • 2

#11104 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:54

У нас тут одни скоростные лодки... У одного под мотором 13лс 8 узлов, у другого под парусом почти столько же. Завидую.


  • 3

#11105 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:56

7 уз в бейдевинд? Побойтесь Бога! Так даже опены 800 не ходят.

Максимальную в бейдевинд видел 7.5 узла на вертушечном лаге Raymarine. Волны у нас нет, течения тоже. Без грота, на одной генуе. Ветер был 10 м/с.


  • -2

#11106 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:08

Хорошая у Вас лодка. Я на своей под гоночной парусиной больше 6 узлов на лавировке не могу выдавить  :(


  • 0

#11107 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:16

Слышали мы уже про это ! )))



#11108 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:20

Хорошая у Вас лодка. Я на своей под гоночной парусиной больше 6 узлов на лавировке не могу выдавить  :(

При каких ветрах?


  • 0

#11109 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:31

При самых оптимальных  :)

Скорее всего  Вам надо тарировать свой лаг. 


  • 0

#11110 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:37

опены в лавировку и минитонники еле обгоняют. особенно если на борту. с креном идут. или то сантеры были? забыл уже. но всяко больше и гоночнее невы, но ехали не сильно быстрее нас. особенно с учетом что и мы не лидеры в классе))

балла 2..3 было


  • 0

#11111 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:40

опены в лавировку и минитонники еле обгоняют. особенно если на борту. с креном идут. или то сантеры были? забыл уже. но всяко больше и гоночнее невы, но ехали не сильно быстрее нас. особенно с учетом что и мы не лидеры в классе))

балла 2..3 было

:offTopic: То были Сантеры 760 - крайне спорные лодки.


  • -1

#11112 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:55

да, но это показательно что современные гонщики не обязательно быстры в лавировку))) особенно если их плоские обводы не пытаются держать на ровном киле.


  • 0

#11113 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 ноября 2018 - 15:18

т.е. Вы хотите сказать, что Вега способна конкурировать с гоночными лодками схожих размеров на лавировке?


  • 0

#11114 ostrovskiiiu

ostrovskiiiu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Кишинев

Отправлено 22 ноября 2018 - 15:45

Всем доброго дня 
Я прошу уважаемых участников данного форума 
Может быть хватит в этой теме не по теме ? 
Лично я сюда захожу каждый день смотреть интересные варианты лодок , а вы тут спам устроили !

Всем хорошего дня 


  • 2

#11115 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 15:51

Всем доброго дня 
Я прошу уважаемых участников данного форума 
Может быть хватит в этой теме не по теме ? 
Лично я сюда захожу каждый день смотреть интересные варианты лодок , а вы тут спам устроили !

Всем хорошего дня 

Заходить лучше напрямую на блокет. Но зимой это практически бесполезно. Предложений в разы меньше, чем весной-летом. Тут только обсуждение.

Но согласен, что оффтоп начался. :)


  • 0

#11116 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 ноября 2018 - 16:04

т.е. Вы хотите сказать, что Вега способна конкурировать с гоночными лодками схожих размеров на лавировке?

в определенных условиях - несомненно. например на волнении: как просто разовая кильватерная волна от другого судна будет больше сбивать легкую лодку, так и штормовая волна сильно будет мешать гонщику, заточенному под гладкое озеро. особенно если это не океанская пологая волна.


  • -1

#11117 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 ноября 2018 - 18:51

В слабый ветер - проиграет, конечно. Микруха весит в 5-6 раз меньше Веги. :)

Максимальную скорость Вега развивает от 8 м/с, на встречных курсах от 7. Как при этом летают микрухи - не знаю. 

Cудя по прошлогоднему Чичестеру, когда дуло как раз в районе 6-7, микрухи тоже летают гораздо быстрее Веги. Ну, собственно, микрухи как со старта уехали, так и все, а с Вегами я даже конкурировать пытался.


в определенных условиях - несомненно. например на волнении: как просто разовая кильватерная волна от другого судна будет больше сбивать легкую лодку, так и штормовая волна сильно будет мешать гонщику, заточенному под гладкое озеро. особенно если это не океанская пологая волна.

Так тут-то Пироговку обсуждают, где волна только от катеров.


  • -1

#11118 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 ноября 2018 - 18:56

При самых оптимальных  :)

Скорее всего  Вам надо тарировать свой лаг. 

А разве это не обязательная процедура? Ни один лаг из коробки не будет правильно показывать. Зависит от кучи факторов.


  • -1

#11119 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 239 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 22 ноября 2018 - 20:48

в определенных условиях - несомненно. например на волнении: как просто разовая кильватерная волна от другого судна будет больше сбивать легкую лодку, так и штормовая волна сильно будет мешать гонщику, заточенному под гладкое озеро. особенно если это не океанская пологая волна.

А тупорылой Веге штормовая вона мешать не будет?


  • -1

#11120 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 ноября 2018 - 10:43

будет. вопрос - кому будет мешать больше, а кому меньше.

особенно если помножить это на пару суток рубилова, когда умение обруливать волну уже не роляет, ибо руки отвалились рулить активно))))


  • 0

#11121 barracud

barracud

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусная яхта

Отправлено 23 ноября 2018 - 10:58

https://www.blocket....4.htm?ca=11&w=3
Вопрос,можно ли на таком в океан? Какое у него соотношение балласта,если вообще есть балласт,к водоизмещению?
  • 0

#11122 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 ноября 2018 - 11:11

https://www.blocket....4.htm?ca=11&w=3
Вопрос,можно ли на таком в океан? Какое у него соотношение балласта,если вообще есть балласт,к водоизмещению?

В какой океан вы на нем собрались? :) Он весит 8 т, значит расходует примерно 1-2л/милю. Для океана нужно 4000-6000 литров топлива. Куда вы их собрались заливать на судне 9 м? :)

В океан ходят только экспедиционные суда с гигантскими баками топлива и воды. А на малых моторных лодках - только вдоль берега. 


  • 0

#11123 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 23 ноября 2018 - 12:22

 

 

в определенных условиях - несомненно. например на волнении: как просто разовая кильватерная волна от другого судна будет больше сбивать легкую лодку, так и штормовая волна сильно будет мешать гонщику, заточенному под гладкое озеро. особенно если это не океанская пологая волна.

Я думаю, что бы избавится от всяких теоретических иллюзий насчет того, кто быстрее, в волну или без надо просто съездить пару раз на регату. Или результаты посмотреть - по регатам, где участвуют разные лодки (с гандикапом). Или участников расспросить. Тот же Novocap, буржуйсие гонки (турецкие, например). да и под Москвой и в Питере часто что-то проводится. 

Кто идет быстрее в волнение, слабый или сильный ветер станет ясно. Мореходные корпуса, длинные кили и т.д.

Ну и что там будет мешать гонщику :)

А то смешно читать, как старые крейсерские лодки "делают" спортивные, не приспособленные к волне. :) А пацаны-то и не знают.


  • 0

#11124 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 ноября 2018 - 12:41

не надо перевирать))) читайте внимательно - я всего лишь сказал что "в определенных условиях вега вполне может быть быстрее на лавировке чем современные гонщики"

это не значит что она будет быстрее на дистанции. и это не значит что она вообще быстрее в целом. это даже не значит что в таких условиях вообще гонщики выйдут на стар или его вообще дадут)))


  • -2

#11125 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 ноября 2018 - 12:48

https://www.blocket....4.htm?ca=11&w=3
Вопрос,можно ли на таком в океан? Какое у него соотношение балласта,если вообще есть балласт,к водоизмещению?

Не правильная постановка вопроса: в океане может любая лодка, там и на старых шлюпках выживали.

Правильный вопрос: сможете ли ВЫ на таком в океане. Исходите из этого, многое станет яснее.

 

ЗЫ и правильное уточнение вопроса - в какую погоду. готовы ли вы к тому что в тайфуне лодка не выживет (и тогда вы будете избегать тайфунов и вообще непогоды), точнее вы не сможете с ней управиться, или вы хотите и в тайфуне не штормовать а спокойно идти.


В какой океан вы на нем собрались? :) Он весит 8 т, значит расходует примерно 1-2л/милю. Для океана нужно 4000-6000 литров топлива. Куда вы их собрались заливать на судне 9 м? :)

В океан ходят только экспедиционные суда с гигантскими баками топлива и воды. А на малых моторных лодках - только вдоль берега. 

Топливо нужно не для океана, а для перехода. Если не делать длинных переходов - то и топлива много не нужно. Например, обойти вокруг Европы - это тоже через океан, однако вдоль берега и вполне можно от заправки до заправки)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей