Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самодельщики...


Сообщений в теме: 360

#1 vzhik

vzhik

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 апреля 2003 - 16:32

Ребята, а сейчас кто-то вообще занимается самостоятельной постройкой парусников? Или сейчас проще купить чем строить? Вообще есть еще кто-то вроде "Слокама из Костромы"?

#2 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 01 апреля 2003 - 19:46

Поверьте моему бо-о-о-о-льшому опыту - самодельщики были, есть и будут! И по второму вопросу, к сожалению, построить самому чаще всего недешевле, чем купить. Всегда можно найти яхту или катер по очень дешовой цене. Как правило по двум причинам: или не нужен, или в таком состоянии, что хозяин просто не знает что с ним делать. Если руки на месте, в голове что-то есть - покупайте и ремонтируйте. Самостоятельная постройка позволяет экономить средства за счет применения собственного труда (я знаю человека, который зарабатывает почти 120 у.е. в час, но сам строит себе яхту, а мог бы нанять хорошего специалиста за 20-40 у.е. в час - я не сошел с ума, это в Америке), но он отдыхает от своей работы, лечится, если хотите. Установка кондиционера на катер в заводских условиях стоит около 6000 у.е., это при том, что сам кондиционер стоит 1500. Можно экономить на упрощении ряда систем, отказа от дополнительных удобств. Я, например, просто себе больше доверяю :D
  • 0

#3 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 01 апреля 2003 - 19:48

Если интересно, я могу предложить десятки сайтов самодельщиков по всему свету, один недостаток - они на английском (иногда на голландском или французском:D ), но там так много фотографий, что и так все понятно.
  • 0

#4 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 01 апреля 2003 - 20:03

Игорь, ...ть! :angry: "Ссыльный" раздел для кого придуман? Давай, гони листинг сайтов. По типу, как Павел сделал в Разборных судах...
  • 0

#5 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 01 апреля 2003 - 20:06

2 vzhik
Почему, самостройщики еще остались. Упоминавшийся в Парусных яхтах Сережа Афонин, к примеру, сам строил себе новую "Самбу" (кстати, в основе лежит бригантина "Старина" из "КиЯ"). Причем строили ее сразу в двух экземплярах. Есть и другие примеры. Тримаран тут ребята в Стрельне построили, ... распилив пополам списанный "Солинг". Во Пскове строят яхты самостоятельно. Народ строит!
  • 0

#6 Гость_Guest_Егор_*

Гость_Guest_Егор_*
  • *******

Отправлено 01 апреля 2003 - 22:30

Не понял... Как это можно, распилив Солинг, построить тримаран? Из него поплавки, что ли сделали? А что тогда на корпус пошло?
  • 0

#7 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2003 - 01:08

Я, конечно извиняюсь :unsure: , но причем здесь...ть?
Зайдите сюда:
http://www.forna37.opiliones.com/
не забудьте там фото выбрать. Язык такой, что все сломать можно :D
И не надо это сразу в ссылки, может быть не будет интересно?
  • 0

#8 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2003 - 01:11

А после просмотра этого сайта многие просто на следующий день на работу не идут, а начинают строить:
http://www.botenbouwers.8m.com/

Язык как обычно :P
  • 0

#9 vzhik

vzhik

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 апреля 2003 - 15:17

Спасибо за ответ. По ссылкам щас схожу - может и сам завтра на работу не пойду. :))) ЗЫ А тут только из России народ? Или есть еще из каких республик бывшего великого и могучего?

#10 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 апреля 2003 - 15:23

2 vzhik
Из разных мест народ к нам заходит. GrYRI, к примеру, из Беларуси, seamanager вон - вообще с Чикагщины... :D
  • 0

#11 vzhik

vzhik

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 апреля 2003 - 17:49

Интересно было-бы пообщаться с теми кто сам что-то строит, в плане перенять опыт по борьбе с житейскими трудностями - где находят строительные площади, где покупают материалы для постройки, какие технологии используют - там дерево, стеклопластик, армоцемент, просто сварной корпус из листовой стали и т.д. - т.е. что бы можно было прикинуть и прощупать варианты примерки этого "кителя" под себя...

#12 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2003 - 19:23

Вж-ж-ж-ик! Ну, а мы тут (по Вашему) чем занимаемся? Если бы это было 20 лет назад, я бы так ответил бы - если Вы начальник цеха металлообработки - стройте из металла, если директор мебельного завода - из дерева, если вдруг (не дай бог) директор ЖБИ - остается армоцемент :D Потом все резко поменялось, и на сегодняшний день можно поменять немножко - если Вы банкир (а также новый русский, биржевой брокер, страховой агент, хозяин магазинов и т.п.) - обязательно закажите себе большую яхту, т.к. подписание любого договора на яхте принесет Вам неоспоримое преимущество :D Лично я пластик не люблю. Дело в том, что в настоящий момент существует столько смол и наполнителей, столько экспериментаторов без специальной подготовки, что никогда не знаешь что получилось. Если Вы дружите с английским языком - почитайте: www.yachtsurvey.com , если нет - посмотрите картинки :D Мне больше всего нравится дерево. Если это единичный проект и размером до 10 метров, то однозначно - дерево. Правда, во многих странах существуют фирмы которые производят корпуса из пластика для любителей достроить самостоятельно. Возможно и у нас такие найдутся? Я, кстати, одного знаю - отличный корпус гоночно-крейсерской 6,5 метровой яхты всего за 2600 у.е. готовы строить. Он здесь на форуме бывает B). Ой, это не я :unsure:
  • 0

#13 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 апреля 2003 - 19:46

2 seamanager
Да, статеечка на yachtsurvey - это что-то. Мы как раз переговоры ведем о праве на публикацию. Но если строить самому, выбираю смолу и ткань - то отчего бы и нет?
Хотя вот Герман Адрианов убежден, что дерево - лучше и проще. Я с ним в чем-то согласен. А кто это ту копрпуса по 2 600 строит? :unsure:

2 vzhik
Интересующие Вас люди сюда приходить будут. Мы обещаем. Нашей Кают-компании всего только месяц исполнился.
  • 0

#14 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2003 - 21:48

Для Grokh-а специально: есть такой зарегистрированный Albert Nazarov, а сайт его можно сразу в ссылки по яхтенному дизайну - и самому посмотреть приятно и другим показать не стыдно: www.nyd.da.ru Он, кстати, пару проектов раздает налево-направо :D А корпус С650 "Харамба" стоит около 2400-2600 у.е. Я себе парочку закажу. :D Стоящее дело. А я могу запчасти для трейлеров, и всякое такое... :P
  • 0

#15 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 апреля 2003 - 21:57

Я так сразу и подумал. :P Только вот nyd.da.ru практически не работает, поэтому лучше ходить на http://yand.crimea.c...arov/index.html
Этот сайт у нас в ссылочках есть - Вы, похоже, туда не часто заглядываете? <_<
  • 0

#16 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2003 - 22:03

Забыл ответить по материалам. Никто не сможет спорить - хороший пластик просто замечательный материал для малого судостроения. Я в Англии ходил на Sunseekere которому исполнилось 24 года. Корпус как новый! Правда толщина днища не меньше 8 см!!! :( (Катер маленький из старых проектов - 25 футов :D ). А по-поводу новых лодок, те кто строит или ходит на металлических и деревянных судах смеются - я хочу отдохнуть на яхте (катере), а вы мне предлагаете первые 10 лет стиролом дышать!(Кстати или не кстати, ужасный яд). Почему только 10? А за десять лет стирол полностью улетучивается из пластика! Да, но прочность пластика напрямую зависит от содержания стирола! Что делать через десять лет? Мы научились пропитывать старый пластик стиролом по-новой! :( :angry: Может быть тогда не тратить так много денег, а просто кулечек на голову и дихлофос туда же? :P Стальные и алюминиевые лодки хороши, особенно в размерах 12 метров и больше! А что может быть лучше металлических? Только деревянные! Я за дерево.
  • 0

#17 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2003 - 23:43

Grokh! Пока Вы не написали - сайт прекрасно работал! А теперь действительно не работает. На том сайте цены лучше были :P И чё мне туда ходить, если я получаю "как бы рассылку"? :D
  • 0

#18 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 03 апреля 2003 - 12:21

У нас вообще весь клуб из самоделок (прошу без ехидных улыбок) лодки нормальные с заводскими чудесами питерской постройки периода совка гоняемся нормально, мужики себе строят и людям продают , показать не стыдно , дерева в тайге много, да и смолу с тканью при желании можно найти и даже не дорого, на а железо это от кармана поще конечно купить , некоторые делают сами на заводах, подсмотрят у заподников идейку и точат себе в каморке потихоньку делают все лебедки, мачты (например у нас в регионе в ходу титан) , блоки и.т.д. Лодки от микрошей до тонников , больше на Братском водохранилище не влазят. Для начала все.
  • 0

#19 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 03 апреля 2003 - 12:32

Сергей! А почему бы Вам (или кому-нибудь из Ваших коллег) не рассказать об этих лодках на страницах "КиЯ"? Как строили, из чего строили, по каким проектам? Какие идеи подсмотрели, до чего додумались сами... ну и т.д... Тема очень востребована...
  • 0

#20 vzhik

vzhik

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 апреля 2003 - 15:32

Сергей!
А почему бы Вам (или кому-нибудь из Ваших коллег) не рассказать об этих лодках на страницах "КиЯ"? Как строили, из чего строили, по каким проектам? Какие идеи подсмотрели, до чего додумались сами... ну и т.д...
Тема очень востребована...

Во-во-во-во! Я ж про то-же самое почитать хочу! :)

#21 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 04 апреля 2003 - 09:02

Для начала коротко о своей лодке. Плутонник, дерво(рейка), оклеен стеклотканью 3-5 слоев в зависимости от места, железо делал сам, мачта титан, тряпки шили в Иркутске какая конкретика интересует пишите. Остальной народ строится (и даже в настоящее время почти так же ну может быть вместо рей шпон, либо плоская диагональная рейка) вместо титана используют ал. маг. трубы (применяются в колхозах для полива очень хорошо служат если грамотно подобратьсечение).Об остальных лодках могу сказать следующее 3 полутонника по проекту РЭС, 2 полутонника пересчитаные СТ-251, есть по проекту ЛЭС-28 и 31, несколько достойных самопальных проектов , пока все.
  • 0

#22 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 апреля 2003 - 14:27

2 СергейСанта
Какая конкретика интересует? ;) Любая. Все, что сочтете нужным и возможным рассказать. В первую очередь - о проекте, во вторую - как именно строили. Очень много людей, желающих построить себе лодку, но не знающих, грубо говоря, с чего начать.
Что за "достойные самопальные проекты"? Фото, эскизы, рисунки, чертежи? Если есть трудности с доступом к Кают-компании, пишите на Емелю - домашнюю или служебную.
  • 0

#23 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 апреля 2003 - 12:59

Сергей, мы получили фотографии Вашей яхты, спасибо. Лодка выглядит весьма приятно. Я думаю, надо бы все ж на страницах журнала рассказать о Вашем опыте и опыте Ваших коллег по клубу, а?
  • 0

#24 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 08 апреля 2003 - 19:19

Я раскажу колективу о форуме пусть тоже поучаствуют, нечего мне одному оттдуваться. А я по мере возможностей буду писать.
  • 0

#25 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 апреля 2003 - 19:53

Договорились! :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей