Перейти к содержимому

Фотография

Может у кого завалялась документация?


Сообщений в теме: 57

#1 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 25 августа 2008 - 23:41

На приобретенной в этом году яхте установлены польские приборы фирмы "MORS", в частности: измеритель скорости ветра YW-21 и лаг (nautical miles) YL-22. Показания их выводятся на стрелочные приборы, что в наше время не актуально. Хочу эти показания выводить в цифре, но без описания и, тем более, схем это несколько сложно. "Инэт" на эту тему молчит как партизан. Посему, если у кого-нибудь есть что-нибудь об этих приборах, поделитесь, пожалуйста. Если у меня что хорошее получится - поделюсь либо "живой" схемой, а то и настроенной платой. P.S. Конечно проще купить современное оборудование, но так интересней (да и вне навигации делать особо нечего), да и не люблю выкидывать исправные агрегаты.
  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 августа 2008 - 00:11

У меня, если не ошибаюсь, сохранились схемы. Лаг выкладываю. К концу недели вернусь в город и посмотрю остальные. Если найду - сообщу. Маленькое личное замечание: стрелочные приборы удобней цифровых. Обычно Вам не надо знать параметры движения с точностью до сотых долей. Достаточно беглого взгляда на положение стрелки для оценки ситуации. Особенно это удобно в ночное время, в свежую погоду или на гонках, когда вглядываться, читать и анализировать цифры некогда. Тем более, если приборов несколько. У нас на "иконостасе" их 8 штук. Но, Вам самому решать, как удобнее. P.S. Есть вариант схемы в более крупном масштабе, но он, даже архивированный, не цепляется. Если окажется слишком мелко, пошлите мне в личку Ваш e-mail и я вышлю другую версию.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  YL22.zip   1,89МБ   577 Количество загрузок:

  • 1

#3 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 26 августа 2008 - 03:22

... если у кого-нибудь есть что-нибудь об этих приборах, поделитесь, пожалуйста.

<{POST_SNAPBACK}>

Если с БАРом не сростется - пиши, естьтокое дело, вполне живое. Да, мнение БАРа поддерживаю - на стрелочном удобнее, видна тенденция, именно видна. Но массоразмер старых МОРСов, конечно...
  • 0

#4 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 26 августа 2008 - 23:14

Если с БАРом не сростется - пиши, естьтокое дело, вполне живое. Да, мнение БАРа поддерживаю - на стрелочном удобнее, видна тенденция, именно видна. Но массоразмер старых МОРСов, конечно...

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял, что за живое дело - прошу пояснить.
При массе яхты 1,2-2,0 и далее тонн - при чем здесь массоразмер?
По поводу тенденций - идея в том, что на дисплей должна выводиться диаграмма
прежних значений(столбцами), а цифрой, только текущее(текущие).
А вообще-то, интересно проанализировать мнения опытных мореходов о том, что и как должно отображаться на дисплее(дисплеях).
  • 0

#5 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 августа 2008 - 23:36

Нашел следующие схемы: Румбоанемометр YW-21 Эхолот YE-23 Уточнитель, как они его называют, YL-1240 Могу отсканировать. Что касается массогабаритных характеристик, то регистрирующие приборы мы использовали как есть, добавив в них только подсветку. А вот все "кишочки" собрали в один ящик, склеив его из сэндвича. Получилось легко, компактно и удобно.
  • 0

#6 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 28 августа 2008 - 00:19

Нашел следующие схемы:
Румбоанемометр YW-21
Эхолот YE-23
Уточнитель, как они его называют, YL-1240
Могу отсканировать.
Что касается массогабаритных характеристик, то регистрирующие приборы мы использовали как есть, добавив в них только подсветку. А вот все "кишочки" собрали в один ящик, склеив его из сэндвича. Получилось легко,  компактно и удобно.

<{POST_SNAPBACK}>

По YW-21 интересна и схема и описание управления.
  • 0

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 августа 2008 - 00:33

По YW-21 интересна и схема и описание управления.

<{POST_SNAPBACK}>

Описание управления - это как? Какие перключатели как устанавливать или имеется ввиду принцип работы?
  • 0

#8 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 29 августа 2008 - 22:54

Интересует принцип работы как YW-21, так и YL-22, дабы можно было смоделировать входные сигналы и правильно отторировать АЦП - хочется видеть абсолютные, а не относительные значения. Еще интересует принцип действия датчика лага(YL-22). Эхолота у меня нет, похоже придется приобретать новый.
  • 0

#9 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 августа 2008 - 23:54

Датчик лага представляет собой четырехлопастную вертушку. В одной из лопастей заложен магнит. В корпусе датчика установлена или катушка (более поздние версии) или геркон. Импульсы подаются на измерительную схему. В датчике румбоанемометра стоят две неподвижные катушки снизу. Третья, сверху, поворачивается вместе с флюгаркой. Между ними вращается магнит, закрепленный на оси вертушки анемометра.
  • 0

#10 Alisa29

Alisa29

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Паусная яхта
  • Название: Арабелла

Отправлено 05 июня 2016 - 20:10

У меня, если не ошибаюсь, сохранились схемы. Лаг выкладываю. К концу недели вернусь в город и посмотрю остальные. Если найду - сообщу. Маленькое личное замечание: стрелочные приборы удобней цифровых. Обычно Вам не надо знать параметры движения с точностью до сотых долей. Достаточно беглого взгляда на положение стрелки для оценки ситуации. Особенно это удобно в ночное время, в свежую погоду или на гонках, когда вглядываться, читать и анализировать цифры некогда. Тем более, если приборов несколько. У нас на "иконостасе" их 8 штук. Но, Вам самому решать, как удобнее. P.S. Есть вариант схемы в более крупном масштабе, но он, даже архивированный, не цепляется. Если окажется слишком мелко, пошлите мне в личку Ваш e-mail и я вышлю другую версию.

Добрый день, уважаемый БАР.

Попался мне в руки польский эхолот DEPHT SOUND YE-23 фирмы MORS.

Устройство устаревшее, но я не привык выбрасывать то, что можно восстановить и с успехом пользоваться.

Имея профессиональный опыт ремонта различной электроники, хочу  запустить этот раритет.

Но есть одна проблема, у меня нет описания работы этого эхолота и нет его схемы.

В Вашей переписке на этом форуме (2008 г.) Вы упомянули ,что у Вас есть  документация по этому эхолоту.

Если у Вас есть возможность выслать схему эхолота YE-23 и другой имеющейся по нему информации, буду очень благодарен.

С уважением, Alisa29 - рулевой 1-го класса яхты "Арабелла" (Конрад 25РТ).



#11 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июня 2016 - 21:45

Добрый день, уважаемый БАР.

Попался мне в руки польский эхолот DEPHT SOUND YE-23 фирмы MORS.

Устройство устаревшее, но я не привык выбрасывать то, что можно восстановить и с успехом пользоваться.

Имея профессиональный опыт ремонта различной электроники, хочу  запустить этот раритет.

Но есть одна проблема, у меня нет описания работы этого эхолота и нет его схемы.

В Вашей переписке на этом форуме (2008 г.) Вы упомянули ,что у Вас есть  документация по этому эхолоту.

Если у Вас есть возможность выслать схему эхолота YE-23 и другой имеющейся по нему информации, буду очень благодарен.

С уважением, Alisa29 - рулевой 1-го класса яхты "Арабелла" (Конрад 25РТ).

См. личку


  • 0

#12 Baxymba

Baxymba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Киев, Украина
  • Судно: Яхта Conrad-24
  • Название: Fuks

Отправлено 03 ноября 2017 - 14:41

Можно мне тоже в личку схему эхолота YE-23? Интересует вопрос, можно ли приспособить датчик от него к современным эхолотам с жидкокристаллическими дисплеями?


  • 0

#13 Alexander K.

Alexander K.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:C.-Петербург
  • Судно: Л 6
  • Название: Ника

Отправлено 07 ноября 2017 - 18:27

Датчик эхолота  YE-23 крайне ненадежный. Его корпус сделан из тонкого стеклопластика, внутри - воздух. Со временем туда проникает влага и электроды отслаиваются от пьезоэлемента. У меня был опыт восстановления такого датчика, но хватило на пару навигаций. Не советую с этим связываться.

 

У анеморумбометра YW-21 ненадежен канал направления ветра из-за наличия скользящих контактов к подвижной катушке, про которую тут писали. Каналом скорости вполне можно пользоваться, если следить за подшипниками ротора и менять их время от времени. 

 

А вот лаг  YL-22 вполне надежен, работает у нас на яхте почти 40 лет.

 

PS: У нас решена обратная задача: эхолот и анеморумбометр поставлены современные и от них сделаны аналоговые выводы на старые польские стрелочные индикаторы.


  • 0

#14 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 07 ноября 2017 - 18:48

Господа, а знает ли кто нибудь, где можно взять стрелочные индикаторы польских приборов YW/YL/YE ?

Не могу найти, мне нужны родные головки.


  • 0

#15 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 ноября 2017 - 19:21

Господа, а знает ли кто нибудь, где можно взять стрелочные индикаторы польских приборов YW/YL/YE ?

Не могу найти, мне нужны родные головки.

Какой смысл, если вы знакомы с основами электроники, можете брать любой автомобильный прибор типа тахометра или спидометра, и сваять на их основе головы. Уверенно могу сказать, что получится не хуже.


  • 0

#16 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 ноября 2017 - 19:57

Господа, а знает ли кто нибудь, где можно взять стрелочные индикаторы польских приборов YW/YL/YE ?

Не могу найти, мне нужны родные головки.

Вообще то там обычные миллиамперметры стоят. Только с большим углом отклонения стрелки. Подберите подходящие. Такие бывают.


Можно мне тоже в личку схему эхолота YE-23? Интересует вопрос, можно ли приспособить датчик от него к современным эхолотам с жидкокристаллическими дисплеями?

Только сегодня увидел Ваше сообщение. В ближайшее время вышлю.

Датчик приспособить можно, если удастся согласовать по частотам.

У меня он был полностью залит смолой, еще на заводе. Поэтому проблем с воздухом и отслоением не было.


  • 0

#17 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 07 ноября 2017 - 19:58

Какой смысл, если вы знакомы с основами электроники, можете брать любой автомобильный прибор типа тахометра или спидометра, и сваять на их основе головы. Уверенно могу сказать, что получится не хуже.

Хуже. Именно что хуже. Родные головки простояли на яхте 34 года, открытые всем погодным условиям. Они герметичны. И если бы не раздолбайство, то работали и дальше бы.

Второй плюс этих головок - отсутствие реакции на крен и качку яхты. Отлично сбалансированы.

Третий плюс - угол отклонения стрелки, 240 градусов. Покажите современные стрелочные приборы с таким отклонением.


  • 0

#18 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 07 ноября 2017 - 20:02

Вообще то там обычные миллиамперметры стоят. Только с большим углом отклонения стрелки. Подберите подходящие. Такие бывают.

Я в курсе. Приборы с током полного отклонения 1ма. Проблема в герметичности/прочности и балансировке. И как Вы правильно указали большом угле отклонения стрелки. Для анеморумбометра - это критично.


  • 0

#19 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 ноября 2017 - 12:42

на стрелочном удобнее, видна тенденция, именно видна.

Кому как, у нас сразу стояли цифровые ж/к индикаторы. Я к ним сразу и привык. А вот на стрелочных мне не нравилось "покачивание" стрелок на волне.

 

 

 Показания их выводятся на стрелочные приборы, что в наше время не актуально. Хочу эти показания выводить в цифре

 

Мне говорили (тогда ещё), что вроде бы существует какая-то микросхема-преобразователь, которая подключается к выходу на стрелочные индикаторы, а к её выходу подключаются ж/к индикаторы. Но за давностью лет уже не вспомню точно...


  • 0

#20 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 08 ноября 2017 - 17:26

Мне говорили (тогда ещё), что вроде бы существует какая-то микросхема-преобразователь, которая подключается к выходу на стрелочные индикаторы, а к её выходу подключаются ж/к индикаторы. Но за давностью лет уже не вспомню точно...

Это АЦП. Аналого-цифровой преобразователь.Их много разных, на любой вкус и вид выходного интерфейса.


  • 2

#21 Романович

Романович

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Николаев
  • Название: Antares

Отправлено 03 октября 2018 - 16:16

Нашел следующие схемы:
Румбоанемометр YW-21
Эхолот YE-23
Уточнитель, как они его называют, YL-1240
Могу отсканировать.
Что касается массогабаритных характеристик, то регистрирующие приборы мы использовали как есть, добавив в них только подсветку. А вот все "кишочки" собрали в один ящик, склеив его из сэндвича. Получилось легко, компактно и удобно.

Отсканируйте схему уточнителя, если не затруднит. Заранее благодарен. Петр.



#22 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 октября 2018 - 17:08

Отсканируйте схему уточнителя, если не затруднит. Заранее благодарен. Петр.

Пожалуйста. Но он на древней микросхеме. Сейчас есть более продвинутые и с однополярным питанием.

Но конкретно лучше уточнить у форумных электронных гуру.

В свое время, чтобы не возиться с батарейками, мы делали преобразователь от бортовой сети в 12 вольт.

YL_22_уточнитель.jpg


  • 2

#23 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 03 октября 2018 - 19:39

В свое время, чтобы не возиться с батарейками, мы делали преобразователь от бортовой сети в 12 вольт.

attachicon.gifYL_22_уточнитель.jpg

Тут будет хорошо работать любой операционник с Ку>10000.
 

По питанию, ничего проще не видел: Патент. Что характерно - работает ))

 

зы: Можно купить на Али вот это и запитать через кренку (5-7v) на входе. на выходе будет +9/-9


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 03 октября 2018 - 19:45

  • 1

#24 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 октября 2018 - 20:01

По питанию, ничего проще не видел: Патент. Что характерно - работает ))

зы: Можно купить на Али вот это и запитать через кренку (5-7v) на входе. на выходе будет +9/-9

Схема по патенту даст +-6 в. Хватит или нет - надо смотреть описание МС.

А китайский подойдет вполне.


  • 1

#25 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 03 октября 2018 - 20:11

Схема по патенту даст +-6 в. Хватит или нет - надо смотреть описание МС.

А китайский подойдет вполне.

Можно LTC3260 использовать. Оно уже с бустом на входе. Правда дороже и сложнее.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей